Что вы думаете о скалолазании


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Спорт» > Тема «Что вы думаете о скалолазании?»

 

  Что вы думаете о скалолазании?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2010 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 
Больше десяти лет (на самом деле, не помню уже точно, сколько именно) занимаюсь этим спортом, и не перестаю восторгаться. Честно скажу — не знаю спорта, в больше мере требующего гармоничного развития человека, причем как в физическом, так и психологическом отношении. Во многих отношениях скалолазание сродни йоге — частичным подтверждением тому может служит изрядное количество людей, совмещающих эти два увлечения. Добавим сюда еще реуглярное пребывание в местах потрясающей красоты — кто не был в горах, хоть какой высоты, тот не поймет.

Интересно, есть здесь мои единомышленники? А также противники и равнодушные?


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2010 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 
Хотел отметить второй вариант, но подумал что, поклонники каждого вида спорта считают этот вид БОЛЬШЕ чем просто спорт. Потом решил отметть 4, но не понравилось слово наркоман. По мне, скалолазание заслуживает того, чтобы потратить на это часть своей жизни, хотя я бы никогда в жизни не полез на эту чертову гору. Мне больше нравится с парашютом прыгать. Слышал о каком-то спортивном скалолазании, вот это бред, ИМХО.

З.Ы. Скалолазание и альпинизм — это одно и то же?


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2010 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Слышал о каком-то спортивном скалолазании, вот это бред, ИМХО.


В принципе, спортивное скалолазание — лишь часть общего, а если применительно к скалам — то оно отличается лишь отстутствием необходимости переть на себе несколько килограммов замысловатого металла и умения этот металл в трещины запихивать. Конечно, если ограничивать себя стендами в зале, то да — скучновато :)

цитата

Скалолазание и альпинизм — это одно и то же?


Если говорить общо — то скалолазание есть часть альпинизма, хотя эта часть уже достаточно развилась, чтобы считаться отдельной дисциплиной.

цитата

Потом решил отметть 4, но не понравилось слово наркоман


Честно сказать, я принципиально не люблю людей, которые занимаются скалолазанием ради острых ощущений. Такие люди опасны, я их побаиваюсь и стараюсь, чтобы наши пути не пересекались.


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2010 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 
умный в гору не пойдёт( и не полезет)


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2010 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата

умный в гору не пойдёт( и не полезет)


А что он сделает? Будет марки коллекционировать?


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2010 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата laughingbuddha

Конечно, если ограничивать себя стендами в зале, то да — скучновато :)

Ага, я как раз такое и видел, стоит стена, на ней отметины для рук и ног.

цитата laughingbuddha

Честно сказать, я принципиально не люблю людей, которые занимаются скалолазанием ради острых ощущений. Такие люди опасны, я их побаиваюсь и стараюсь, чтобы наши пути не пересекались.

Чем хуже? Если интересно полазить, то можно и в зале, если нравится природа — можно пикник устроить и более легким способом. Я понимаю, что атмосфера не та, но всегда считал, что скалолазанием занимаются из-за адреналина...


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2010 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Чем хуже? Если интересно полазить, то можно и в зале


РАзница примерно такая же, как между бассейном и Средиземным морем. В бассейне, конечно, проще и удобнее, но кайфу в настоящем теплом море несравненно больше.

цитата

всегда считал, что скалолазанием занимаются из-за адреналина


С точностью до наоборот. Те, кому нужен адреналин, в скалолазании долго не живут — слишком высока цена ошибок и неоправданного риска.


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2010 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 
А вы летом или зимой? Недавно пересматривал "вертикальный предел", поэтому и вопрос:-)


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2010 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 
Dr. Max

Это самый идиотский, неправдоподобный и вредный фильм о скалолазании, какой я знаю :) Нелепость на нелепости и нелепостью погоняет :)

А я предпочитаю когда тепло :) В остальное время — на стендах :)


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2010 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата laughingbuddha

Это самый идиотский, неправдоподобный и вредный фильм о скалолазании, какой я знаю :) Нелепость на нелепости и нелепостью погоняет :)


А смотреть то как интересно, когда не знаешь всех этих тонкостей. :)


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2010 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата

А смотреть то как интересно, когда не знаешь всех этих тонкостей


Вот именно такие фильмы и формируют в корне неверное представление о скалолазах и скалолазании. Впрочем, коммерция пачкает все, к чему прикасается...


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2010 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 
Я сам альпинизмом не занимался, но про тех альпинистов с кем знаком могу сказать одно — для них это образ жизни.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2010 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 
Раньше занимался (лет 8 назад), но чего-то не сложилось. Одно скажу: чтобы этим заниматься — нужно упорство.
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2010 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 
Приятно видеть, что лишь 4 человека из 44 проголосовавших считают меня идиотом. Конечно, число тех, кто полагает меня адреналиновым наркоманом, несколько обескураживает — невольно задаешься вопросом, обладают ли эти ответившие каким-либо опытом в данной области, и, если нет, то чем обосновывают свое мнение?

Но в целом опрос меня приободрил :) НЕ все еще потеряно :)


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2010 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 
Хороший спорт для смелых людей
Но я... высоты боюсь...8-]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 2010 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата grigoriy

умный в гору не пойдёт( и не полезет)

вообще-то один умный человек сказал "лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал" и я с ним полностью согласна.
В детстве у нас была специальная горка за домом, метра 3 высотой, земля осыпалась, стала видна скала, мы на неё забирались. Так вот когда поднимешься наверх, появляется чувство победы и такое ощущение, как будто весь мир у твоих ног. Правда сейчас, чтобы появилось такое ощущение приходится забираться гораздо выше8-)
Хотя скалолазанием в горах я никогда не занималась (мы в горы по тропинкам ходим8-)), но тоже считаю, что это или " образ жизни, способствующий внутренней гармонии" или этим лучше не заниматься вообще.


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2010 г. 02:10  
цитировать   |    [  ] 
просто один из многих видов спорта, не хуже и не лучше других Это если лазить на спец. стенку. Это я бы попробовал.

блажь для идиотов Это если куда-то в горы ездить и совершать восхождение.


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2010 г. 06:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата laughingbuddha

невольно задаешься вопросом, обладают ли эти ответившие каким-либо опытом в данной области, и, если нет, то чем обосновывают свое мнение?

Насчёт идиота. Смотрел передачу о том как на Эверест поднималась группа товарищей, чтобы водрузить на вершине какой-то флаг. Точно не помню, но вроде речь шла о сочинской Олимпиаде2014. Вот после передачи и оформилось моё мнение — блажь для идиотов


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2010 г. 06:39  
цитировать   |    [  ] 
Скалолазание и паркур — золотой фонд травматологии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2010 г. 06:48  
цитировать   |    [  ] 
Если честно, уж при всей моей любви к спорту, к скалолазанию совершенно равнодушен, как и к большинству экстримальных видах спорта. Уж не знаю, почему, но факт.
–––
Я всегда это знал...
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Спорт» > Тема «Что вы думаете о скалолазании?»

 
  Новое сообщение по теме «Что вы думаете о скалолазании?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх