Секретный Блиц XII


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Секретный Блиц XII»

Секретный Блиц XII

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2022 г. 11:35  
Секретный Блиц XII
(Секретный Блиц №12)







— Основные Правила —


Организатор: Death Mage.
Форма: Рассказ, проза.
Жанр: Любой, кроме реализма.
Фантдоп: Обязателен.
Объём текста: 2,000 — 10,000 знаков с пробелами.
Количество текстов: От 1-го автора не более 4-х (включая соавторские).
Новизна текстов: Только новые тексты.


Подробные правила конкурса смотрите в приложенном файле «Подробные правила конкурса Секретный Блиц ХII».





— Темы —


1) Им нужны наши женщины (Death Mage)
2) Предел прочности (lowercase)
3) Один из этих (Ironic_Cloud)
4) На дне (Бармаглотик)






— Призы —


1) Первое место — Майкл Ши, двухтомник:
1. «В поисках Симбилиса»; 2. «Прикосновение бессмертия».
2) Второе место — Кларк Эштон Смит «Мир без времени».
3) Третье место — 1000 рублей.


— О книгах —

1) «В поисках Симбилиса»:
https://fantlab.ru/blogarticle54507

2) «Прикосновение бессмертия»:
https://fantlab.ru/blogarticle57548

3) «Мир без времени»:
https://fantlab.ru/blogarticle75615





— Этапы и Сроки Конкурса —


1) Приём работ: 20.08.2022 — 20.09.2022 (20:00, Мск).
Принято рассказов: 54
Отклонено рассказов: 1

2) Чтение/Голосование: 22.09.2021 — 07.10.2022 (20:00, Мск).
Принято топов: 29
Снято рассказов: 1

3) Итоги Конкурса: 08.10.2021.

— Победители —

1) Цвет настроения С — Ябадзин
2) Поколение, не достигшее цели — s-nova
3) Сестрички — Ти-Пи

! — Колонка с отзывами на все рассказы конкурса — !
https://fantlab.ru/blogarticle79055
–––
All your base are belong to us.


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 2022 г. 09:11  
цитата Ябадзин
Некоторые участники оставляли прям отзывы поучения.
цитата Ябадзин
А когда прочитал таблицу и увидел рассказы ультимативных чеховых-довлатовых... Даже не в десятке.

Спасибо за труд собирания отзывов. Но с выводом не согласна. Иногда и из поучения можно полезное откопать, лишь бы они были вообще эти отзывы, разные, чем больше тем лучше.
А что значит: "даже не в десятке"? — ведь кто за чем приходил. Меня, например, моё двадцатое место вполне устроило, потому как и не было цели на места, была цель протестировать навык писать в определенном стиле и тиснула текст заведомо сильно усечённый.
И ещё. Никогда не обращали внимание, бывает, что человек, как писатель и "не очень", а вот как читатель-критик очень даже ценный?
цитата Ябадзин
Пара мыслей под следующий конкурс:
1. лучше бы два тура. первый самодурный, второй дурно-судейский (из матерых пивнюков, но с разбавлением залетных)
2. Тема1 узкая
Анатомия существ: сердце, почки, карбюратор

Тема 2 широкая
Мы все одной плазмы крови

А вот тут с каждым словом солидарна. Слишком узкая тема может многих отпугнуть. Я, например, снова писать в сторону хоррора, пока просто не настроена. И потом, когда тексты разбавляются противоположным, читать массу легче.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2022 г. 10:30  
цитата Ri-vuka
Иногда и из поучения можно полезное откопать, лишь бы они были вообще эти отзывы, разные, чем больше тем лучше.


Тут вы правы на 100%.)

цитата
Но с выводом не согласна.


Это не вывод, не заключение, не приговор. Просто наблюдение, просто поделился со всеми.

цитата Ri-vuka
А вот тут с каждым словом солидарна. Слишком узкая тема может многих отпугнуть. Я, например, снова писать в сторону хоррора, пока просто не настроена. И потом, когда тексты разбавляются противоположным, читать массу легче.


:beer:
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2022 г. 10:38  
Офигеть, Пивнушка закрыта. Первый раз такое вижу. Где ж флудить-то теперь?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2022 г. 11:04  
Ее на сутки закрыли, сегодня открыть должны.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2022 г. 11:07  
цитата Ябадзин
сегодня открыть должны.

Ха! Сегодня там все будут ходить смирно и трезво, разговаривать тихо о погоде и сморкаться только в батистовые платочки...
–––
Маэстро, урежьте марш!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2022 г. 11:45  
цитата Ябадзин
Просто наблюдение, просто поделился со всеми.

У меня тоже наблюдение, ворчливое по причине простуды.
Почему бессмысленная шутка "Динозавры, роботы..." набирает в 28 раз больше баллов, чем серьёзная, выстраданная "Премия"? А
Народу
обрыдли серьёзные вещи?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2022 г. 12:06  
цитата bbg
Почему бессмысленная шутка "Динозавры, роботы..." набирает в 28 раз больше баллов, чем серьёзная, выстраданная "Премия"? А
Народу
обрыдли серьёзные вещи?

Я не участвовал. У меня "Премия" точно была бы в топ-3.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2022 г. 12:32  
цитата Дочь Самурая
Победителей поздравляю, организаторам спасибо!

:beer:

цитата Ябадзин
Пара мыслей под следующий конкурс

Спасибо.

цитата Ri-vuka
лишь бы они были вообще эти отзывы, разные, чем больше тем лучше.

Золотые слова. :beer:
Я после пары конкурсов, в которых участвовал в 2021-ом году, решил для себя, что: участвовать я в них буду (пока), а вот отзывы писать нет (тоже пока). Потому что сам-то я отзывы написал, но на свои рассказы практически никакой отдачи не получил.


цитата Ri-vuka
Никогда не обращали внимание, бывает, что человек, как писатель и "не очень", а вот как читатель-критик очень даже ценный?

Да, так бывает. :-)
А ещё есть третий параметр, кроме человек-писатель и человек-критик. Человек-человек. И часть людей, которые и как писатели, и как критики могут быть неплохи, по этому параметру проваливаются.
8-) :-D

цитата bbg
Почему бессмысленная шутка "Динозавры, роботы..." набирает в 28 раз больше баллов, чем серьёзная, выстраданная "Премия"?

Там ответ содержится в вопросе. :-)
Именно потому, что "Динозавры" шутка, он и набрал больше. А над "Прокопом" думать надо. Ну и настроение у рассказов разное. "Динозавры" — весёлый, а "Прокоп" — нет (хотя там есть ирония, но злая; не все её уловят, а кто-то просто и не захочет улавливать).
8-)
–––
All your base are belong to us.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2022 г. 13:40  
цитата Ябадзин
Некоторые участники оставляли прям отзывы поучения. Вот так плохо делать, вот так не надо... Уверенно так, как гранитную плиту на холмик.
Ну, думаю, Чехова к нам принесло с того света. Или по крайней мере Довлатов воскрес из пепла, переплыл окиян и подключился к конкурсу.
А когда прочитал таблицу и увидел рассказы ультимативных чеховых-довлатовых... Даже не в десятке.


1. Один забугорный сочинитель, поучая, как писать, повторял: сокращайте и сокращайте! — а его собственные романы притом затянуты безбожно. Совет не стал хуже оттого, что автор своим примером доказал, как вредно этим советом пренебрегать.
2. Однако ж к любым советам надо относиться критически.
3. Попытка объяснить, отчего рассказ не понравился, даже ошибочная или самоуверенная — представляется мне вежливей и полезней лапидарных отзывов "Это вообще не рассказ", "Нифига не понял" и т. п. вплоть до матерщины — каковые отзывы пишут тоже ведь не Стругацкие.


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 2022 г. 13:40  
цитата Death Mage
Человек-человек. И часть людей, которые и как писатели, и как критики могут быть неплохи, по этому параметру проваливаются.

Упс. Ну, так это же "ентырнет", тут на кого угодно нарваться можно. Но. Не устану повторять: порядочных людей всё равно больше! Может по-этому и не нужно прятать голову в песок? Не лениться делиться отзывами? Иногда, даже если человек придирается, видно, что он это делает исключительно из неравнодушия, из желания поделиться мыслями, помочь. Так что делимся позитивом, как умеем. Не дадим мрачному возобладать.
И вам, как оргу, терпения на всех!
;-)


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 2022 г. 13:45  
verst , совершенно точно.
Надеюсь, мы с вами сейчас своими рассуждениями привлечём внимание тех, кто читатель внимательный, но отзывы по каким-то причинам пока не пишет. (если народ сюда ещё заглядывает)


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2022 г. 13:46  
цитата Ri-vuka
Не дадим мрачному возобладать.

Тема для хоррорного СБ — "Возобладание мрачного"


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2022 г. 13:47  
цитата bbg
Почему бессмысленная шутка "Динозавры, роботы..." набирает в 28 раз больше баллов, чем серьёзная, выстраданная "Премия"? А

Давно подмечено: если текст пишется тяжело (со страданиями), читаться и восприниматься он будет ровно так же. Удачные тексты пишутся легко, на одном дыхании.


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 2022 г. 13:48  
цитата artem_kelmanov
Тема для хоррорного СБ — "Возобладание мрачного"

Ха.
"Возобладание мрачного и не только"


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2022 г. 13:54  
цитата Death Mage
Я после пары конкурсов, в которых участвовал в 2021-ом году, решил для себя, что: участвовать я в них буду (пока), а вот отзывы писать нет (тоже пока). Потому что сам-то я отзывы написал, но на свои рассказы практически никакой отдачи не получил.
Приходите на ФЛР-24 (сейчас упоминание ее не помеха ФБ-12, завершившемуся). Там, во всяком случае, один отзыв получите: я по долгу организатора всегда делаю обзор всех рассказов (хотя внеконкурсных, бывает, тезисно).
цитата Death Mage
цитата bbg
Почему бессмысленная шутка "Динозавры, роботы..." набирает в 28 раз больше баллов, чем серьёзная, выстраданная "Премия"?

Там ответ содержится в вопросе.
Именно потому, что "Динозавры" шутка, он и набрал больше. А над "Прокопом" думать надо. Ну и настроение у рассказов разное. "Динозавры" — весёлый, а "Прокоп" — нет
Пожалуй, да, хотя я "Премию..." выдвинул в публикаторских планах более вперед. Но вообще давно известно: когда реальный жизненный фон нелегок и тревожен, на ура идут именно легкие, развлекающе-отвлекающие сюжеты, причем чем "чужее", тем лучше. Условно говоря, в реализме это — костюмные жанры про юных графинь, шелка, дворцы, галантный звон шпаг, изячные чуйства и т. п.

А вот когда на дворе стабильно и при этом хорошо — то куда в большей чести мрачные прогнозы, хоррор и пр. с максимальным числом элементов окружающей действительности.


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 2022 г. 14:11  
цитата Death Mage
Потому что сам-то я отзывы написал, но на свои рассказы практически никакой отдачи не получил.

А я всякий раз испытываю чувство некоторого долга, пред трудом организаторов и добросовестных читателей. Говорю себе, что надо хотьбы столько же отзывов создать, сколько пришло на мой рассказ. Но, да, как правило отдаю больше, чем получаю. (и при этом всегда закрадывается мысль, что наверное мои отзывы такие бестолковые, что и даром никому не нужны. :-))) наверно это помогает мне заглушать чувство долга))


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 2022 г. 14:17  
цитата Г. Панченко
Но вообще давно известно: когда реальный жизненный фон нелегок и тревожен

Вот, да.
Вероятно поэтому блица с чисто мрачной темой в ближайшее время и не хочется.
Страницы: 123...6364656667    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Секретный Блиц XII»

 
  Новое сообщение по теме «Секретный Блиц XII»

тема закрыта!



⇑ Наверх