11 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 21:29  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 11".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Альетт де Бодар): "Stars of Blood"
Официальный перевод: а не будет официального перевода.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 апреля по 30 июня.
Приз: Победитель получает любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.
Поступило работ: 65
Кураторы групп:
1. Kartusha — группа 1 — желтые — колонка с отзывами
2. gamayunov — группа 2 — красные — колонка с отзывами
3. Gourmand — группа 3 — синие — колонка с отзывами
4. Alexx777 — группа 4 — черные — колонка с отзывами
5. volga — группа 5 — серые — колонка с отзывами

Конкурс завершён!
Карточки финалистов тут
Тексты скачать: тут.

Победители:
1 место — Андрей Кокоулин "Звездокровь" (левий)
2 место — Татьяна Романова "Прививка" (Asperis)
3 место — Александр Бузакин "Рваное небо" (Aklenord)
3 место — Алексей Евсеев "Шлёпщик" (Alexx777)

Отзывы судей:
Тиань. ФЛР-11. Балалайские герои
Тиань. ФЛР-11. Враг
Тиань. ФЛР-11. Все обрыдаются
Тиань. ФЛР-11. Звездокровь
Тиань. ФЛР-11. Край ветра
Тиань. ФЛР-11. Подвиг
Александр Золотько. ФЛР-11. Отзывы на все рассказы
Тиань. ФЛР-11. Прививка
Тиань. ФЛР-11. Просто поверь мне
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 1
Тиань. ФЛР-11. Сивые и Бурые
Тиань. ФЛР-11. Рваное небо
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 2
Тиань. ФЛР-11. Трэш, Угар и Содомия
Тиань. ФЛР-11. Хранители
Тиань. ФЛР-11. Щлёпщик
Тиань. ФЛР-11. Ядра, луидоры и рыбьи кости
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 3
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 4


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2016 г. 23:19  
Группа 5.
"Почувствуй музыку"
или "Ноктюрн на флейте водосточных труб"
      По сюжету.
      Музыка — это кровь Вселенной, которая переливается по артериям семи струн. С темой связано, но мне осталось непонятным, почему акцент на семи струнах,когда ГГ, кроме гитары, играет на пианино и скрипке. По сюжету — такая вот незамысловатая история, где словами из песен выложена жизнь героя, его переживания и стремления. Рассказ короткий — 4 листа. Теперь убираем слова из песен, которые придуманы не автором. Получаем 2 листа. Вчитываюсь в них и понимаю, что да, без слов из песен рассказ теряет скелет, остов, превращаясь в тестообразную форму из жизненных фрагментов. Но так как на конкурсе оценивается творчество конкурсанта, то вот то, что осталось — смесь из мелодики пианино, скрипичной тоски и гитарного напева высоко оценить я не могу. Увы.
      По тексту.
     Особых нареканий нет. Плюсую за

цитата

...подползёт ко мне, раздирая белые колени о стыки паркета.

     Итог. Специфический рассказ, который я бы в топ не взял.
–––
Грузите апельсины бочками


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2016 г. 23:24  
Жёлтая. Багровая пыль.

Эдакая фентезийная Голландия. Наркотики легализованы и единственное, что сдерживает этот бизнес — вражда между группировками. Новое зелье, выведенное алхимическим путём, бесконечно делает приятные воспоминания реальностью. Или дарит кошмары в моменты ломки. Прямо Солярис какой-то.

Неплохо так читаемый рассказ. На фоне остального содержимого жёлтой группы смотрится хорошо.
–––
Невесте графа Де ла Фер всего 17 лет.Таких изысканных манер во всём Провансе нет.Такая в штору не сморкнёт. И рукавом не вытрет


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2016 г. 23:29  
Серые

Почувствуй музыку


Нет, не почувствовал, только нечто пафосное, извините автор.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2016 г. 23:34  
Серые. "Трэш, Угар и Содомия"
Отличный топовый рассказ. Причем плевать что в рассказе почти нет заявленных кровавых звезд. Он веселый, разухабистый, не вторичный. Есть в нем что-то такое, чего нет у конкурентов... Впрочем, о чем я? Фантдопущение минималистично, но черт с ним, приятно же? Конечно, приятно. И написано отлично. Радуюсь с автором.
Автору 8 из 10.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2016 г. 23:38  
Жёлтая. Возрождение.
Гляди ты, с картинками! Ну вот почему на картинки времени хватило, а на доработку нет. Красивый мир, красивая идея. Люди-фениксы как потомки инопланетных существ, которые способны гулять между мирами. Могло бы быть великолепно.
Но ...

цитата

Но вождём над двумя видами всегда был человеком.


цитата

Он был слишком силён для человека, у него были горячо любимые жена и дочь.


цитата

Полумёртвый Ачкохтли, испытавший печаль и страх за свою жизнь, схватил лежащий нож для разрезания еды и воткнул в спину феникса


И самое ужасное

цитата

У этого старика были огромные фиолетовые подглазины.

Работать, работать и ещё раз работать. Тогда всё получится. Пустая голова идей не содержит, но даже самую лучшую идею надо уметь развивать. И делайте пока что-то одно или пишите, или рисуйте.
–––
Невесте графа Де ла Фер всего 17 лет.Таких изысканных манер во всём Провансе нет.Такая в штору не сморкнёт. И рукавом не вытрет


новичок

Ссылка на сообщение 13 мая 2016 г. 23:39  
Здравствуйте!
Начну и я потихоньку постить отзывы.

Синяя группа

"Поиск"
История интересная, жизненная. Местами написано красиво. Но сильных эмоций (а ведь ценность эмоции — одна из идей рассказа!) текст не вызывает.
Почти все умерли, рассказчик потерялся в жизни. Возможно, обрывочное восприятие теста возникает из-за обрывочного изложения.
И очень жаль, что про сами картины Петра почти ничего нам не поведали. Было бы интересно представить себе их, ан нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2016 г. 23:40  
Ядра, луидоры и рыбьи кости (серая)
Неожиданно годная зарисовка на тему любой нормальной фентезийной игры (про ведьмака или кого бы то ни было ещё). Сколько раз я на компьютере пробегал по загаженным улицам портового города, толкался с прохожими и шлялся по сомнительным тавернам... Чувствуется атмосфера. Хорошо.
Коротко, много действия, очень неплохо связано. Чёрт его знает, каким местом здесь проходили кровавые звёзды, вот честно, не знаю.
Реалистичность, конечно, близка к нулю, да и ну её.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2016 г. 23:41  
Красная. Нет бога кроме гешефта и... и т.д.

Название — немыслимое испытание, да. Не хочется читать текст с таким названием. Но он в тему, в смысле, подходит рассказу. Но это понимаешь только после прочтения.
легко читается. написано с иронией и пару рах даже вслух смешно, а кое-где узнаёшь себя.
"стоически терпела последний месяц до декрета"
"шлёт угрозы. я их коллекционирую." — замечательно. и полно прелестей подобных. читать было забавно.

теперь о минусах.

Построено здорово. Я до последнего думал, что гг взяла кровь монашки, настоятельницы или как там её, с визиткой. Потом — удивление. и снова удивление, когда, оказывается...
Но я так и не понял, почему именно та девушка/чтоб без спойлеров/ оказалась такой?
Потому что у бога-гешефта только такие ... и могут быть? или?

И ещё. По поводу девственниц — это весьма, весьма расхожий миф. И я не имею ввиду "технических девственниц".

Да. Спасибо за реабилитацию экспишной винды:-D:-D
В целом, понравилось. Интересно. Автор не вываливает всё на читателя, позволяет ему и подумать местами, и "вдруг прозреть" вовремя. Уровень мастера! благодарю за удовольствие!
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


новичок

Ссылка на сообщение 13 мая 2016 г. 23:43  
Синяя группа

"За счёт заведения"
Красиво, колоритно, про любовь.
Однако довольно банально. Вот с такими персонажами раскрыть тему на уровне напитка — это мелко. Ведь какой простор для мистических вариантов кровавых звёзд!
В общем, ощущение, что история могла бы быть написана сильнее.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2016 г. 23:44  
Вопрос на засыпку: почему это синие не уважают черных-черных?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2016 г. 23:47  
Тот, кто чёрных почитает,
Того котэ обожает!
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2016 г. 23:48  
Группа 5.
"Сыны Дедала"
или "Технолюльки с видом на кровавый рассвет"
      По сюжету.
      На планете Виоли исследовательский центр решил проводить экскурсии.На планете есть жизнь, на которую можно посмотреть из-за стекла. Но вот экскурсия эта, мягко говоря, небезопасна. Вообще, экскурсовод повеселил изрядно. Одной фразой:

цитата

Однажды на планету прибыла экспедиция и оказалось, что жизнь не только прекрасна, но и разумна.

      Впоследствии этот экскурсовод продемонстрировал, насколько прекрасна эта жизнь, почесывая то металлический протез вместо руки, то металлический протез вместо ноги. Жизнь прекрасна — за окном полчища прекрасных гусениц, которых расстреливают с огнеметов, те,прошитые пулями и снарядами, щедро орошают местность вокруг благоуханной кислотой, которая разъедает всё вокруг, в том числе и зрителей на экскурсии, так как мощный исследовательский центр так позаботился даже о своей сохранности, что использует обычные, а не сверхпрочные стекла. Неудивительно, что профессор — это Терминатор во-плоти, что его мнение о прекрасном несколько искажены, а его фраза перед началом демонстарции: "Время пришло. Открывайте шторы. Да обагрятся небеса кровью!" вообще заставляют волноваться о его психическом состоянии.
      Еще повеселила философская фраза отца, когда после инцидента с кучей пострадавших, он выдает сыну: "Пора улетать, а то здесь много драмы." Мол, пойдем лучше в террариум и спокойно посмотрим, как рептилии пережевывают лошадь.
    По тексту.
     К тексту придираться не хочется. Рассказ короткий и читается легко.

    Итог. Несколько бредовый рассказ без видимых достоинств, а потому советую отправить данный рассказ на планету Виоли и принести в жертву прекрасным кислотным гусеницам.
–––
Грузите апельсины бочками


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2016 г. 23:52  
Жёлтая. Крокембуш.
Если что, то вот он

Но это не у нас. У нас тут классный сюрреалистичный рассказ. Я тут и про пряничный домик нашла и про колобка и про курочку Рябу. Только почему-то всё в стиле Игры престолов. Наш колобок — жестокий колобок.
–––
Невесте графа Де ла Фер всего 17 лет.Таких изысканных манер во всём Провансе нет.Такая в штору не сморкнёт. И рукавом не вытрет


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2016 г. 23:56  
Почувствуй музыку (серая)
Давеча Ginger-Snap мне говорила: нечего в рассказы пихать тексты песен. Такие в принципе не попадают в финал, да и вообще вызывают отторжение. Правда, я не послушался пару раз, и теперь вынужден признать, что – да, как бы ни хотелось вставить большой кусок поэзии, лучше в малых формах этого не делать. Хотя в «Дозорах» песенный гипертекст, конечно, очень уместен, но это совсем другая литературная форма.
Впрочем, я всё равно рассчитываю на то, что я рано или поздно научусь писать стопроцентные топовые рассказы и уж тогда обязательно протащу в финал нечто с песней. Назло.
Но, блин, одно дело, когда я вплетаю три-четыре куплета в контекст рассказа на полноценные 50k, и совсем другое, когда почти весь рассказ на 5 с половиной килознаков (с пробелами) – это тексты песен!

Так нельзя. Так совсем нельзя. (c) Кай Метов.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


новичок

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 00:04  
Синяя группа

"Подвиг"
Ритуалы описаны интересно.
Основная идея рассказа, видимо, заключается в попытке сказать, что путь к коммунизму устлан бессмысленными жертвами.
Не хочу полит. дискуссию затевать, посему просто скажу: в целом рассказ мне не понравился.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 00:04  
Группа 5.
"Адепты красной пелены"
или "Свидомизм после красной белены"
     По сюжету.
     Наверное, рассказ стоит разрекламировать, как "Рассказ — откровение", "Рассказ — шок", "Рассказ — вызов современному обществу", "Рассказ,который сорвет все покровы тайны". Увы, автор изначально неумело разыграл карту о том, что Путич — Сталич и продолжать рыхлить такую благодатную тему. После первого абзаца с таким усилием законспирированный посыл оказался на самом деле прикрыт фиговым листком. Дальнейшее чтение лишь усиливало впечатление. Толсто — очень толсто.
     По тексту
     Не суть важно.
     Итог. В топку, конечно.
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 00:06  

цитата Г у д в и н

Тот, кто чёрных почитает,
Того котэ обожает!

:beer:
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 00:07  
Жёлтая. Начнём с себя.
Если я поняла правильно, все члены экипажа от кого -то бежали. Возможно от бригады психиатров, которые должны были их закрыть. Кто пустил их всех на корабль?
–––
Невесте графа Де ла Фер всего 17 лет.Таких изысканных манер во всём Провансе нет.Такая в штору не сморкнёт. И рукавом не вытрет


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 00:14  

цитата Evil Writer

Вопрос на засыпку: почему это синие не уважают черных-черных

долго писали, все посинели, сильно устали, и охренели.
Но неизбежно, поздно иль рано, мрака безбрежную группу прочтут. (имхо-имхо)
На внеконкурс уже всё написано? Приём ещё открыт! :box:

цитата DamnCynic

нечего в рассказы пихать тексты песен

У Бушкова полно стихов в Свароге. И у раннего Головачёва. Вообще, как бы признак незрелости, да. Но, скажем, у того же Шефнера смотрится очень органично. Уж сколько там понапихнуто стихов — ну, треть повести "Девушка над обрывом". Хотя тоже ранняя работа, относительно.
Так что фиг знает, как лучше.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 00:18  

цитата Gourmand

Вообще, как бы признак незрелости, да.

Если использовано неграмотно, и стих не создает ни гипертекста, ни интертекстуальности, то да, в топку такое.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер
Страницы: 123...5354555657...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх