Роль конкурсов в литературном ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Роль конкурсов в литературном процессе»

Роль конкурсов в литературном процессе

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 12:38  

цитата Gourmand

Прекрасные рассказы типа "Закрома Родины"
а что за рассказ?
–––
Где есть воля, там и путь.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 12:45  

цитата Gourmand

Ну и чего из этого нет в "Закромах Родины"?


Не знаю. Не читал.

цитата Apiarist

под усредненностью я понимаю усредненность содержательную. Идеи, мысли, посылы — как бы "стандартные", в системе общепринимаемых взглядов, ценностей и устремлений. При этом такие рассказы частенько заточены под то, чтобы нравиться публике. Понятно, что при таком подходе в рассказе новых граней смыслов, подтекстов и проблематик скорее не будет, чем наоборот.


   Так идите в хоррор, от которого тут почему-то шарахаются. Я стал писать хоррор во многом потому, что там любые нестандартные и необщеринятые посылы — велкам. И никакого морализаторства, стандартного человеколюбия и прочего не требуется от слова совсем. В литературных же конкурсах традиционных жанров лучше не писать от лица разумной жопы или педофила-развратника — оно не из той оперы, несмотря на всю оригинальность. Аудитория не та. Но в хоррорных конкурсах этих ограничений нет — и ограничений по лексикону нет — и ограничений по правильной морали — и превалируют как раз смелые, подчас аморальные тексты, и есть, кому их оценить.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 12:47  

цитата MikeGel

и ограничений по лексикону нет

Ограничения по лексикону есть всегда:))
Мат в общественных местах запрещён.
А разве потенциальный сборник — это не общественное место?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 12:51  

цитата MikeGel

Так идите в хоррор
да не вопрос. Просто считаю, что дело не в жанре / поджанре. Это — производное. Пример тому — может, не самый удачный, но тем не менее — короткая проза Суэнвика.
Ну и для себя я проблемы не вижу: пишу о чем хочу и не заморачиваюсь. Но разговор, опять же, не обо мне, понятное дело. Я говорил о специфике конкурсной среды, которая усредненно "диктует" свои правила.
–––
Где есть воля, там и путь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 12:53  

цитата bbg

А разве потенциальный сборник — это не общественное место?
нет.
–––
Где есть воля, там и путь.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 12:54  
[Сообщение изъято модератором]
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 12:55  

цитата Apiarist

Я говорил о специфике конкурсной среды, которая усредненно "диктует" свои правила.

Но каким же образом?
При самосуде — оценивают авторы, которые могут опознать изошрённости. Восхититься, обрадоваться и продвинуть несреднее произведение.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 12:57  

цитата MikeGel

потому что герою пристало изъясняться именно этими словами.
А мне это не нравится категорически, но здесь об этом не имеет смысла говорить.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 12:58  
[Сообщение изъято модератором]
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 12:59  

цитата Gourmand

Я честно пытался "увидеть" тех, кто голосует за "гладкие" рассказы.
Я голосую. Если рассказ "гладкий", но при этом читался с интересом. И запомнился. Пример с последнего ФЛР "Звездокровь". Из основного понравился "Враг". Вот так.

Закрома Родины не читал
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 13:00  

цитата bbg

А мне это не нравится категорически, но здесь об этом не имеет смысла говорить.


Так я и не навязываю свои преференсы. Тебе не нравится, ты хоррор не пишешь. Мне нравится, я пишу и себя не ограничиваю.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 13:02  

цитата bbg

Но каким же образом?
из обусловленного естественным по системокоординатным соображениям (конкурс же) стремления продвинуться дальше.

цитата bbg

которые могут опознать изошрённости. Восхититься, обрадоваться и продвинуть несреднее произведение.
не хочу приводить в пример конкретные рассказы, но далеко они не продвигаются. Усредненные предпочтения в итоге давят положительное восприятие самобытности, продуцируемое рядом оценщиков.
–––
Где есть воля, там и путь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 13:03  

цитата MikeGel

Вы забыли добавить 'традиционной'.
возможно. Я не большой знаток конкурсных площадок.
–––
Где есть воля, там и путь.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 13:13  

цитата Apiarist

Усредненные предпочтения в итоге давят положительное восприятие самобытности, продуцируемое рядом оценщиков.

Можно вспомнить "Лосося"... Не слишком усреднённое произведение.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 13:15  

сообщение модератора

MikeGel получает предупреждение от модератора
Нарушение пункта 2.3 Регламента ФЛ.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 13:18  

цитата Gourmand

Ну и чего из этого нет в "Закромах Родины"?

Вот отзывы на "Закрома":
https://fantlab.ru/blogarticle43069#r04


Прочитал. Ну это просто не рассказ. Хорошо, даже здорово написанный абсурд. Если вам нравится такое, почитайте Шлёнского — он настоящий мастер подобных экспериментов.
http://samlib.ru/s/shlenskij_a_s/wc.shtml — прочтите. Если придётся по нраву, можно читать всё подряд. Ну а эта миниатюра — ну как бы 'да, я и вот так умею'. Ну умеет автор, да, не спорю ни разу. Но от литературы здесь обмылок.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 13:19  

цитата Apiarist

Усредненные предпочтения в итоге давят положительное восприятие самобытности, продуцируемое рядом оценщиков.


ну тут можно поспорить — самобытность это или просто кич... оригинальность или пошлость... грань довольно тонкая.   Оригинальность и самобытность понятия нетривиальные, тут у каждого свой взгляд.
–––
"Принципы и должны быть странными, иначе что это за принципы" (М.Гелприн)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 13:19  
Что за... Где этот пункт 2.3?
–––


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 13:19  

цитата Apiarist

Усредненные предпочтения в итоге давят положительное восприятие самобытности, продуцируемое рядом оценщиков.

это не зверь, прискакавший из глубин космоса, усреднённые предпочтения — это я, это вы, это ещё кто-то
так где здесь беда? откажитесь от личных усреднённых предпочтений, и будет счастье
а оригинальных мощных рассказов — много. Тот же «Стив в зомбоапоке», или упомянутый «Лосось», или «Девочка-олень»
всё в наших руках
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 13:22  

цитата MikeGel

Что за... Где этот пункт 2.3?

сообщение модератора

цитата https://www.fantlab.ru/reglament

2.3. Мат, сленг, намеренное искажение языка. Эти и прочие порочащие русский язык выражения расцениваются как неуважение к другим посетителям, что является достаточным основанием для применения санкций.

А также рекомендую освежить в памяти пункт:

цитата https://www.fantlab.ru/reglament

3.8. Общение с модераторами по вопросам непосредственной их работы ведётся только в личной переписке на сайте. Прочие каналы общения с модераторами (на этом или других сайтах) по данным вопросам недопустимы. Модераторы имеют право игнорировать связанные с их работой сообщения посетителей, полученные из других источников. В случае невозможности повлиять на нарушителя, либо в случае агрессивного/хамского поведения нарушителя в отношении модератора (в т.ч. в личной переписке), последний вправе обратиться к руководству проекта с целью урегулирования (см. п. 3.15).

–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.
Страницы: 123...15161718192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Роль конкурсов в литературном процессе»

 
  Новое сообщение по теме «Роль конкурсов в литературном процессе»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх