11 ая фантЛабораторная работа ...

Здесь обсуждают тему «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс» поиск в теме

11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 83 84 85 [86] 87 88 89 ... 354 355 356 357 358  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 21:29  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 11".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Альетт де Бодар): "Stars of Blood"
Официальный перевод: а не будет официального перевода.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 апреля по 30 июня.
Приз: Победитель получает любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.
Поступило работ: 65
Кураторы групп:
1. Kartusha — группа 1 — желтые — колонка с отзывами
2. gamayunov — группа 2 — красные — колонка с отзывами
3. Gourmand — группа 3 — синие — колонка с отзывами
4. Alexx777 — группа 4 — черные — колонка с отзывами
5. volga — группа 5 — серые — колонка с отзывами

Конкурс завершён!
Карточки финалистов тут
Тексты скачать: тут.

Победители:
1 место — Андрей Кокоулин "Звездокровь" (левий)
2 место — Татьяна Романова "Прививка" (Asperis)
3 место — Александр Бузакин "Рваное небо" (Aklenord)
3 место — Алексей Евсеев "Шлёпщик" (Alexx777)

Отзывы судей:
Тиань. ФЛР-11. Балалайские герои
Тиань. ФЛР-11. Враг
Тиань. ФЛР-11. Все обрыдаются
Тиань. ФЛР-11. Звездокровь
Тиань. ФЛР-11. Край ветра
Тиань. ФЛР-11. Подвиг
Александр Золотько. ФЛР-11. Отзывы на все рассказы
Тиань. ФЛР-11. Прививка
Тиань. ФЛР-11. Просто поверь мне
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 1
Тиань. ФЛР-11. Сивые и Бурые
Тиань. ФЛР-11. Рваное небо
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 2
Тиань. ФЛР-11. Трэш, Угар и Содомия
Тиань. ФЛР-11. Хранители
Тиань. ФЛР-11. Щлёпщик
Тиань. ФЛР-11. Ядра, луидоры и рыбьи кости
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 3
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 4

новичок

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 16:39  
Синие, Говоря иначе, говоря образно
Написано очень недурно. Хорошая тема. Но финал скомкан – до этого мы все очень дозировано выясняли из разговоров героев, а потом вдруг раз – и вся история сдана в одном абзаце. Эмоционального эффекта никакого.

авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 16:48  
Жёлтая
СОШЕДШИЕ С НЕБЕС

Да простит меня автор, но я буквально заставлял читать себя его рассказ.
Написан-то он неплохо, но китайские имена — Сянь, Цан, Юань, Чжан, Жун, Лэй, Янь-ди, Хоу-ту — для меня это преграды. Не могу я наслаждаться рассказом. Я прекрасно отношусь к китайцам, корейцам, но их имена для меня просто засада, я их не запоминаю. Пытаясь запомнить имена, я начинаю путаться, отвлекаться от повествования, которое тоже небезгрешно и в котором часто хромает логика.
Вцелом — не моё.
–––
В будущем развитие пойдет более сложными и даже бешеными путями, повороты будут предельно крутыми.

авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 17:02  
Жёлтая
РВАНОЕ НЕБО

Неплохо, но очень грустно. Как-то безнадёжно всё в мире, который вполне хорошим языком нарисовал автор.
Темень, мороз, боль, призраки, светящаяся соль — автор погружает читателя в странную реальность-фантасмагорию, и я на протяжении всего рассказа, подсознательно сопротивлялся этому, пытался понять — нужно ли мне это погружение. Перевесило благоразумие, я остался в нашей реальности, но автору плюс за попытку.
–––
В будущем развитие пойдет более сложными и даже бешеными путями, повороты будут предельно крутыми.

активист

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 17:17  
Последний иннинг
Черная группа (группа №4)

Крутой рассказ по многим параметрам, написан хорошо, есть очень удачные находки:

цитата

не проронив ни мысли

цитата

Две воли боролись безмолвно, словно двое глухонемых в невесомости…

Сюжет хорош: и придумано здорово, и цепочка событий интересная, и годный конец: гг спас мальчика. Но слушайте, причина, по которой он его спас, меня просто вынесла.
Ведь что происходит в голове у героя, когда он видит привязанного к стулу изможденного паренька в подвале?

цитата

Разумеется,   арендаторы Питера часто занимались сексом, но это всегда были красивые женщины. А здесь… Вот же скотство! Парню не больше лет, чем его Джонни…

Что, простите? То есть для него проблема только в том, что это не красивая женщина? Ну и в возрасте еще. И всё. А ничего, что человека против его воли держат в подвале? Если бы к стулу была привязана красивая совершеннолетняя женщина, то все было бы нормуль, что ли?
Ужас-то какой – моим телом хотят трахнуть не красивую женщину, а парня, пойду убьюсь об трубу, которую для облегчения самовыпиливания представлю битой. Блин, дорогой автор! Вы же понимаете, как это выглядит? А выглядит это так: мужик, похоже, боялся потерять свою гомоневинность, а не человека спасти хотел. И вот этот посыл отвратителен. Скорее всего, вы ничего такого не имели в виду, но оно же читается из текста. Этот момент расстроил.

цитата

это всегда были красивые женщины

Хм, как ему везло, однако. А если бы это была некрасивая женщина? Отдать тело в аренду – дело такое, все что угодно может произойти. Тоже бы стал сопротивляться? Странно с этим уточнением, право слово, клиенты занимались сексом в его теле часто – и всегда с красивыми женщинами. Вероятность такого очень маленькая, стремящаяся к нулю.
А вот неудачный стилистически момент:

цитата

Бейсболист резко распахнул дверь. Телохранитель вошёл следом. Питер разделся до трусов.
– В душ тоже со мной пойдёшь? Прошу! – Уоксли сделал приглашающий жест.

В таком коротком отрывке одного чела назвали по имени, по фамилии, по профессии. Перебор.

Текст в целом грамотный, есть проблемы с запятыми, но это мелочи жизни, единственное, что отмечу из систематических ошибок, – «не» и «ни» почему-то перепутаны иногда.

цитата

Но каким бы крутым игроком ты не был
Каких бы размеров не достигала твоя слава

Тут «ни»

цитата

арендатор звёздного тела приказал ехать ни на тусовку

а тут «не»

магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 17:22  
На аллее славы черной группы пополнение: торжественно открыта звезда greatzanuda!
Наши поздравления!

В честь нового чемпиона непотопляемые Скорпионы исполнят свою песню Comeblack!

магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 17:53  
Черные. Уникальный экземпляр.

В восторге. Так просто и так интересно обыграть тему обмена разумов вкупе с извечным стремлением к наживе. Блестяще — как можно решить проблему возвращения себя используя только да и нет. В рассказе ни единого лишнего слова, аыверена каждая буква. По моему перед нами победитель.
–––
Невесте графа Де ла Фер всего 17 лет.Таких изысканных манер во всём Провансе нет.Такая в штору не сморкнёт. И рукавом не вытрет

миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 18:19  
Ребята, извиняюсь перед всеми, особенно перед читателями и авторами КРАСНОЙ группы.
У меня тут беда, я пару дней не смогу собирать отзывы. Как все решим, снова буду в деле.
Еще раз извиняюсь.
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!

новичок

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 19:26  
Красная группа

"Чесать"

Невнятно изложены идеи, которые могли бы быть интересны, а лишней информации в тексте — море разливанное. Совсем не понравился мне этот рассказ.

авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 20:09  
Нет бога, кроме гешефта... Красная. Ну да, социальная сатира. Язык бойкий. На мой взгляд — слишком бойкий. Думаю, интонация не та, тон не тот. Два святых — Шеф и ГГ. почему они занимаются дрянью — эта обратка смысла и должна быть смешна. Мне не смешно. 28 лет — и впереди пустота. лучшие годы прожиты зря. а святой Шеф похож на дьявола. получается, бог — так себе божок. смешно? я не знаю. в общем, чувство юмора — это моё слабое место. самое слабое. извините, автор. я обещаю подумать — в чём гешефт этого текста.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 20:11  
Отчёт по Серой группе:
Итого по группе: 89 отзывов + 2 общ.

цитата

Per aspera ad astra — 8 отзывов
Монастырь — 7 отзывов
Сыны Дедала — 8 отзывов
Лежит груша — нельзя скушать — 7 отзывов
Адепты красной пелены — 7 отзывов
Чёрно-белое — 5 отзывов
Stella sanguinem — 6 отзывов
Пилоты дальних линий — 6 отзывов
Лучшие пилоты Вселенной — 5 отзывов
Лука — 5 отзывов
Трэш, Угар и Содомия — 9 отзывов
Почувствуй музыку — 9 отзывов
Ядра, луидоры и рыбьи кости — 7 отзывов

И помните: серый — не означает серость!

авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 20:15  
Красные. Закрома Родины.

Видимо автор подзабыл, как в октябре 1993 г. Борис Николаевич обшмалял из танков свой парламент. Это случилось аккурат за год с небольшим до подмены перед Чечней. Может в 93-это тоже был не он? А настоящий так и остался пьяный под мостом. Да нет уж, все это один и тот же человек — хитрый, безжалостный приспособленец, бесконечно жаждущий власти. Простите, если кого-то обидел, но версия рассказа не жизнеспособна — на одного Грачева всё свалить не получится.

магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 20:27  
Красная, Все обрыдаются
Необходимо сделать уточняющее дополнение к своему отзыву:
Благодаря коллегам-читателям понял, что в поисках темы не на ветеранах нужно концентрироваться, а на журналистах, которые через призму последней сцены (когда они, как какие-то фанатики у алтаря, застыли с "жадно-возвышенным выражением" и очевидно жаждут, чтобы старик прыгнул) и смотрятся звездами крови.
Не уловил с первого захода.
Но в части наличия в рассказе весомого фантастического элемента остаюсь пока непреклонен.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 20:32  
Чёрные

Стелла Круэнто

Я не читала рассказ. Я посмотрела целый фильм, с предысторией, интересным сюжетом, трагедией. Как быть, если ты знаешь путь, а остальные не верят. Пытаться доказать. Что ж, за доказательства придётся заплатить.
Что это было бред, безумие или истина? Надеюсь, никогда не узнать.

Рекомендую любителям готики.
–––
Люди вообще не хотят перемен, никаких перемен, да и ксенофобия укоренилась очень глубоко. Но все же мы идём вперёд...

философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 20:47  

цитата Ольгун4ик

Чёрные

Урра! До чёрных добралась! :beer:
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 20:48  
Г у д в и н , боюсь, что только чёрными и ограничусь8:-0 но первый рассказ понравился!
–––
Люди вообще не хотят перемен, никаких перемен, да и ксенофобия укоренилась очень глубоко. Но все же мы идём вперёд...

философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 20:50  

цитата Ольгун4ик

боюсь, что только чёрными и ограничусь

^_^

цитата Ольгун4ик

но первый рассказ понравился!

Да там много классных рассков! :-)))
–––

магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 20:53  

цитата Г у д в и н

Да там много классных рассков!

Чертова группа смерти (((
*это я сейчас как автор, а не как куратор*
В серой бы мой шидеффрик смотрелся вообще однозначным лидером.
Тут же... скажем так: равный среди равных. 8:-0

новичок

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 20:58  
Синие, Балалайские герои
Отличный, проработанный до мельчайших деталей пиратский мирок. Герои, которым сопереживаешь. Все на месте.

философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 20:59  

цитата Alexx777

Чертова группа смерти (((
:beer:
не читала, но с моим везением я ток в группу смерти и могу попасть... :-D:-((( соперррник
–––

новичок

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 21:00  
Синие, Капсула №362
Рассказ вызвал недоумение. Его прямо-таки хочется разобрать на цитаты вроде «Смутное чувство тревоги наполнило нутро Николая» или «Он нашел Елену, забившуюся в угол и всю расплаканную». Кроме того, нельзя не позавидовать перечню обязанностей дежурного – в основном он протирает оборудование тряпкой, которую потом кидает в ведро (!). Сюжет – загадка. Откуда прибор доступа в рубку? Почему раньше туда не пошли? За что конкретно парня-то убили?
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 83 84 85 [86] 87 88 89 ... 354 355 356 357 358

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

Новое сообщение по теме «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!

⇑ Наверх