11 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 21:29  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 11".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Альетт де Бодар): "Stars of Blood"
Официальный перевод: а не будет официального перевода.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 апреля по 30 июня.
Приз: Победитель получает любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.
Поступило работ: 65
Кураторы групп:
1. Kartusha — группа 1 — желтые — колонка с отзывами
2. gamayunov — группа 2 — красные — колонка с отзывами
3. Gourmand — группа 3 — синие — колонка с отзывами
4. Alexx777 — группа 4 — черные — колонка с отзывами
5. volga — группа 5 — серые — колонка с отзывами

Конкурс завершён!
Карточки финалистов тут
Тексты скачать: тут.

Победители:
1 место — Андрей Кокоулин "Звездокровь" (левий)
2 место — Татьяна Романова "Прививка" (Asperis)
3 место — Александр Бузакин "Рваное небо" (Aklenord)
3 место — Алексей Евсеев "Шлёпщик" (Alexx777)

Отзывы судей:
Тиань. ФЛР-11. Балалайские герои
Тиань. ФЛР-11. Враг
Тиань. ФЛР-11. Все обрыдаются
Тиань. ФЛР-11. Звездокровь
Тиань. ФЛР-11. Край ветра
Тиань. ФЛР-11. Подвиг
Александр Золотько. ФЛР-11. Отзывы на все рассказы
Тиань. ФЛР-11. Прививка
Тиань. ФЛР-11. Просто поверь мне
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 1
Тиань. ФЛР-11. Сивые и Бурые
Тиань. ФЛР-11. Рваное небо
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 2
Тиань. ФЛР-11. Трэш, Угар и Содомия
Тиань. ФЛР-11. Хранители
Тиань. ФЛР-11. Щлёпщик
Тиань. ФЛР-11. Ядра, луидоры и рыбьи кости
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 3
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 4


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 19:06  

цитата Gourmand

Серая. Ядра, луидоры и рыбьи кости...
...C толикой юмора, этакое смешение мушкетёрских историй и древних ужасов из глубин моря...

Там еще приправка есть: про хрипевшего в таверне песню, прославляющую Стамбул и Париж, и удивлявшегося, почему моряк в песне грустит. Очевидная аллюзия к "Агате Кристи", из-за чего я даже некоторое время при прочтении был уверен, что гг — некий засланец/попаданец.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 19:06  
Жёлтая. Последние первые люди
"Жеребёнок вырастет — добрый конь будет" — откуда у них лошади? Автор, вы уверены, что это подходящая метафора?
По сути: армейская история. Мне неинтересно.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 19:07  

цитата DamnCynic

А ты рявкни! Пусть другим страшно будет, не тебе.

Оно самое, да.
:beer:


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 19:21  
Синяя, Клеймо
Нездоровая, некрепкая какая-то психика у гг. Наслушался откровений от диверсанта — и кропотливый результат труда пропаганды как рукой сняло. Как-то бы по-другому выстроить финал, чтобы достовернее было. Имхо, разумеется. А так получается, что гг — находка для шпиона. Вербуй не хочу.
Да и инопланетяне какие-то беспомощные для блюстителей порядка — если мальчик не врет про их цели.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 19:26  
Жёлтые. Просто поверь мне.
Отличный рассказ. И читалось без остановки, и после рассказа есть о чём поразмышлять. Простой язык, без вычурностей.
Конечно, можно попридираться насчёт идентификации девушки, телепортации и разного другого, но когда читаешь, не успеваешь отвлекаться на эти мелочи. Автор — большой молодец.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 19:41  
Синяя, Последний эксперимент
Не зацепила история. Надежда некоторая присутствовала, что в концовке будет интересно, но нет. И ошибки с опечатками очень уж в глаза бросающиеся.


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 19:48  
Синяя, Враг
Рассказа пропитан пацифизмом, но несерьезный, легкий и поверхностный какой-то. Написано на уровне, однако не веришь ни в "воспринятую с одушевлением новость о войне", ни в орущего вместе с другими героя. Здесь же все просто — на всё есть препараты. Если и нету — придумают. А то уж как-то карикатурно бездумно пушечное мясо в ход пускается. Так же карикатурен и финальный выбор героя. Но рассказ читается — это безусловно.
Посмотрим, что скажут во втором туре.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 19:59  
Жёлтые. Пятизвёздочная кровь
Написано грамотно, но совсем не цепляет. Ненужная элита, программа утилизации — автор, вы сами в это верите? Сынок внезапно объявился, ага.
Грустно. Грустно, что я всё это читал, ждал, надеялся на роскошный финал, а получил социальную агитку без всякого катарсиса.
Ну хоть не взбесило ничего, уже плюс. :beer:
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 20:01  
1 Красная

Когда Он придет

Автор, простите, не могу воспринимать текст серьезно, но я пытался. Не бросайте творить! Прошу прощения за тон замечаний.8-]

цитата

Выпрыгнув из надпространства,

допустим

цитата

гравитонный сканер

Наверное должен сканировать гравитоны. Зачем он сканирует планеты на предмет жизни и прочего... Загадка.

цитата

останавливался здесь

Либо это звездный серфер, либо он останавливался в каком-то отеле.

цитата

остыла, утратив атмосферный кислород, растёкшись зольными гористыми равнинами, заледенев полярными шапками.

Автор, деепричастия не красят текст, они затрудняют его чтение. Лучше использовать глаголы. Тем более что здесь это легко сделать

цитата

Пустыни отступили под натиском океанов, оставив на поверхности четверть суши

Ааааа... так вот кто оставил нам на планете сушу. Пустыни! Спасибо, вам, пустыни!:-)))

цитата

Странник хорошо знал, как хлипки планеты. Пройди слишком близко – сойдёт с орбиты. Задень – разлетится осколками, породив стаю астероидов.

Внимание, вопрос. Скока весит странник?!o_O

цитата

На что звёздный гость ответил плотным потоком волеизъявления, заставив примитивные устройства замолчать.

Плотный поток волеизлияния:-))):-))):-)))

Я был злом, простите, больше не буду

цитата

ждал арест со всеми последующими судебными прелестями.

Автор, прелести могу быть у девушки, например, а не у суда. От суда — неприятности. Иронично, допустим так: "его ждали: бесплатное трехразовое питание, душевная мужская компания и стабильное будущее." (слишком многословно, я знаю, и мой и Ваш варианты не подходят однозначно=) )

цитата

аэронавт достал айфон.

:-)))

цитата

– Как некультурно, – отплюнулся шериф, – придётся выписать штраф за оскорбление при исполнении.

:-))) Все я понял, что рассказ с юмором, но все же, автор, кто при исполнении? Недостаточность речи. оскорбление сотрудника при исполнении. Хотя бы=)

цитата

арестованный судом старенький, но всё ещё на ходу трактор «Джон Дир»

Чота несогласованно.

цитата

И полицейский наряд во главе с Густавссоном, точившим на фермера зуб со времён школьной скамьи, когда Джонни при всём классе поставил будущему блюстителю порядка сочный фингал.

Вот смотрите как Вы неудачно разорвали предложение. В нем нет сказуемого. Сказуемое продолжал уходить ввысь, которое относится к перечисляемым однородным дополнениям, находится очень далеко и не согласованно ни с чем.

цитата

вообще делать всё, не вылезая из корзины.

А что еще?o_O

цитата

Доверчивость иногда становилась причиной проблем Джонни, но в этот раз результат превзошёл ожидания

Результаты по недоверчивости превзошли все ожидания?

Вообще вся ситуация — абсурд. Джонни висит на воздушном шаре, без еды на пару месяцев, без кровати, душа и туалета, а ведет себя так будто он находится в выигрышном положении.

цитата

полмили – слишком низко.

Реально низко? Мне кажется хватит.
Цитата вики

цитата

Огонь по воздушным целям ведётся на расстояния до 500 м. Дульная энергия пули — 329 кГм (1 кГм = 9,80665 Дж. Длина ствола: 605 мм). Пуля сохраняет своё убойное действие на всей дальности полёта (до 3800 м).

Ну да ладно, это я прикапываюсь уже)

цитата

Странник активировал биоплазму…

Активировал пон***. надо было нано. Нано- — смешнее:-)))

цитата

Стрёкот винтов приближался.

Может быть, становился громче?

цитата

Вертолёт отвернул

o_Oo_Oo_O

цитата

Смысловски чертыхнулся. Она не может без него! Нашла время для соплей. Полиция, федералы, какая-то небесная хрень и плачущая бывшая.

Автор это улетно!:-))):-))):-)))

цитата

Свистопляска

Неуместно. Скажу это несмотря на интригу, к которой я остался неравнодушен

цитата

Если небесная субстанция накроет машину…

Пфф, автор! Вот честно. Если бы не стилистика, я бы взял Вас высоко в топ. Честно-честно!

цитата

Крепкие мужские руки против неведомой небесной хрени.

:cool!::-(((

Я растроган. Странник с**а!

Автор, подумаю на счет топа. Но обещайте работать над стилистикой!^_^

Я правда не понял где тема, ну да и хрне с ней=)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 20:02  

цитата Aklenord

Здесь же все просто — на всё есть препараты.

А если нельзя препараты? Если переход в тело врага можно осуществлять только в чистогане )
(рассказ не мой, просто обсуждение))


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 20:03  

цитата Соколиное Перо

не стремаюсь ни умничать ни шутить не занудствовать

эт точно:beer:
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 20:12  
sindrom777 Про успокоительное автор обмолвился 8:-0 Логично предположить, что есть и что-нибудь посильнее, тем более в будущем, тем более что и сердечные датчики какие-то вживлять умеют. Но понимаю, что тут читателю не следует требовать достоверности — рассказ написан не в том ключе, чтобы ее предполагать на все 100. В итоге — карикатурный пацифизм. Неплохой, однако.
P.S. есть что-нибудь посильнее — для применения до.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 20:16  

цитата Соколиное Перо

Стрёкот винтов приближался.

Может быть, становился громче?


Вот вы, любезный, придираетесь. Приближался-то всяко круче. Вы от какой артели работаете? От Буквалистов или от Буквоедов?
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 20:20  

цитата Aklenord

Логично предположить, что есть и что-нибудь посильнее, тем более в будущем, тем более что и сердечные датчики какие-то вживлять умеют.

В принципе да, своя логика должна быть и у этого момента.
Во время прочтения, меня больше удивило, когда ГГ пребывал в отшельничестве в манхэттэнских окрестностях — зачем был этот театр со спасением человека, если ГГероя можно было и так захомутать, просто и быстро под дулом оружия?


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 20:27  

цитата Соколиное Перо

Мик, люди,
Не понимаю зачем некоторые читают отзывы перед рассказом (перед написанием отзыва)? Чтобы написать то же самое? Чтобы убедиться, что не восприняли рассказ по-своему? Чтобы сравнить? Нафига?=)))


Дык любопытно ж... :-))) 8:-0

Отзывы читать ещё интересней, чем рассказы иногда. Жаль, Тиань в жюри. Очч нра её отзывы. Несколько раз они были реально лучше рассказов.
Я читаю комменты после написания своего. А если это в транспорте, то по прочтении рассказа. Иногда могу и поспорить с отзывантами. Мне интересно сравнить своё впечатление с мнением других.
Мотивация — любопытство.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 20:28  
Жёлтые. Рваное небо
Грустная история про тусклую жизнь несчастных людей. Ну и чего? Ну, мне поплохело, автор этого добился. Но позитива нет вообще. Подъема духа нет. Даже перенаправить мою жалость не на кого. Куда мне десять рублей перечислить: в шахтёрский посёлок?
Вот сижу и думаю, чего автор хотел добиться. В депресняк вогнать читателя?
Странно всё это.
А написано очень хорошо.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 20:33  
sindrom777 Это юмор был, похоже, про манхэттенский лес и неожиданную встречу с человеком. А насчет спасения — да, перебор. Или есть другая версия?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 20:37  
Красные Таран
Почему во всех псевдо-английских рассказах обязательно должны присутствовать романтично-обморочная дама, священник и дурной герой, отставной или действующий военный? Тогда до полной шаблонности нужен садовник, дворецкий и вредная тетушка! Пафосные диалог, который должны ввести читателя в рассказ, раздражают и вызывают желание читать между строк. И самое обидное что в нем ничего и не говориться! Зачем он? Что-бы познакомить нас с героями? Показать их отношения? Это можно было сделать и по ходу повествования. «Алярм!» — меня убил и похоже не только меня, но и весь рассказ. Я не мог больше воспринимать его серьезно, а до юмористического одного АлярмА, маловато будет. Из-за обильности имен в начале произведения, к тому моменту как железные моллюски «замахали невидимыми до сих пор щупальцами», я уже запутался кто есть, кто и за кого мне переживать нужно. У меня зародился страх, что это не отдельный рассказ, а начало для романа. Тьфу. Тьфу. Тьфу.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 20:39  

цитата karmika

в сообщениях на форуме вроде как можно, а в рассказах вроде как позорнее (на самом деле одна фигня, как мне кажется)

Неее, на форуме — это самовыражение, а в рассказе — непрофессионализм! :-)))

цитата elentari

Говорят, много новеньких участвует. Смею предположить, что какая-то часть просто стесняется или боится более опытных участников. Тут все такие прошаренные и острые на язык... Мне уже пискнуть лишний раз страшно.

Ну, мы все кадат были новенькими. Ну, или какая-то часть из нас. Здесь очень доброжелательная публика была, пока я не пришла. Так шо начинайте пищать, вопеть и разглагольствовать!
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 20:41  
Karapapas, а в каком рассказе были зомби?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!
Страницы: 123...111112113114115...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх