11 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 21:29  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 11".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Альетт де Бодар): "Stars of Blood"
Официальный перевод: а не будет официального перевода.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 апреля по 30 июня.
Приз: Победитель получает любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.
Поступило работ: 65
Кураторы групп:
1. Kartusha — группа 1 — желтые — колонка с отзывами
2. gamayunov — группа 2 — красные — колонка с отзывами
3. Gourmand — группа 3 — синие — колонка с отзывами
4. Alexx777 — группа 4 — черные — колонка с отзывами
5. volga — группа 5 — серые — колонка с отзывами

Конкурс завершён!
Карточки финалистов тут
Тексты скачать: тут.

Победители:
1 место — Андрей Кокоулин "Звездокровь" (левий)
2 место — Татьяна Романова "Прививка" (Asperis)
3 место — Александр Бузакин "Рваное небо" (Aklenord)
3 место — Алексей Евсеев "Шлёпщик" (Alexx777)

Отзывы судей:
Тиань. ФЛР-11. Балалайские герои
Тиань. ФЛР-11. Враг
Тиань. ФЛР-11. Все обрыдаются
Тиань. ФЛР-11. Звездокровь
Тиань. ФЛР-11. Край ветра
Тиань. ФЛР-11. Подвиг
Александр Золотько. ФЛР-11. Отзывы на все рассказы
Тиань. ФЛР-11. Прививка
Тиань. ФЛР-11. Просто поверь мне
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 1
Тиань. ФЛР-11. Сивые и Бурые
Тиань. ФЛР-11. Рваное небо
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 2
Тиань. ФЛР-11. Трэш, Угар и Содомия
Тиань. ФЛР-11. Хранители
Тиань. ФЛР-11. Щлёпщик
Тиань. ФЛР-11. Ядра, луидоры и рыбьи кости
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 3
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 4


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 14:08  

цитата Г у д в и н

А в велосипеде?


Велосипед еще не освоил. 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 14:12  
Серая. Лежит груша – нельзя скушать
"За помещением, которое должно было быть прихожей, должен был быть подъезд"
Найдите, найдите прогу, которая отлавливает повторы. Пять минут и читабельность текста повысится.
Хороший рассказ, понравился. Про нас, про жизнь, про одиночество.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 14:16  

цитата Gourmand

Найдите, найдите прогу, которая отлавливает повторы


(из-за угла) Пшш, пшш.... Чё за прога?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Я правда сама, как та прога уже
:-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 14:19  
ЖОЛТЫЕ

Багровая пыль

Написано, конечно, скверно, и сей печальный факт не может не печалить. К примеру, в начале куча пчёл-работников кучей ножниц под кучей фонарей отсекают «цветок звезды крови». Куча – один цветок. И сразу понятно, что это цветок-гигант, что теплица выстроена вокруг одного цветка, а людишки ползают по стеблю и колупаются ножничками, кое-как расковыривая его по волоконцу. Но нет! Всё не так! А почему написано так?
Не надо увлекаться идиотскими именами. Идиотские имена никак не задерживаются в памяти читателя, а значит, очень скоро читатель запутается среди персов. Если уж хотите экзотики – возьмите нормальное имя и чуток его измените, чтобы читателю ассоциативно было за что-то уцепиться. Если бы ваш герой был «Грыгоре» — то у меня появились бы зацепки на моих знакомых «Гриш», плюс «горе», и я бы запомнил героя. А когда он «Грарилат», то для меня это помесь гравицапы с сервелатом, нечто чуждое и корявое, как дикобраз
Избавляйтесь от лишних персов. Дядя герою здесь совсем не нужен
Избавляйтесь от лишних сюжетных линий, которые не собираетесь развивать. Здесь не играет конфликт с баркоррами (бардами-корреспондентами? передовицы под гитару?)
Ну и в целом – очень сложно вызвать сочувствие к наркоману и его проблемам, выросшим из наркозависимости. Мне неинтересен ваш герой, мне плевать на его нужды, и меня совершенно не убеждает ваш финал – ведь я не уверен, что вся история не является просто-напросто наркоманскими бреднями

Возрождение
Картинки это клёво, но из-за них я не стал грузить ваш раск на свой ридер (нафига мне такие объёмы?)
Текст настолько коряво озвучивает любую мысль, которую в него пытается заложить автор, что либо это первый опыт, либо кто-то опытный издевается. Первый опыт – потому что автор просто не умеет ясно выражаться. Издевательства – потому что опытные знают, что подача «в лоб» раздражает читателя, вот и пародируют её. И всё же я за первый вариант. Была бы это пародия, то и сюжет был бы пародийный, а здесь весьма неплохая сюжетная линия. В ней даже попадаются очень интересные мысли (если раскопать поглубже), которые не грех было бы развить. Но это всё потом, с наработанными километрами текстов

Демаркация
Карнавал безграмотности, мой грамар-наци изнасилован, затоптан ногами, снова изнасилован, а после взорвался фениксом, как предлагает автор «Возрождения» (теперь г-н косит под младенца, только срёт и орёт). Я не стану ничего писать про раск, потому что при таком уровне неуважения к читателю я не хочу уважать автора

И звёзды смеялись…
На фоне предыдущих расков группы – написано великолепно. Хотя, конечно, есть залипоны, вроде «называть всех без разбору по имени» (а зачем имена разбирать и как?)
Сюжет слабенький. Старик, исторгающий истины – это такой шаблонище, что просто вах! Опять же, рассказывает – ставит фильтр между событиями и читателями, не даёт им погрузиться в раск. Теперь мы воспринимаем сюжет через своё отношение к старику, а мне он, может, совсем не нравится, может, для меня он старый брюзга и я вааще не люблю стариков? всё, сюжет умер. Потому что я уже не верю его словам, а слышу их через мой внутренний негатив – древняя зануда, наверное, хочет отжать у молодожёнов камни по дешёвке (не зря же автор намекнул, что этот гад оценщик), а даже если не отжать – просто из старо-пердливости и зависти портит людям настроение, лишь бы нагадить
Вот примерно про такое вы, ув.ав., и написали. А ведь писали про другое, правда?

Крокембуш
Весь раск ждал блины, а получил… хрень от Элвиса
Написано отлично, хотя, если честно, я не сторонник модного жанра «постмодерн» в той его части, где можно старые ретузы простирнуть, перешить и напялить на головы читателей. Все эти экивоки на колобков с курорябами, воскрешение зомбей итп – зачем? Истории сами по себе интересные, автор уверено держит текст, потом догадываешься о «кулинарном» стержне раска, который идёт через истории – и становится ещё интересней. А потом вдруг начинается «переосмысление» старого, и словно натыкаешься на капитуляцию авторской фантазии
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


новичок

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 14:24  
Жёлтая группа

"Просто поверь мне"
В целом, рассказ понравился. Но ГГ в начале текста и в середине как будто не один и тот же человек. Нам пытаются намекнуть, что он маньяк, и он ведёт себя довольно странно, а после всё проходит волшебным образом. Словно автор выписывал его такого загадочного, а потом по сюжету пошло про любовь, и автор переключился.
А история интересная, конечно.


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 14:37  
Возрождение

Вьюноша, постарался пИсать на то, чего не знаешь менее прицельно.
–––
На Вашингтон! Трубят рога!
На город подлого врага!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 14:38  
Серая. Лука
Похож на Иисуса, а называла почему-то Лукой. Чудеса.
"присутствующие естественно посмотрели на меня" — а могли посмотреть неествественно? Вот что с текстом делает отсутствие запятых. Ужас.
"родилась мировая письменность" — facepalm
"Я думаю. Нет, я уверен, что речь идет" — да вы, автор, затейник. Так испохабить рассказ нелепыми знаками препинания (я про точку после думаю).
Всё понятно, но смысла не нашёл. Всё крутится, меняется местами. В целом остались какие-то ощущения, что неплохо. Я думаю. Или не думаю. Или не я. Или.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 14:40  
Г у д в и н
свежий взгляд


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 14:49  
Серая. Лучшие пилоты Вселенной
Название темы сыграло с рассказом злую шутку. Читать про "флот звёзд" бесконечно сложно. Автор, лучше бы вы корабли назвали бубликами. "Флот бубликов разгромлен" — ну хоть читабельно.
Ан нет, звёзды — это суперлюди. Так как тогда это понимать?
"Двести звезд, управляемых детьми, против целого боевого флота врага. Атака отбита, вражеский флот разгромлен, наши потери — восемнадцать звезд". Чего они потеряли: корабли или людей? И как суперлюдьми управляли дети?
Автор, дружище, ну нафига ж ты меня в ступор ввёл?
"Они срастались со своими кораблями в единое целое." — полный абзац.
И снова:
"А звезды летали иногда и по двадцать часов в сутки. Спали в своих кораблях. В иные дни покидали их только на время техобслуживания на базе."
Так они срастались или могли выйти? Звёзды — это люди (управляемые детьми) или механизмы (корабли? баржи? бублики?)
"— Только представь — ты узнаешь, как устроен двигатель твоей звездочки."
и снова звезда=корабль. А было звезда=человек.
Нет, это я брошу читать, ну нафик.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 14:54  

цитата A.Ram

Багровая пыль

Самый противоречивый рассказ желтой группы=)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 15:22  
Серая. Монастырь
"Вы не знали? Спишем на вашу нерасторопность. Но речь пойдёт совсем о другом"
"Вы понимаете, как я был возмущён? "
Ну как же бесят это вопросы в никуда. Что за подмахивание такое скулящее в сторону читателя. Как мне тебе ответить, рассказчик? Переписать твой рассказ?
Ну, так и оказалось. Слабый рассказ, имхо. Ни о чём.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 15:35  
Серая. Пилоты дальних линий
Нифига не понял, чем ГГ занимается. Сначала думал, что у них там база отдыха, а оказалось — постоянное место жительства. И зачем на планетоиде такая куча народу? Непонятно.
Переселенцы, пилоты...
Простовато и безыдейно. Увы.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 15:40  
Серая. Почувствуй музыку
Отличный рассказ. Стихотворные вставки слабые, а остальном — очень хорошо.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 15:51  
Серая. Сыны Дедала
Хорошо. Есть над чем подумать. И написано неплохо.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 15:57  
ЖОЛТЫЕ-2

Начнём с себя

Первая фраза, как всегда, лицо раска. Вот и я, вслед за героем, не понял, на кой чёрт они отправились в эту экспедицию. В финале заявлен ИИ, который успешно справляется в отстрелом «капсул жизни» — так какие функции у экипажа? Кроме дурацких разговоров и мелкого вредительства, разумеется
Получился раск про нафиг никому не нужных персов – ни человечеству, ни науке, ни самим себе. Так откуда возникла мысль, что эти никакашки будут нужны читателю?

Последние первые люди
Возникло стойкое ощущение, что раск – сиквел/приквел/вбоквел «Глаза циклона» с Грелки. По крайней мере, из одних пенатов вылезший
Но до «ГЦ» этот раск, на мой вкус, не дотянул
Пока шла история «про реальность» — всё было замечательно. А потом начались мауглики, ув.ав. зачем-то начал жать на читательскую ми-ми-ми-шную железу, а я ненавижу, когда меня лапают в труднодоступных местах без спросу (особенно, когда не знаешь, это мужские или женские немытые пальчики). Ещё смешнее были пристёгнуты звёзды, а поскольку в них весь фантэлемент – получилась криво пристёгнутая фантастика
Финал вновь вернул в реальность и оттого хорош. Но фантастический кусок совсем выбился из остального раска, или остальной раск присел неудачно на фанткусок – но цельности истории не хватает. Просто отрывки из «разное», хотя написаны здоровски

Просто поверь мне
Отличный раск, крутой финал, живые герои (кроме главного) – что ещё нужно для счастья?
Про главного – когда читал, чуял смутное неудовольствие. Потом глянул комменты – а там наши прекрасные дивы сплошь поносят героя за блуд и неправдоподобие. Я опешил: где? Не было вроде такого. А потом вдруг понял, в чём ошибка. Автор забыл поставить фильтр на поисках героя. Или не рассказал мечту. Получилось, что единственный критерий, по которому герой выбирает дев – это фигура через просветы в платьях. Остальное его не колышит. Сиськи-письки – получай розу из-за спины (кстати, на длинном черенке – так где-где в иззаспиньях хранились розы?) При таком подходе герой, конечно, всего лишь пошлый потаскун, тьфу на него сразу! и его дальнейшие переживания доверия не вызывают. Думаю, автор писал не про то, но что родилось – то родилось
А девку жалко: и лысая, и с мужиком не повезло

Пятизвёздочная кровь
Я знаю, что нет ничего пошлее, чем говорить автору: вот ты написал так, а я бы на твоём месте написал вот так! Согласен с постулатом полностью, но в этом раске допущена явная ошибка, оттого дам автору конкретный совет
Как идёт сюжет? Сначала появились некие алиены, не особо развитые, но слегка. У них оказалась некая мулька (кровь по классам), и мульку эту вдруг, ни с того, ни с сего, переняла вся наша планета – перестроились финансовые потоки, производства, политика, мораль итд. А почему? А хрен его знает (финальное объяснение не прокатывает, слишком масштабные изменения, прежде всего в обществе, чтобы отмахнуться гос.политикой – у гос.политики как минимум всегда есть сопротивление) Через какое-то время объявляют: ура, крутыши могут лететь в космос! И крутыши летят. Долгие годы, в один конец, без связи с улетевшими… мечтают о полёте. Ничего не напомнило? Мне напомнило религиозные истории про рай – дескать, проживёшь по канонам, помрёшь – и сразу в рай. Те же самые условия – дорога для избранных, путь в один конец, встреча с ранее ушедшими, и никакой переписки в процессе. Но что-то я не вижу вокруг себя людей, которые при таких условиях мечтают поскорее умереть. А в раске таких полно. Почему?
В итоге имею очень простой совет – здесь точно нужно поменять порядок «заманух». Сначала дать клич – летим в космос! Потом уточнить – полететь сможет только 5й класс и то после долгих доработок. Тогда станем понятным, отчего вдруг вся Земля перестроилась на классы, отчего 5-ки стали элитой. А по истечению времени, когда «элита» окончательно сформируется – можно разово грузить её по Титаникам
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 16:09  
Серая. Трэш, Угар и Содомия
Миленько.
Про группы слабо понял. У мамы — В, у папы — А, у ребёнка — АВ, так?
Ну ладно, несущественно.
Симпатичный рассказик.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 16:12  

цитата Gourmand

А фигли не сделать воспоминания про биту? которая таинственно исчезла потом.

да она не исчезала, ее просто и не было изначально в этом подвале. Герой ее представил себе, чтобы легче было провернуть финт ушами для победы над маньяком. И герою помогло. А вместо биты был кусок трубы. По-моему, это достаточно очевидно, ну, если я не права, пусть автор после финала меня поправит)

цитата Gourmand

И в мальчиковом "Я не против, имейте меня как хотите" я тоже смысла не увидел

я только поделиться мнением: по-моему, самый удачный момент в рассказе. Тут сразу три плюса. Во-первых, это было неожиданно. Во-вторых, оригинально. Нет, ну правда, жертва плачет, кричит, умоляет, и в разных художественных произведениях мы это видели сто раз. Рассказы, фильмы. В зубах навязло (как и сами бесчисленные сюжеты про маньяков и жертв, но это уже второй вопрос). В-третьих, затрагивается отличная тема бездумного фанатения, когда фанат границ вообще не видит. Хотя в ситуации этого мальчика, конечно, его сложно осуждать.
Я бы рассказ только за этот момент на первое место в топе взяла)
А про бейсбол плюсану вашим словам, что не стоит обобщать, я вот, например, хорошо знаю термины баскетбола, волейбола, бейсбола, хотя спортом вообще не увлекаюсь))) Просто я люблю споконы. Споконщиков у нас много. А еще плюс увлекающиеся спортом люди, сейчас спортивные каналы освещают все виды спорта очень подробно. Словом, не считаю бейсбол в рассказе минусом.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 16:20  
непорядочек! а я вернулся тут.
последние 10 страниц — 3 отзыва на КРАСНУЮ ГРУППУ

ПОДНАЖМЕМ! ПРИСОЕДИНЯЙСЯ!

Да здравствуют настоящие ЗВЕЗДЫ КРОВИ!!!!
PulpErr —bbg —Aklenord —A.Ram —cat-the-redhead


И приветствуем КРАСНЫХ ГЕРОЕВ!!!
DamnCynic — Кар Карыч — Savonchek — Karapapas — ledovsky — Hosta — greatzanuda
— ЕЩЕ ЧУТЬ-ЧУТЬ НАДО БЫ!
maxxx8721 —]uncle — фрейзи — Ga_Li — Karmika — AntonAbramov — Jekritch — Evil Writer — Yazewa — MiKat — sindrom777 — Соколиное Перо - НАДО БЫ ЕЩЕ!!!

–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 16:23  
и немного статистики — всего 147 отзывов. а по рассказам все выглядит вот так:

Белая шкура (12)
Все обрыдаются (13+дополнения)
Живая аптека с правом голоса (13)
Закрома Родины (11)
Когда Он придёт (11)
Красная симфония (14)
Ласковый лёд синевы бесконечной (15)
На хвосте у «Кометы» (9)
Нет бога кроме гешефта и доллар пророк его или Несколько слов о звёздных райдерах (13)
Таран (8)
Хранители (10)
Чесать (9+дополнения)
Юбилей (8+дополнения)

Общие впечатления от группы (1)

как видим, некоторые тексты остро нуждаются в отзывателях!

И, как всегда, будем играть нечестно: по окончании первого тура, все ЗВЕЗДЫ КРОВИ КРАСНОЙ ГРУППЫ будут участвовать в розыгрыше какой-нибудь неплохой книги. Какой — ? А пока — секрет :)))
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 16:25  
Серая. Чёрно-белое
Отличный рассказ. Прекрасно сделан, с душой. Буковка ё проставлена.
И тема отличная, и описания чудесные. Битва с болезнью через кровные ниточки-связи — шикарно.
Спасибо автору. ^_^
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...107108109110111...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх