Сборная России по футболу


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Спорт» > Тема «Сборная России по футболу »

Сборная России по футболу

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

Опять же — нельзя слепить из второсортных футболистов "умную" команду.

Да ну? Прям "Аталанта" из звезд собрана? Прям звезды там играют?
Пашалич как-то в РПЛ не смотрелся игроком другого уровня. Де Рон лучше головина? Хатебур лучше Марио? Защитники там лучше Джикии? Нет. Но там есть тренер, а не физрук.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата streetpoet

Прям "Аталанта" из звезд собрана?

Как минимум, "Аталанта" играет в другом чемпионате, где и требования к игре повыше.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата streetpoet


Да ну? Прям "Аталанта" из звезд собрана? Прям звезды там играют?

Это скорее камень в огород наших клубных тренеров. Гасперини сколько лепил свою команду? И то, выпало несколько винтиков, и сразу всё засбоило. Да и то — Бердыев тоже лепил замечательные команды.
Только вот тренерам сборной не дают столько времени. Было время у Черчесова — получили сборную на ЧМ.


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

Как минимум, "Аталанта" играет в другом чемпионате, где и требования к игре повыше.

У нас усатый тренер игроков на месяц собирает каждый год. Он им за месяц требования объяснить не может? Это какие-то смешные оправдания.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата streetpoet

У нас усатый тренер игроков на месяц собирает каждый год. Он им за месяц требования объяснить не может? Это какие-то смешные оправдания.

Когда собирал, тогда и результат был получше. В этом году, мало того, что не играла сборная 9 месяцев, так и времени не было на подготовку (ну и плюс выбывшие по разным причинам).
В общем-то я устал перечислять очевидные вещи, у вас же, кроме неких личностных оскорблений, доводы звучат неубедительные.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

у вас же, кроме неких личностных оскорблений, доводы звучат неубедительные.

Могу лишь сказать то же самое в обратную сторону :) Мне аргументы в его защиту представляются откровенно надуманными.


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 
Я буду хохотать, когда летом всем "разбирающимся в футболе" опять придется переобуваться)) Вон Дудь молчит, научен горьким опытом.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 
elninjo_3 , да я с радостью переобуюсь, но только египтяне с саудитами не приедут, и чтобы мне переобуться ребяткам реально придется подвиги совершать...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата streetpoet

Могу лишь сказать то же самое в обратную сторону :) Мне аргументы в его защиту представляются откровенно надуманными.

Действительно трудно что-либо доказать человеку, пишущему

цитата streetpoet

Второсортный вратарь, случайный тренер

:-)))
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2020 г. 05:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

У Черчесова даже навскидку есть три тактические схемы, которые он использует. Поэтому, это совсем не аргумент.
понятно, что сборная России не играет исключительно с позиции силы. А схемы по сопернику могут меняться. Я совсем не верю, что тактике Саламович уделяет пристальное внимание. Он про персоналии. Даёт объем работы Зобнин — хорошо. Идёт у Дзюбы — отлично. Выпустил Миранчука на не его место — просчёт. Не ошибка. Тренерский сленг. Он же не предполагал, что так получиться может. Виноват игрок.

цитата svarjich

Не знаю, тот же Шалимов отмечал, какой был грамотный высокий прессинг, при чем только по центру, вынуждая турков играть через фланги.

Нам же гадать остаётся, была ли в том задумка. Промежуток короткий для вывода о системности. Это, представьте, гитарист проигрыш отлично сыграл. Нам говорят виртуоз, а ты смотришь целиком: всё усыпано типичными новичковыми ошибками (не всем заметными), а проигрыш не так и ровен, лишь звучит интересно, запоминается. И что здесь будет важнее для общего вывода о технике игры данного музыканта? Так и у Черчесова: сработало — хорошо, нет — футболисты не подходят. А он их сам вызывает, расстанавливает, выпускает. Упёртый. А чего добивается?

Вот, раз уж мы с доказательствами не особо стараемся, свои домыслы изложу. Я даже обосную их через озвученные тезисы.
Мы говорим: "футболисты второсортные, не основные." Я искренне не вижу у нас существенно более классных игроков за последние годы. Мы не то, что Роналду или Месси своих не потеряли, а даже хотя-бы Гигза или Ларссона. Условно конечно-же, в масштабе. Так и вообще, у нас даже Широков — не про современный футбол был бы. О котором в РПЛ: глупо напоминать, что лет двадцать назад даже стандарты другие были. Не то, что середняки и аутсайдеры — даже лидеры так наверху не играли, как сейчас Тамбов и Уфа могут. Не считаю, что в физике и атлетике какая-то пропасть у нас с передовыми командами. Вот вам Локомотив сегодняшний, например.

Мой тезис: у нас второсортные именно тренеры. И они куда больше не соответствуют современному футболу. В нём сейчас очень широкий инструментал. Я не хочу оскорблять физруков, но к ним и ближе в моём видении Черчесов и его штаб, нежели к современным тренерам.
Для неклассных футболистов грамотные специалисты куда как полезнее будут. Пусть это будут не мотиваторы и заслуженные в прошлом футболисты. Повёрнутые гики из третьих дивизионов, способные проанализировать сильные и слабые стороны наших "бездарей," понимающие что идёт не так, где нужно поменять расстановку, где игрока, как среагировать на действия соперника.

Я не обещал решений. Просто кажется, что в восемнадцатом мы трогали потолок, дно ещё не щупали. Может и на Евро выйдем из группы. Пару лет назад было радостно за результат, когда мы сами были в центре праздника. Кто-то переобувался. (Мне было незачем. Верил сразу.)
Пара моих знакомых, не ярые, но ценители футбола — что тогда эйфории не поддавались, что до сих пор не смотрят сборную. ИГРА не впечатляла. Возможно, я тоже примкну к тому лагерю. Увидим. Сейчас смотрю их и строчу "полотна" исключительно в силу неравнодушности. Хотелось ведь верить.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2020 г. 09:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата pervak

ИГРА не впечатляла.

Меня игра борной не впечатляла с 1988 года. Зато при Черчесове/тренеришке/физруке — нужное подчеркнуть/добавить))) команда впервые с тех же 80-х (разовые в пятилетку, а то и реже, матчи не в счет) стала бороться. Ну, если не считать завершающие три встречи 8-)
И, да, я это совершенно не в защиту Черчесова, хоть и считаю его на сегодня лучшим для сборной вариантом. Безоговорочно лучшим. Это я к игре оговоренной сборной за всю ее историю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2020 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 
george1109, ваше право так считать. Мне, в какой-то период при Капелло, казалось, что я наблюдаю эталонное спокойствие и контроль в оборонительных порядках. Пересмотрю — наверняка передумаю. А кто-то с подобной игры сразу же плюётся. Бывают же нелюбители катеначчо.
А какие матчи образец этой борьбы? В Кубке Конференций или товарищеских перед ЧМ тоже всегда борьба-борьба?


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2020 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
pervak В данном случае (сборная Черчесова), под борьбой я подразумеваю стремление игроков, мягко говоря, не самого высокого класса выкладываться на поле полностью. То есть, бороться по максимуму в меру своих возможностей. Чего при том же Капелло не помнится, или. к примеру, в последних играх с Молдавией и Венгрией не было. (С Турцией не смотрел, ничего сказать не могу).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2020 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 
george1109, таким образом можно дойти до диферамб Сан-Марино и Люксембургу.
Тем более, что отсутствие высокого класса у наших товарищей — сильнейшее упрощение.
Я вас понял. Для меня это не тО, что раскрашивает игру. Условно, матчу французских аутсайдеров предпочту матч испанских. Атлетика — хорошо, но за ней футбол может потеряться. То есть провозглашенный баланс в сторону "работяг" — для меня кажется бесперспективным. Таланту, при должном отношении, легче добавить в работоспособности, нежели в обратном случае. Закономерно, что у Черчесова в приоритете пенсионеры завтрашнего дня и даже сегодняшнего вечера. Они за счёт опыта и работоспособности только и вывозят. Такие тоже нужны, но баланс не соблюдается.
Хороший результат на Евро (а мы знаем, что победы там не будет, ну никак) — уже сейчас "шаг вперёд, два назад." Думаю, что это не то, к чему следует стремиться.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2020 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 
pervak Чуть-чуть не так. Все-таки в нашем случае приматом является не ставка на физику и работяг, а отсутствие легконогих творцов. В виду какового (отсутствия))) и приходится делать ставку на физ-ру. И, заметьте, когда эта ставка срабатывает, появляется и результат и исчезают вопросы к Черчесову. Ну, разумеется, и наоборот. Что сейчас и происходит. А набрать одиннадцать (минимум, семь, в идеале — пятнадцать) быстродумающих технарей и одновременно гибких тактиков в России никогда не получалось. Так что, остается только то, с чего начали. Атлетизм, горящий взор и немного удачи. Иных козырей у нашей футбольной сборной я не вижу. Впрочем, и никогда не видел.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2020 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
Черданцев и его гости при обсуждении жеребьевки отбора к ЧМ несут традиционную ахинею...Данию и Хорватию записывают в потенциально легкие соперники, с Испанией " мы знаем как играть"...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2020 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 
А что в 1 корзине есть кто-то слабже?
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2020 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 
Ну, думаю, будет кровавое славянское месиво, можно в группе и на первое место зайти, и на четвертое уползти...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2020 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 
А какой регламент? сколько команд и как выходят из сей группы?

Только победитель напрямую? а со вторых на стыковые? Или как?

А группа у нас весёлая — есть на что глянуть...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2020 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 
Нормальная группа. Если б попали на Англию и Польшу — вот было бы веселье...
А из этой группы можно и с первого места выходить. Великое хорватское поколение уходит. Словакия — это старики-разбойники. А вот Словения настораживает. Иличич, на воротвх Облак. Нужно аккуратнее.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.
Страницы: 123...714715716717718...846847848    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Спорт» > Тема «Сборная России по футболу »

 
  Новое сообщение по теме «Сборная России по футболу »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх