Футбол Российское первенство


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Спорт» > Тема «Футбол. Российское первенство»

Футбол. Российское первенство

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 18:04  

сообщение модератора

Фразы, касающеся травм вратарей и дисквалификаций футболистов, которые нанесли эти травмы, будет караться автоматическим предупреждением. И не важно, кто там будет: Дикань, Акинфеев, Малафеев, Кержаков или т.п.
upd. необходимое пояснение написанного выше. Столкновение игроков с вратарями противоположной команды являются запретной темой для обсуждения.

сообщение модератора

upd. В последнее время при обсуждениях различных событий, решений судей или КДК дискуссия превращалась в ленту новостей "Кто что где сказал". В связи с этим решено ввести правило для данной темы: при обсуждении какой либо ситуации аргументировать свою позицию доказательствами, а не ссылками на специалистов, которые зачастую противоречат друг другу.
Данное правило распространяется на ситуацию вокруг матча 16 тура Динамо-Зенит.
В дальнейшем ограничения такого рода могут быть распространены на другие конфликтные ситуации, о чем будет дополнительно сообщено.
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2020 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

Давно ли выбран этот "бомонд"? Из кого, кстати, он состоит ?
Про две госструктуры — это про Газпром и РЖД ? Почему, интересно, три года назад чемпионом был Спартак, а 4 года назад — ЦСКА ? ЦСКА, например, только в этом году стал принадлежать ВЭБ. До сей поры он был явно не таким уж государственным.
Насчёт влияния это тоже интересно. Множество истовых болельщиков Спартка в госвласти, наверное, не считается. Уж хотя бы в угоду им никакой открытой травли быть не может. Или как ?

Ну, учитывая происхождение трех последних президентов РФС — довольно давно.
Что касается титулов, то Гинер, во-первых, довольно долго имел большое влияние, и лишь в последние годы его утратил. Во-вторых, я не в коем случае не говорю, что титулы чемпионам дарят судьи. Они лишь имеют тенденции расценивать пограничные ситуации в ту или иную пользу. Скажем, в прошлой ЛЧ ЦСКА не играл из-за того матча с "Краснодаром", после которого судьи признали ТРИ не назначенных пенальти. И в этот раз судья Казарцев поспособствовал схожему исходу.
При этом будь ЦСКА или "Спартак" наголову сильнее "Зенита" и "Локомотива" — стали бы чемпионами, даже потеряй сколько-то очков из-за судей. Собственно, "Спартак" свой титул взял в пересменку на вершине, когда других претендентов и вовсе не было. А "Зенит" бы в этом году победил, даже суди его как "Спартак". Что не отменяет самих тенденций и того, что в прошлом сезоне самую большую выгоду от судей получил "Локомотив". Не будь ее — лишние 30 млн пришлось бы взять в РЖД, а не в ЛЧ. Выгодно оно РЖД?


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2020 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата

140Review
The referee can initiate a ‘review’ for a potential ‘clear and obvious error’ or ‘serious missed incident’ when:
•the VAR (or another match official) recommends a ‘review’
•the referee suspects that something serious has been ‘missed’


Пожалуйста, оригинальная цитата, хватит фантазировать.
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2020 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата pervak

Более того, главный, когда талдычит "посмотрим, посмотрим" — не идёт смотреть, как в протоколе прописано. К чему себя подставлять? Это же миллионы увидят. По протоколу увидят! Что ему показывали и как он пересматривал.

Я полагаю, что там параллельно записались ответы игрокам и "посмотрим" адресовалось кому-то из спартаковцев, в смысле, что ВАР-судьи посмотрят.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2020 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 
coffein, вот он и должен смотреть из расчёта, что Упустил. Опять же, в регламенте есть что-нибудь о порядке ведения разговоров с помощником. Язык свой прописан международным регламентом или это местечковый лайфхак?
an2001, я не знаю. Мне без разницы. Я лишь подчёркиваю особенности. К тому же данный доказательный подход видится мне слегка странным. Если травля никому не нужна, это не докажет, что её нет.
В первой половине чемпионата бывали точечные ошибки. Уже с десяток матчей есть Системные особенности. Я вот ни один опровергающий данный тезис случай не могу припомнить. Так, чтоб Спартаковец завалил кого-то в штрафной, а вар пропустил. Ну хотя-бы, чтоб судья упорно игнорировал Обе команды в вопросе пересмотра. Все всё видим: в кубке, арбитр показывает угловой, ассистент говорит "Оздоева зацепили". Момент просматривается главным. Соболев может падать хоть от того, что за майку тянут, хоть от того что по лицу погладят. Судьи даже в рамках отдельных матчей не утруждаются "удостовериться."
Собственно говоря, почему по регламенту офсайды Жиго с Уфой и Ахматом — активные, а Дзюба, только на которого и направляется мяч — вот он никому не мешал, защитников на себя не стягивал. Мяч не дошёл? Так Сэмюэль тоже один раз вообще уходил с линии полёта мяча, а второй , можно продумать, что наклоняется от него. Ах ну да это же критерии явности — не явности. Системоопределяющая вещь.
svarjich, это я тоже понял. Чего он не смотрит? Говорит, а не смотрит. Потому, что по регламенту — это у экрана стоять, так чтоб никто не окружал и не мешал, чтоб все зрители видели — что там показывают, с каких ракурсов. Вот про такую прозрачность в регламенте чётко.


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2020 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 
pervak это было так предсказуемо, что вы криво будете трактовать слово пропустил...
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2020 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
coffein, почему не ваша интерпретация неверна? У меня хоть формальная логика прослеживается. Судья может смотреть на ноги и мяч, не видя как игроки руками отталкиваются. Нормальное дело, есть общая картина, а есть детали. Упустил — посмотри. Причём решение обязательно вынеси, а потом посмотри.
У нас же ассистент обожествлён. Типа боженька всё видит. Он бы порекомендовал. И тот, кто введён, чтоб убрать в игре затяжки времени, становится господином.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2020 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

А причины?
Я уже писал, что на мой взгляд они выходят за рамки футбола. Cвои мысли по этому поводу у меня есть, но

цитата duzpazir

Но об этом я рассуждать не хочу и не буду.
. Скажу только, что видеть во всём происходящем только лишь происки большого злого "Зенита" наивно и непродуктивно.
Кстати, Степашин, как Вам известно, отнюдь не болельщик "Спартака", сегодня заявил, что подобная кампания имеет место.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2020 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 
Вчера смотрел матч Шахтера с Базелем. Представил на месте Шахтера условную российскую команду имярек, на месте Базеля родимый Спартак, на месте рефа Оливера родных наших арбитров, добавил к этой картине воображаемых Федуна, Шмурнова и весь сонм спартаковских ветеранов...Вот интересно? Могли бы они усмотреть, что судья лишил Базель двух законных пенальти( первый то еще вроде ладно, во втором то такая рука была, за которую то ставят пенальти, то не ставят), потом изобрел пенальти в ворота Базеля ( дескать, игрок Шахтера сам наткнулся, не сбивал его никто), потом еще Шахтеру лишний гол засчитал, ибо некоторые зрители матча увидели там у одного из игроков Шахтера оффсайд. И вроде бы Оливер никуда ничего смотреть не бегал...
Вот по такому сценарию матч случился бы у нас, и его тоже могли вплести в теорию заговора...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2020 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата pervak


svarjich, это я тоже понял. Чего он не смотрит? Говорит, а не смотрит.

цитата svarjich

в смысле, что ВАР-судьи посмотрят.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2020 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата pervak

Так, чтоб Спартаковец завалил кого-то в штрафной, а вар пропустил.

Первый матч с Динамо, когда Жиго Грулева завалил. Закончилось 0:0
Про ВАР в матче не помню, а момент запомнился, потому что Жиго демонстративно начал махать: вставай-вставай.

В начале прошлого чемпионата судьи всё же благоволили Спартаку.
Кроме всё того же гола Сочи, с Ростовом тоже было памятно
https://www.sport-express.ru/football/rfp...
Причём спартаковские силы, скажем так, не жаловались на судейство.
С какого вдруг момента началась эта "травля" ?
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2020 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 
Толковую статью Боброва о том, как работает протокол ВАР, можно сегодня прочесть в Спорт-Экспрессе...В подтверждение того, что совершенно справедливо здесь объяснял coffein...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2020 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, на 84 минуте игры с Сочи (незадолго до пенальти) был такой момент — в штрафной Жиго (по-моему) делает подкат и отбирает мяч, сбивая при этом сочинца. На повторе видно, что он вначале ногой задевает и подбивает ногу сочинца, а потом уже бедрами останавливает мяч в подкате. При желании придраться этот момент мог пойти за пенальти. Но нет, игра продолжилась


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2020 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 
an2001, я о последнем десятке матчей. Те злополучные 7 эпизодов с Ростовом, Динамо и Сочи — мне уже припоминали. Это без вар, вроде как, было всё. Но опять же, просто взять падение Понсе с Сочами или пенальти Арсенала, и сравнить с падениями ростовчан, одно из которых ну настолько интересное, что его в финальный обзор не ставят. Сравнить это и как-то проанализировать.
У кого из последних соперников Спартака есть вопросы к арбитру? Вроде все довольны.
А ещё с вот этой красивой логикой, что так активно пропагандируют, представляем, что Спартаку дали все спорные пенальти. (Нарезку придётся искать.) Смотрим повторы и мантрой твердим: "явной ошибки нет."


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2020 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 
В общем в классификации, что есть явная, а что неявная ошибка, я доверился Кашшаи и Еськову.
Но комиссия РФС трактовала иначе, чем эти специалисты.
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2020 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата pervak

я о последнем десятке матчей. Те злополучные 7 эпизодов с Ростовом, Динамо и Сочи — мне уже припоминали. Это без вар, вроде как, было всё.

То есть ВАР виноват ? И это даже тогда, когда мы удостоверились, что решение остаётся за главным судьёй?

цитата pervak

У кого из последних соперников Спартака есть вопросы к арбитру? Вроде все довольны.

А когда это выигрывающий недоволен ?
Я это к тому, что ныне Спартак выдвигает лозунг, что будьте против несправедливого судейства, иначе будете как мы. Но молчали, когда их это же судейство устраивало.

цитата duzpazir

на мой взгляд они выходят за рамки футбола. Cвои мысли по этому поводу у меня есть, но
Но об этом я рассуждать не хочу и не буду.

Это, конечно, интересно. Но пока можно выдвинуть и другую версию событий: Спартак молчал, когда судейство было в их пользу.
Судейство не изменилось в целом, но теперь ошибки пошли в другую сторону, и тут же всплыло про "травлю" и "заговор".
Почему-то удаление Слуцкого не обсуждают (и неназначенный пенальти в ворота Локомотива), а Федун ставит условия по отстранению судей (не улучшения их работы).
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2020 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 
https://rfs.ru/news/212058
Вот итоги ЭСК.

Странно, что гол Соболева не разбирали.

Интересно, если бы не второй пенальти, как бы публика отнеслась к этом:

цитата

«Признать, что судья правильно назначил 11-метровый удар в ворота «Спартака». Вмешательство VAR в эпизод на 14-й минуте не требовалось, поскольку нельзя утверждать, что судья допустил очевидную ошибку», — говорится в сообщении.

–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2020 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 
pontifexmaximus, поверьте в тексте на английском это тоже есть:

цитата

Для фактических решений, например, положения игрока или нарушения (офсайда), точки контакта (игры рукой/фола), местоположения (внутри или за пределами штрафной), мяча вне игры и т.д. обычно подходит только обзор VAR, но "личный просмотр момента" (OFR) может использоваться для фактического решения, если это поможет управлять игроками/матчем или "подкреплять" решение (например, ключевое решение о матче в конце игры)
Для субъективных решений, например, определения грубости фола, помех при определении офсайда, выводов при игре рукой (позиции, намерения и т. д.) "личный просмотр момента" (OFR) часто является уместным
единственное, в чём я ошибаюсь — это видеоассистента и личный просмотр — всё ВАРом кличу. А тут вам прямым текстом в регламенте прям рекомендация к матчу.
А Бобровы ваши — покрывают когой-то.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2020 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 
coffein, по Соболеву на канале Спартака в Ютубе есть видео "за кадром". Просто две минуты уделите просмотру. Там отличный ракурс. Вопросов никаких не возникает.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2020 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 
ЭК вынесла свой вердикт.
Собственно, он подтвердил мое мнение — назначение 1-го пенальти верно, 2го — нет.

Не считаю Казарцева ни продажным, ни предвзятым. Игру он отсудил ровно, стараясь быть объективным, в меру своих возможностей. По поводу 2-го пенальти — с его ракурса вполне возможно было посчитать, что пеналь был. Это должны были исправить линейные или ВАР с Еськовым — ошибка скорее на их совести. Ошибка Казарцева тут — скорее в методологических моментах: скорости назначения, некоторые нарушения процедуры. Если б не этот момент — претензий бы к Казарцеву и не было б.

И еще кой-какие мысли. Если не ошибаюсь — это первое летнее заседание ЭК с разбором судей.

Имхо, многие вещи были б сняты, если б ЭК заседала регулярно, оперативно и публично, подробно разбирая и разъясняя спорные моменты. Теперь ведь никто уже не сможет подбросить 1 пеналь в теорию заговора против Спартака. А уж если не согласны с решением ЭК — введите туда экспертов, которым доверяете: скинулись на ВАР, можете скинуться и на экспертов.

Да, судьи у нас слабые. Но от такого давления они сильнее не станут. Зачастую под огнем критики оказываются и верные решения. Щитом судей должна стать ЭК, после вердикта которой все недовольные должны заткнуться.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2020 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

То есть ВАР виноват ? И это даже тогда, когда мы удостоверились, что решение остаётся за главным судьёй?
все арбитры виноваты. Вар должен явное отменять, а главный может и просмотреть важный момент, что для "значимости", что для проверки субъективных факторов (насколько Жиго детей того симулянта сиротой хотел оставить).

цитата an2001

А когда это выигрывающий недоволен ?
а мы всем проиграли? 😨 И в ответочку, а вообще у нас часто, что всем довольны? Ни тура без скандала.

цитата an2001

Но молчали, когда их это же судейство устраивало
вы знаете, никогда для себя трудности не видел признать, что арбитр нам где-то помог. Во-первых в этом нет Моей вины, во-вторых — результат не изменится. И к слову, мы тут столько дней всю эту муть обсуждаем не после геройского удара Нобоа с точки к угловому флажку. Нет такого сейчас в футболе. Это раньше, какой-нибудь отпетый грубиян Ди Канио мог вместо того, чтоб забить в пустые ворота, остановить игру, так как чужой вратарь получил травму. Ваши аргументы понятны. Все эти аналогии с "Петей и волками." Это не ново, но вот пойдет такая ерунда у Динамо — найдутся те, кто и вам молчать посоветует.
svarjich, честно говоря, раз уж собирались, люди то уважаемые (поди) — могли бы и на более детальный разбор сподобиться. А то объяснили только невмешательство ВАР, а почему фол и аспекты расписать, ну да Бог с ними.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Спорт» > Тема «Футбол. Российское первенство»

 
  Новое сообщение по теме «Футбол. Российское первенство»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх