Как нам относиться к выходцам ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Спорт» > Тема «Как нам относиться к выходцам из России, завоевывающим медали для других стран?»

 

  Как нам относиться к выходцам из России, завоевывающим медали для других стран?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2014 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Как нам относиться к выходцам из России, завоевывающим медали для других стран?

С гордостью.
А можно еще и неофициальный медальный зачет сделать по этому признаку :)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2014 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 
Я болею за спортсменов, а не страну, которую они представляют. В общем я за спорт и против политики.:-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2014 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gelena

Я болею за спортсменов, а не страну, которую они представляют. В общем я за спорт и против политики.

+1000000
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2014 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bokian

цитата Elric
А вот если человек имея место в сборной бросает ее ради другой(+ мешка денег) это уже предатель (К парочке сливцов я именно так и отношусь)

Примеры?

Выступают в Фристайл Акробатика


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2014 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gelena

Я болею за спортсменов, а не страну, которую они представляют. В общем я за спорт и против политики.


Аналогично. Я искренне радовался победе Бьорндалена, раз уж наши так налажали. Этого человека я очень уважаю, впервые, кажется, услышав его фамилию на олимпиаде 1994. Понятно, когда за место спорят Вилухина и Кузьмина, я болею за Вилухину, но при этом совсем не считаю Кузьмину предательницей или еще кем.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2014 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 
Второй вариант. Хотя могут быть нюансы в конкретном случае.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2014 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 
Второй-третий вариант с поправкой что за Украину. Зато жутко раздражает когда натурализируют не 1-2х, что вполне нормально, а целую ораву. Вот как недавно на чемпионате Европы по футзалу увидел сборную России (да и там походу не они одни такие) —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

чуть не проблевался


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2014 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 
Никто не запрещает у нас в стране получать иностранное гражданство и выступать под флагом другого государства, ведь за сборную России на Олимпиаде выступает кореец, а на предыдущей олимпиаде была фигуристка родом из Японии (правда провальное ее тогда выступление вызвало бурю негодований>:-|)
А насчет болеть или не болеть. У нас в городе однажды шел хоккейный матч между двумя любиительскими командами (иных у нас и нет). В память врезался диалог двух зрителей что наблюдали за игрой.
- Чему ты радуешься (их команде забили шайбу)
- Радуюсь красиво забитой шайбе
С той самой поры эта фраза стала для меня фразеологизмом обозначающий успех кого либо вызывающее уважение. Так что если спортсмен достойно выступил на соревновании почему бы и не порадоваться за его успех?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2014 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 
Не болею, но уважаю их решение.
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2014 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Болею как за своих.
Всегда приятно видеть на пьедестале человека из нашей страны(или как вариант с корнями из нашей страны).
И не столь важно какой флаг сегодня за его спиной.
–––
Человек видит лишь то, что он замечает, а замечает лишь то, что так или иначе уже присутствует в его сознании...©А. Бертильон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2014 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 
не интересуюсь "завоевателями медалей" — какого бы происхождения не были
–––
if you keep looking at me, you'll see me kill you


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2014 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 
Переманивание спортсменов, наверное, сродни перекачиванию мозгов. Если отбросить родо-племенные оценки типа "наши-чужие", уважение вызывают как перекачивающие (понимающие ценность мозгов), так и перекачиваемые (значит есть, что перекачивать).

НО! В плане "боления" это почему-то работает плоховато. Чтобы болеть — надо, видимо, эмоционально ассоциировать себя с одной из сторон. Поэтому чем больше ощущается общего со спортсменом (национальность, происхождение, местопроживания, да общая внеспортивная профессия в конце концов), тем больше хочестя его поддерживать, ну чисто подсознательно.

Давно заметил, что, как и большинство выходцев из СССР, болею, скажем, за или против казахов в зависимости от того, с кем они соревнуются. Соревнуются, скажем, с японцами — за; соревнуются с россиянами — против. То же, наверное, и с обсуждаемыми персонажами.

Это я к тому, что для меня загадка — за кого же я буду болеть, если сойдутся выходец из России, проживающий в Аргентине, и сомалийский негр, всю взрослую жизнь живущий в Воронеже8-)
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2014 г. 00:38  
цитировать   |    [  ] 
Болею как за своих, они таковые и остались. Иногда даже против российских спортсменов, если они мне не по душе, но такое бывает редко. Если федерация профукала в свое время, то кто спортсмен точно не виноват, — он просто хочет заниматься любимым делом, вопреки травмам и препонам чиновников.
По этой же причине отношусь к иностранцам выступающим под флагом России как к своим. Им еще тяжелее, но они все молодцы, что выбрали профессиональный спорт и следуют ему во всем.


активист

Ссылка на сообщение 23 февраля 2014 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 
Обидно, что отпускают хороших спортсменов. Но рыба ищет где глубже, а человек где лучше.


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2014 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 
а почему нет опроса, как относится к выходцам из других стран, завоевывающим для России медали? лично я уважаю спортсмена не за гражданство, так же, в общем, как и всех остальных людей... если человек покинул свою страну, значит у него были на то причины... не мне его судить...
третий вариант в опросе
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2014 г. 01:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лисса

Обидно, что отпускают хороших спортсменов.

Иногда даже способствуют, как, например, художественной гимнастке Алие Гараевой, которая последние годы выступает за Азербайджан. У нас много талантов в этом виде спорта, а в сборной максимум три места в индивидуальных выступлениях. Как еще было дать ей возможность выступать на больших международных соревнованиях, а она ведь намного сильнее гимнасток из многих других стран.
И вообще, что значит "отпускать-не отпускать"? Спортсмены — не рабы. Насильно патриотизму не научишь, и к тому же в подавляющем большинстве случаев смена спортсменом гражданства происходит по уважительным причинам.
–––
Умей восхищаться нелюбимым


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2014 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 
Я болею только за своих, но это вовсе не значит, что не уважаю других спортсменов в принципе. Конечно, все спортивные достижения вызывают восхищение и уважение, но именно слово "болеть" означает — "желать победы", а желать победы чужим я не могу. Могу только порадоваться за их успех или посочувствовать в случае неудачи/травмы. Быть совсем вне политики тоже не получается, хотя опять же — уважение/неуважение тут ни при чем. Когда свои уходят, это обидно. Когда чужие приходят, это радует. По-моему, вполне естественные чувства8:-0 Человек все-таки должен делать различия между своим и чужим.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2014 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Thornbird

По-моему, вполне естественные чувства. Человек все-таки должен делать различия между своим и чужим.

Конечно. Я недавно прочла статью в американской газете о Вике Уайлде. У американцев точно такие же чувства: кто-то считает его предателем (Хотя кого он предавал? Покидая Америку, он был весьма средненьким сноубордистом), кто-то напирает на любовь, а третью с горечью, но взвешенно говорят, что парень получил в России то, чего не нашел дома — прекрасные условия для тренировок и благодаря этому показал блестящие результаты.
–––
Умей восхищаться нелюбимым


активист

Ссылка на сообщение 26 февраля 2014 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата HOOSH

И вообще, что значит "отпускать-не отпускать"? Спортсмены — не рабы. Насильно патриотизму не научишь, и к тому же в подавляющем большинстве случаев смена спортсменом гражданства происходит по уважительным причинам.


Я прекрасно понимаю, что не рабы. И всех талантливых не запихнешь в одну команду. Хотелось бы просто, чтоб повнимательнее относились к молодежи и все.


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2014 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 
Как и ко всем людям — доброжелательно, с уважением за профессионализм.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Спорт» > Тема «Как нам относиться к выходцам из России, завоевывающим медали для других стран?»

 
  Новое сообщение по теме «Как нам относиться к выходцам из России, завоевывающим медали для других стран?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх