11 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 21:29  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 11".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Альетт де Бодар): "Stars of Blood"
Официальный перевод: а не будет официального перевода.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 апреля по 30 июня.
Приз: Победитель получает любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.
Поступило работ: 65
Кураторы групп:
1. Kartusha — группа 1 — желтые — колонка с отзывами
2. gamayunov — группа 2 — красные — колонка с отзывами
3. Gourmand — группа 3 — синие — колонка с отзывами
4. Alexx777 — группа 4 — черные — колонка с отзывами
5. volga — группа 5 — серые — колонка с отзывами

Конкурс завершён!
Карточки финалистов тут
Тексты скачать: тут.

Победители:
1 место — Андрей Кокоулин "Звездокровь" (левий)
2 место — Татьяна Романова "Прививка" (Asperis)
3 место — Александр Бузакин "Рваное небо" (Aklenord)
3 место — Алексей Евсеев "Шлёпщик" (Alexx777)

Отзывы судей:
Тиань. ФЛР-11. Балалайские герои
Тиань. ФЛР-11. Враг
Тиань. ФЛР-11. Все обрыдаются
Тиань. ФЛР-11. Звездокровь
Тиань. ФЛР-11. Край ветра
Тиань. ФЛР-11. Подвиг
Александр Золотько. ФЛР-11. Отзывы на все рассказы
Тиань. ФЛР-11. Прививка
Тиань. ФЛР-11. Просто поверь мне
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 1
Тиань. ФЛР-11. Сивые и Бурые
Тиань. ФЛР-11. Рваное небо
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 2
Тиань. ФЛР-11. Трэш, Угар и Содомия
Тиань. ФЛР-11. Хранители
Тиань. ФЛР-11. Щлёпщик
Тиань. ФЛР-11. Ядра, луидоры и рыбьи кости
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 3
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 4


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 11:58  
Красная. Хранители
Долины мало — так иди в другую долину.
То ли вампир, то ли ещё какая хрень защищает своих потомков-людей (видимо, заимел детишек до превращения в погань) от... ммм... от всяких страшных бед: голодная зима или приход чужаков.
Какой смысл в рассказе — мне неизвестно. Может быть, что даже самый полный урод и подонок может в тяжёлую минуту помочь людям? Или что дьявол, если его попросить, сделает доброе? А может, что все мы ходим не под Богом, а под Сатаной?
Не знаю. Ещё один странный для меня рассказ.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 12:12  
Красная. Чесать
Обалденный рассказ! Очень понравился. Хмурое московское утро уже стало не таким хмурым. :beer:
Прекрасная фантазия, отличные герои, мастерское исполнение. Это суперрассказ! :cool!:
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 12:36  
Красная. Юбилей
Прочитал с интересом. Всё ладненько, всё на месте. Показалась лишней вставка про жену и потерянного ребёнка. Хотя, может, это из-за того, что я не знаю, кто такой перумов защитник, может, это как раз отец нерождённого ребёнка или что-то в этом роде.
Но в памяти рассказ вряд ли отложится. Финал простенький, морали нет. Не ходите налево от жён? Ну так он вроде не по своей воле пошёл, его охмурили-заколдовали. А что ещё? Все бабы — ведьмы?
Хотелось бы увидеть большего.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 12:54  
YELLOW
Сошедший с небес
В последнее время рассказы о китайских трудящихся стали попадаться все чаще. Связано ли это с замедлением экономического роста Поднебесной, или очередная фишка литсообществ — неведомо.

цитата

Уж очень непутевым был Сянь Юань

Вот именно, что был. Непутевые сейчас у нас, у них все путевые, умные и трудолюбивые. Но это так, ремарка в сторону.

цитата

Тогда Сянь после очередного проступка ушёл к Желтой реке

Какого проступка? Рисовую водку пил в неположенном месте?

цитата

В проеме появилась шестирукая фигура на двух ногах.

О боги Хуан-Хэ! Они с двумя руками весь мир товаром завалили, а с шестью...

цитата

Кумпол какой-то большой.

Кумшто?
Сянь, Жун Чен, Цан-дзе, Янь-ди, Тжень-вана, Хоу-Ту, Чжан Мэнь, Чи Ю, Хуан-ди ...
Автор, а можно было ограничить список этих уважаемый жителей Поднебесной двумя-тремя? Нам, деревенским, сложно разобраться где, кто, с кем, зачем и на сколько.

цитата

Цан глубоко вздохнул, а Жун закрыл лицо ладонью. ... Цан-дзе лишь покачал головой

Велика китайская драма ака Великая стена. Но, Автор, поменьше вздохов, качаний головою и проч. Лучше пусть рисовой водки жахнут. Нам, славянам, это близко по культуре и эстэтике.

цитата

Почтеный Чжан Мэнь

почтенный
---
Впечатление от прочитанного:
"Смешались в кучу кони, люди..." (c)
Глупый, редкоэрудированный читатель ничего не понял. Извините, Автор. Но, очень вероятно, что после вычитки, рассказ будет хорошо смотреться в сборнике китайской фантастики.
Удачи!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 13:19  
Синяя. Балалайские герои
"жили в солёном ошейнике океана" — ошейник — это тонкая полоска, а океан — это такое протяжённое, объёмное. Плохое слово подобрали для метафоры.
"слушала и, распахнув лазоревые бездны, смотрела " — что ж вас, автор, так тянет в сомнительные сравнения. Что за бездны она распахнула? Имелись в виду глаза, это я понимаю, но выглядит как что-то сексуально-неприличное типа нефритового столба или яшмовой раковины.
"жалкий рассказ иссяк, а вязкая тишина пробралась в комнату" — да ёшки-матрёшки! Ну зачем это? а где до этого была тишина? На кухне? В коридоре? За окном?

То ли автор прикалывался, то ли решил, что такой вот разбитной стиль больше подходит рассказу, но к концу всё увяло и перешло в партизанско-корсарскую героику. В целом, вполне симпатично, но стиль, имхо, плавает. А так — занятная пиратская космобайка.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 13:39  
Синяя. Враг
"в толще газового гиганта " что-то прям с утра глаз цепляется. Ну какая толща у газового гиганта? В толще океана — нармально звучит? Толща — это про твёрдое что-то, а про атмосферу или океан говорят "в глубине" или "в пучине".
Чудесный рассказ. И о войне, и о желании жить.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 13:45  
Синяя. Говоря иначе, говоря образно
Мдя...
Всё не так плохо, автор. Придёт Терминатор и всех спасёт. Всё будет хорошо. А размножаться надо не ради правительства, а просто потому, что это прикольно! :-D
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 13:58  
Синяя. За счёт заведения
Что-то второй абзац плавно перерос в половину рассказа. Чуток бы его порезать на маленькие такие абзацулечки.
--
Прекрасная история, живая.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 14:05  
Кста, мы тут говорили о глючных названиях. Я который раз уже читаю Сыны Дедлайна :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 14:16  
последний оставшийся в живых из...
YELLOW
Чужое счастье

цитата

У трапа меня приветствовал генерал Зарк:
– Здравствуйте, капитан Праймус Виат.

Если заменить "генерал" на "старший прапорщик", будет самое то. Генерал — это величина, величинище! С какой стати он должен приветствовать какого-то капитанишку?

цитата

Я поднялся на борт ...
В главной рубке уже был Макс...
я сел в кресло...

Стиль школьного сочинения.

цитата

Разразившись ослепительной вспышкой, в космосе возник грандиозный мыльный пузырь. На его поверхности переливалась далекая звезда.

Реклама мыла — обычное дело для космоса. Там этой фигни на каждом парсеке тыщи!

цитата

– Курс на червоточину! Ускорение один жэ!

Почерк космического салаги. Юнга! На один же даже маршрутки не ездят.

цитата

Риск – благородное дело, особенно, если ставка это две человеческих жизни.

Смотря сколькими жизнями рискуешь.

цитата

– Гравитация на поверхности чуть больше Земной, – ответил компьютер

Это не компьютер, это уборщица из соседнего отсека.

цитата

– Отлично. Теперь, компьютер, рассчитай нашу посадку на солнечной стороне, где-нибудь на суше и подальше от облаков.

И где-нибудь, где есть бабы и кабаки!

цитата

– Давай включим защитное поле, они могут быть опасны, – насторожился я.

Мудрое решение. Нелишне перезарядить бластеры, прикрыться киберброней и жахнуть по сотке — для храбрости.

цитата

Внезапно потеряв к нам интерес, существа поднялись в небо и исчезли.

"Смылись, — подумал Штрилиц. — Они всегда смываются, когда пахнет жареным."

цитата

Прошел месяц.
Сегодня награждают Праймуса.
Я тоже пришел посмотреть.
Его приветствуют как героя войны.
Он стоит на трибуне перед многотысячной толпой...

Как вы думаете, Автор, зачем я выстроил эти предложения в столбик?
---
Автору Спасибище за несколько минут веселья. +
Но больше (и меньше тоже) так не пишите, потомуштокартоншкольноесочинение.
Изучайте русскую классику, там всё, что вам нужно.
Удачи!
:beer:


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 14:38  
Прочел 3 группы и решил отметить особо понравившиеся МНЕ рассказы.
Черная
Определить лучшего было непросто. В кровавом сражении всех побил культовый блокбастер ...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Железяка

Синяя
Самая интересная группа (из прочитанного). На звание лучшей претендовали 6 (!!!) работ, но всех опередил ...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Враг

Жёлтая
Здесь сложностей не возникло -

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Просто поверь мне

Авторам Спасибище за хорошие рассказы и Удачи в голосовании.
---
Следующая — СЕРАЯ.
:box:


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 14:38  
Синяя. Капсула №362
"вытряс он того с насиженного места" — скорее уж "тот его", а лучше таких конструкций избегать, имхо.

цитата

Николай, привыкший к прямолинейности коллеги, проводил его в анабиозный сон. Закрывая стеклянную стенку капсулы, Котов отметил, как тот постарел. Они с Джеймсом улетали двадцатилетними юношами. Сейчас перед ним мужчина средних лет.
Провожая того в сон, Николай вспоминал, как они вместе шутили обо всем во время учебных занятий подготовки в полет.

Нет, правда, лучше избегать. Всячески.
"эмигрировать в космос" — странная фраза.
"пыль — является по большей частью отшелушившейся кожей человека" это неправда.
"Николай иногда мечтал. Вот бы и с ним такое случилось." — вы понимаете, автор, что два предложения — это не то же самое, что одно? Так нельзя делать.
"И все же. Николая терзало смутное беспокойство." — и так нельзя.
"Зик. Правильно ли мы летим? " — и так нельзя.
"Дрожащими руками он набрал цифры 311-6-3-3. Координаты сектора, в которой находилась капсула просыпающегося колониста. " — и так точку ставить нельзя. Извините, автор, но вы скверно знаете русский язык.
"По сути, сон везде одинаков. Кроме его безопасности." — а вот так можно. Жаль, что вы не чувствуете разницу, не понимаете, когда можно предложение разбивать на два точкой, а когда — нет.

цитата

Они махали друг другу на прощание до тех пор, пока девушка с ребенком не скрылись за дымом снотворного тумана.

это как? Он семью в капсулу положил или выкинул в космос? Чем женщина махала, лёжа в анабиозной капсуле? Да, и "девушка с ребёнком" — это сильно. Дева Мария прям. :-D
Ничего в финале не понял. Видимо, какая-то путаница с названиями: и для сна капсулы, и для полётов капсулы. Семью он куда-то отправил и пошёл в рубку следить за их полётом к дому. Получается так. Или нет? Тут его поймал Джеймс, который не спал в своей капсуле, что странно.
"Семью твою я не трону, твой генокод сохранится" — ан нет, на борту семья. Зачем же он ходил в рубку?
Итог понятен: без присмотра человека ИИ расплодился и решил избавиться от всех людей.
Ну, не считая непоняток с капсулами и фактологической ошибки про пыль (Пыль — мелкие твёрдые частицы органического или минерального происхождения), рассказ неплох.
Но вновь обращу внимание на ниточки (или ружья). Надо было с самого начала вести ниточку про боязнь передать управление ИИ, про необходимость дежурств как защиту от роботобунта и т.д. Аккуратненько это ниточку вплетать в разговоры, в события.
Возможно, я эту ниточку не углядел. Но у меня не создалось впечатления, что создатели корабля очень сильно опасались бунта роботов, или захвата корабля ИИ, называйте как хотите. Поэтому финал не выстрелил (для меня).
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 15:01  
Синяя. Клеймо
Сразу хочу сказать спасибо за проставленное ударение в имени. Это правильно, это хорошо, это уважение к читателю. Спасибо.
Тема интересная, но очень странное решение приняли инопланетяне. Это скорее не родители, а хулиган, который своими тумаками заставляет ребят из класса сплотиться и дать отпор. Или постоянно пьяный сосед в коммуналке, благодаря присутствию которого другие жильцы перестают грызться между собой.
Понятно, что стоит источнику "общей ненависти" пропасть, как всё вернётся на круги своя. Странный метод.
Нормальный рассказ, средненький.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 15:19  
В колонке желтой группы размещены дары для cat-the-redhead и harrybook . ^_^^_^
Спасибо Чемпионам отзывов за внимание к каждой работе!
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 15:23  
Синяя. Кровавый браслет
Динамичный эпизод какой-то масштабной истории. Кто, что, откуда, зачем — всё за кадром.
Написано хорошо, но непонятно — о чём.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 15:25  
Желтые Смерть красной звезды
Я люблю фэнтези. Нет, не так. Я люблю хорошее фэнтези. Но, это, просите меня автор, зарисовка школьного сочинения за 6 класс на свободную тему.


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 15:29  
Красные

Красная симфония

цитата

-Кажется, контужен. Клади на носилки.c

Тут космодесант упал на чужую планету, а к нему подбегают ребята из госпиталя МЭШ. Да ещё и носилки-с доставили-с.

цитата

Небо над головой сменилось на серебристо-серый потолок блока медицинского транспорта.

блок медецинского транспорта — что может быть скучнее? чем это словосочетание? Зачем просто не указали "звёзды сменились на белый потолок"?

цитата

Доктор снял шлем, комбинезон и, хмурясь, приступил к осмотру.

Надеюсь, он не с себя это всё снял. Иначе парень попал прямиком в исис к доктору Крюгеру)



цитата

и пришлось ему идти работать в цех по производству пищи на проходящие лайнеры

Так и вижу эту рекламу:
"Весело и вкусно — Цех-по-производству-пищи-на-проходящие-лайнеры!
Цех по производству пищи на проходящие лайнеры - м-м-м! Теперь из настоящих продуктов!

А на самом деле — это же лайнеры. Там свои кухни. Блин, да там свои рестораны даже!

цитата

Там внизу в жарком аду кухни трудились несколько поваров, которые резали, варили и жарили, то, что Коське предстояло доставить наверх. Управляющий кухней появлялся редко.

цитата

Иногда и к другой работе подключался. Принеси-подай, подержи, пока чинят.

Либо управляющий чинил поваров, либо повара чинили то, что жарят.

цитата

Они арестовали полицейских, начальника станции и увезли их куда-то.

Я вот сейчас Ремарка читаю. Не бывает "куда-то", не бывает вот так, как у вас.
Почитайте Ремарка.

цитата

Константин ощутил, как титановое мачете входит в плоть это зомбака

Никогда такого не было, и вот опять.

цитата

Цветущие яблони одуряюще пахли.

В коллекцию. Я обязательно ещё это где-нибудь использую.

Итог: зачем? Смысл-то в чём? Главному герою вообще по боку было, что происходит рядом с ним. Как и читателю.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 15:34  

цитата Roland23

Цветущие яблони одуряюще пахли.

Яблони-убийцы. Ньютон еще легко отделался...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 15:40  
Синяя. Мадам Фло
Хорошая история развлекательного типа. Из серии "бывает же такое".
Прочитал с интересом, спасибо автору. Думаю, рассказ мне запомнится необычным подходом к противостоянию драконов и людей. Флоренс понравилась, да.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 15:43  
Желтые Сошедшие с Небес
Непривычные китайские имена просто вылетают из головы после прочтения и к середине рассказа приходится возвращаться назад чтобы понять кто есть, кто.
Придурковатый пастушок с помощью инопланетян считирил в поединке и стал правителем, так? Я ничего не упустил?
Трудно читается, безынтересен читается и абсолютно не запоминается.
Страницы: 123...117118119120121...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх