11 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 21:29  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 11".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Альетт де Бодар): "Stars of Blood"
Официальный перевод: а не будет официального перевода.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 апреля по 30 июня.
Приз: Победитель получает любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.
Поступило работ: 65
Кураторы групп:
1. Kartusha — группа 1 — желтые — колонка с отзывами
2. gamayunov — группа 2 — красные — колонка с отзывами
3. Gourmand — группа 3 — синие — колонка с отзывами
4. Alexx777 — группа 4 — черные — колонка с отзывами
5. volga — группа 5 — серые — колонка с отзывами

Конкурс завершён!
Карточки финалистов тут
Тексты скачать: тут.

Победители:
1 место — Андрей Кокоулин "Звездокровь" (левий)
2 место — Татьяна Романова "Прививка" (Asperis)
3 место — Александр Бузакин "Рваное небо" (Aklenord)
3 место — Алексей Евсеев "Шлёпщик" (Alexx777)

Отзывы судей:
Тиань. ФЛР-11. Балалайские герои
Тиань. ФЛР-11. Враг
Тиань. ФЛР-11. Все обрыдаются
Тиань. ФЛР-11. Звездокровь
Тиань. ФЛР-11. Край ветра
Тиань. ФЛР-11. Подвиг
Александр Золотько. ФЛР-11. Отзывы на все рассказы
Тиань. ФЛР-11. Прививка
Тиань. ФЛР-11. Просто поверь мне
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 1
Тиань. ФЛР-11. Сивые и Бурые
Тиань. ФЛР-11. Рваное небо
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 2
Тиань. ФЛР-11. Трэш, Угар и Содомия
Тиань. ФЛР-11. Хранители
Тиань. ФЛР-11. Щлёпщик
Тиань. ФЛР-11. Ядра, луидоры и рыбьи кости
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 3
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 4


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 16:01  
Синяя. Небо в рубинах
Сложный для меня рассказ, но атмосферный. Нет, я всё-таки за родину, а не цыганщину. А так-то — да, мир лучше войны.
Всё это надо перечесть после правки автором мелких ошибок.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 16:04  
Красные. Нет бога кроме гешефта и доллар пророк его или Несколько слов о звёздных райдерах.
Думал очередной феминистический опус, а нет. Вопрос святости конечно спорный, но для этого рассказы и пишутся, чтобы заставить читателя мыслить. По мне, так героиня слишком уж честолюбивая, а это порок не для святой. В целом рассказ понравился.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 16:07  
Пилоты дальних линий (серая)
Эбигейл и Быромах... Это не Ангелина и Грязнозад, но где-то рядом. Так ещё до описания рук-ног мы понимаем, что попали в странное место.
«спрятавшись за старым трухлявым стволом сожженного молнией дерева» — многовато прилагательных.
«припухшая от бесчисленных ночных смен голова то и дело выглядывала из-за своего укрытия» — обычно выглядывает субъект, а не часть организма. Органы (голову, руку и т.п.) чаще высовывают. Слово «своего» здесь лишнее, предложение работает и без него.
Сцена «самогонщики». «Юпи» доставил. Замечу, что «Зуко» было поядрёней.
Уже стала понятна канва: людей выращивают в сильно специализированном варианте (и тут вспоминается трилогия «Геном» сами знаете кого). Многочисленные изменения юных организмов влекут за собой сексуальную непривлекательность в глазах противоположного пола, что порождает ДРАМУ.
Но светодиодная нить на фоне космических кораблей и генных сверхтехнологий никакой радости почему-то не доставляет.
Опять нечеловеческие условия жизни и труда простых шахтёров, работающих руками в забое, опять злые корпорации. Никакой кибертехнологии, никакого мира Полдня – о чём вы?!
«кисти начали проворно разрывать насечки пакетов» — разрывать пакеты по насечкам.
Сцена с упоровшимся доктором: если и давать объяснялку, то как-то так. Хотя я по-прежнему сторонник того, что в хорошем тексте явно выделенных объяснялок быть не должно.
Концовка какая-то садистская, пессимистичная. Прилетели бобры, устроили бардак, доктора обкололи до слюней, девушку, судя по скупому описанию, то ли изнасиловали и убили, то ли выкачали из неё кровь, то ли всё сразу. И улетели.
Совершенно угрюмый, безнадёжный мир. На станции выращивают одноразовых девушек для подпитки пилотов дальних линий. В других местах рождают многоруких детей-мутантов, лишь бы выбраться из сущего ада. Невыносимо кошмарный мир, в котором не хочешь жить. Похожий местами на наш до степени смешения. Неужели люди не способны жить лучше, справедливей, неужели даже в будущем нет иного выхода? Вот с такими мыслями я закрываю этот рассказ.
Мир прописан хорошо, мощно, рассказ заставляет задуматься. Это плюс. К минусам — пожалуй, вычитка. К рассказу хочется вернуться, к миру — нет.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 16:11  
Синие. Подвиг
Хорошая история.
Я, правда, не большой любитель ритуалов, поэтому в середине чуть не заснул, но подвиг оценил.
Жутковатая правда: и других под нож бросали, и сами под нож бросались.
Запомнится рассказ, однозначно.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 16:26  
Желтые Чужое счастье
Как-то все простенько, быстренько и наивно. Хоп и я космонавт, хоп и другая вселенная, хоп и вот инопланетяне, хоп и нате вам байки, и мы убили инопланетян. Для меня это наивный фанфик по игре, а не рассказ для конкурса.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 16:30  
Лучшие пилоты Вселенной (серая)
«Игра Эндера», например. Да, мальчишки в пубертате исключительно хороши в компьютерных играх. Вот в реальной войне – спорный вопрос.
Но тут ещё и очередные генные модификации.
Потом проглотил текст и вышел на точке. Ну что тут сказать?.. Коллективная жертва во имя человечества. Чертовски ответственные пацаны. И целая стена скорби у каждого из них. И тоже задумываешься над этим миром, в котором приходится принимать такие решения – пойти против своих, чтобы спасти всех прочих. А потом ещё и возиться с недоучками-пилотами.
Автору спасибо!
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 16:30  
С желтыми закончил. Остались черные и серые. Приступим... 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 16:37  
синие. Поиск
пятой группы крови быть не может. Там два признака, они либо есть, либо их нет. Отсюда правильная классификация крови выглядит так:
00 — нет ни одного признака
А0 или АА — есть только признак А
В0 или ВВ — есть только признак В
АВ — есть оба признака
Из-за какого-то непонятного для меня выверта мозга в нашей стране их зачем-то пронумеровали, дав тем самым повод малосведущим людям фантазировать о каких-то нулевых или пятых группах крови. Их не может быть по определению. Следующий признак (резус) поставлен отдельно, но, даже если бы он был включён в классификацию, то групп стало бы 8. Понимаете? Это степень двойки, бинарная классификация. Отдельно пятая группа не может появиться.
"высокий показатель билирубина" — всё это на вашей совести. Зачем кровь переливать? Жёлчь сливать надо. А... нет слов.
---
Ничего так рассказ, явно автор что-то хотел сказать. Что-то удалось, а что-то я не понял в полной мере, уж извините.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 16:44  

цитата Gourmand


синие. Поиск
пятой группы крови быть не может.


Насколько я понял, у автора там вообще другой состав крови, она какая-то особенная, черная :-))) Это уже и не кровь, а чровь :-)))
–––
Aut liberi aut libri


новичок

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 16:46  

цитата Gourmand

пятой группы крови быть не может. Там два признака, они либо есть,  либо их нет.


Я когда только тему увидел — искал всякую инфу по поводу групп крови. Видел такую статью:
http://www.mk.ru/social/health/2012/02/28...
Не знаю, правда или ерунда, но издание вроде авторитетное.


новичок

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 16:47  
Разгрёб дела.
Сегодня будут отзывы на подсудную синюю.
Потом почитаю ваш флуд (аж сто страниц накатали%-\).


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 16:53  
Синяя. Последний эксперимент
Эпиграф от Дэвида Боуи — это сомнительно. И оформлен он неправильно. Если вы берёте эпиграф из художественного произведения (а песня, вернее, стихи, таковыми являются), то надо его указывать.
"человек с симметричным лицом в белой рубашке" — лицо в белой рубашке?
это мне напомнило одну статью в газете, очень смешно было, я даже в свой ЖЖ её вытащил. Не надо так писать.
что-то с запятыми, никак смысл не могу уловить.
Ничего не понял: бессмертна сущность решила стать смертным, чтобы испытать что?
У Азимова был похожий рассказ, но там стоят запятые.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 16:55  
Красные. Юбилей.
Эротика+мистика. Тотальное описание чувств и страстей. Личная драма, переплетающаяся с адюльтером (или попыткой адюльтера). А заканчивается все убийством.
Понятно по названию темы, что конкурс без пентаграммы не обойдется, но хорошо бы смысл повествования уловить.

P.S. Будем осторожны со случайными связями.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 16:57  

цитата eg_ro

искал всякую инфу по поводу групп крови

можно начать с Вики
там про эти дополнительные группы есть, но, в отличие от "авторитетного" "Московского комсомольца", никто их не нумерует.
А в МК — да, сидят такие же балбесы-неучи.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


новичок

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 16:58  

цитата Gourmand

такие же балбесы-неучи

Согласен :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 17:00  
Серые Per aspera ad astra
Автор сам написал за меня отзыв. Цитирую:

цитата

-Что, чёрт возьми, это всё значит? — тихо спросил он сам себя. — Вирусы, сбои в стазис-камерах, ХЕКС-излучение, диверсии, а в конце ещё и грёбаный взрыв?!

цитата

Зачем?! Это уже… Бред! Абсурд!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 17:17  
Синие. Сигнал бедствия
"троим пассажирам стало плохо вовремя прыжка, так что понадобилась временная госпитализация"
1) Прога от повторов вам в помощь ("Свежий взгляд") 2) Во время, в не вовремя.
"винного, или даже кровавого " — между и/или запятая не ставится.
"мог бы даже назвать " — предложением раньше уже было "даже". Да и вообще это слово лишнее.
Рассказ для интересующихся физикой звёзд. Эпизод, который ненавязчиво рассказывает о непредсказуемых вспыхивающих красных карликах.
Простенько, но годно.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 17:18  
Черные. Уникальный экземпляр.

Приятный рассказ. Олдскульный. Интересно читается, хотя, если поразмыслить, кое-какие вопросы таки возникают. Но то мелочи и придирки.
В основном, все уже было сказано до меня, поэтому повторяться не буду.
Прочитал с удовольствием.

Куратор рекомендует рассказ всем любителям классической фантастики золотого века.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 17:21  
Лука (серая)
«Он попытался вырваться. Но я схватила из тумбочки ножницы и распорола куртку у него на спине». До этого шёл милый пассаж про родителей.
Итак, достаточно взрослая девушка 23 лет вот так вот пытается остановить парня 18 лет от ухода в ночь с рюкзаком. При том, что куртку не она покупала. А потом вдруг сама ввязывается в приключения на вторые девяносто.
Ничего из происходящего я не понял и почувствовал себя скверно. Пришлось перечитывать.
Тема прибита сбоку ржавым гвоздём. Во всяком случае, это так выглядит.
«Я взяла у него ключ и тут вдруг подумала, что ключ, возможно, откроет не всякую дверь в гостиной. На полу была начертана пентаграмма. Каждый луч показывал на одну из пяти дверей». Одна из дверей – выход из гостиной. Она же – вход. Нет, серьёзно, как-то же они туда попали! Либо там есть какая-то шестая дверь.
Это – метафорическое произведение-притча с глубоким смыслом, который я никак не ухвачу. Итак, шесть взрослых человек играют в какую-то игру. Того, кто побеждает, внезапно назначают ведущим на следующий раунд. У меня вопрос: а если с химерами справляются сразу несколько человек, то что тогда? Чем игра в «Колесо истории» отличается от, скажем, игры со стульями, когда все по команде должны усесться и выбывает тот, кому не досталось стула? Какой тайный смысл скрыт в игре в «Колесо истории»? Люди живут себе, как жили, судеб не вершат, историю не меняют.
Технические ошибки в тексте, конечно, есть, хотя и немного. Но самое плохое в тексте – не это, а то, что смысл происходящего не ясен. Вот, героиня поняла, кого ей напоминает Лука, а читатель в моём лице не понял. Реально, что ли, Иисус Христос? И что это нам даёт? В чём тайный смысл?
Тот неловкий момент, когда автор старался, а я ни хрена не понял. Варить борщ – вот мой удел...

–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 17:27  
Серые Stella sanguinem
Рассказ построенный полностью на диалоге уже к середине начинает утомлять. Интриги нет, весь сюжет рассказывается буквально на первых страницах, а затем журналист просто убеждает в этом генерала. Ждал интриги и неожиданного твиста в конце, и он вроде был, но такой же скучный, как и весь рассказ.
Страницы: 123...118119120121122...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх