11 ая фантЛабораторная работа ...

Здесь обсуждают тему «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс» поиск в теме

11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 103 104 105 [106] 107 108 109 ... 354 355 356 357 358  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 21:29  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 11".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Альетт де Бодар): "Stars of Blood"
Официальный перевод: а не будет официального перевода.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 апреля по 30 июня.
Приз: Победитель получает любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.
Поступило работ: 65
Кураторы групп:
1. Kartusha — группа 1 — желтые — колонка с отзывами
2. gamayunov — группа 2 — красные — колонка с отзывами
3. Gourmand — группа 3 — синие — колонка с отзывами
4. Alexx777 — группа 4 — черные — колонка с отзывами
5. volga — группа 5 — серые — колонка с отзывами

Конкурс завершён!
Карточки финалистов тут
Тексты скачать: тут.

Победители:
1 место — Андрей Кокоулин "Звездокровь" (левий)
2 место — Татьяна Романова "Прививка" (Asperis)
3 место — Александр Бузакин "Рваное небо" (Aklenord)
3 место — Алексей Евсеев "Шлёпщик" (Alexx777)

Отзывы судей:
Тиань. ФЛР-11. Балалайские герои
Тиань. ФЛР-11. Враг
Тиань. ФЛР-11. Все обрыдаются
Тиань. ФЛР-11. Звездокровь
Тиань. ФЛР-11. Край ветра
Тиань. ФЛР-11. Подвиг
Александр Золотько. ФЛР-11. Отзывы на все рассказы
Тиань. ФЛР-11. Прививка
Тиань. ФЛР-11. Просто поверь мне
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 1
Тиань. ФЛР-11. Сивые и Бурые
Тиань. ФЛР-11. Рваное небо
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 2
Тиань. ФЛР-11. Трэш, Угар и Содомия
Тиань. ФЛР-11. Хранители
Тиань. ФЛР-11. Щлёпщик
Тиань. ФЛР-11. Ядра, луидоры и рыбьи кости
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 3
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 4

авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 01:44  
harrybook
При чём тут ругань? Неверие!
Не поверили автору, увидели нелогичность.
:-)
–––
В будущем развитие пойдет более сложными и даже бешеными путями, повороты будут предельно крутыми.

авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 01:47  
PulpErr

цитата

так я ж не спорю

Ну почему сразу "спор"?
Спор, ругань :-)))
Обсуждаем. Ничего больше :-) мир-дружба
–––
В будущем развитие пойдет более сложными и даже бешеными путями, повороты будут предельно крутыми.

авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 01:50  

цитата sindrom777

мир-дружба
кофе. мир-дружба-кофе:-)

рассказ хорош — в этом мы с вами сошлись. всё остальное — не так уж важно.
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь

философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 01:57  

цитата sindrom777

Не поверили автору, увидели нелогичность.

Значит, автору нужно больше работать!
:box:
–––
"... пастор совсем не умеет ходить на лыжах" (c)

авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 01:59  
PulpErr

цитата

почему-то меня это возмутило.

Бывает.
Я бы тоже возмутился :-)
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 02:03  
harrybook

цитата

Значит, автору нужно больше работать!

А если автор на самом деле по жизни и так много работает? И как быть если "нелогичный" характер героя он с себя писал? :-)
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 02:03  
Чёрная. Край ветра
"с недоверчивым восторгом выдыхает Скимка, заклятый друг и закадычный враг, как это нередко водится среди мальчишек." — лишнее, имхо.
"небрежно, как положено настоящему смельчаку, отвечает " — аналогично.
"– А если там и была там какая-то жуть" — тамтам :)
"так её нет там давно" — с подтамтамчиком. :)
"Стену он увидел издали. Вон она стоит среди деревьев, вполне себе издали безобидная, "
Видно, что писалось тщательно, не с наскока, оттого и встречаются повторы слов. (редко, но 3 случая нашлось)
"Когда умер, тихо и незаметно, дед Лукома, единственная оставшаяся родня, тётка Дора, перестала обращать на ставшего нелюдимым " — оставшаяся, ставший.
В интернете есть прога, которая повторы отлавливает. Увы, не помню название. Но сильно рекомендую.
по сути: ничего не понял. Башенка наращивает стёкла, чтобы приманивать жильцов. За стёклами скрывается дедов батажок (знакомый предмет). Разбей стекло — убьёшь жильца. Нет, явно не мой рассказ.
–––
Лиса выгнала приболевшего зайчика из избушки, на улице был буран, зайчик умер от обморожения.
Автор лису осуждает.

миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 02:04  
почитаю отзывы, а то чувствую себя полным идиотом. из четырёх рассказов не понял ни одного. :-D
Да нет, всё верно, я не один такой. Уф, отлегло. :)
–––
Лиса выгнала приболевшего зайчика из избушки, на улице был буран, зайчик умер от обморожения.
Автор лису осуждает.

миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 02:07  

цитата elentari

еще в школе учительница русского языка и литературы постоянно повторяла, что начинать предложения с "А" и "И" — дурной тон

Библию почитайте и русские народные сказки. Смешно, тон какой-то не тот. Органичность — вот что требуется от повествования, а не следование дурацким правилам школьной училки.
–––
Автор лису осуждает.

авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 02:08  
sindrom777, а вы точно не автор?:-D
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 02:19  
PulpErr
Нет, я не автор, просто я всегда стараюсь понять людей.
Хороший писатель должен быть хорошим психологом, я так считаю. 8-)
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 02:24  

цитата sindrom777

хорошим психологом
вот-вот:-) я ещё разок планирую перечитать рассказик. с утра и на свежую голову. бывало, мнение менялось.
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 02:30  
PulpErr у некоторых рассказов нет авторов. Это показала практика прошлых ФЛР.
Всё дело в самом движке. Он настолько перегружен информацией о разных фантастических книжках, что иногда непроизвольно генерирует тексты и забрасывает их на форум. Вот и Иван-сану в личку пришло с десяток таких. Не обращайте внимание. Это особенность перекаченного фантастикой сервера.
–––
Автор лису осуждает.

авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 02:37  
Gourmand, я сохраню это. думаю, пригодится;-)
–––

новичок

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 03:20  

цитата PulpErr

sindrom777, а вы точно не автор?

А что, только авторам положено критиковать рассказы на конкурсе?

цитата Gourmand

у некоторых рассказов нет авторов.

И наоборот.

авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 03:25  
Corpego, если уж вы такой досужий, пробегитесь по всему диалогу, авось поймёте, к чему сие было сказано.
–––

философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 04:07  

цитата sindrom777

А если автор на самом деле по жизни и так много работает?

Нужно работать ещё больше! (c)

Это единственный правильный путь к успеху.
–––

философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 04:10  

цитата Gourmand

Это особенность перекаченного фантастикой сервера.

Я предполагал, что такое возможно. И вот я услышал это!
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 07:26  

цитата PulpErr

вот-вот я ещё разок планирую перечитать рассказик. с утра и на свежую голову. бывало, мнение менялось.

Не знаете как это работает? В первый раз вы слышите песню (Кэтти Пери(я ее даже ни разу не слышал, просто от балды), с 12 раз повторяющимся припевчиком) и вам кажется, что это полное г*. Потом сосед/коллега/друг слушает то же самое. Потом по радио. Потом по телику. Гм.... а ведь в этом что-то есть. Потом вы включаете ее самостоятельно. И тогда она начинает нравится. "Какой же я осел, это такая классная песня!"
Вывод. Если долбать по 500 раз, то понравится что угодно. Первое впечатление самое честное.
ПС. Я не против перечитывания=) Сам вот перечитывал рассказ "Рваное Небо", чтобы понять о чем же он. (Да, я тупой, сразу не понял)

авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 08:28  
ЛАСКОВЫЙ ЛЁД СИНЕВЫ БЕСКОНЕЧНОЙ красная Заметил за собой неприятную вещь — скор на расправу. царапнуло меня что-то в тексте, и всё — приговор готов. мелочь, ерунда — заголовок, неудачное выражение, банальность. и уже весь текст для меня — плох. или наоборот: понравится деталька — и весь опус освещается категорической симпатией. Что автору толку от таких рецек? попробую показать те места, которые меня царапнули, но без общих оценок.
первая строка. Мать и бабушка "казались сёстрами, и бабушка при этом не выглядела младшей". А почему она должна выглядеть младше? Естественно, что она старше — лет на 18 минимум.
вторая строка. "У неё была прямая спина, длинное платье и множество странных украшений из дерева, кости, глины". У неё — то есть эти кость, дерево и глина украшали квартиру? На полочках, тумбочках? Или они были НА ней — на шее, в ушах? царапает, потому что неточно.
далее начинается то, на что намекает заголовок: безудержные сантименты, то есть слезливая растроганность, излишняя чувствительность. для меня — минус.
потом алтарь — и колдовство. я понимаю, что алтарём можно назвать любой жертвенник, но для меня (я ж о своём восприятии) алтарь тесно связан с христианской церковью, которая решительно не приемлет колдовства. как бы иначе здесь сказать.
ну и сама история предсказуема: мне очень скоро стало понятно, что бабушка и внук объединятся и вылечат женщину. вот если бы бабушка и внук покалечились от попыток, а мама стала целительницей заледенелой или ещё какой выворот этого прямолинейного сюжета. тема есть, конечно.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 103 104 105 [106] 107 108 109 ... 354 355 356 357 358

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

Новое сообщение по теме «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!

⇑ Наверх