Для любителей бильярда


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Спорт» > Тема «Для любителей бильярда.»

Для любителей бильярда.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2008 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 
На создание этой темы меня натолкнул чемпионат по "Снукеру" который сейчас проходит. Хотелось бы обсудить с другими любителями бильярда этот чемпионат и особенно его нового участника, который с легкостью побеждает неоднократных чемпионов мира по "Снукеру".
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2008 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас, когда я в Киеве на учебе, телевизор смотреть как-то не получается, а вот дома несколько игр посмотрел. Вообще, снукер — довольно своеобразная разновидность бильярда, мне в него играть не приходилось. Но посмотреть было интересно.

цитата terranid

его нового участника, который с легкостью побеждает неоднократных чемпионов мира по "Снукеру"

Этого участника зовут случайно не Ронни О'Салливан? Просто я видел, как он несколько партий сыграл, как говорится, с одного кия, не оставляя соперникам и шанса на победу.


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2008 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 
Нет О'Салливан если чесно проигрывает по-черному он сейчас где-то на 4 месте, а выигрывает молодой китаец, просто у него очень трудное имя и я его все время забыбаю. Еще на прошлой недели в лидерах был Хендри, но когда он играл с китайцем то проиграл со счетом 6-0.
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2008 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата terranid

молодой китаец, просто у него очень трудное имя

Понял. Кажется, Ding Jung Hui.

цитата terranid

Еще на прошлой недели в лидерах был Хендри

Когда я в последний раз смотрел (это примерно пару недель назад), Хендри тоже был на первом месте, О'Салливан на втором. Обидно, что скатился.


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2008 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата wayfarer

Кажется, Ding Jung Hui
спасибо, что напомнил.
Хендри был на первом месте еще на этой неделе, но после игры с Ding Jung Hui оказался на втором, а как там сейчас разворачивается ситуация не знаю, нужно будет сегодня посмотреть.
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2008 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата wayfarer

Кажется, Ding Jung Hui.

Требую писать имя китайца по-русски! :-)))
–––
I`ll be back!


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2008 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата kkk72

Требую писать имя китайца по-русски!

Кстати говоря, комментатор перевел последнюю часть имени как "Уэй". Кстати, я слышал, у них эта "фамилия" — или как её? — довольно распространённая.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2008 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата terranid

молодой китаец, просто у него очень трудное имя и

цитата wayfarer

Кажется, Ding Jung Hui
Молодого китайца зовут Дин ДжунХу;-). Он кстати, несмотря на несомненный талант, пока (может быть в силу молодости) очень психологически неустойчив, что ярко показал его матч с О' Салливаном в прошедшем сезоне, да и в других матчах. Сейчас, кстати, на последнем "Мастерс" лучше выступил не он, а его соотечественник из Гонконга Марко Фу.
Вообще, я очень люблю снукер, давно уже слежу за всеми турнирами (благо, есть "Евроспорт" на "кабеле"). Кстати, единственная игрушка, которая стоит у меня на компе — World Championship Snooker;-).
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2008 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 
Давно болею за Джимми Уайта, но сейчас он очень редко в основную сетку попадает. А так с удовольствием слежу за игрой О'Салливана, Эбдона, да и триумфатор "Мастерс" Марк Селби нравится всё больше и больше. Как-то он в этом году на ЧМ будет смотреться, ведь год назад до финала добрался.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2008 г. 01:12  
цитировать   |    [  ] 
Время от времени смотрю по евроспорту, болею всегда за Стивена Хендри, но в последнее время не идет игра у него.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2008 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 
История со снукером мне лично интересна еще и потому, что очень занятно и наглядно показывает отношение разных народов к жизни вообще и различным её проявлениям в частности:-D. Суть моих наблюдений такова: если сформулировать упрощенно, англичане, изобретя что-либо, затем долго и аккуратно, скрупулезно это "что-то" совершенствуют. Американцы, взяв у англичан это "что-то" — превращают в шоу, а мы, русские — доводим до логического абсурда:-D. Это как раз применительно к бильярду. Англичане создали умнейшую, изящную и мудрую игру — снукер. Большой стол, большие лузы, маленькие шары, строгий алгоритм игры, подразумевающий необходимость думать не на один-два шага вперед, а на всю партию. Американцы сделали из снукера пул — тот же стол, те же лузы, но уже большие шары, меньшее количество шаров, более простые правила — все заточено под зрелищность, краткость, чтобы зрителям не успело надоесть, чтобы все было понятно и просто. И наконец мы. Появившись в России, бильярд сразу стал самым популярным развлечением у... военных, и прежде всего у гвардейских офицеров. Но разве может блестящий гусар или кавалергард, привыкший глушить ящиками шампанское, дуэлировать по три раза на дню, удовлетвориться придуманными какими-то англичанишками правилами?:-))) И тут же уменьшаются в два раза лузы. Так что шары теперь нужно не "закатывать", и даже не "забивать", а "вколачивать". С треском, с шумом, с удалью! А чего эти англичанишки решили, что можно наносить удар только битком и забивать только "чужие"? Ни фига! Мы будем вколачивать и "чужих" и "своих".:-)))
Я ни в коем случае не собираюсь хаять русский бильярд. Он тоже сложен и умен. И чтобы научиться хорошо играть в пирамиду или американский пул, нужно много и долго учиться. Это просто такое веселое наблюдение;-).
Но вот один только пример. В середине 90-х наши ведущие мастера пирамиды, чемпионы России и СНГ, выехали в Лондон на матч с мастерами снукера. Причем перед поездкой разговоры были типа "шапками закидаем", "порвем англичан, как тузик тряпку". А в результате, продули всухую, под ноль;-). То-то конфуз был...
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2008 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата kon28

В середине 90-х наши ведущие мастера пирамиды, чемпионы России и СНГ, выехали в Лондон на матч с мастерами снукера. Причем перед поездкой разговоры были типа "шапками закидаем", "порвем англичан, как тузик тряпку". А в результате, продули всухую, под ноль. То-то конфуз был...
Ну, пусть эти снукеристы Аглицкие приедут в Одессу, в разгар курортного сезона, и сыграют на лавандос в любой Одесской биллиардной... Без порток уедут:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2008 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 
kon28
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2008 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 
kon28 как можно играть в снукер на компе? Мне немного трудно это представить.
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2008 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата terranid

как можно играть в снукер на компе
Что я могу сказать? Попробуйте. На самом деле, физика в игре очень хорошо продумана. И оттяжки и винты делаются правильно. Нужно только аккуратно расчитывать силу удара. Управление простое и понятное. Стол можно смотреть под любым удобным ракурсом, а главное, отлично прорисована графика. Хорошая игрушка, рекомендую.

цитата mastino

Ну, пусть эти снукеристы Аглицкие приедут в Одессу

Не хвались, на рать едучи:-D.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2008 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 
Специально для mastino ;-). Если серьезно, то сравнивать разные виды бильярда конечно не стоит. Они хороши каждый по своему и сложны каждый по своему. И каждый вид имеет своих мастеров и поклонников. Просто говорить "за Одессу" не стоит хотя бы потому, что факт реальной встречи был и показал реальный результат — наши продули. Кстати, ветеран пула, трикшота и снукера Ральф Суке, давно уже прошедший пик формы, очень хорошо выступает в русском бильярде, и частенько выигрывает у наших мастеров, насколько я знаю.
А что касается снукера, лично меня этот вид привлекает именно высочайшей интеллектуальностью и джентльменской аккуратностью игры. Кстати, о сложности. Простой вопрос: что легче? Точно попасть большим шаром по большому шару или маленьким по маленькому? Ответ думаю, очевиден. То, что смещение линии прицеливания на миллиметр в русском бильярде или пуле даст уклонение траектории шара через весь стол на оди-два сантиметра, в снукере даст уклонение сантиметров в десять:-[. Вот и ответ. И именно поэтому в снукере мы практически не увидим хлестких, с "треском" ударов, вколачивающих шар в лузу. Зато, из за больших луз с широкими, покатыми "губками", мы увидим много красивейших ударов вдоль борта, под большим углом, чего не может быть в русском бильярде. И еще одно. В русском бильярде и в пуле пирамиду разбивают первым ударом, чтобы шары разошлись по столу, открывая простор для выбора удара. А в снукере наоборот, из-за правила очередности "красный-цветной" алгоритм игры предполагает как можно долшее сохранение пирамиды красных шаров на месте. Бильярдист "отщипывает" от нее по одному-два шара, каждый раз рассчитывая удар по шару и выход на цветной, с последующим ударом опять по красному, с высокой вероятностью возможного соударения с другими шарами, с необходимостью "отщипывать" от пирамиды очередной красный... И так на весь фрейм. Расчет должен быль не только точным, но и длительным, намного более длительным, чем в других видах.
А главное для меня — изящная красота снукера. Провести после удачного удара биток от трех бортов, мимо стоящей пирамиды, в узенький коридор между отдельными шарами точно, до сантиметра выставив его на позицию удара по цветному, с одновременным подбоем одного-двух шаров для продолжения серии, которая может включать в себя пятнадцать-двадцать и более ударов подряд. Это мы видим практически в каждой партии, играемой мастерами. Это — очень красиво и тонко. За это и люблю снукер;-).
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2008 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата kon28

В русском бильярде и в пуле пирамиду разбивают первым ударом, чтобы шары разошлись по столу, открывая простор для выбора удара

В русском билиарде с первого удара пирамиду разбивают только новички. Это очень опасно, так как при игре с опытным противником, игрок разбивший пирамиду и не забивший при этом ни одного шара, по сути предоставляет противнику возможность сделать партию "с кия"(т е забить все 8 шаров подряд), что сделать после сильного разбоя вполне реально. Обычно первый удар наносится не в передний шар пирамиды, а во второй шар от угловой лузы( обычно правой ). Это делается чтобы забить "свой" шар и откатить от пирамиды несколько шаров, для продолжения серии. Конечно можно проделать этот удар с большой силой, чтобы забить биток и при этом разбить пирамиду( это вообще идеальный вариант ), но это опять же рискованный прием, так как при сильном ударе меньше точность и разбив пирамиду вы опять же рискуете не забить биток, а к чему это приведет я описал выше. Я обычно выполняю этот удар со средней скоростью, с верхним винтом от лузы.


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2008 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата kon28

Если серьезно, то сравнивать разные виды бильярда конечно не стоит

Не только не стоит, это вообще некоректно. Совершенно разные принципы игры. На себе проверил, так как начинал с пула, а сейчас играю только в русский биллиард( ну в пул только если не трезв играю:-))) ). Вообще пул это самая легкая для новичка игра, так как в ней довольно высок процент случайных попаданий. Что нельзя сказать о снукере и русском. Дело в том, что снукер исключает случайные попадания строгой очередностью шаров которые нужно забить. А в русском существует лишь 2 варианта развития событий: либо ты ударил правильно и забил, либо не правильно и не забил. Все так называемые случайные попадания в русском биллиарде, есть следствия правильных ударов, которых вы не планировали:-) Поэтому существует высказывание о том, что в русском биллиарде дураков( случайно забитых шаров ) нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2008 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вареный

В русском билиарде с первого удара пирамиду разбивают только новички.
Добавим еще — и мастера.:-D

цитата Вареный

Я обычно выполняю этот удар со средней скоростью, с верхним винтом от лузы.
Давайте сразу оговоримся. Я свои впечатления высказывал, отталкиваясь не от своего личного опыта (весьма небольшого), и нет особого смысла говорить об опыте начинающих или средних игроков-любителей. А мастера-профессионалы, которых я регулярно вижу на телетрансляциях турниров, очень часто используют сильный удар из одной из четвертей линии дома по почти прямой линии к верхнему шару пирамиды. В результате противоположный угловой шар идет в лузу, а пирамида раскатывается на две трети стола. Конечно, не очень опытный игрок скорее всего такой удар хорошо не нанесет:-))). Но, повторюсь, речь в моем посте шла именно о мастерах;-).
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2008 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата kon28

Я свои впечатления высказывал, отталкиваясь не от своего личного опыта (весьма небольшого), и нет особого смысла говорить об опыте начинающих или средних игроков-любителей

ну про себя то я до кучи сказал)

цитата kon28

А мастера-профессионалы, которых я регулярно вижу на телетрансляциях турниров, очень часто используют сильный удар из одной из четвертей линии дома по почти прямой линии к верхнему шару пирамиды

"Очень часто" это либо вы приувеличили, либо вам это действительно часто попадалось на глаза. По поводу таких ударов я уже высказался-они из разряда рискованных. Даже у мастеров.
Кстати, трансляции обычного русского биллиарда или "Москвы"?

цитата kon28

Конечно, не очень опытный игрок скорее всего такой удар хорошо не нанесет

Это будет чудо биллиарда если ему удастся сделать именно то что вы описали.
Страницы: 123...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Спорт» > Тема «Для любителей бильярда.»

 
  Новое сообщение по теме «Для любителей бильярда.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх