Шахматы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Спорт» > Тема «Шахматы»

Шахматы

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2008 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 
К сожалению, сейчас в "живых" шахматах наметился кризис — наравне с компьютером могут играть только 3-4 супергросмейстера высочайшего ранга. Комментарии партий в онлайне (например на chesspro.ru) с восторженных отметок "Гениальный ход" (времён докомпьютерных шахмат) давно уже сменились на "Ну что, нашёл этот чудак спасение?" — почти все зрители партий в онлайне располагают дома программами, играющими не сильно хуже гроссмейстеров, а уж в счётном деле им просто нет равных(((


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2008 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 
Надежда

цитата

Никогда не любила шахматы, толком и играть в них не умею и как-то вообще неинтересно)

:beer::beer::beer:
Можно,ну когда ПРЯМ СОВСЕМ делать нечего,и именно шахматы окажутся под рукой.Так что очень-очень редко......
–––
Make love, not war


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2008 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата DemonaZZ

Можно,ну когда ПРЯМ СОВСЕМ делать нечего,и именно шахматы окажутся под рукой.

можно как-нибудь сыгрануть, показать мастер-класс :-)))
:beer:


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2008 г. 05:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Надежда

Никогда не любила шахматы, толком и играть в них не умею и как-то вообще неинтересно)

Если что-то не умеешь, это тебе неинтересно...
Приведу пример: В школе на уроке физкультуры. У маленького низенького (по отношению к сверстникам) мальчика не получалось играть в баскетбол: корзина слишком высоко и ему не удовалось добросить до неё мяч, да и сам мяч большой и неудобный, из-за всех этих неудач дети играя в баскетбол не дают ему пас, потому что тот проигрывает мяч...Вот мальчик думает: Баскетбол — это фигня, такая дурацкая и скучная игра, и чего только миллионы людей её обожают? Видать они такие же глупые как эта игра...
Но Баскетбол — игра классная!:-)

цитата Надежда

не поняла ничего

цитата ZiZu

Вас направили на тот сайт, чтобы вы написали точно такую же фразу

Верно!!:-)


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2008 г. 09:41  
цитировать   |    [  ] 
yellow

цитата

Если что-то не умеешь, это тебе неинтересно...

Я в шахматы играть умею,но весьма средне,просто не нравится эта игра...
–––
Make love, not war


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2008 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 
Бывают и такие случаи...
Но я не говорил что если человек умеет — ему нравится...:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2008 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата yellow

Если что-то не умеешь, это тебе неинтересно...

Какое тонкое наблюдение! обязательно запомню. Да, шахматы не для моего ума.


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2008 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 
Надежда

цитата

Какое тонкое наблюдение! обязательно запомню. Да, шахматы не для моего ума.

:beer::-D:-D:-D Да,как говорится в одном анекдоте с бородой-шахматы-самая травмоопасная игра;можно заснуть и фигурами глаза выколоть
Не для меня,однозначно))
–––
Make love, not war


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2008 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата DemonaZZ

шахматы-самая травмоопасная игра;можно заснуть и фигурами глаза выколоть

:-D спасибо, что насмешили, отличный анекдот) :beer:


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2008 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 
Надежда
Ладно,надо заканчивать смеяться над великой игрой,а то сейчас будем жестоко наказаны шахматистами:-)))
–––
Make love, not war


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2008 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 
Я в подростковом возрасте была обучена дедушкой играть в шахматы и с удовольствием играла. В школу даже шахматы таскали карманные и там играли))
Потом был огромнейший перерыв, не знаю почему.
А в прошлом году попал в руки чужой кпк на котором были щ\шахматы установлены. Решила поиграть, и обыграла его!! Чем была поражена конечно)
А вот совсем недавно , ввиду отпуска , были приобретены настольные игры, как то: паззлы, нарды и шахматы) Хочу возобновить практику , ибо по прежнему игра интересует. Вот только шахматы сами стали сейчас делать какие то непривлекательные — доска пленкой обтянута, фигуры примерно сделаны, кони на собак похожи((( То ли дело дедушкины шахматы, из двухцветного дерева, покрыты лаком, с умопомрачительным запахом Только гже они теперь((((
Вообщем, поиграю дома немного, а потом попробую какую-нибудь игру на комп установить, чтобы с более серьезным противником тягаться.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2008 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 
DemonaZZ, знаете, что самое интересное? я вовсе не над шахматами смеялась :-)


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2008 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 
Надежда
Да я все понял,конечно:beer:
–––
Make love, not war


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2008 г. 09:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата DemonaZZ

Ладно,надо заканчивать смеяться над великой игрой,а то сейчас будем жестоко наказаны шахматистами

:-)))
Надежда, DemonaZZ Вы уж извините меня что я такой злой и вредный....я волшебное слово знаю...Пожалуйсто!:-)


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2008 г. 10:06  
цитировать   |    [  ] 
yellow :beer:
–––
Make love, not war


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 
Люблю шахматы, так как можно посидеть поломать голову. Само то. Но играю не часто, а в удовольствие. А научился играть в шахматы в школе, когда сказали что играя в них легче будет с математикой... Ой незнаю незнаю:-))) она мне так и не далась.

Но вот интересует меня вопрос к знающим людям. Если учить дебюты, эндшпили и прочее то этоже не интересно играть, все по заученным действиям делай и все. Вот я как бы и думаю, с одной стороны хочется повышать мастерство, но люди говорят для этого учить надо, а это понижение удовольствия от игры... Ведь мне не главное выйграть, а главное голову поломать.

Дома имею 5 наборов шахмат от миниатюрных до больших, но больше всего люблю играть на больших деревянных. За ними думается лучше. Я даже бывает когда по инету играю, то думаю на своих больших, а на компе только ходы делаю.8-) И не люблю играть против компьютора, с людьми намного лучше.
–––
Это всего лишь мнение. Не Факт.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата old_fan

А эта игра очень конфликтует с чтением художественных книг.

ничуть. Оригинальнейший детектив "Фламандская доска" Перес-Реверте или прекрасные книги Г.Каспарова "Мои великие предшественники". Очень рекомендую.


новичок

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 
Замечательная игра, но отнимает уйму времени. Как "воткнешь", да ещё под легкую музыку, не оторваться...:-)


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hirus

Если учить дебюты, эндшпили и прочее то этоже не интересно играть, все по заученным действиям делай и все. Вот я как бы и думаю, с одной стороны хочется повышать мастерство, но люди говорят для этого учить надо, а это понижение удовольствия от игры... Ведь мне не главное выйграть, а главное голову поломать.

Скажу честно, я хоть и не учился очень серьезно, но если играть как дилетант и "ломать голову" на таком уровне — это слабо. Это не обвинение — сам плохо — играю редко — то времени нет, то противников не найти, но в чем я уверен — дебюты это не закономерность как ходить, один и тот же дебют можно сыграть несколькими способами, во-вторых противник не обязательно будет придерживаться того же дебюта что и Вы, а будет в любом случае противодействовать, в-третьих дебют длиться не долго, и уже после 5-7 хода закономерности выставления уже совсем нет, и предугадаь чем ответит соперник все же надо, середина игры тоже не имеет законов, только главные аспекты которые надо учитывать и использовать, и эндшпиль не обязательно стандартное заученое завершение, а иногда шикарная комбинация или итог грандиозно атаки. В итоге, умея прекрасно играть, и при условии что вы подтяните к своему уровню соперника, игра не сводиться к камуто закономерному варианту, а лишь делает игру более красочной и не обязательно при этом выигрывать, можно смотреть с открытым ртом как разыгрываеться либо твоя либо чужая шикарная комбинация которой невозможно противостоять. В общем игра становиться более красочной и интригующей, а то что вы сейчас называете "ломать голову" покажется вам тем же что первокласник решает 2+2, а ваша игра это будет просто искуством. В общем учитесь, совершенствуйтесь и что я теперь точно знаю не играйте в игру онлайн, лучше живое противостояние... Сам мечтаю о таком и сам мечтаю улучшить свою игру...


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2009 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 
benommen может я не правильно выразился, теперь исправляюсь — я не дуборез, и поломать голову я имел ввиду в середине парти над комбинацие. (играю с разрядниками, конечно я не ломаю голову с теми кто слабже меня играет)
–––
Это всего лишь мнение. Не Факт.
Страницы: 1234...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Спорт» > Тема «Шахматы»

 
  Новое сообщение по теме «Шахматы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх