11 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 21:29  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 11".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Альетт де Бодар): "Stars of Blood"
Официальный перевод: а не будет официального перевода.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 апреля по 30 июня.
Приз: Победитель получает любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.
Поступило работ: 65
Кураторы групп:
1. Kartusha — группа 1 — желтые — колонка с отзывами
2. gamayunov — группа 2 — красные — колонка с отзывами
3. Gourmand — группа 3 — синие — колонка с отзывами
4. Alexx777 — группа 4 — черные — колонка с отзывами
5. volga — группа 5 — серые — колонка с отзывами

Конкурс завершён!
Карточки финалистов тут
Тексты скачать: тут.

Победители:
1 место — Андрей Кокоулин "Звездокровь" (левий)
2 место — Татьяна Романова "Прививка" (Asperis)
3 место — Александр Бузакин "Рваное небо" (Aklenord)
3 место — Алексей Евсеев "Шлёпщик" (Alexx777)

Отзывы судей:
Тиань. ФЛР-11. Балалайские герои
Тиань. ФЛР-11. Враг
Тиань. ФЛР-11. Все обрыдаются
Тиань. ФЛР-11. Звездокровь
Тиань. ФЛР-11. Край ветра
Тиань. ФЛР-11. Подвиг
Александр Золотько. ФЛР-11. Отзывы на все рассказы
Тиань. ФЛР-11. Прививка
Тиань. ФЛР-11. Просто поверь мне
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 1
Тиань. ФЛР-11. Сивые и Бурые
Тиань. ФЛР-11. Рваное небо
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 2
Тиань. ФЛР-11. Трэш, Угар и Содомия
Тиань. ФЛР-11. Хранители
Тиань. ФЛР-11. Щлёпщик
Тиань. ФЛР-11. Ядра, луидоры и рыбьи кости
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 3
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 4


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2016 г. 22:06  
Черные

Нравственный закон


Как он там с ней сексом-то занимался, какими приспособлениями?%-\ В концовке вдруг наметился интересный поворот, но только наметился — и сразу финиш.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2016 г. 22:09  
Jekritch

цитата

странно...зависит, наверное, от качества связи. Мои доки работают даже в оффлайне.

Связь хорошая, на планшете всё работает. Ну хотя бы на планшете :-)

цитата


У мемо единственный минус (которого в айфоне не было) — в него влезает только 5000 знаков. А так — очень удобно. Еще бы орфографию проверяло, наступил бы рай.

:-) Попробую мемо.


новичок

Ссылка на сообщение 19 мая 2016 г. 22:14  
Жёлтая группа

"И звёзды смеялись..."
Написано хорошо, и осуждение алчности правильно.
Однако некое недоверие к рассказу остаётся. Например, почему в технически развитом мире (летают же к далёким планетам) не использовать роботизированный труд? Почему информация о смертях не просочилась за годы? Почему жених такой тупой? Ну это, последнее, ладно, но остальное?! ))


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2016 г. 22:31  
Говоря иначе, говоря образно. Синие
Как же я люблю короткие но емкие рассказики. И ничего, что кровь не звездная. Очень симпатично.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2016 г. 22:34  
Синяя. Сигнал бедствия

звёзды есть, космос есть, кровавые — тоже есть. смысла — нет. развлечься без смысла? в общем, написано хорошо. и всё. пойду жёлтую читать. там, про смешные звёзды чёт все ругаютсо
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2016 г. 22:49  
За счёт заведения. Синие
Автору показалось мало Красной звезды в названии напитка, он ее еще дополнительно спустил в унитаз.
Автору показалось мало поместить героя во временной узел, он еще добавил герою метастаз.
Мне кажется, что рак, как и кровавая звезда в унитазе, это, все же, перебор. Кошмара с бесконечными смертями достаточно, что бы ГГ осознал главную ошибку своей жизни.
В атмосферу заведения погружаешься полностью.
Написано добротно и качественно. В одном месте только споткнулась:

цитата

где отыскать его могли только, кто знали, что ищут
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


новичок

Ссылка на сообщение 19 мая 2016 г. 22:52  
Жёлтая группа

"Смерть красной звезды"
Слишком много имён, действий. Смысла мало. Очень скучный рассказ.


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2016 г. 22:53  
В желтой группе Бесстрашие — 77 отзывов.
Чемпионам отзывов выданы волшебные коробочки. Ждем ещё желающих :-[



1. Начнём с себя (6 отзывов)
2. И звёзды смеялись... (9 отзывов)
3. Просто поверь мне (7 отзывов)
4. Багровая пыль (7 отзывов)
5. Последние первые люди (4 отзыва)
6. Возрождение (7 отзывов)
7. Сошедшие с Небес (5 отзывов)
8. Рваное небо (7 отзывов)
9. Крокембуш (4 отзыва)
10. Демаркация (6 отзывов)
11.Смерть красной звезды (5 отзывов)
12. Пятизвёздочная кровь (5 отзывов)
13.Чужое счастье (5 отзывов)
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2016 г. 23:18  
ЧЕРНЫЕ
Через тернии к...

К сожалению, ничего хорошего сказать не могу. Автор не в ладах с русским языком: неправильно оформляет прямую речь, путает "не" и "ни", вольно обращается с запятыми — в общем, полный джентльменский набор. А вдобавок еще обильно удобряет свой текст штампами и приторными красивостями типа "легкая грусть набежала на лицо".
Сюжет интереса не вызвал. С самого начала ничем не зацепил — ну и в конце не удивил
Извините, автор. 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2016 г. 23:30  
Жёлтая. И звёзды смеялись

Да, пацанчег тупой. только он эмоционально тупой. по поводу сохранности интеллекта — не скажу. Да, некоторая отстранённость есть. Возможно, это из-за фокала: гг — если старик, конечно, гг — вспоминает дела давно минувших. Но живости не помешало бы добавить в эту, располосованную. Как там её?

Джейн? Ох. Мне её было жаль. Острая безысходная боль — в моменте, когда она волосы снимала прядями. ага.
и мне показалось, автор видит злом не камни, а жадность. и, как следствие жадности — банковскую систему. автора достали коллекторы?:-))):-)))

И ещё, автор, мне показалось, или доктор влюбился в писательницу? а? и этот луч-листочек в конце? к чему это, если не к любви?

надо было почитать группу ещё, не начинать с этого рассказа. я бы мог сравнить. но я ещё почитаю.

Вообще, красивая историйка. Нещадно ужатая, как мне показалось. Сместить бы акценты правильно. Я бы показал больше Копей. Да. И решил бы весь рассказ не через воспоминание, а через действие. Как тут говорили — подвесь своего героя над пропастью.

ц... прям вижу, как доктор пользует очередного пациента, а его вызывают к... ну, скажем... к шлюзовым воротам, мол, несчастный случай, бла-бла-бла. он бурчит-ругается, идёт туда, и видит эту рыжую. замирает, пытается спасти не обращая внимания на то, что от неё остались ошмётки. а потом улетает со скандалом на планетку и тут уже ваша увертюра с листом и лучом.

вот. действие, действие. а вы посадили своего героя в уютный кабинетик. — отстранение раз. всё происходит в воспоминаниях — отстранение два. текст отрывочен, остальные утопленные котята вообще не пришей рукав и не играют ни разу — профессор и... кто там ещё-то был? вы только разбавили атмосферу рассказа.
автор, только действие! Не сажайте героя в кресло!!

вообще, я прочитал загубленную идею да.

Кстати, сейчас-то законы не менее людоедские, вам не кажется? вон, коллекторы детей избивают и долги натурой берут. впечатление, что чутка не доработали, автор. а жаль. мне жаль. я бы почитал.
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 00:06  
Черные

Через тернии к...

Начиналось довольно бодро, хотя "Лебовски" сразу потянул ненужные ассоциации, но в сумбурной концовке, с появления нечто под названием Глофф, я потерял суть сюжета и его смысл. Ну, разве что, понял, что все они — хорошие парни/девки и против войны.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 00:12  
Одолел и Черных.

Впечатления немного лучше, чем у Серых. Рассказа два, на мой взгляд, могли бы претендовать на выход в финал, но потенциального победителя и здесь не вижу. Доведитесь голосовать в этой группе, выбирал бы из 6-7 текстов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 00:16  
ЧЕРНЫЕ
Шлепщик

Ну чё, посмеялся, растительно-оружейные прибамбасы позабавили. Но, в сущности, только они и вытягивают рассказ. Без них это всего лишь одна из миллиона историй про то, как бравый супергерой мочит штампованных до предела злодеев. :box:
Кстати, главгер почему-то сразу напомнил мне Крысу из нержавеющей стали. Точнее, собирательный образ ее многочисленных клонов.

На этом расстрел (зачеркнуто) обзор черной группы закончен.


новичок

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 01:08  
Жёлтая группа

"Пятизвёздочная кровь"
Жестокий, прямолинейный рассказ. Даже излишне прямолинейный. На мой взгляд, если и делать сына посланником в финале рассказа, то без высказываний им (сыном) обиды, а то теряется вся "справедливость" утилизации.
Вообще, рассказ производит сильное впечатление.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 01:17  
Соколиное Перо, плохо вы меня знаете! на креативе кучка моих рассказов валяется. и далеко не все — с русскими именами. и, кроме того, "просто поверь мне" — он мужской. даже мужиковский. вот. мне так не написать. да и писать настолько отвратного героя я не стану. просто неприятно. да.

жёлтая. Просто поверь мне

герой очень ненатурально вдруг из похотливого и гадкого самца превращается в человека. неправдоподобно.
рассказ великолепен.
о том, как ненависть и ксенофобия оборачиваются однажды против того, кто их испытывает.

мастерски, автор! браво!
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 01:28  

цитата

герой очень ненатурально вдруг из похотливого и гадкого самца превращается в человека. неправдоподобно.

Сразу оговорюсь, что рассказ не мой. Просто хочу вступиться.
Люди сплошь и рядом не ангелы. В каждом из нас заложено много чего, порой диву даёшься. Гениальные ученые оказываются предателями, любимый человек — обманщиком, уважаемые коллеги по работе — завистниками и сплетниками.
А уж конкретно мужской пол и секс, это вобще отдельная история. Никаких противоречий тут нет. Похотливый солдат вполне может быть ярым патриотом, ненавистником коварного врага, который убивал его соратников. И одновременно — охочим до женских ласк мужчиной.
Люди многогранны :-)

Почему вступился, для меня рассказ — настоящее украшение конкурса. Бриллиант.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 01:39  
sindrom777, так я ж не спорю. очень сильно сделано. и, думаю, финал ему светит. адназначна! но, тем не менее, перемены в герое разительны. допускаю, что, возможно, две стороны, две как бы ипостаси героя, но даже так... он предлагает секс, каждой мимо проходящей с подходящей фигуркой. а потом вдруг — такие возвышенные мысли. и это не перемена в герое, это его постоянное. потому что к переменам-то его ничто не толкает. ну, толкает, только не в ту сторону.

то есть даже подкатить красиво не сумел, но оказался способен оценивать свои мысли с позиции развитого эмоционально существа. какт... неправдопродобно.

если он до конца оставался таким, как в начале — только аплодисменты автору. да, неприятен он мне, но мастерство-то неоспоримо. а тут...
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 01:40  

цитата sindrom777

Просто хочу вступиться.

Ругают — не значит, что все плохо. Частенько таким образом пытаются помочь автору.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 01:40  
Чёрная. История о мудрецах и звезде
С запятыми разброд. Особенно бесило "тебе читатель". Как можно не выучить, что при обращении к кому-либо нужна запятая? И это не случайная ошибка, это по всему тексту: "тебе читатель", "тебе читатель", "тебе читатель". Бесит.
Да и само обращение к читателю раздражало. Не люблю я такие заигрывания. С постоянными вопросами. Нет, мне это не нравится.
"Закончим наши пересуды, и перейдем к финалу." — Блин. Ну не перевариваю я такие рассказы, которые как бы "рассказываются".
Кто это говорит? кто читает? Где все эти персонажи?
"Так кто такой Мо Йошунь? Суди сам, пока Бей Хун передает тебе привет. " — полный капец.
Что я понял: Гасили кровавую звезду. Погасили. Всем привет!
Какие-то загадки, шарады, кроссворды. Думаю, такой рассказ понравится любителям альтернативных литературных форм, к числу которых я не принадлежу в силу ограниченности своего ума.
Увы, автор, вам не повезло с читателем. (+ обратите внимание, как выделяется на письме обращение — к автору в данном случае).
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 01:41  
Синяя группа

Подвиг
Хорошо, что короткий. Вроде и неплохо подано. И тема есть. А никаких эмоций не вызвало, даже негативных. Не моё.
Страницы: 123...103104105106107...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх