11 ая фантЛабораторная работа ...

Здесь обсуждают тему «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс» поиск в теме

11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 116 117 118 [119] 120 121 122 ... 354 355 356 357 358  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 21:29  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 11".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Альетт де Бодар): "Stars of Blood"
Официальный перевод: а не будет официального перевода.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 апреля по 30 июня.
Приз: Победитель получает любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.
Поступило работ: 65
Кураторы групп:
1. Kartusha — группа 1 — желтые — колонка с отзывами
2. gamayunov — группа 2 — красные — колонка с отзывами
3. Gourmand — группа 3 — синие — колонка с отзывами
4. Alexx777 — группа 4 — черные — колонка с отзывами
5. volga — группа 5 — серые — колонка с отзывами

Конкурс завершён!
Карточки финалистов тут
Тексты скачать: тут.

Победители:
1 место — Андрей Кокоулин "Звездокровь" (левий)
2 место — Татьяна Романова "Прививка" (Asperis)
3 место — Александр Бузакин "Рваное небо" (Aklenord)
3 место — Алексей Евсеев "Шлёпщик" (Alexx777)

Отзывы судей:
Тиань. ФЛР-11. Балалайские герои
Тиань. ФЛР-11. Враг
Тиань. ФЛР-11. Все обрыдаются
Тиань. ФЛР-11. Звездокровь
Тиань. ФЛР-11. Край ветра
Тиань. ФЛР-11. Подвиг
Александр Золотько. ФЛР-11. Отзывы на все рассказы
Тиань. ФЛР-11. Прививка
Тиань. ФЛР-11. Просто поверь мне
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 1
Тиань. ФЛР-11. Сивые и Бурые
Тиань. ФЛР-11. Рваное небо
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 2
Тиань. ФЛР-11. Трэш, Угар и Содомия
Тиань. ФЛР-11. Хранители
Тиань. ФЛР-11. Щлёпщик
Тиань. ФЛР-11. Ядра, луидоры и рыбьи кости
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 3
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 4

миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 11:58  
Красная. Хранители
Долины мало — так иди в другую долину.
То ли вампир, то ли ещё какая хрень защищает своих потомков-людей (видимо, заимел детишек до превращения в погань) от... ммм... от всяких страшных бед: голодная зима или приход чужаков.
Какой смысл в рассказе — мне неизвестно. Может быть, что даже самый полный урод и подонок может в тяжёлую минуту помочь людям? Или что дьявол, если его попросить, сделает доброе? А может, что все мы ходим не под Богом, а под Сатаной?
Не знаю. Ещё один странный для меня рассказ.
–––
Лиса выгнала приболевшего зайчика из избушки, на улице был буран, зайчик умер от обморожения.
Автор лису осуждает.

миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 12:12  
Красная. Чесать
Обалденный рассказ! Очень понравился. Хмурое московское утро уже стало не таким хмурым. :beer:
Прекрасная фантазия, отличные герои, мастерское исполнение. Это суперрассказ! :cool!:
–––
Лиса выгнала приболевшего зайчика из избушки, на улице был буран, зайчик умер от обморожения.
Автор лису осуждает.

миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 12:36  
Красная. Юбилей
Прочитал с интересом. Всё ладненько, всё на месте. Показалась лишней вставка про жену и потерянного ребёнка. Хотя, может, это из-за того, что я не знаю, кто такой перумов защитник, может, это как раз отец нерождённого ребёнка или что-то в этом роде.
Но в памяти рассказ вряд ли отложится. Финал простенький, морали нет. Не ходите налево от жён? Ну так он вроде не по своей воле пошёл, его охмурили-заколдовали. А что ещё? Все бабы — ведьмы?
Хотелось бы увидеть большего.
–––
Автор лису осуждает.

философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 12:54  
YELLOW
Сошедший с небес
В последнее время рассказы о китайских трудящихся стали попадаться все чаще. Связано ли это с замедлением экономического роста Поднебесной, или очередная фишка литсообществ — неведомо.

цитата

Уж очень непутевым был Сянь Юань

Вот именно, что был. Непутевые сейчас у нас, у них все путевые, умные и трудолюбивые. Но это так, ремарка в сторону.

цитата

Тогда Сянь после очередного проступка ушёл к Желтой реке

Какого проступка? Рисовую водку пил в неположенном месте?

цитата

В проеме появилась шестирукая фигура на двух ногах.

О боги Хуан-Хэ! Они с двумя руками весь мир товаром завалили, а с шестью...

цитата

Кумпол какой-то большой.

Кумшто?
Сянь, Жун Чен, Цан-дзе, Янь-ди, Тжень-вана, Хоу-Ту, Чжан Мэнь, Чи Ю, Хуан-ди ...
Автор, а можно было ограничить список этих уважаемый жителей Поднебесной двумя-тремя? Нам, деревенским, сложно разобраться где, кто, с кем, зачем и на сколько.

цитата

Цан глубоко вздохнул, а Жун закрыл лицо ладонью. ... Цан-дзе лишь покачал головой

Велика китайская драма ака Великая стена. Но, Автор, поменьше вздохов, качаний головою и проч. Лучше пусть рисовой водки жахнут. Нам, славянам, это близко по культуре и эстэтике.

цитата

Почтеный Чжан Мэнь

почтенный
---
Впечатление от прочитанного:
"Смешались в кучу кони, люди..." (c)
Глупый, редкоэрудированный читатель ничего не понял. Извините, Автор. Но, очень вероятно, что после вычитки, рассказ будет хорошо смотреться в сборнике китайской фантастики.
Удачи!
–––
"... пастор совсем не умеет ходить на лыжах" (c)

миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 13:19  
Синяя. Балалайские герои
"жили в солёном ошейнике океана" — ошейник — это тонкая полоска, а океан — это такое протяжённое, объёмное. Плохое слово подобрали для метафоры.
"слушала и, распахнув лазоревые бездны, смотрела " — что ж вас, автор, так тянет в сомнительные сравнения. Что за бездны она распахнула? Имелись в виду глаза, это я понимаю, но выглядит как что-то сексуально-неприличное типа нефритового столба или яшмовой раковины.
"жалкий рассказ иссяк, а вязкая тишина пробралась в комнату" — да ёшки-матрёшки! Ну зачем это? а где до этого была тишина? На кухне? В коридоре? За окном?

То ли автор прикалывался, то ли решил, что такой вот разбитной стиль больше подходит рассказу, но к концу всё увяло и перешло в партизанско-корсарскую героику. В целом, вполне симпатично, но стиль, имхо, плавает. А так — занятная пиратская космобайка.
–––
Автор лису осуждает.

миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 13:39  
Синяя. Враг
"в толще газового гиганта " что-то прям с утра глаз цепляется. Ну какая толща у газового гиганта? В толще океана — нармально звучит? Толща — это про твёрдое что-то, а про атмосферу или океан говорят "в глубине" или "в пучине".
Чудесный рассказ. И о войне, и о желании жить.
–––
Автор лису осуждает.

миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 13:45  
Синяя. Говоря иначе, говоря образно
Мдя...
Всё не так плохо, автор. Придёт Терминатор и всех спасёт. Всё будет хорошо. А размножаться надо не ради правительства, а просто потому, что это прикольно! :-D
–––
Автор лису осуждает.

миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 13:58  
Синяя. За счёт заведения
Что-то второй абзац плавно перерос в половину рассказа. Чуток бы его порезать на маленькие такие абзацулечки.
--
Прекрасная история, живая.
–––
Автор лису осуждает.

философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 14:05  
Кста, мы тут говорили о глючных названиях. Я который раз уже читаю Сыны Дедлайна :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 14:16  
последний оставшийся в живых из...
YELLOW
Чужое счастье

цитата

У трапа меня приветствовал генерал Зарк:
– Здравствуйте, капитан Праймус Виат.

Если заменить "генерал" на "старший прапорщик", будет самое то. Генерал — это величина, величинище! С какой стати он должен приветствовать какого-то капитанишку?

цитата

Я поднялся на борт ...
В главной рубке уже был Макс...
я сел в кресло...

Стиль школьного сочинения.

цитата

Разразившись ослепительной вспышкой, в космосе возник грандиозный мыльный пузырь. На его поверхности переливалась далекая звезда.

Реклама мыла — обычное дело для космоса. Там этой фигни на каждом парсеке тыщи!

цитата

– Курс на червоточину! Ускорение один жэ!

Почерк космического салаги. Юнга! На один же даже маршрутки не ездят.

цитата

Риск – благородное дело, особенно, если ставка это две человеческих жизни.

Смотря сколькими жизнями рискуешь.

цитата

– Гравитация на поверхности чуть больше Земной, – ответил компьютер

Это не компьютер, это уборщица из соседнего отсека.

цитата

– Отлично. Теперь, компьютер, рассчитай нашу посадку на солнечной стороне, где-нибудь на суше и подальше от облаков.

И где-нибудь, где есть бабы и кабаки!

цитата

– Давай включим защитное поле, они могут быть опасны, – насторожился я.

Мудрое решение. Нелишне перезарядить бластеры, прикрыться киберброней и жахнуть по сотке — для храбрости.

цитата

Внезапно потеряв к нам интерес, существа поднялись в небо и исчезли.

"Смылись, — подумал Штрилиц. — Они всегда смываются, когда пахнет жареным."

цитата

Прошел месяц.
Сегодня награждают Праймуса.
Я тоже пришел посмотреть.
Его приветствуют как героя войны.
Он стоит на трибуне перед многотысячной толпой...

Как вы думаете, Автор, зачем я выстроил эти предложения в столбик?
---
Автору Спасибище за несколько минут веселья. +
Но больше (и меньше тоже) так не пишите, потомуштокартоншкольноесочинение.
Изучайте русскую классику, там всё, что вам нужно.
Удачи!
:beer:
–––

философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 14:38  
Прочел 3 группы и решил отметить особо понравившиеся МНЕ рассказы.
Черная
Определить лучшего было непросто. В кровавом сражении всех побил культовый блокбастер ...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Железяка

Синяя
Самая интересная группа (из прочитанного). На звание лучшей претендовали 6 (!!!) работ, но всех опередил ...

Враг

Жёлтая
Здесь сложностей не возникло -

Просто поверь мне

Авторам Спасибище за хорошие рассказы и Удачи в голосовании.
---
Следующая — СЕРАЯ.
:box:
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 14:38  
Синяя. Капсула №362
"вытряс он того с насиженного места" — скорее уж "тот его", а лучше таких конструкций избегать, имхо.

цитата

Николай, привыкший к прямолинейности коллеги, проводил его в анабиозный сон. Закрывая стеклянную стенку капсулы, Котов отметил, как тот постарел. Они с Джеймсом улетали двадцатилетними юношами. Сейчас перед ним мужчина средних лет.
Провожая того в сон, Николай вспоминал, как они вместе шутили обо всем во время учебных занятий подготовки в полет.

Нет, правда, лучше избегать. Всячески.
"эмигрировать в космос" — странная фраза.
"пыль — является по большей частью отшелушившейся кожей человека" это неправда.
"Николай иногда мечтал. Вот бы и с ним такое случилось." — вы понимаете, автор, что два предложения — это не то же самое, что одно? Так нельзя делать.
"И все же. Николая терзало смутное беспокойство." — и так нельзя.
"Зик. Правильно ли мы летим? " — и так нельзя.
"Дрожащими руками он набрал цифры 311-6-3-3. Координаты сектора, в которой находилась капсула просыпающегося колониста. " — и так точку ставить нельзя. Извините, автор, но вы скверно знаете русский язык.
"По сути, сон везде одинаков. Кроме его безопасности." — а вот так можно. Жаль, что вы не чувствуете разницу, не понимаете, когда можно предложение разбивать на два точкой, а когда — нет.

цитата

Они махали друг другу на прощание до тех пор, пока девушка с ребенком не скрылись за дымом снотворного тумана.

это как? Он семью в капсулу положил или выкинул в космос? Чем женщина махала, лёжа в анабиозной капсуле? Да, и "девушка с ребёнком" — это сильно. Дева Мария прям. :-D
Ничего в финале не понял. Видимо, какая-то путаница с названиями: и для сна капсулы, и для полётов капсулы. Семью он куда-то отправил и пошёл в рубку следить за их полётом к дому. Получается так. Или нет? Тут его поймал Джеймс, который не спал в своей капсуле, что странно.
"Семью твою я не трону, твой генокод сохранится" — ан нет, на борту семья. Зачем же он ходил в рубку?
Итог понятен: без присмотра человека ИИ расплодился и решил избавиться от всех людей.
Ну, не считая непоняток с капсулами и фактологической ошибки про пыль (Пыль — мелкие твёрдые частицы органического или минерального происхождения), рассказ неплох.
Но вновь обращу внимание на ниточки (или ружья). Надо было с самого начала вести ниточку про боязнь передать управление ИИ, про необходимость дежурств как защиту от роботобунта и т.д. Аккуратненько это ниточку вплетать в разговоры, в события.
Возможно, я эту ниточку не углядел. Но у меня не создалось впечатления, что создатели корабля очень сильно опасались бунта роботов, или захвата корабля ИИ, называйте как хотите. Поэтому финал не выстрелил (для меня).
–––
Автор лису осуждает.

миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 15:01  
Синяя. Клеймо
Сразу хочу сказать спасибо за проставленное ударение в имени. Это правильно, это хорошо, это уважение к читателю. Спасибо.
Тема интересная, но очень странное решение приняли инопланетяне. Это скорее не родители, а хулиган, который своими тумаками заставляет ребят из класса сплотиться и дать отпор. Или постоянно пьяный сосед в коммуналке, благодаря присутствию которого другие жильцы перестают грызться между собой.
Понятно, что стоит источнику "общей ненависти" пропасть, как всё вернётся на круги своя. Странный метод.
Нормальный рассказ, средненький.
–––
Автор лису осуждает.

магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 15:19  
В колонке желтой группы размещены дары для cat-the-redhead и harrybook . ^_^^_^
Спасибо Чемпионам отзывов за внимание к каждой работе!
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...

миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 15:23  
Синяя. Кровавый браслет
Динамичный эпизод какой-то масштабной истории. Кто, что, откуда, зачем — всё за кадром.
Написано хорошо, но непонятно — о чём.
–––
Автор лису осуждает.

магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 15:25  
Желтые Смерть красной звезды
Я люблю фэнтези. Нет, не так. Я люблю хорошее фэнтези. Но, это, просите меня автор, зарисовка школьного сочинения за 6 класс на свободную тему.

магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 15:29  
Красные

Красная симфония

цитата

-Кажется, контужен. Клади на носилки.c

Тут космодесант упал на чужую планету, а к нему подбегают ребята из госпиталя МЭШ. Да ещё и носилки-с доставили-с.

цитата

Небо над головой сменилось на серебристо-серый потолок блока медицинского транспорта.

блок медецинского транспорта — что может быть скучнее? чем это словосочетание? Зачем просто не указали "звёзды сменились на белый потолок"?

цитата

Доктор снял шлем, комбинезон и, хмурясь, приступил к осмотру.

Надеюсь, он не с себя это всё снял. Иначе парень попал прямиком в исис к доктору Крюгеру)

цитата

и пришлось ему идти работать в цех по производству пищи на проходящие лайнеры

Так и вижу эту рекламу:
"Весело и вкусно — Цех-по-производству-пищи-на-проходящие-лайнеры!
Цех по производству пищи на проходящие лайнеры - м-м-м! Теперь из настоящих продуктов!

А на самом деле — это же лайнеры. Там свои кухни. Блин, да там свои рестораны даже!

цитата

Там внизу в жарком аду кухни трудились несколько поваров, которые резали, варили и жарили, то, что Коське предстояло доставить наверх. Управляющий кухней появлялся редко.

цитата

Иногда и к другой работе подключался. Принеси-подай, подержи, пока чинят.

Либо управляющий чинил поваров, либо повара чинили то, что жарят.

цитата

Они арестовали полицейских, начальника станции и увезли их куда-то.

Я вот сейчас Ремарка читаю. Не бывает "куда-то", не бывает вот так, как у вас.
Почитайте Ремарка.

цитата

Константин ощутил, как титановое мачете входит в плоть это зомбака

Никогда такого не было, и вот опять.

цитата

Цветущие яблони одуряюще пахли.

В коллекцию. Я обязательно ещё это где-нибудь использую.

Итог: зачем? Смысл-то в чём? Главному герою вообще по боку было, что происходит рядом с ним. Как и читателю.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн

философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 15:34  

цитата Roland23

Цветущие яблони одуряюще пахли.

Яблони-убийцы. Ньютон еще легко отделался...
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 15:40  
Синяя. Мадам Фло
Хорошая история развлекательного типа. Из серии "бывает же такое".
Прочитал с интересом, спасибо автору. Думаю, рассказ мне запомнится необычным подходом к противостоянию драконов и людей. Флоренс понравилась, да.
–––
Автор лису осуждает.

магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 15:43  
Желтые Сошедшие с Небес
Непривычные китайские имена просто вылетают из головы после прочтения и к середине рассказа приходится возвращаться назад чтобы понять кто есть, кто.
Придурковатый пастушок с помощью инопланетян считирил в поединке и стал правителем, так? Я ничего не упустил?
Трудно читается, безынтересен читается и абсолютно не запоминается.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 116 117 118 [119] 120 121 122 ... 354 355 356 357 358

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

Новое сообщение по теме «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!

⇑ Наверх