11 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 21:29  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 11".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Альетт де Бодар): "Stars of Blood"
Официальный перевод: а не будет официального перевода.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 апреля по 30 июня.
Приз: Победитель получает любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.
Поступило работ: 65
Кураторы групп:
1. Kartusha — группа 1 — желтые — колонка с отзывами
2. gamayunov — группа 2 — красные — колонка с отзывами
3. Gourmand — группа 3 — синие — колонка с отзывами
4. Alexx777 — группа 4 — черные — колонка с отзывами
5. volga — группа 5 — серые — колонка с отзывами

Конкурс завершён!
Карточки финалистов тут
Тексты скачать: тут.

Победители:
1 место — Андрей Кокоулин "Звездокровь" (левий)
2 место — Татьяна Романова "Прививка" (Asperis)
3 место — Александр Бузакин "Рваное небо" (Aklenord)
3 место — Алексей Евсеев "Шлёпщик" (Alexx777)

Отзывы судей:
Тиань. ФЛР-11. Балалайские герои
Тиань. ФЛР-11. Враг
Тиань. ФЛР-11. Все обрыдаются
Тиань. ФЛР-11. Звездокровь
Тиань. ФЛР-11. Край ветра
Тиань. ФЛР-11. Подвиг
Александр Золотько. ФЛР-11. Отзывы на все рассказы
Тиань. ФЛР-11. Прививка
Тиань. ФЛР-11. Просто поверь мне
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 1
Тиань. ФЛР-11. Сивые и Бурые
Тиань. ФЛР-11. Рваное небо
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 2
Тиань. ФЛР-11. Трэш, Угар и Содомия
Тиань. ФЛР-11. Хранители
Тиань. ФЛР-11. Щлёпщик
Тиань. ФЛР-11. Ядра, луидоры и рыбьи кости
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 3
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 4


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 21:45  
Уря! Я внекс дописал. До завтра повычитываю, повычитываю,повычитываю,повычитываю,повычитываю,повычи тываю,повычитываю,повычитываю,повычитываю,повычитываю, повычитываю,повычитываю,повычитываю,
("Кольцевая", — подумал Штирлиц.)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 22:05  
Красные. Ласковый лёд синевы бесконечной.

Автор просто молодчага. Тут голову ломаешь, пытаешься покрасить звёзды в кровавый цвет, а всё оказывается так просто. Не важно какого цвета звезды — они разные, но называются Stars of Blood. Добрый рассказ о маглах и ведьмах. Бабушка, завтракающая кофе, и внук, воспитанный на каше, довольно символичны. Цитировать монолог бабушки о том, как она "отлюбила один раз на всю жизнь" не буду, но это скорее напомнило "Маму, не горюй!" — "...чтобы хомячков он мне больше не присылал, я их в детстве отюбил". Бабуля внуку так о любви к дедушке не рассказывает.

P.S. Макс принимает важные решения (лечить маму), но бабушка поёт ему колыбельную. Сколько ж лет-то ГГ?


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 22:07  
Мне даже статистику приводить по желтой группе бессмысленно.:-[ За день всего 3 отзыва! Люди, у вас есть совесть?:-(((
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 22:12  
В надежде, что кто-то заглянет в синюю группу, продолжаю обзор культовых фант.сериалов:
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 22:18  
Последний залп по черным

Под серым небом Цифии

Герои этой истории льют много слёз. Так и хочется дать рассказу название "Астронавты тоже плачут", расписать на 256 серий, нанять латино-американских актеров и снять душещипательное кино. Причём в серии номер 244 должна обязательно присутствовать сцена, где плохой герой направляет на хорошего пистолет и в течении тридцати пяти минут с перерывом на рекламу объясняет последнему, почему и как он вынужден его убить.

цитата

Не двигайся. Сделаем это тихо и без лишнего драматизма. Я выстрелю, а ты умрёшь.


Когда слышишь "тихо и без лишнего драматизма", это значит, что драматизм щас как попрёт. Ну, и обязательное "ах, ах, да как ты мог, нет, ты скажи мне перед смертью..."
Да, чего это я придумываю? Вот текст.

цитата


Скажи мне, Джо: зачем? Я имею право знать перед смертью
Скажи, зачем ты это сделал?


Тут Джо, само собой, задвигает целую лекцию по физике. Хоть бери и конспектируй. Снабдив хорошего героя полезной и важной информацией, которая, наверняка, пригодится ему в загробном мире, плохой герой, наконец, спохватывается:
Ах, да.

цитата

Прощай, парень!


Но наш парень не растерялся и сразил гада очередным вопросом из зала:

цитата

Подожди, а что с сознанием?


Это был удар ниже экватора. Злодей явно не ожидал такого поворота вещей. Он задумался и

цитата

Несколько секунд молчал


И вот тут...опасный момент... РЕКЛАМНАЯ ПАУЗА. ЗАНАВЕС. УВИДИМСЯ ЗАВТРА НА ПЕРВОМ КАНАЛЕ.

Автор, не сердитесь, я от души, по-доброму и не имея ни малейшего намерения Вас обидеть. Вы, правда, меня повеселили. До слез.


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 22:42  
Лука .Серые
В начале рассказа думала брату не больше 12. Ну максимум 15.
Совершенно случайно я знаю как выглядят Невзоров, Кашпировский и Кащей. Остальные персонажи остались для меня безликими.

цитата

Наверняка, всему виной гусиная кожа. С этим жутким наследием рождается каждый в нашей семье.
 

цитата

А мне казалось, узнают по каким-то внешним признакам.
- Не волнуйся, по внешним признакам дракона определить нельзя.

То есть гусиная кожа таки не является внешним признаком Дракона?

Совершенно запуталась в заданиях правилах и химерах, но по степени вычитанности, я бы поставила рассказ в серединку. Читабельно.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 22:46  
Per aspera ad astra . Серые
Мне кажется, что по этому рассказу можно снять фильм. И он будет интереснее, чем рассказ.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 23:03  
Gourmand
Galactica 1978 — гадость.
Вот тот второй, с 2004, тот живой, натуральный. Я его раз пять весь смотрел. С допами.


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 23:06  
Желтая. Просто поверь мне.

Замечательный рассказ. Добавить нечего. Ругать не за что. Хотя нет, вот нашла. Ведь если ни к чему не придерешься, никто ж тебе не поверит.

цитата

придавала толику шарма


Убрать бы Толика.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 23:13  
эти три дня были забиты впритык. %-\
но я читаю синюю группу и потихоньку поделюсь впечатлениями
Мадам Фло

замечательная идея взглянуть на ситуацию с другой стороны. и ваши герои вышли такими...
трогательными и понятными, такими очаровательными! это я говорю про мадам.
знаете, рассказ в целом у меня оставил очень приятное впечатление.
как... знаете, красивый кексик в белой кухне с занавесками в цветочек.

вот только финал... меня выбило из настроения. и это не было приятным или обоснованным сюжетно.
будто сел почитать сказку. "В земле была нора, а в норе жил хоббит. Нора была вовсе не грязная и совсем не сырая..."
И мы устроились поудобнее, предвкушая сказочную приятность.

но вместо сказки получили невнятный триллер. смешение стилей и жанров — это иногда круто. но не в этом случае.
в этом случае, в этом рассказе это вызывает только недоумение.

кроме того, такое агрессивное поведение рыжей подруги показалось мне не мотивированным.
я ещё подумаю — над этим рассказом хочется думать.
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


новичок

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 23:15  

цитата Jekritch

Неизбитая образность предает ему особое очарование.

Ух, предательница! :box:


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 23:32  
Corpego под трЕбунал её!


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 23:33  
Закрома Родины . Красные

цитата

Кусал березы, припадал к ним губами,

Подумала сначала, что тварь какая, инопланетная.

Фантдопуск: березы с галюциногенным соком?
Несомненное достоинство- краткость
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 23:39  
Синяя группа

Балалайские герои

Нравится мне такой стиль повествования — народный, сказочный. С колоритом. Слово к слову, кирпичик к кирпичику — плавное изложение постепенно погружает читателя в особый мир поселения космических пиратов.
Вобщем, всё отлично, кроме одного — сюжет показался очень слабым. Вернее даже не сюжет, а финал. Ожидал чего-то большего, действительно неожиданного. Была бы иная развязка, я сказал бы, что рассказ — бриллиант.
А так как есть — развлекалка на один вечер. Но любопытная. Понравилось.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 23:52  
Синяя Балалайские герои
сначала рассказ воспринимается как какая-то буффонада. Или как это лучше назвать? когда всё не всерьёз, гротескно и подчёркнуто.

Но всё очень цельно и ни одного хвостика не выбивается. И, не смотря на готовность к какой-то сатире, проникаешься серьёзностью.
Мне это напомнило... боги мои, как же рассказ-то назывался? Великолепный. Лучшее из прочитанного в последнее время... No name.

Как раз тот случай, когда из кажущейся мешанины стилей получается что-то великолепное.

Аплодисменты, автор!

Я влюблён в ваш рассказ. Правда, мне не хватило женских образов. Мара — сильная, верная, крепкая. Но... сидеть и ждать. Ох.
Шикарно.
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 23:59  
Синяя. Враг.

Один из немногих, над которым хочется думать.

Мне понравилось. У меня бывали идеи подобные воплощённой в рассказе, но никогда не получалось их выразить.

Когда предают и предают, и используют без предела — куда-то хочется сбежать. И герою есть, куда бежать. И он сбегает.

Но только вдумайтесь — куда.

Он отказывается от всего, что составляет его самоидентификацию. Всё, что делает его — им. человеком, солдатом, мужчиной. от всего.

вот до чего может довести бесконечное использование человека человеком.

Сильный рассказ, мрачный и страшный. Понравились описания состояния внутри этих, хитиновых.

Бесконечное нарушение собственных правил, изменение законов — как мне это всё кое-что напоминает.
И прямо дух захватывает от бессилия. и иногда даже вот на такой выход — готов. очень сильный рассказ!
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2016 г. 00:17  
Вообще, мне ещё пять рассказов осталось в синей группе, но она определённо, сильная.
или я уже не так критичен, когда не надо топ собирать?
Синяя. За счёт заведения.

Не знаю, как сказать. Столько всего от этого рассказа — целый вихрь всяких чуйств и мыслей.
Порадовало, что после всего, страшного, мрачного и, наверное, грязного, гг сохранил в себе столько редкое качество — желание помочь близким.

Очень правильный рассказ, который, ко всему, ещё и читать интересно.

коротко. потому что ничего, кроме восторженных ахов у меня как-то не выходит озвучить. да.
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2016 г. 00:34  
Синяя. Враг.
Напомнило фильмы Аватар, Враг мой и Звёздный десант. И главное — это мои любимые фильмы.
Поэтому абсолютно логично, что и рассказ мне тоже понравился! :-)
Круто, автор. Ты молоток. Да, чуток подкачал язык. И над подстановкой фраз и подбором слов можно ещё поработать, но сюжет очень хорош. Прямо порадовал.
Спасибо.


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2016 г. 00:40  

цитата Kartusha

Люди, у вас есть совесть?

я чтю жёлтых
правда, не уверен, что им этого надо
но в любом случае отзывы — после забора на внекс, а то у меня большой шанс пролететь мимо (день на написать, а половина раска ещё даже не проклюнулась)
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2016 г. 00:54  
YELLOW
Начнём с себя
Начнём с Автора.
Никогда и ничему не учите читателя. Его Величиству (Читателю) не нужны гениальные теории, не нужны высокие материи, изложенные очередным сраным науковедцем.
Когда натыкаюсь на

цитата

Профессор, мы уже близки к цели
, подташнивать начинает.
Самый простой и эффективный способ заинтересовать — подвесьте вашего героя над пропастью. Чтобы не скучал, подгоните снизу племя местных каннибалов, сверху стаю птерозавров, да пару-тройку стрелков в пяти минутах хода до жертвы сосем не помешают. И смотрите, как будет выкручиваться ваш персонаж. Смотрите и записывайте. Читатель простит вам мелкие логические нестыковки, несколько пропущенных запятых и даже плеоназмы. Но читатель никогда не простит нудотины!
Ладно, если бы вы были связаны реалом, в реале приходится соблюдать кучу правил, законов природы и проч. Это фантастика, здесь можно всё! Трамвай может сойти с рельсов и погнаться за таксистом, самолёт улететь на Луну, а подводня лодка влёгкую зарыться в прибрежный песок — шоб не засекли.
Надеюсь, вы не расстроитесь, а сделаете правильный выод и в следующий раз блеснёте фантазией.
:beer:
Страницы: 123...9394959697...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх