11 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 21:29  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 11".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Альетт де Бодар): "Stars of Blood"
Официальный перевод: а не будет официального перевода.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 апреля по 30 июня.
Приз: Победитель получает любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.
Поступило работ: 65
Кураторы групп:
1. Kartusha — группа 1 — желтые — колонка с отзывами
2. gamayunov — группа 2 — красные — колонка с отзывами
3. Gourmand — группа 3 — синие — колонка с отзывами
4. Alexx777 — группа 4 — черные — колонка с отзывами
5. volga — группа 5 — серые — колонка с отзывами

Конкурс завершён!
Карточки финалистов тут
Тексты скачать: тут.

Победители:
1 место — Андрей Кокоулин "Звездокровь" (левий)
2 место — Татьяна Романова "Прививка" (Asperis)
3 место — Александр Бузакин "Рваное небо" (Aklenord)
3 место — Алексей Евсеев "Шлёпщик" (Alexx777)

Отзывы судей:
Тиань. ФЛР-11. Балалайские герои
Тиань. ФЛР-11. Враг
Тиань. ФЛР-11. Все обрыдаются
Тиань. ФЛР-11. Звездокровь
Тиань. ФЛР-11. Край ветра
Тиань. ФЛР-11. Подвиг
Александр Золотько. ФЛР-11. Отзывы на все рассказы
Тиань. ФЛР-11. Прививка
Тиань. ФЛР-11. Просто поверь мне
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 1
Тиань. ФЛР-11. Сивые и Бурые
Тиань. ФЛР-11. Рваное небо
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 2
Тиань. ФЛР-11. Трэш, Угар и Содомия
Тиань. ФЛР-11. Хранители
Тиань. ФЛР-11. Щлёпщик
Тиань. ФЛР-11. Ядра, луидоры и рыбьи кости
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 3
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 4


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 00:09  
У Красных Нет бога кроме гешефта...
Хорошо написано, вполне живым и даже человеческим языком. Но только причины передряг оставлены за кадром (про вомперов, честно говоря, даже думать не хочу, слишком пустяшный вариант для неплохого раска, хотя и гробы, и закидоны сумеречные…). А без причин раск свёлся к бородатому анекдоту про армянское радио: — Сколько нужно автобусов, чтобы вывезти всех девственниц из Еревана? – Дайте этой дуре велосипед и пусть уматывает!
Опять же многозначительное умолчание о финальной иерархии шефов, начальников, манагеров итд. Жарят неправедные щёки прикосновением, при этом имеют вторичные солнцезащитные признаки через крема, при этом распускают грязные сплетни, чем и рады… белиберда, если честно, а не идейная борьба
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


новичок

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 00:32  
Красная группа

"Белая шкура"

В тех кусках рассказа, что о жизни в общине и вообще о космосе, — перегруз терминами и названиями, особенно в самом начале, в первом абзаце.
Байка про шкуру читалась лучше. Но зачем такую байку рассказывать малышне на ночь? О наложнице, о выгребной яме... Или, если в общине это в порядке вещей, то почему паренёк так чувствительно реагирует, когда дед ему рассказывает об убийстве детей? Дед-то говорит походя, как о само собой разумеющемся. То есть дед не знает о ранимости собственного внука. В общем, нестыковки какие-то.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 00:41  
Черные

Уникальный экземпляр

Неплохой рассказ. С другим разумом, конечно, совсем натяг, но в остальном довольно симпатично.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 00:56  

цитата mick_ekb

Мысли о человечестве с моей точки зрения — это какая-то изощренная форма эгоизма.


Поступенчато не пробовали?
Вот моя семья — жена, ребенок. Я, конечно, им блага не желаю, а все о себе, любимом, забочусь. Например, ребенок умрет, заболеет, это пофиг, но я же при этом печалиться буду, страдать — значит не, буду о семье заботиться. Так? Или все же тут не только эгоизм, но и альтруизм имеется?
Ну а если имеется, легко уже продлить (хотя бы в теории) его и на клан, село, народ, расу, человечество, планету и далее без остановок...
–––
Aut liberi aut libri


новичок

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 01:01  
Красная группа

"На хвосте у "Кометы"
Хороший рассказ. И мир с множеством реальностей интересный, и идея с музыкой, и брат, в погоне уходящий от себя прошлого. Открытый финал в данном случае только на пользу истории.


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 01:44  

цитата mick_ekb

О, это я легко объясню. Раса и человечество — это понятия неоднородные. Что одному хорошо, то другому плохо. Поэтому если я желаю блага всему человечеству, то я желаю ему не какого-то абсолютного блага, а того, что под благом понимаю я. То есть реально я: а) учу всех, как жить (через мое понимание блага и морали) и б) лицемерю, поскольку выдаю мое локальное благо за благо всеобщее.


Учить жить неблагодарное дело, это ясно, но собственное мнение естественным образом формирую из предпосылок, котороые удобны и выгодны мне прямо или косвенно (например, через любимого человека)... Только как это может повлиять на мои мысли в категории "человечество"? И почему я не могу желать "блага" человечеству, даже если это ему не подходит, или не нужно, или пофигу?

цитата mick_ekb

Мысли о человечестве с моей точки зрения — это какая-то изощренная форма эгоизма.
Это можно сказать о любой мысли, и как результат, о любом действии или бездействии человека ))
–––
Счастье - в предчувствии счастья.


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 02:14  
Красный Ласковый лёд синевы бесконечной
Для такого поэтического названия надо потщательнее со словотворчеством, а то невычитка бросается. Неудивительно, что бабуля рядом с мамой не выглядит младшей. Что это за изыск такой – «тень седины»? перхоть, чтоль?
Как ни парадоксально, но главный леденец в раске – мальчик. Ув.ав. правильно вывел на мысль, что бабка чудит со всеми своими ритуалами, а малец ещё не скован нужностью чучунских танцев. Но вот ведь удивительно: он только заявляет о своей чувствительности, становится в театральные позы и мнёт хладной дланью пылающее чело – но реально при этом ничего не делает. И я не про подвиги айболитские, я про самые примитивные действа, до которых додумался бы любой человек, даже безо всяких сверхспособностей. За столько времени ни разу не навестил мать в больнице. Не позвонил. Диагнозом не поинтересовался. В 12-то лет. Как же так?
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 02:15  
Красный Когда Он придёт
Зачем здесь Айова? Такие, знаете ли, Смысловски с «мосиными» летают, но почему-то над Айовой. Наверное, чтобы я, читатель, путающий Айову с агавой, не заметил, какие там все чудаки. И главгер, и полицай, и федералы на вертушках. Кстати, не много ли пыли вокруг одного полудурка? Если по меркам раска – то явно многовато, а если по меркам мексиканской мыльной оперы – тогда как раз. Потому как только в ММО бывшая жена летит к бывшему мужу, заламывая руки и баранку у авто: «Милай! Я твоя навеки!»
Меня нисколько не смущает решение пришельца, потому как на иноразум алиена, как и на любого психа, можно списать что угодно. Меня лишь слегка коробит, что пришелец тоже чудак из Айовы. Потому как тут явное несоответствие безграничных возможностей вмешательства в мирозданье с весьма скудными возможностями иноземного мозга. Бог с ними, с моралями, но почему такое тупое лечение у этого айболита, вот в чём вопрос? Или это история про тёщу с насморком, которой зять на горло жгут наложил?
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 02:25  
Красных Чесать
Вроде ув.ав. вы пишите, но совсем небрежно. Спортсмен с заторможенной реакцией, пусть и неудачник? Хреновый шахматист или шашечник? Тюрьма, пользующаяся популярностью? Со стриптизом? Гости с лице учёных из разнообразных сфер? А учёные задницы из разнообразных параллелепипедов не прилетали? И так по всему раску – ужасть кошмарный, прям как заноза непредсказуемости в спокойствии моего существования
В серёдке раск зачем-то вильнул в «сплетни», хотя сюжету они вовсе не нужны. Просто отвлеклись на случайную мысль, да? Потом финал в синдроматике бога. Это не очень хороший приём – отправить героя хрен знает куда и кончить на середине полёта. Зачем тогда было отправлять? Кому была интересна тётя Соня, хотя бы и как ценник за килограмм доминирования?
Очень сумбурно, будто ув.ав. поспешил вывалить на читателя все пришедшие в отчётный период мысли
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 05:46  
Потрясающе.
Вот тут некоторые коллеги, сверяя свои ощущения от рассказов, сомневаются: а один и тот же текст они читали?
Братцы, читая отзывы, я уже начал сомневаться — а писал ли я вообще тот рассказ, который комментируют читатели?
Название вроде бы совпадает...8-]
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 06:06  
видфара Везёт ведь. У меня даже название не совпадает...


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 06:28  
Серая
Адепты красной пелены
Автор – житель Оркании. Или другой причиной ненавидит Путича. Может быть, самый прозорливый. Или шутник.
Мерзкое творение.

Жёлтая
И звёзды смеялись…
Как бы неплохой рассказ. Но придуманность ситуации лезет в глаза. Судя по всему, джемы подороже бриллиантов. И представьте ожерелье из бриллиантов величиной с фалангу пальца. И с таким ожерельем пара приходит без охраны к незнакомому человеку, способному подтвердить подлинность камней. Ювелиры, поди, не смогут. И как такое ожерелье попало к незнающим людям? Кто-то с копей сумел выбраться и протащить с собой мешочек камушков? Доктор, к примеру.
Но не это главное. Слишком в лоб по теме. Обзови камни Звёзды Крови – и рассказ в тему готов. А чтоб концы как-то сходились с концами, пришлось общество нагрузить совершенно аморальными законами. И все вокруг – наивные. Никто ничего про их оборотную сторону не знает.
Совсем не моё.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 06:39  
Jekritch, убедили — мне грех жаловаться! ^_^
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 08:39  
видфара , Jekritch , у вас хоть отзывы есть. А у нас в чёрной комментов кот наплакал :-(((
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 09:01  

цитата Г у д в и н

А у нас в чёрной комментов кот наплакал

Объективно меньше всего сейчас в желтой=)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 09:04  
По поводу размышлений о человечестве и эгоизме, вставлю свои пять копеек.
Ну это же очевидно, что вполне себе можно мыслить о человечестве и желать ему блага(ему, а не себе). И многие так делают. Особенно писатели


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 09:28  

цитата AntonAbramov

Никто ничего про их оборотную сторону не знает.

Ну вот в нашем реальном мире, например, есть совершенно жуткие, депрессивные посёлки золотодобытчиков на Колыме (и др.), да и на Берегу Слоновой Кости не всё так же шоколадно, как цвет кожи местного населения. Но при этом золото-бриллианты носят многие и даже не задумываются, сколько пота, крови и слёз заложено в колечке на пальце.
Это не для спора, а, скорее, моя корректировка и объяснение того, почему меня ситуация с камнями в рассказе по глазам не резанула.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 09:38  
Отчёт по Серой группе Самоотверженных:
Итого по группе: 83 отзыва + 2 общ.
Абсолютные Лидеры :cool!::
Evil Writer
Miloneg
Yazewa
Alexx777


цитата

Per aspera ad astra — 8 отзывов
Монастырь — 7 отзывов
Сыны Дедала — 7 отзывов
Лежит груша — нельзя скушать — 6 отзывов
Адепты красной пелены — 7 отзывов
Чёрно-белое — 5 отзывов
Stella sanguinem — 6 отзывов
Пилоты дальних линий — 5 отзывов
Лучшие пилоты Вселенной — 5 отзывов
Лука — 5 отзывов
Трэш, Угар и Содомия — 8 отзывов
Почувствуй музыку — 8 отзывов
Ядра, луидоры и рыбьи кости — 6 отзывов


Не расслабляемся, товарищи!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 09:48  

цитата Zangezi

Вот моя семья — жена, ребенок.


В моей логике на данном примере нет проблем. Я утверждал, что нельзя заботиться о человечестве потому, что нельзя ни узнать, ни свести к общему знаменателю интересы каждого. В случае же перехода "я — семья", во-первых, мне известны интересы каждого, а во-вторых, они по принципиальным пунктам сходятся просто потому, что мы семья. Непринципиальные пункты (в какой цвет красить стены, например) не создают глобальных конфликтов, т.к. кто-то поступается интересами, при этом все стороны об этом знают. Почему этот кто-то уступает? Потому что для него семья важнее, чем интересы в данный момент, а именно — вопрос не принципиален для него настолько, чтобы биться за него. В общем же случае забота о человечестве сводится именно к какой-то борьбе порядка: вы делаете неправильно, а общее благо — вот оно. Т.е. идет сражение именно за свои интересы. Если брать альтруизм как основу заботы о человечестве, то это уже какой-то христианский идеал. Я допускаю, что такое случается, но реально сталкиваться с таким на регулярной основе не приходилось.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 09:52  

цитата MINISTER X

почему я не могу желать "блага" человечеству, даже если это ему не подходит, или не нужно, или пофигу?

Если переходить на такой уровень абстракции, то все верно. Мне даже учить людей жить правильно никто не может запретить: почему нет? Тут я признаю пробел в моей логике. Вправду, я говорю о внутренней позиции, которая может быть искренна с некой внешней позиции (никто не может учить всех жить). Т.е. да, я допускаю в рассказе нравоучения и выводы любого случайного рода, просто они мне не нравятся и не кажутся уместными. Т.е. прийти со своим уставом в чужой монастырь можно, это бессмысленно, неловко даже, но для всех, кроме пришедшего. Так и в рассказе (и в литературе): я могу проповедовать истины, но лучше это делать сколько-то обоснованно и небезальтернативно.
Страницы: 123...7576777879...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх