Роль конкурсов в литературном ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Роль конкурсов в литературном процессе»

Роль конкурсов в литературном процессе

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 13:26  
[Сообщение изъято модератором]
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 13:28  

цитата bbg

Можно вспомнить "Лосося"...
к сожалению, не читал.

цитата Мила Демина

довольно тонкая
да, разумеется. Всё решается в каждом конкретном случае. Но в любом случае группа лидеров ли, победитель ли — это всегда среднее арифметического вкусов оценивающей аудитории.

цитата A.Ram

усреднённые предпочтения — это я, это вы, это ещё кто-то
конечно.

цитата A.Ram

так где здесь беда?
условная "беда" (возвращусь к тому, с чего начал) в том, что автор более стремится быть похваленным и положительно отмеченным (в идеале — победить), чем творчески самовыразиться наиболее аутентично. Т.е. доминирует конъюнктура.

цитата A.Ram

откажитесь от личных усреднённых предпочтений
если призыв ко мне, то я давно.

цитата A.Ram

всё в наших руках
вот и я о том же.
–––
Где есть воля, там и путь.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 13:45  

цитата Apiarist

условная "беда" (возвращусь к тому, с чего начал) в том, что автор более стремится быть похваленным и положительно отмеченным (в идеале — победить), чем творчески самовыразиться наиболее аутентично. Т.е. доминирует конъюнктура

да кто он, эта сволочь поганая?
вот мы тут все слились в экстазе и поклялись друг другу, что каждый пишет, как хочет, и исключительно кровью души
а нас здесь много
но если все присутствующие — молодцы молодцовые, то кто этот негодяй, который портит нам конкурсы, вытаскивая наверх усреднёнки?
а может его нет? может, и проблемы как таковой нет?
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 13:47  

цитата MikeGel

Если вам нравится такое, почитайте Шлёнского

Да там просто нечитабельное занудство какое-то.

цитата

Если индивид хорошо проявлял себя на коммунистическом производстве и в быту, его жилой сектор расширялся за счет соседей — особый механизм автоматически сдвигал стену по радиусу на определенное число угловых градусов. Иногда стена могла сдвинуться настолько, что индивид средней длины мог улечься поперек сектора, лишь слегка согнувшись. Отстающих и неуживчивых, напротив, наказывали.

Нет, я такое не осилю.
Как это вообще можно сравнивать?

цитата MikeGel

Ну это просто не рассказ.

Отчего же? Сюжет есть, даже рассказ в рассказе есть.

цитата MikeGel

Но от литературы здесь обмылок.

А я бы подобные рассказы прочитал бы с большим удовольствием, чем бессмысленные попытки переплюнуть Достоевского, Шекспира или хотя бы Дюма-отца.
Но в целом — спасибо за ваше мнение.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 13:54  

цитата A.Ram

да кто он, эта сволочь поганая?... но если все присутствующие — молодцы молодцовые, то кто этот негодяй, который портит нам конкурсы, вытаскивая наверх усреднёнки?
вы щас вообще о чем?? Я вам про Федота, вы мне про Фому. Внимательно тогда прочитайте, что ли, об чем речь велась, с одной стороны, и куда вы пытаетесь вопрос повернуть, с другой стороны.
В одном вы правы: проблемы нет.
–––
Где есть воля, там и путь.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 14:04  

цитата Apiarist

Но в любом случае группа лидеров ли, победитель ли — это всегда среднее арифметического вкусов оценивающей аудитории.


а есть варианты? и мы вроде как для этой самой аудитории пишем, или нет?
–––
"Принципы и должны быть странными, иначе что это за принципы" (М.Гелприн)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 14:07  

цитата Мила Демина

а есть варианты?
варианты, думаю, есть всегда))

цитата Мила Демина

и мы вроде как для этой самой аудитории пишем, или нет?
в конечном счете оценивает именно эта аудитория. А вот для чего / кого пишет автор, знает только он. Вопрос задачи / мотива / цели.
–––
Где есть воля, там и путь.


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 14:08  
Офк. Автора должны ценить за индивидуальность. Написал нетленку про эрекцию, полетел во второй тур. Как на Грелке.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 14:16  
Tafari
Почему же "должны"? Никто никому ничего не должен.
Не исключаю, что можно написать "нетленку про эрекцию" так, что:
- вариант "а") она получит признание — вплоть до экранизации:-)))
- вариант "б") будет безжалостно освистана.
–––
Где есть воля, там и путь.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 14:17  
А потом автор будет страдать, что его эрекцию осмеяли
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 14:19  

цитата darkseed

будет страдать, что его эрекцию осмеяли
:-))) вот об этом я не подумал.
–––
Где есть воля, там и путь.


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 14:22  
Лосось
https://fantlab.ru/work389228
Замечательная работа, позже несколько раз перечитывал.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 14:40  

цитата Apiarist

    цитата Мила Демина
   а есть варианты?

варианты, думаю, есть всегда))

отлично, предлагайте.

   цитата Мила Демина
   и мы вроде как для этой самой аудитории пишем, или нет?

в конечном счете оценивает именно эта аудитория. А вот для чего / кого пишет автор, знает только он. Вопрос задачи / мотива / цели.
–––


о, сорри. не так сформулировала. Издаем-печатаем-все такое не знаю, как в частности. всякое бывает, но в целом издательство обычно все таки для читателей. ;-)
–––
"Принципы и должны быть странными, иначе что это за принципы" (М.Гелприн)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 14:54  
Я в конкурсах участвую ради победы. Соревновательность — это наше всё!
Проигрывать не люблю, а побеждать пока не научился. Но азарт, братцы, азарт это такое дело...
И да, конкурсы — это и есть литературный процесс для всех участвующих и сочувствующих.
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 15:02  

цитата harrybook

Замечательная работа, позже несколько раз перечитывал
добрый человек уже дал мне текст, обязательно прочитаю.

цитата Мила Демина

издательство обычно все таки для читателей
это конечно. Иначе никакой рентабельности и хотя бы какой-то прибыли. Конкурсы, надо полагать, в этом смысле своеобразный маяк для авторов: победят — могут заметить издатели. Но вот тут-то и бывает / может быть вопрос выбора: писать для победы (ориентируясь на усредненные вкусы-предпочтения), или писать безотносительно желания угодить читателю / издателю.
–––
Где есть воля, там и путь.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 15:13  

цитата Apiarist

писать для победы (ориентируясь на усредненные вкусы-предпочтения), или писать безотносительно желания угодить читателю / издателю.


это если я правильно поняла, пинок в сторону низкого вкуса среднего потребителя.   Что кстати довольно основательно неправда. Как примеры из наших — Дом в котором, все та же ССК, Олди, из зарубежных — Пратчетт, Симмонс, Гейман, де Линт, так далее.

а если конкретно о конкурсах — оригинальность это действительно спорный вопрос. То, что вас банальщина, для отдельного МТА откровение и оригинальность... и наоборот. И да, мы берем в сборники рассказы по двум основным параметрам — качество рассказа и соответствие теме. (И да, оригинальные тоже берем) :-) Ибо кроме ежегодных сборников у остальных все таки есть тема, концепт, что либо такое. Как впрочем и у почти любой книги — есть тема, идея, концепт :-)))
–––
"Принципы и должны быть странными, иначе что это за принципы" (М.Гелприн)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 15:21  

цитата Мила Демина

это если я правильно поняла, пинок в сторону низкого вкуса среднего потребителя
никак нет. Я вообще против насилия и потому — пинков)) Есть как есть. Тем более, что суждение о вкусах в любом случае сводится к субъективностям.
Я больше о внутренней стороне литературного процесса, проходящего посредством сетевых конкурсов. О влиянии конкурсной среды на авторов, их подходе к написанию конкурсных работ. О том, что умеющие писать авторы, по моим впечатлениям, стараются писать более конкурсной конъюнктуры ради, чем пойти на какой-то творческий эксперимент (и дать себе в этом полную свободу), понимая, что, скорее всего, он не будет высоко оценен.
–––
Где есть воля, там и путь.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 15:23  

цитата Apiarist

чем пойти на какой-то творческий эксперимент (и дать себе в этом полную свободу), понимая, что, скорее всего, он не будет высоко оценен.

Какой смысл в творческом эксперименте ради эксперимента? Почему не сделать просто хороший рассказ?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 15:26  

цитата A.Ram

а оригинальных мощных рассказов — много. Тот же «Стив в зомбоапоке», или упомянутый «Лосось», или «Девочка-олень»
всё в наших руках

Если бы "Лосось" выиграл — это был бы хороший пример.
"Стив" — относительно хорош. Но тогда был более оригинальный "Богохульщик". И он не выиграл.
Но это, разумеется, только мое имхо)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 15:27  

цитата bbg

Какой смысл в творческом эксперименте ради эксперимента?
в развитии, в охвате новых горизонтов, в расширении возможностей, способностей, открытии — в т.ч. в себе — чего-то нового / запрятанного. Это же движение. Которое в данном случае всегда вперед, т.к. творчество — неисчерпаемая стихия.

цитата bbg

Почему не сделать просто хороший рассказ?
мне кажется, одно другого не исключает. Другое дело, что хороший, но "экспериментальный" рассказ может не прийтись ко двору массовому читателю / издателю. Именно в силу своей экспериментальности.
–––
Где есть воля, там и путь.
Страницы: 123...161718192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Роль конкурсов в литературном процессе»

 
  Новое сообщение по теме «Роль конкурсов в литературном процессе»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх