11 ая фантЛабораторная работа ...

Здесь обсуждают тему «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс» поиск в теме

11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 106 107 108 [109] 110 111 112 ... 354 355 356 357 358  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 21:29  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 11".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Альетт де Бодар): "Stars of Blood"
Официальный перевод: а не будет официального перевода.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 апреля по 30 июня.
Приз: Победитель получает любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.
Поступило работ: 65
Кураторы групп:
1. Kartusha — группа 1 — желтые — колонка с отзывами
2. gamayunov — группа 2 — красные — колонка с отзывами
3. Gourmand — группа 3 — синие — колонка с отзывами
4. Alexx777 — группа 4 — черные — колонка с отзывами
5. volga — группа 5 — серые — колонка с отзывами

Конкурс завершён!
Карточки финалистов тут
Тексты скачать: тут.

Победители:
1 место — Андрей Кокоулин "Звездокровь" (левий)
2 место — Татьяна Романова "Прививка" (Asperis)
3 место — Александр Бузакин "Рваное небо" (Aklenord)
3 место — Алексей Евсеев "Шлёпщик" (Alexx777)

Отзывы судей:
Тиань. ФЛР-11. Балалайские герои
Тиань. ФЛР-11. Враг
Тиань. ФЛР-11. Все обрыдаются
Тиань. ФЛР-11. Звездокровь
Тиань. ФЛР-11. Край ветра
Тиань. ФЛР-11. Подвиг
Александр Золотько. ФЛР-11. Отзывы на все рассказы
Тиань. ФЛР-11. Прививка
Тиань. ФЛР-11. Просто поверь мне
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 1
Тиань. ФЛР-11. Сивые и Бурые
Тиань. ФЛР-11. Рваное небо
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 2
Тиань. ФЛР-11. Трэш, Угар и Содомия
Тиань. ФЛР-11. Хранители
Тиань. ФЛР-11. Щлёпщик
Тиань. ФЛР-11. Ядра, луидоры и рыбьи кости
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 3
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 4

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 14:08  

цитата Г у д в и н

А в велосипеде?

Велосипед еще не освоил. 8:-0

миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 14:12  
Серая. Лежит груша – нельзя скушать
"За помещением, которое должно было быть прихожей, должен был быть подъезд"
Найдите, найдите прогу, которая отлавливает повторы. Пять минут и читабельность текста повысится.
Хороший рассказ, понравился. Про нас, про жизнь, про одиночество.
–––
Лиса выгнала приболевшего зайчика из избушки, на улице был буран, зайчик умер от обморожения.
Автор лису осуждает.

философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 14:16  

цитата Gourmand

Найдите, найдите прогу, которая отлавливает повторы

(из-за угла) Пшш, пшш.... Чё за прога?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Я правда сама, как та прога уже
:-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 14:19  
ЖОЛТЫЕ

Багровая пыль

Написано, конечно, скверно, и сей печальный факт не может не печалить. К примеру, в начале куча пчёл-работников кучей ножниц под кучей фонарей отсекают «цветок звезды крови». Куча – один цветок. И сразу понятно, что это цветок-гигант, что теплица выстроена вокруг одного цветка, а людишки ползают по стеблю и колупаются ножничками, кое-как расковыривая его по волоконцу. Но нет! Всё не так! А почему написано так?
Не надо увлекаться идиотскими именами. Идиотские имена никак не задерживаются в памяти читателя, а значит, очень скоро читатель запутается среди персов. Если уж хотите экзотики – возьмите нормальное имя и чуток его измените, чтобы читателю ассоциативно было за что-то уцепиться. Если бы ваш герой был «Грыгоре» — то у меня появились бы зацепки на моих знакомых «Гриш», плюс «горе», и я бы запомнил героя. А когда он «Грарилат», то для меня это помесь гравицапы с сервелатом, нечто чуждое и корявое, как дикобраз
Избавляйтесь от лишних персов. Дядя герою здесь совсем не нужен
Избавляйтесь от лишних сюжетных линий, которые не собираетесь развивать. Здесь не играет конфликт с баркоррами (бардами-корреспондентами? передовицы под гитару?)
Ну и в целом – очень сложно вызвать сочувствие к наркоману и его проблемам, выросшим из наркозависимости. Мне неинтересен ваш герой, мне плевать на его нужды, и меня совершенно не убеждает ваш финал – ведь я не уверен, что вся история не является просто-напросто наркоманскими бреднями

Возрождение
Картинки это клёво, но из-за них я не стал грузить ваш раск на свой ридер (нафига мне такие объёмы?)
Текст настолько коряво озвучивает любую мысль, которую в него пытается заложить автор, что либо это первый опыт, либо кто-то опытный издевается. Первый опыт – потому что автор просто не умеет ясно выражаться. Издевательства – потому что опытные знают, что подача «в лоб» раздражает читателя, вот и пародируют её. И всё же я за первый вариант. Была бы это пародия, то и сюжет был бы пародийный, а здесь весьма неплохая сюжетная линия. В ней даже попадаются очень интересные мысли (если раскопать поглубже), которые не грех было бы развить. Но это всё потом, с наработанными километрами текстов

Демаркация
Карнавал безграмотности, мой грамар-наци изнасилован, затоптан ногами, снова изнасилован, а после взорвался фениксом, как предлагает автор «Возрождения» (теперь г-н косит под младенца, только срёт и орёт). Я не стану ничего писать про раск, потому что при таком уровне неуважения к читателю я не хочу уважать автора

И звёзды смеялись…
На фоне предыдущих расков группы – написано великолепно. Хотя, конечно, есть залипоны, вроде «называть всех без разбору по имени» (а зачем имена разбирать и как?)
Сюжет слабенький. Старик, исторгающий истины – это такой шаблонище, что просто вах! Опять же, рассказывает – ставит фильтр между событиями и читателями, не даёт им погрузиться в раск. Теперь мы воспринимаем сюжет через своё отношение к старику, а мне он, может, совсем не нравится, может, для меня он старый брюзга и я вааще не люблю стариков? всё, сюжет умер. Потому что я уже не верю его словам, а слышу их через мой внутренний негатив – древняя зануда, наверное, хочет отжать у молодожёнов камни по дешёвке (не зря же автор намекнул, что этот гад оценщик), а даже если не отжать – просто из старо-пердливости и зависти портит людям настроение, лишь бы нагадить
Вот примерно про такое вы, ув.ав., и написали. А ведь писали про другое, правда?

Крокембуш
Весь раск ждал блины, а получил… хрень от Элвиса
Написано отлично, хотя, если честно, я не сторонник модного жанра «постмодерн» в той его части, где можно старые ретузы простирнуть, перешить и напялить на головы читателей. Все эти экивоки на колобков с курорябами, воскрешение зомбей итп – зачем? Истории сами по себе интересные, автор уверено держит текст, потом догадываешься о «кулинарном» стержне раска, который идёт через истории – и становится ещё интересней. А потом вдруг начинается «переосмысление» старого, и словно натыкаешься на капитуляцию авторской фантазии
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)

новичок

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 14:24  
Жёлтая группа

"Просто поверь мне"
В целом, рассказ понравился. Но ГГ в начале текста и в середине как будто не один и тот же человек. Нам пытаются намекнуть, что он маньяк, и он ведёт себя довольно странно, а после всё проходит волшебным образом. Словно автор выписывал его такого загадочного, а потом по сюжету пошло про любовь, и автор переключился.
А история интересная, конечно.

активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 14:37  
Возрождение

Вьюноша, постарался пИсать на то, чего не знаешь менее прицельно.
–––
На Вашингтон! Трубят рога!
На город подлого врага!

миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 14:38  
Серая. Лука
Похож на Иисуса, а называла почему-то Лукой. Чудеса.
"присутствующие естественно посмотрели на меня" — а могли посмотреть неествественно? Вот что с текстом делает отсутствие запятых. Ужас.
"родилась мировая письменность" — facepalm
"Я думаю. Нет, я уверен, что речь идет" — да вы, автор, затейник. Так испохабить рассказ нелепыми знаками препинания (я про точку после думаю).
Всё понятно, но смысла не нашёл. Всё крутится, меняется местами. В целом остались какие-то ощущения, что неплохо. Я думаю. Или не думаю. Или не я. Или.
–––
Лиса выгнала приболевшего зайчика из избушки, на улице был буран, зайчик умер от обморожения.
Автор лису осуждает.

авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 14:40  
Г у д в и н
свежий взгляд
–––
В будущем развитие пойдет более сложными и даже бешеными путями, повороты будут предельно крутыми.

миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 14:49  
Серая. Лучшие пилоты Вселенной
Название темы сыграло с рассказом злую шутку. Читать про "флот звёзд" бесконечно сложно. Автор, лучше бы вы корабли назвали бубликами. "Флот бубликов разгромлен" — ну хоть читабельно.
Ан нет, звёзды — это суперлюди. Так как тогда это понимать?
"Двести звезд, управляемых детьми, против целого боевого флота врага. Атака отбита, вражеский флот разгромлен, наши потери — восемнадцать звезд". Чего они потеряли: корабли или людей? И как суперлюдьми управляли дети?
Автор, дружище, ну нафига ж ты меня в ступор ввёл?
"Они срастались со своими кораблями в единое целое." — полный абзац.
И снова:
"А звезды летали иногда и по двадцать часов в сутки. Спали в своих кораблях. В иные дни покидали их только на время техобслуживания на базе."
Так они срастались или могли выйти? Звёзды — это люди (управляемые детьми) или механизмы (корабли? баржи? бублики?)
"— Только представь — ты узнаешь, как устроен двигатель твоей звездочки."
и снова звезда=корабль. А было звезда=человек.
Нет, это я брошу читать, ну нафик.
–––
Автор лису осуждает.

авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 14:54  

цитата A.Ram

Багровая пыль

Самый противоречивый рассказ желтой группы=)

миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 15:22  
Серая. Монастырь
"Вы не знали? Спишем на вашу нерасторопность. Но речь пойдёт совсем о другом"
"Вы понимаете, как я был возмущён? "
Ну как же бесят это вопросы в никуда. Что за подмахивание такое скулящее в сторону читателя. Как мне тебе ответить, рассказчик? Переписать твой рассказ?
Ну, так и оказалось. Слабый рассказ, имхо. Ни о чём.
–––
Автор лису осуждает.

миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 15:35  
Серая. Пилоты дальних линий
Нифига не понял, чем ГГ занимается. Сначала думал, что у них там база отдыха, а оказалось — постоянное место жительства. И зачем на планетоиде такая куча народу? Непонятно.
Переселенцы, пилоты...
Простовато и безыдейно. Увы.
–––
Автор лису осуждает.

миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 15:40  
Серая. Почувствуй музыку
Отличный рассказ. Стихотворные вставки слабые, а остальном — очень хорошо.
–––
Автор лису осуждает.

миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 15:51  
Серая. Сыны Дедала
Хорошо. Есть над чем подумать. И написано неплохо.
–––
Автор лису осуждает.

магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 15:57  
ЖОЛТЫЕ-2

Начнём с себя

Первая фраза, как всегда, лицо раска. Вот и я, вслед за героем, не понял, на кой чёрт они отправились в эту экспедицию. В финале заявлен ИИ, который успешно справляется в отстрелом «капсул жизни» — так какие функции у экипажа? Кроме дурацких разговоров и мелкого вредительства, разумеется
Получился раск про нафиг никому не нужных персов – ни человечеству, ни науке, ни самим себе. Так откуда возникла мысль, что эти никакашки будут нужны читателю?

Последние первые люди
Возникло стойкое ощущение, что раск – сиквел/приквел/вбоквел «Глаза циклона» с Грелки. По крайней мере, из одних пенатов вылезший
Но до «ГЦ» этот раск, на мой вкус, не дотянул
Пока шла история «про реальность» — всё было замечательно. А потом начались мауглики, ув.ав. зачем-то начал жать на читательскую ми-ми-ми-шную железу, а я ненавижу, когда меня лапают в труднодоступных местах без спросу (особенно, когда не знаешь, это мужские или женские немытые пальчики). Ещё смешнее были пристёгнуты звёзды, а поскольку в них весь фантэлемент – получилась криво пристёгнутая фантастика
Финал вновь вернул в реальность и оттого хорош. Но фантастический кусок совсем выбился из остального раска, или остальной раск присел неудачно на фанткусок – но цельности истории не хватает. Просто отрывки из «разное», хотя написаны здоровски

Просто поверь мне
Отличный раск, крутой финал, живые герои (кроме главного) – что ещё нужно для счастья?
Про главного – когда читал, чуял смутное неудовольствие. Потом глянул комменты – а там наши прекрасные дивы сплошь поносят героя за блуд и неправдоподобие. Я опешил: где? Не было вроде такого. А потом вдруг понял, в чём ошибка. Автор забыл поставить фильтр на поисках героя. Или не рассказал мечту. Получилось, что единственный критерий, по которому герой выбирает дев – это фигура через просветы в платьях. Остальное его не колышит. Сиськи-письки – получай розу из-за спины (кстати, на длинном черенке – так где-где в иззаспиньях хранились розы?) При таком подходе герой, конечно, всего лишь пошлый потаскун, тьфу на него сразу! и его дальнейшие переживания доверия не вызывают. Думаю, автор писал не про то, но что родилось – то родилось
А девку жалко: и лысая, и с мужиком не повезло

Пятизвёздочная кровь
Я знаю, что нет ничего пошлее, чем говорить автору: вот ты написал так, а я бы на твоём месте написал вот так! Согласен с постулатом полностью, но в этом раске допущена явная ошибка, оттого дам автору конкретный совет
Как идёт сюжет? Сначала появились некие алиены, не особо развитые, но слегка. У них оказалась некая мулька (кровь по классам), и мульку эту вдруг, ни с того, ни с сего, переняла вся наша планета – перестроились финансовые потоки, производства, политика, мораль итд. А почему? А хрен его знает (финальное объяснение не прокатывает, слишком масштабные изменения, прежде всего в обществе, чтобы отмахнуться гос.политикой – у гос.политики как минимум всегда есть сопротивление) Через какое-то время объявляют: ура, крутыши могут лететь в космос! И крутыши летят. Долгие годы, в один конец, без связи с улетевшими… мечтают о полёте. Ничего не напомнило? Мне напомнило религиозные истории про рай – дескать, проживёшь по канонам, помрёшь – и сразу в рай. Те же самые условия – дорога для избранных, путь в один конец, встреча с ранее ушедшими, и никакой переписки в процессе. Но что-то я не вижу вокруг себя людей, которые при таких условиях мечтают поскорее умереть. А в раске таких полно. Почему?
В итоге имею очень простой совет – здесь точно нужно поменять порядок «заманух». Сначала дать клич – летим в космос! Потом уточнить – полететь сможет только 5й класс и то после долгих доработок. Тогда станем понятным, отчего вдруг вся Земля перестроилась на классы, отчего 5-ки стали элитой. А по истечению времени, когда «элита» окончательно сформируется – можно разово грузить её по Титаникам
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)

миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 16:09  
Серая. Трэш, Угар и Содомия
Миленько.
Про группы слабо понял. У мамы — В, у папы — А, у ребёнка — АВ, так?
Ну ладно, несущественно.
Симпатичный рассказик.
–––
Автор лису осуждает.

активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 16:12  

цитата Gourmand

А фигли не сделать воспоминания про биту? которая таинственно исчезла потом.

да она не исчезала, ее просто и не было изначально в этом подвале. Герой ее представил себе, чтобы легче было провернуть финт ушами для победы над маньяком. И герою помогло. А вместо биты был кусок трубы. По-моему, это достаточно очевидно, ну, если я не права, пусть автор после финала меня поправит)

цитата Gourmand

И в мальчиковом "Я не против, имейте меня как хотите" я тоже смысла не увидел

я только поделиться мнением: по-моему, самый удачный момент в рассказе. Тут сразу три плюса. Во-первых, это было неожиданно. Во-вторых, оригинально. Нет, ну правда, жертва плачет, кричит, умоляет, и в разных художественных произведениях мы это видели сто раз. Рассказы, фильмы. В зубах навязло (как и сами бесчисленные сюжеты про маньяков и жертв, но это уже второй вопрос). В-третьих, затрагивается отличная тема бездумного фанатения, когда фанат границ вообще не видит. Хотя в ситуации этого мальчика, конечно, его сложно осуждать.
Я бы рассказ только за этот момент на первое место в топе взяла)
А про бейсбол плюсану вашим словам, что не стоит обобщать, я вот, например, хорошо знаю термины баскетбола, волейбола, бейсбола, хотя спортом вообще не увлекаюсь))) Просто я люблю споконы. Споконщиков у нас много. А еще плюс увлекающиеся спортом люди, сейчас спортивные каналы освещают все виды спорта очень подробно. Словом, не считаю бейсбол в рассказе минусом.

миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 16:20  
непорядочек! а я вернулся тут.
последние 10 страниц — 3 отзыва на КРАСНУЮ ГРУППУ

ПОДНАЖМЕМ! ПРИСОЕДИНЯЙСЯ!

Да здравствуют настоящие ЗВЕЗДЫ КРОВИ!!!!
PulpErr —bbg —Aklenord —A.Ram —cat-the-redhead

И приветствуем КРАСНЫХ ГЕРОЕВ!!!
DamnCynic — Кар Карыч — Savonchek — Karapapas — ledovsky — Hosta — greatzanuda
— ЕЩЕ ЧУТЬ-ЧУТЬ НАДО БЫ!
maxxx8721 —]uncle — фрейзи — Ga_Li — Karmika — AntonAbramov — Jekritch — Evil Writer — Yazewa — MiKat — sindrom777 — Соколиное Перо - НАДО БЫ ЕЩЕ!!!

–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!

миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 16:23  
и немного статистики — всего 147 отзывов. а по рассказам все выглядит вот так:

Белая шкура (12)
Все обрыдаются (13+дополнения)
Живая аптека с правом голоса (13)
Закрома Родины (11)
Когда Он придёт (11)
Красная симфония (14)
Ласковый лёд синевы бесконечной (15)
На хвосте у «Кометы» (9)
Нет бога кроме гешефта и доллар пророк его или Несколько слов о звёздных райдерах (13)
Таран (8)
Хранители (10)
Чесать (9+дополнения)
Юбилей (8+дополнения)

Общие впечатления от группы (1)

как видим, некоторые тексты остро нуждаются в отзывателях!

И, как всегда, будем играть нечестно: по окончании первого тура, все ЗВЕЗДЫ КРОВИ КРАСНОЙ ГРУППЫ будут участвовать в розыгрыше какой-нибудь неплохой книги. Какой — ? А пока — секрет :)))
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!

миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 16:25  
Серая. Чёрно-белое
Отличный рассказ. Прекрасно сделан, с душой. Буковка ё проставлена.
И тема отличная, и описания чудесные. Битва с болезнью через кровные ниточки-связи — шикарно.
Спасибо автору. ^_^
–––
Автор лису осуждает.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 106 107 108 [109] 110 111 112 ... 354 355 356 357 358

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

Новое сообщение по теме «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!

⇑ Наверх