Спортивный туризм


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Спорт» > Тема «Спортивный туризм»

Спортивный туризм

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 
Интересно, есть ли среди нас те, кто занимался (или, может, занимается) спортивным туризмом? С удовольствием бы пообщался — когда-то был туристом — водником, КМС, инструктором. Сейчас это, похоже, не то что отмирает, а коммерциализуется, что ли...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 
В школе занимался именно спортивным туризмом. Выступали на первенствах, но городское так и не выиграли, хотя команда нашего руководителя, которая была до нас, была чемпионом. Хожу в пешку с элементами горного туризма. Но сейчас это уже чисто для удовольствия, спортивных целей не ставлю, хотя третий разряд имею (до второго, как и до первого один поход остался). Раньше КМС не брали в армию, вот мы всей командой и работали за разряды. А теперь это правило упразднили, да и многие организации, которые держались по большому счету исключительно на энтузиазме людей-туристов закрываются. Проводится мало слетов среди молодежи. "Ветеранов" туда вообще не пускают, хотя раньше мы даже отдельный зачет делали среди взрослых. Сначало судили, а потом сами бегали. А в институте мне не нравится как поставлено дело с турклубом — слишком много пьют в горах, каждый год возвращается меньше народу, чем уходит...


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2009 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 
Не понял я, как это "до второго, как и до первого один поход остался" — так до второго или до первого? Я к чему спрашиваю — может, разрядные нормы поменялись? Раньше на 1 разряд было надо участие в 4 к.с. и руководство 3 к.с. И КМС сделать без руководства было нельзя, а руководство — с 18 лет, и походы-то не ближние, по нескольку в год не сделаешь, так что КМС до армии — это как-то смутно представляется. По пьянству в походах — согласен, это последнее дело, а что значит "каждый год возвращается меньше народу, чем уходит..." — погибают, что ли? Так это уже какой-то кошмар...


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2009 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 
Сплав по реке Белой/Агидель в 1989 году. Двоечка, кажется...
А так по жизни меня мои женщины (сначала мать, потом жена) постоянно куда-то вытаскивают в пешие походы.
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2009 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата VAI

Не понял я, как это "до второго, как и до первого один поход остался" — так до второго или до первого? Я к чему спрашиваю — может, разрядные нормы поменялись?

Нормы смячились. Теперь на второй рязряд не нужно тройки, а на первый, скорее всего, не нужно руководить. Пойти в 30% в четверку и первый разряд дадут. КМС до армии было вполне реально, т.к. первый и КМС можно было бы в институте получить. Нормы поменяли лет пять назад, до может с тех пор еще что-то изменилось. Там с первым разрядом как-то все запутано было. Может быть я и ошибаюсь.

цитата VAI

погибают, что ли?

Об этом даже в СС писали, после этого секцию перевели куда-то на задворки, хотя может и не из-за этого, а всех не сборников выгнали. Традиции и преемственность рушится — это печально.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2009 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата etoneyava

Сплав по реке Белой/Агидель в 1989 году. Двоечка, кажется...
Белая — единичка... Но удивительно красивая, тем более если по пещерам походить. Я там был — семейный поход на ПСН-ах, да и примерно тогда же, в 1990-м...


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2009 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата VAI

Белая — единичка... Но удивительно красивая, тем более если по пещерам походить. Я там был — семейный поход на ПСН-ах, да и примерно тогда же, в 1990-м...

Да, нам посчастливилось сплавляться с группой уфимских спелеологов. Три пещеры мы пролазили: Театральная, остальные две не помню. Капова была уже закрыта. Только на фоне решётки сфотографировались.
А спелики нам гласили: двоечка... Мы от Узяна до Юмагузино сплавлялись. 23 дня с тремя днёвками. До сих пор, встречаясь, жалеем, что нереально повторить. Все обременены семьями, заботами, а теперь и кризисом...
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2009 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 
На самом деле туризм просто разделился на две ветви: коммерческий (по западному образцу) и классический. Обе вполне себе живы. В горах туристы бродят толпами. Просто стало гораздо опаснее, особенно на Кавказе, где и проходит большинство маршрутов из европейской части России. Да, появилось еще такое извращение как "спортивный туризм" — разряды, даваемые за соревнования, так что приходилось видеть КМС и в 16 лет.

PS. Горный туризм, немного альпинизм и скалолазание. Ну еще водное и пешее матрасничанье.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2009 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата VAI

Сейчас это, похоже, не то что отмирает, а коммерциализуется, что ли...

Знаете, летом ездил отдыхать в палаточные городоки в Крыму, с экскурсиями, со свободным графиком... И понял, что это не моё, потому что с каждым разом в городок приезжало всё больше людей не просто равнодушных к походам (это были скорее экскурсии, чем походы), и желающим повалятся на пляже, а просто каких-то алкоголиков, бухающих каждый вечер.
Вот такой туризм становится комерцией (кстати, как и поездки в Египет и т.п.). И тогда единственный выход для таких как я — рюкзак на плечи, и с такими же энтузиастами в поход...


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 02:49  
цитировать   |    [  ] 
Звонок по телефону... примерный маршрут... время выхода..ю с ночевкой или без...

Для меня это прсото поход в горы с друзьями (благо Крымские горы всегда рядом и всегда доступны)... Может это не спортивный туризм (всё же основная цель пройти примерно по маршруту и выйти к конечной точке), но это именно те походы, что нравятся. И точно без экскурсоводов, которые только портят прогулку.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


новичок

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 
Да, спортивный туризм эт хорошо.... Я часто тоже выходу в походы....очень всё это интересно


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 
Незабываемые впечатления. Проект был: сплав на 4 дня, кинули в экстремальные условия, мол ребята, давайте сами как хотите выкручивайтесь. Приходилось влезать на высоченные деревья и горы с альпинистским оборудованием. Ночью искать в реке бутылку с подсвеченной запиской. А во время сплавления по реке наблюдали в стеклышко затмение солнца.
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2009 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата ZiZu

Может это не спортивный туризм (всё же основная цель пройти примерно по маршруту и выйти к конечной точке),
Ну, насколько я помню, крымские пешие походы, в зависимости от километража, были до 3 категории.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2009 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата jur

в зависимости от километража
любопытно было бы посмотреть на эти правила... Хотя мы такие любители ходить по маршруту 8:-08:-08:-0 Всегда куда-нибудь свернем "срежем пару км", а выходит что прошагаем ещё 10-15 лишних :-)
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2009 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Активно занимался в 80е — 90е годы лыжным и горным туризмом. Участие в 5-ках и руководство 3-ками и там, и там.
Сейчас уже спортивная сторона туризма, как таковая, не интересует вовсе(сам себе уже все доказал:-)))) и серьёзные, технически сложные маршруты уже все в прошлом. Но традиционно в начале апреля каждого года в компании хороших друзей совершаем небольшое(5-6 дней) лыжное путешествие по Кольскому полуострову или по Карелии. Ну и, конечно, в течении года выбираемся иногда с ночевкой на выходные.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2009 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата jur

Ну, насколько я помню, крымские пешие походы, в зависимости от километража, были до 3 категории.

Там же нет соответствующих перевалов даже для" двойки", вроде...


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2009 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 
chimera а может и есть... я бы сказал точнее если бы кто-то дал знать какие перевалы соответствующие :-)))
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2009 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 
ZiZu, я был в Крыму три раза. Запомнилось, что везде травка и очень комфортно. Нужна сыпучка, применение специального снаряжения. А там все ножками можно спокойно пройти
.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2009 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата chimera

Нужна сыпучка, применение специального снаряжения
есть в некоторых местах (Нижнее плато Чатыр-Дага например), но в основном да. Большинство вершин можно одолеть либо просто пешком, либо с помощью навыка альпинизма.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2009 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 
chimera Там смотря куда смотреть — на яйлу там даже 6-ки альпинистские есть, так что насчет комфортно...
ZiZu Во, нашел украинские правила (в принципе в России — то же) вот. А вот какие там перевалы категорированы надо искать в МКК, думаю что они там есть.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Спорт» > Тема «Спортивный туризм»

 
  Новое сообщение по теме «Спортивный туризм»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх