11 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 21:29  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 11".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Альетт де Бодар): "Stars of Blood"
Официальный перевод: а не будет официального перевода.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 апреля по 30 июня.
Приз: Победитель получает любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.
Поступило работ: 65
Кураторы групп:
1. Kartusha — группа 1 — желтые — колонка с отзывами
2. gamayunov — группа 2 — красные — колонка с отзывами
3. Gourmand — группа 3 — синие — колонка с отзывами
4. Alexx777 — группа 4 — черные — колонка с отзывами
5. volga — группа 5 — серые — колонка с отзывами

Конкурс завершён!
Карточки финалистов тут
Тексты скачать: тут.

Победители:
1 место — Андрей Кокоулин "Звездокровь" (левий)
2 место — Татьяна Романова "Прививка" (Asperis)
3 место — Александр Бузакин "Рваное небо" (Aklenord)
3 место — Алексей Евсеев "Шлёпщик" (Alexx777)

Отзывы судей:
Тиань. ФЛР-11. Балалайские герои
Тиань. ФЛР-11. Враг
Тиань. ФЛР-11. Все обрыдаются
Тиань. ФЛР-11. Звездокровь
Тиань. ФЛР-11. Край ветра
Тиань. ФЛР-11. Подвиг
Александр Золотько. ФЛР-11. Отзывы на все рассказы
Тиань. ФЛР-11. Прививка
Тиань. ФЛР-11. Просто поверь мне
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 1
Тиань. ФЛР-11. Сивые и Бурые
Тиань. ФЛР-11. Рваное небо
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 2
Тиань. ФЛР-11. Трэш, Угар и Содомия
Тиань. ФЛР-11. Хранители
Тиань. ФЛР-11. Щлёпщик
Тиань. ФЛР-11. Ядра, луидоры и рыбьи кости
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 3
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 4


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 14:03  
серые же лучшие пилоты вселенной
Наивно, малоинтересно. Вряд ли проработано — скорее, писано под дедлайн, такое ощущение.
"Знал бы он, сколько сил и терпения мне требуется, чтобы вытянуть из Ливая хоть пару фраз." — это говорит ГГ, изрядная часть рассказа состоит именно из диалогов с этим молчуном.
Между прочим, "сунул голову в унитаз, облился холодной водичкой." — так надо себя эффективно успокаивать. Ну, наверное.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 14:08  
серые ПОЧУВСТВУЙ МУЗЫКУ
Темы нет даже близко.
Автор хотел продемонстрировать нам своё творчество в виде песенных текстов. По-моему, слабых, но петь можно и такое, отчего нет. Просто здесь конкурс фантастических рассказов на заданную тему, и я не понимаю, что здесь делает эта работа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 14:15  
Синий Поиск

Щас обплачусь! Эмоционирую! Держите меня семеро вместе с Кочетовым!
За слезами так и не понял, об чем рассказ-то? Нет фантдопа, нет темы, одни эмоции.
Есть лишь один мегагений с черной кровью пятой группы (Асмодей, ты?) и мегалузер, беззастенчиво выдающий стихи Блока за свои (автор, зачем вы так о себе?). Потом они поочередно падают со стены, ищут свое предназначение и бьют друг друга по вискам последними фразами. И улыбаются! Блаженной улыбкой пролетающих мимо топа...
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 14:30  

цитата Yazewa

серые ПОЧУВСТВУЙ МУЗЫКУ

Это украинская поп-рок группа. Т.е. автор просто копировал в текст любимые песни.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 14:31  
По треду сразу видно, у кого нет дачи с грядками и прочих субботних дел.
Я сегодня с лопатой. Если это не знак, то что тогда?
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 14:43  
Серые

Лука

Первый рассказ в группе, который хотя бы можно читать. Но про драконов, магические пентаграммы и т.д. — категорически мимо моего вкуса.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 14:44  

цитата DamnCynic

то украинская поп-рок группа. Т.е. автор просто копировал в текст любимые песни.

Вот оно что! Ну, тогда ценность рассказа ещё ниже.


новичок

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 15:05  
Черная группа, Стада и пастыри
Рассказ похож на галлюцинацию. И это не комплимент. Нет героя, которому хоть как-то можно сопереживать, смысл происходящих событий неясен. Галлюцинация без развития, без поворотов и, по большому счету, без финала.


новичок

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 15:07  
Черные, Стелла Круэнто
Не слишком удачная стилизация под готический роман. Язык выдает автора с головой. Ну и проклятье, наложенное на замок и его владельцев слишком абстрактное – все ужасы в одну кучу.


новичок

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 15:09  
Черные, Одноразовые VI-ODN
Автор настойчиво пытается описать самые простые вещи максимально сложным языком. Так что дочитать рассказ – задача не из легких. Возникает вопрос: зачем? Напрашивается ответ: скрыть отсутствие идеи и темы.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 15:18  
Серые

Трэш, Угар и Содомия

Первый хороший рассказ в группе:-).


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 15:28  

цитата Karapapas

В том что действие происходит явно лет через 10. Шоу о последнем оставшимся в живых ветеране ВОВ.

не согласна, что явно. Такое могло быть и сейчас.
События в рассказе вполне могли произойти в наше время и в нашей реальности. Итог: фантдопа нет вообще.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 15:28  

цитата

Первый хороший рассказ в группе

Из скольки прочитанных?
Неужели такая плохая группа :-)

Кстати, читать тоже надо уметь. Были комментарии, по которым видно, что рассказы "прочитаны" в лучшем случае через строчку :-[


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 15:43  
Просто поверь мне (жёлтая)
Достаточно хорошо написанный фантастический рассказ с элементами космооперы. Классический сюжет, когда человек узнаёт в другом врага, а в итоге ошибается. Единственный недостаток такого сюжетного хода – его избитость. К тексту претензий нет, есть претензии к фантдопу. Неужели старый солдат никогда не видел амфибий? Даже в агитках? Вот у Гарри Гаррисона ящеры на агитках очень хорошо просматривались (правда, и маскировались неплохо). Посттравматический синдром – хорошо, а разве нельзя было попробовать не разбираться с предполагаемым шпионом своими силами, а задействовать службу безопасности, друга того же? Ну или хотя бы не оставлять врага на съедение (чёрт их знает, этих амфибий: может, они с этими спрутами лучшие друзья), а попробовать вытрясти душу из врага собственноручно.
И девушка сильно доверчивая.
В рассказе хотелось бы логики. А так – хорошо, даже на море захотелось.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 15:43  

цитата sindrom777

Были комментарии, по которым видно, что рассказы "прочитаны" в лучшем случае через строчку

Да такое всегда было, подумаешь, читатели разные. Через строчку читать можно по разным причинам, да хотя бы от невыносимой скуки) Я не одобряю такой метод, ответственность оценивающего, все дела, но бороться с таким бесполезно)
Меня вот прикалывает, когда пишут отзыв с ошибками в каждом предложении от двух до пяти штук, а потом «у автора много ошибок таких-то» (именно того сорта, которые в отзыве). Я сижу и чешу репу: а как, как их увидел отзывающийся и точно ли это были ошибки? И тоже ведь мелочи жизни, отзывающиеся в своем праве. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 15:45  

цитата sindrom777

Из скольки прочитанных?


Из 8-ми.


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 15:47  
Красная, Хранители
Финал доставил удовольствие, потому что по ходу чтения версии, что за хранители такие, были другими. Понятно, что рассказ написан во многом именно ради финала, отчего не видится ответов на вопрос — почему вот все так происходит, откуда ноги растут. Хотя с такими вот звездами крови попробуй придумай какую-то рациональную легенду... Может, она и заложена, но я ее не уловил.
Из претензий: вычитать бы; с парцелляцией, мне кажется, перебор — например, очень бросается в в глаза, когда отдельное предложение состоит из причастного оборота, "отягощенного" придаточным. Чтобы не быть голословным: "Заросшей травой, потому что пользовались ею очень давно". В общем, поменьше бы точек.
В топе рассказ должен быть.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 15:50  
Подсудную группу прочитал, завтра окончательно сформирую топ и отошлю его куда следует.
Годный рассказ нашёлся ровно один! :-(
Большинство даже по названиям не вспоминаются с ходу — о чём в них? Приходится открывать на читалке и перелистывать, освежая память.
Или это уже проблемы читателя, а не конкурсантов? 8:-0
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 15:53  
серые СЫНЫ ДЕДАЛА
Очень по-детски написанный рассказ, с немалым числом ошибок разного вида.
Никак не топ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 15:59  

цитата karmika

Меня вот прикалывает, когда пишут отзыв с ошибками в каждом предложении от двух до пяти штук, а потом «у автора много ошибок таких-то» (именно того сорта, которые в отзыве).


Я не обязан уметь готовить штрудель или запеканку, чтобы высказать повару в кафе, что он приготовил их отвратительно. Ага?
–––
Aut liberi aut libri
Страницы: 123...5859606162...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх