11 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 21:29  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 11".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Альетт де Бодар): "Stars of Blood"
Официальный перевод: а не будет официального перевода.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 апреля по 30 июня.
Приз: Победитель получает любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.
Поступило работ: 65
Кураторы групп:
1. Kartusha — группа 1 — желтые — колонка с отзывами
2. gamayunov — группа 2 — красные — колонка с отзывами
3. Gourmand — группа 3 — синие — колонка с отзывами
4. Alexx777 — группа 4 — черные — колонка с отзывами
5. volga — группа 5 — серые — колонка с отзывами

Конкурс завершён!
Карточки финалистов тут
Тексты скачать: тут.

Победители:
1 место — Андрей Кокоулин "Звездокровь" (левий)
2 место — Татьяна Романова "Прививка" (Asperis)
3 место — Александр Бузакин "Рваное небо" (Aklenord)
3 место — Алексей Евсеев "Шлёпщик" (Alexx777)

Отзывы судей:
Тиань. ФЛР-11. Балалайские герои
Тиань. ФЛР-11. Враг
Тиань. ФЛР-11. Все обрыдаются
Тиань. ФЛР-11. Звездокровь
Тиань. ФЛР-11. Край ветра
Тиань. ФЛР-11. Подвиг
Александр Золотько. ФЛР-11. Отзывы на все рассказы
Тиань. ФЛР-11. Прививка
Тиань. ФЛР-11. Просто поверь мне
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 1
Тиань. ФЛР-11. Сивые и Бурые
Тиань. ФЛР-11. Рваное небо
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 2
Тиань. ФЛР-11. Трэш, Угар и Содомия
Тиань. ФЛР-11. Хранители
Тиань. ФЛР-11. Щлёпщик
Тиань. ФЛР-11. Ядра, луидоры и рыбьи кости
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 3
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 4


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 13:18  
Соколиное Перо Вы абсолютно во всём правы. Мне легче согласиться с вами, чем спорить. Сдаюсь! Но признаюсь: "Нос" из произведений Николая Васильевича у меня на последнем месте. На первом — "Ревизор" и "Мёртвые души" оба два. Сомневаюсь, что "Нос" — та фантастика, о которой мы говорим. Незабвенный Кафка у меня тоже проходит по другому разряду — параллельному. "Превращение" стоит вообще особо. Хочу сказать, что в фантастическом огороде растёт много разных трав, кустов и овощей, пусть ботаники-критики их классифицируют, мне слабо. Извините, вы во всём правы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 13:30  

цитата bbg

Но никто не вправе запретить начинать требовать их с ночи:))


Представляю, как ты ночь не спишь — все требуешь:



философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 13:33  
Кому бруски, а?


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 13:33  
Кар Карыч,
Надеюсь мы в мире:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 13:41  

цитата harrybook

Кому бруски, а?


А тут помощнее будет:



философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 13:46  
astoun
Слишком современно. Тот, черно-белый, намного реалистичней смотрится.


новичок

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 13:56  
А куда топ слать? Сюда выкладывать? ???%-\
–––
Ковёр задавал стиль всей комнате.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 13:59  
posev
Туда же, кому рассказ. Иван-сану в личку.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 14:26  
posev, ТОП отсылайте iwan-sanу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 14:39  

цитата harrybook

astoun
Слишком современно. Тот, черно-белый, намного реалистичней смотрится.


Инженер Гарин — человек прогрессивный, он не останавливается на архаичных разработках. :-[


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 14:49  

цитата astoun

Инженер Гарин — человек прогрессивный, он не останавливается на архаичных разработках.

Удивляюсь, что отечественные авторы до сих пор не сообразили фанфик.
Даже меня такая мысль посещала.
8-)


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 14:50  
Серые. Лука
У-упс. Автор не должен никак выдавать то, что это произведение принадлежит ему, не делать намеков на своё авторство. Правда, там указано слово “однозначное”, поэтому я пожалуй, поостерегусь. Nevermind. Плюс я суеверно побоюсь оценивать язык этого произведения.
Насчёт сюжета. Он начинается слишком просто, как фанфик, или как что-то подростковое и лёгкое, а к концу заставляет искать во всём глубинный смысл, во всех этих химерах, колдунах, учёных. Камень, ножницы, бумага, ящерица, Спок. Материалист, священник, учёный, колдун, и дракон. А-ха! Я разгадал эту загадку. Дракон — это Спок. Или Спок — это дракон. Нет? Ну ладно. Сама по себе история скучновата и плохо вписывается в тему конкурса.
Сюжет: 3/5
Язык: X/5
Соответствие теме: 1/5
Субъективно: ну, бывает.

Серые. Трэш, Угар и Содомия
“Всё равно никто не понимал его так, как Содомия”.
Я просто не смог вникнуть и сопереживать проблемам героя после таких фраз. Ну, ладно, я хоть посмеялся
“Например, будет очень весело, например, будет, адский угар” (Коррозия Металла). Я очень расстроился, что тут нет именно трэша и угара (что настоящей содомии нет, я очень даже рад). Рассказ с таким названием, на мой взгляд, должен быть хотя бы заводным, а не депрессивным.
Но, в любом случае, я желаю автору, чтобы все проблемы (если они были) прошли. И придумать что-то поинтереснее и в тему, потому что читать, в принципе, можно.
Сюжет: 3/5
Язык: 3/5
Соответствие теме: 3/5
Субъективно: Ма-ма-ма, Мама Марииия, Трэш, угар и содомия!
https://www.youtube.com/watch?v=urmEJbSyCVg
–––
¡Qué puedo decir!


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 14:56  

цитата Соколиное Перо

Я новый фан!


:cool!:

цитата DamnCynic

Кстати, вопрос знатокам: Alexx777 , скажи ты мне, как на духу, где может репетировать молодая группа начинающих металлистов лет четырнадцати от роду (металлисты, не группа), на какой фестиваль (какого уровня) могут пустить юных дарований и могут ли они устраивать репы в гараже? В смысле, в традиционном (пост)советском гараже? А то у меня серьёзные сомнения в достоверности сеттинга одного прочитанного тут рассказа.


Репы в гараже? Не очень удобно, но реально. Аппаратура, правда, быстро выйдет из строя. Жаль, не сохранил ссыль, кидали мне еще до войны, группа школьников репает на гараже. Там моя ученица вокалила просто, показывали. :-))) Обычный гараж, внутри комбики, мики, драмы — вся фигня. Ребята, кстати, вполне достойный хэви мейденского разлива лабали, мне даже жалко было, что я их вживую так и не послушал. Ну, молодежь: собрались, поиграли с год-два, разбежались. Обычное дело. Сколько я таких групп видел... С фестами — сложнее. На приличный — не возьмут. А на любительский — хоть залейся. Сами организовали, сами поиграли, сами друзей и их друзей пригласили — под пивко в самый раз. Помню, у нас до войны любили оупен-эйры устраивать на терриконах. Классно было. Один минус — за пивом далеко надо было бегать :-)))

цитата DamnCynic

смесь практически всех мелодичных жанров тяжелой музыки – начиная от power, folk, doom и gothic metal и заканчивая modern/progressive metal

Эта группа на стиле не заморачивается. Что сочинят — то и играют. :-))) Больше ориентация на живые выступления же, а там одно и то же слушать скучно будет. Разные темы — больше желающих послушать что-то свое — больше придет народу — больше профит. Как-то так.


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 15:09  
RED
Таран
И сразу изобилие англосаксонских имен.
Аннабель Фэрриер, Стивен Хиллер, Рассел Кейс , Грэй, Теннисон, Ральф Фэрриер, Малькольм Кэвендиш , Томпсон, Томас Уитмор...
Зачем столько?

цитата

Монстры тем временем так далеко вошли вводу, что их треножники скрыли волны. ..
Заревела сирена, сигнальные флагивзлетели на стеньги, оповещая, что «Сын Грома» принимает бой,..

Ах вот оно что! Это изложение по роману Гебрерта Уэллса "Война миров".
За изложение оценка 4, неплохо. За рассказ оценка 0.
Я слишком уважаю творчество Уэллса. "Война миров" — первый прочитанный мною роман писателя. Хорошо помню ту синюю потрепанную библиотечную книгу: Том 2-й, "Война миров","Когда спящий проснется". Там еще вроде рассказы были.
И зачем вам это? Придумывайте свое. Пусть оно будет не такое гениальное, но свое.
Удачи, и больше так не делайте.


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 15:26  
RED
Хранители

цитата

Рыбаки, отправившиеся к порогам, в означенный срок не вернулись.

Начало должно быть проще, острее.
"Рыбаков нашли на третьи сутки..."
Наивная индейская сказка со слишком индейскими индейцами и всеми индейскими атрибутами. Вождями, шаманами и каннибалами. Нудно, вторично, отдаленно от читателя.
Не в ТОП, увы..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 15:30  

цитата harrybook

Удивляюсь, что отечественные авторы до сих пор не сообразили фанфик.
Даже меня такая мысль посещала.


Как это не сообразили? Полным-полно сообразили. Вот, например:

http://samlib.ru/s/sk4/bratstvoizgoev.shtml

http://samlib.ru/s/sk4/ananas.shtml


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 15:32  

цитата astoun

Вот, например:

:))
Или вот
http://samlib.ru/s/sk4/divnajadiana.shtml
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 15:33  
КРАСНАЯ ГРУППА
Белая шкура

Посмотрела отзывы. Могу согласиться с замечаниями в них. Но... я не увидела большинства этих огрехов, когла читала. Для меня это было интересное повествование о добре и зле, о справедливости, выборе,  о нежелании кривить душой ради всеобщего блага. Точно и просто. Без навороченности и вывертов, но переживать заставило. Раз за разом. В каждой из историй. Понравилось, да.


Все обрыдаются

Злободневно. Жестко. Критично. Вызывающе протест у читателя. Мы бываем такими, но видеть себя такими не хотим. И требует душа надежды.
Спасибо за напоминание. Может быть, в жизни будет всё чуть лучше.

 
 
Живая аптека без права голоса
Идея и название — в плюсе. Не банально. Развитие сюжета показалось несколько утрированно-детским.

 

Закрома родины

Спасибо автору за юморрррр, который был в тексте, и который стал причиной волны залихватско — искрометных отзывов

Когда он придет
Симпатичное и легкое чтение. Живые диалоги. С юмором. Немного притянутое за уши окончание. Главный для меня минус — не случилось сопереживания героям. .
–––
Неторопливая осторожность


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 15:36  

цитата MiKat

Да ну? В чем?


Совершенно непонятно, как и с чего вдруг балалаи-пираты победили могущественных космических хычинов, плюс романтическая линия просто подвисла.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 15:50  
Синие

За счет заведения

Дико не люблю такие "атмосферные" истории, наполненные непризнанными гениями, алкоголем, песнями на английском и кровавыми звездами где ни попадя. Еще и с добрым ангелом наизготовку.
Страницы: 123...152153154155156...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх