11 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 21:29  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 11".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Альетт де Бодар): "Stars of Blood"
Официальный перевод: а не будет официального перевода.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 апреля по 30 июня.
Приз: Победитель получает любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.
Поступило работ: 65
Кураторы групп:
1. Kartusha — группа 1 — желтые — колонка с отзывами
2. gamayunov — группа 2 — красные — колонка с отзывами
3. Gourmand — группа 3 — синие — колонка с отзывами
4. Alexx777 — группа 4 — черные — колонка с отзывами
5. volga — группа 5 — серые — колонка с отзывами

Конкурс завершён!
Карточки финалистов тут
Тексты скачать: тут.

Победители:
1 место — Андрей Кокоулин "Звездокровь" (левий)
2 место — Татьяна Романова "Прививка" (Asperis)
3 место — Александр Бузакин "Рваное небо" (Aklenord)
3 место — Алексей Евсеев "Шлёпщик" (Alexx777)

Отзывы судей:
Тиань. ФЛР-11. Балалайские герои
Тиань. ФЛР-11. Враг
Тиань. ФЛР-11. Все обрыдаются
Тиань. ФЛР-11. Звездокровь
Тиань. ФЛР-11. Край ветра
Тиань. ФЛР-11. Подвиг
Александр Золотько. ФЛР-11. Отзывы на все рассказы
Тиань. ФЛР-11. Прививка
Тиань. ФЛР-11. Просто поверь мне
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 1
Тиань. ФЛР-11. Сивые и Бурые
Тиань. ФЛР-11. Рваное небо
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 2
Тиань. ФЛР-11. Трэш, Угар и Содомия
Тиань. ФЛР-11. Хранители
Тиань. ФЛР-11. Щлёпщик
Тиань. ФЛР-11. Ядра, луидоры и рыбьи кости
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 3
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 4


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 13:06  
Последний эксперимент (синяя)
Славный представитель Ордена Последних.
Ещё один рассказ, у которого по факту нет развязки. К сожалению, и сюжета как такового тут нет. Есть сцена с набором картинок, есть рефлексия некоего придуманного существа, есть выглядящее искусственным непонимание главного героя. Совершенно нет эмоций, нет раскрытия персонажей, по сути, нет истории. Есть кусочек чего-то большего, но пока не существующего.
«Для успокоения души, мне надо поболтать». Лишняя запятая. В целом, весь текст требует серьёзной корректировки в части пунктуации. А так – не вопрос, болтайте.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 13:22  
ЧЕСАТЬ красная фантдопуски такие безумные, что нужно расск включить в топ. так я подумал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 13:26  
Группа 5.
Stella sanguinem
или "Загадка красного генерала"
     По сюжету.
     Начало затягивает, хотя истории про станции, на которых произошло нечто ужасное и необъяснимое, начинают изрядно утомлять. Доклад выдержан, грамотно написан, но у меня сложилось ощущение,что доклад (т.е. выписанное курсивом) писал один человек, а повествовательную часть — другой. Уровни несколько разные. Попытка привязать к некому зоологическому виду тайну Бермудов, Сарагасов не нова, а потому отклик у меня не вызвала. Внимание стоит уделить персонажам. Образ генерала, увы, меня разочаровал — эти слова, типа "ботан", восклицания и прочее никак не вяжутся с образом бывалого военного и генерала. Так что: "Не верю". Концовка в порядке, но Голливуд и здесь проник в умы фантлабовцев.
     По тексту
     Текст не вычитан.
    

цитата

И поэтому пребывал в состоянии эйфории. Что наконец-то...

Нужна запятая, а не точка.

цитата

Но самое главное, неизвестное происхождение stella sanguinem,

Тире, а не запятая.
   

цитата

а если всплывет, отбрехаюсь как-нибудь

Совершенно небрежное "отбрехаюсь". Слово, присущее сельским людям, а не вполне грамотному человеку-исследователю. Это касается и слова "ботан" из уст генерала. Эти слова не соответствуют классу героев произведения.
    Больше всего меня удивило, зачем автор постоянно выделяет якобы ключевые фразы чуть ли не всего рассказ. Ни к чему.

цитата

Я их ИЗУЧАЮ. Мне НУЖНЫ эти материалы.

цитата

он сказал, что изучает ИХ

цитата

Симбиоз с НИМИ

Как будто даже косвенное упоминание звезд заставляло героев падать ниц и биться лбом о паркет в немом поклонении.
     Итог. Вполне читабельная, хоть и нудная для меня, НФ, с интересной задумкой, но шаблонным исполнением. На фоне остальных в топ, думаю, пройдет, как поощрение автору, но дальше — ни-ни.
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 13:27  
КРАСНЫЕ — 82 отзыва
Приветствуем наших ЗВЕЗД КРОВИ:
PulpErr — bbg — Aklenord

КРАСНЫХ ГЕРОЕВ:
]uncle — DamnCynic — Кар Карыч — A.Ram — maxxx8721 — фрейзи — Ga_Li — Savonchek — Karapapas — ledovsky — karmika — Hosta — AntonAbramov




Красные — ВПЕРЕД! И ПРИСОЕДИНЯЙСЯ!
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 13:33  
Железяка (чёрная)
труъ блэцк митолл
«- Она же тяжелая!
- Ты что, дура? Она здесь ничего не весит!»
Да нет, не дура. Масса есть, значит, есть и момент инерции.
«После того как этот чертов метеорит попал в наш корабль прошло около суток». Запятая перед «как», запятая после «корабль». «В своих мечтах я строила далеко идущие планы относительно его» — относительно него. В общем, причесать.
Но интересно, почему женщина упрямится и почему без этой тяжёлой штуки экипаж не может ЖРАТЬ. И почему никто больше её притащить не может. Скафандр мал? А, ну точно.
«Лучше уж я выйду в отрытый космос» — опечатка, но смешная.
Идея с кувалдой весёлая и неправдоподобная. А автор тыкает меня в бок: знает он про инерцию, знает.
И вот тут, значит, ВНЕЗАПНО кульминация.
И оказалось, что весь рассказ – это анекдот про матерщинников, а весь юмор – в «подай-принеси». Ну да, сидит баба в дружеском кругу и травит байку под пиво о том, как летала в космос и там доставала кувалду с борта судна. И с последней фразой раздаётся ожидаемый женский хохот, потому что все уже навеселе. А мне не налито, и вообще я в другом месте и другое время, а потому мне не смешно. Я ожидал большего. По сути, можно ставить галочку напротив слов «нет развязки», потому что она там очень невнятная, тощая.

–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 13:33  
Синяя
Враг
Интересная идея – убивать себя, а на самом деле — врага. Неплохая, но ожидаемая концовка. И полное отсутствие темы.
Ясно, что война должна затянуться, но обоснование слабое.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 13:35  
1. Желтая

Рваное небо

Автор, простите, что я буду первым. Начало понравилось, Далька взволнованный забирается на крышу и... Начинается шизофазия.%-\ Язык вроде бы как неплох, без явных огрехов. Разве что

цитата

– Переживаешь, что он его убил?

Кто кого?
Автор у Вас сцены и действия галопом по европам. Ничего не успеваешь ухватить и прожевать. Мне пришлось листать наверх и разбираться кто кого убил.
Рискну предположить, что автор любитель аниме. К концу произведения вопросов больше чем ответов. Я пытался понять кто такой Далька, что его волнует, но не могу ему сопереживать, потому что текст ускользает сквозь пальцы, сыпется как соль, и ничего не остается в ладонях. Куда они летали, как? Как-то вроде объяснено, но представить невозможно (по крайней мере у меня не получилось) Типа как мальца использовали, и в конце он рассуждает, что с ним будет после смерти? Кому он отдаст соль? Непонятно, что такое соль и зачем она. Если Вы рассчитывали, что я нафантазирую... маловато объема и маловато представляемого описания, чтобы разобраться. То есть можно прочитать наверное раза три, чтобы понять о чем это. Но автор на кой черт мне это нужно? Это конкурс же.

На мой взгляд Вы и не старались быть понятным, а напротив, старались быть непонятным. Типа модно что ли так писать?

Тема не раскрыта на мой взгляд никак вообще. Звезды могли бы быть шарами и ничего бы не изменилось. Крови нет вообще. Только красный цвет.

Второй раз читаю. Непонятно почему нельзя было чтобы его заметили? Потому что отнимут соль? Соль это как Убик? Капитан узнал от Дальки, что отец погиб и решил его использовать? Зачем мать хлестанула его полотенцем?
Хотя бы сделали бы разделение звездочками, автор? А то все сплошняком... Читал читал — бац! Новая сцена. Старая пропала, пошел искать — не нашел. Что за дела?
Сферические солесборщики в вакууме. Что там за челнок выстреливается на пружине в воздух? У него я так понял оснащение, окна и двери? Как же он так долго падает на парашюте? Нельзя было сделать достовернее?

цитата

Скажи ей, чтобы отдала звезду. Быстрее! Мы же падаем!

Далька икнул от страха и пролепетал:

– Отдай соль.

– Держи-и…

Вот это вообще не понял. Скажи. Держи. Почему он отдал.
Ладно, со второго раза понятнее. Что-то примерно нарисовалось. Эх)) Но пришлось пробраться, автор. Если бы не конкурс, я бы не стал такое читать.
Вроде все есть объяснения, они разбросаны по тексту. Полигон. Фабрика соли. Точно Убик.
Эх, автор, прошу прощения за резкость. Все таки в этом что-то есть. Вам наверное места не хватило. Вот что. У вас был этот рассказ уже (тк темы нет) и Вы решили его впихнуть, так?

В конце мальчик умер, да? Конец очень трогательный. Неплохой однако рассказ, еще раз прочитаю=)

Ладно, автор, я разобрался в рассказе, он хороший. Но хотелось бы почитать цельный, а не выпотрошенный. Пришлите в личку после конкурса? Давайте с миром расстанемся:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 13:52  
ЮБИЛЕЙ красная Женское застолье можно описать с бОльшим юмором — есть где разгуляться. за выражение "жопа васаби" немедленно снимаю с неё очко. есть же сотня синонимов к слову "васаби". глагол "витает" предлагаю исключить из текстов всем конкурсантам: кто-то из нас, не помню, этот глагол извратил до невозможности: у него всё витало. выражение "не применил воспользоваться" меня сбило с ног. но я встал. и немедленно не преминул воспользоваться рюмкой.
ЕФИМ! вот моё ноу-хау: отзыв на каждый рассказ я разбиваю на два-три, и таким образом вместо десяти отзывов выходит двадцать. если моему примеру последуют другие красные рецензенты, нас не догонят. хитро?


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 13:53  

цитата gamayunov

КРАСНЫЕ — 82 отзыва

А у синих почему-то меньше. Грустненько. :-(((
Хотя качество, конечно, важнее. Но всё же... :-(((
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 13:55  

цитата Кар Карыч

если моему примеру последуют другие красные рецензенты, нас не догонят. хитро?

вот поэтому у синих есть (будет, вернее) Hall of Fame, где важно не количество отзывов, а объём (без цитирования).
Синие — они такие, эрудированные. Они ваши эти штучки видят насквозь.
И у меня видео работает (в отличие от некоторых, не будет показывать пальцем)

И да, чуть не забыл, на самой страничке появилась космическая музыка из американского телеящика 50-х. Полный улёт по всей галактике.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 13:59  
У желтеньких Бесстрашных всего 42 отзыва! Какое безобразие!:-[ Приходите срочно читать! Не обделяйте авторов вниманием!
Оставьте конструктивную критику! И будет вам счастье!



1. Начнём с себя (5 отзывов)
2. И звёзды смеялись... (4 отзыва)
3. Просто поверь мне (4 отзыва)
4. Багровая пыль (6 отзывов)
5. Последние первые люди (2 отзыва)
6. Возрождение (4 отзыва)
7. Сошедшие с Небес (1 отзыв)
8. Рваное небо (1 отзыв)
9. Крокембуш (3 отзыва)
10. Демаркация (3 отзыва)
11.Смерть красной звезды (3 отзыва)
12. Пятизвёздочная кровь (3 отзыва)
13.Чужое счастье (3 отзыва)

Жду Чемпионов отзывов! Кому-то осталось отозваться совсем чуть-чуть!:)
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 14:02  
Край ветра (чёрная)
Начало – хорошее, вкусное, образное. Такие мощные ветры перед дождём я знаю, и такие тучи на небе могу хоть сейчас из окошка вам доставить. Натурально – гнусь. А Старые Стены навевают приятные мысли о постапокалипсисе или хотя бы о крепком фентези. К технике претензий нет.
Теперь к истории. Фентези на то и нужно, чтобы придумывать какие угодно фантазии, не заморачиваясь объяснением. Главное, чтобы логично и одно вытекало из другого. И вот тут ни с оригинальной идеей, ни с логичностью подачи никаких проблем нет. Характеры раскрыты достаточно для заданного объёма рассказа, повествуется увлекательно, читается с удовольствием, сюжет не узнаётся наперёд, хотя концовка, конечно, ожидаема. Тут нужно похвалить автора и даже немного поучиться у него.
И да, история про, скажем так, «заколдованный замок, изменяющий человеческую сущность» не нова, но я, если честно, не жду на конкурсе каких-то откровений. История выполнена на достойном уровне, читать интересно. Автору спасибо!
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 14:13  
Живая аптека с правом голоса (Красные)

Интересно было читать, начиная с первой строки. По тексту все хорошо. Не смотря на нелогичность действий работников секретной лаборатории, вышла отличная завязка сюжета. Но, увы, только завязка. Как цельный, законченный рассказ это тяжело рассматривать. Нет финала, и меня до сих пор мучает вопрос: «что будет дальше?». Конечно, все это связано с лимитом знаков, но все же…


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 14:15  
Синий Сигнал бедствия

Автор, ты пронзил мою брану до самых пространств Калаби-Яу! Такого трагизма, такой драматической составляющей, такой прорисовки характеров и фабулы я давненько не встречал! Читая рассказ, я судорожно впивался руками в подлокотники кресла, и сердце мое вспыхивало в такт зловещим колебаниям красного карлика! Но — фух! — наши спасены — и мужественный капитан Петр Самохвалов, и романтичный пилот Иван Голынко, и такой родной незадачливый португалец Жуан Жилберту... Все мои ипостаси соединяются в немом восхищении перед этим художественным шедевром! Еще немного, еще пара сотен парсеков, еще десяток тысячелетий — и возьму в топ, непременно, когда-нибудь, как-нибудь...
–––
Aut liberi aut libri


новичок

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 14:16  

цитата DamnCynic

DamnCynic 

активист

Отправлено сегодня в 12:13   цитировать   |  
Люди, почему вы пишете "ад" с большой буквы?


Дабы никоим образом не обидеть Его... Или даже ЕГО!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 14:22  
Zangezi "смеяться" легко: в словаре синонимов 162 слова-замены. а "страдать" трудно — всего один синоним: "читать (отзывы)".


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 14:33  
ЮБИЛЕЙ красная-классная. Цитата: "извивающейся походкой поплыла к барной стойке, собирая голодные взоры мужчин". Автор относится к женскому полу: 50 к 1. Кто спорит?
Цитата: "Возвращаясь домой, меня охватывает тревога..."
Чехов отвечает скромно: "Подъезжая к станции, у меня слетела шляпа".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 14:34  
Кар Карыч

Ваши словесные экзерсисы остались для меня не понятны. По-видимому, они с рассказом — одного поля ягодки.
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 14:34  

цитата Кар Карыч

Автор относится к женскому полу: 50 к 1. Кто спорит?

А как относится? Положительно или отрицательно?
Или половина автора женщина, а одна сотая часть мужчина?
Или рассказ написан пятьюдесятью женщинами и одним мужчиной?


новичок

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 14:51  
Чесать — красная

автор случайно не из одного клана-ковена с Хранителем? Та же склонность к "рубленым" предложениям. Но этот рассказ по мне с изрядной долей стеба, поданного вполне пристойно) Слоган "Нет людей здоровых, есть недостаточно обследованные)"
Страницы: 123...6869707172...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх