14 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «14-ая фантЛабораторная работа»

14-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 19:04  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 14".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения внекса — 14-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Opponents (Противники)»
Пояснение: Each story must include characters competing in an analog (non-electronic) game, and playing this game must be relevant to the plot. Extra points if the game isn't chess/checkers/something equally obvious. (Каждый рассказ должен включать персонажей, которые конкурируют в аналоговой (не электронной) игре, и эта игра должна быть важной для сюжета. Дополнительные плюсы если эта не игра в шашки/шахматы/что-то столь же очевидное)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри: здесь
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 22 октября по 30 декабря.
Приз: публикация в журнале "Мир фантастики"

Кураторы групп:
группа №1 жёлтая — гномы — volgaлетопись славных отзывов
группа №2 красная — люди — Ga_Liлетопись славных отзывов
группа №3 синяя — эльфы — harrybookлетопись славных отзывов
группа №4 зелёная — хоббиты — Лис-книгофиллетопись славных отзывов

Отзывы судьи Андрея Чернышева. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle52756
Отзывы судьи Андрея Чернышева. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle52850
Отзывы судьи Марии Артемьевой https://fantlab.ru/blogarticle52878
Отзывы судьи Пана Тумана. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle52880
Отзывы судьи Пана Тумана. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle52904


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 17:46  
А где итоги? Я по комментам понял кто победил.
Где пьедестал? Обзор от критика или ведущего?


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 18:00  
Larnil В новостях на главной итоги висели. Ссылки на отзывы жюри и таблицы с оценками в верхнем посте.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 18:04  

цитата Larnil

Прошу, укажите мне на его комменты.

Автор Раба очень (!) редко участвует в обсуждениях. Имеет право.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 18:08  
aznats а основную тему (под которой мы общаемся) нельзя дополнить всеми ссыллками?


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 18:12  
Меня терзает смутная увереность, что Раб прошёл бы преноминацию.
Хотя Волга написала же нам давно:

цитата volga

В этот раз, как мне показалось, конкурс прошёл в тихой и спокойной обстановке. Если не считать перипетий с "Рабом" По поводу преноминации — будем думать.
Выделено мной.
Если уж вы говорите о преноминации, то логичнее не только безтемные рассказы снимать, а и безграмотные, иногда просто читать невозможно перлы. Но это ето же ерунда, они и так отсеиваются.
Конкурс слабый был, на мой вкус. Пишите лучше и будем всем щастье без всякой преноминации.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 18:20  

цитата Ga_Li

невозможно перлы

Кстати, здесь я не вижу никаких перлов. А вот мой комм к одному из рассказов на другом конкурсе:
«Давид не понял ни его тона, ни слов, ни жестов, а Эми… вжал голову в плечи. Пришелец старался не смотреть в глаза Дикарю. Изгой не отступал: он вплотную подошёл к иномирцу».
Сколько здесь героев? Вы думаете шесть? Неверно. Четверо или трое. Честно сказать, мне точное число не открылось, но их там не шестеро.
«- Вы — бесчеловечный ублюдок, Джекарт», а здесь у одного из них есть еще и имя. Хотя, может быть это седьмой ГГ?
«- Не надо строить из себя дурочку»
Вот понимаю, что есть где-то героиня женского рода, но кто она конкретно из семерых (вы заметили женщину в семи выше описанных персонажах?) сказать не могу.
А здесь:
«Мясо в миске закончилось. Спать больше не хотелось…»
Мясо ели, как лунатики?

Не надо нагнетать,Ga_Li , во внексе были достаточно грамотные произведения.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 18:22  

цитата sindrom777

Правильно. Никто не утверждает, что делать надо наобум. Наоборот, аккуратно. К примеру "система жалоб" по мне куда бОльший гемор для оргов, чем преноминация. Подумайте)


подумала... и всё равно

То ли все рацки перечитать и проанализировать, то ли только тот/те, на которые пожаловались :-D И то не один индивид 8-)

цитата видфара

Жаловаться и так никто не мешает.

Во-во! Я вот тож об этом говорила, когда Раб вышел в финал. Где вы были раньше со своими жалобами? Вечно все на авось надеются...

цитата sindrom777

Неверно)
Сигнал оргам поступал.

От кого?

цитата Larnil

Я новенький и не очень понимаю где ответы, предложения и пожелания автора "Раба"?!
Прошу, укажите мне на его комменты.

Автор пользователь левий. Все его комменты, отзывы и перечень регалий можно найти на его странице. Можно даже в личку написать ;-)

цитата Larnil

Кстати, здесь я не вижу никаких перлов.

–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 18:27  
Г у д в и н
Спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 18:28  

цитата Larnil

Мясо в миске закончилось. Спать больше не хотелось

:-)))
*Свалился под стол*
Боевой фантюмор.

цитата

Охотники ушли с базы три дня назад, не взяв ничего кроме того, что всегда держали при себе.


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 18:33  

цитата Larnil

Не надо нагнетать

Это я то нагнетаю?:-)))
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 18:35  
harrybook
Смешно. Если забыть, что этой галиматьи надо прочесть авторский лист.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 18:42  
Larnil
Нашёл этот текст.

цитата

Первыми бежали клыкастые кролики. Они вместе с другой мелкой живностью легко лавировали между деревьев на дикой скорости.

:-)))


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 18:45  
harrybook
Да!)))))))))))):-)))
НГ удался)))) спасибо автору кроликов.
Приколись, сколько я тужился и вчитывался после кроликов, что б дойти до миски с мясом?!


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 18:48  
Larnil
Тут весь текст на цитаты просится.

цитата

Несколько мучительных бесконечных мгновений охотник лежал слепой и глухой.


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 18:49  
harrybook
Между прочим:-[текст в коммах хвалят;-)


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 18:51  

цитата Larnil

текст в коммах хвалят

Видел.
:-)))


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 19:45  
Наверное, я поздно к дискурсу по Рабу подключился, но так и не понял — что кому понравилось в нём и что не понравилось. Если не отвлекаться на тему. Раба прочёл, но не дошло — о чём это? Вот кто-то может в нескольких словах растолковать?


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 19:55  

цитата AntonAbramov

но так и не понял — что кому понравилось в нём и что не понравилось.

отличная идея! Хочется услышать тех, кому что-то понравилось.
Я сказал, что мне не понравилось: фандоп = отсутствие психологического основания, в следствии чего герои выглядят мультяшными — картонными куклами, которым приписали диалоги из разбросанных по мировой паутине шедевров.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 19:56  

цитата AntonAbramov

Раба прочёл, но не дошло — о чём это?

Там о необходимости думать своей головой. Т.е. жил был товарищ, за которого с детства все решали. Его это устраивало — никакой ответственности, всегда занят. Самостоятельность его пугала. Потом он влюбился, начал жать сам по себе. Потом ГГ поставили перед прошлым, но он выбрал новую, хотя не такую простую, модель поведения. Высоко рассказ потому, что автор красиво показал модель угнетения, которая кажется противоречащей здравому смыслу. Т.е. рассказ — это одна эмоция: как же так? Что ты делаешь, главный герой? Отсюда нерв и динамика. Конец немного предсказуем, но относительно других рассказов этот хотя бы эмоционально цепляет (хотя и манипулятивно).

Итого мне понравилось:
1) Эмоция — есть, сильно выражена
2) Герои — есть мотивация
3) Композиция — есть завязка, кульминация, развязка
4) Язык — реально тяжело написать 40+ тыщ на такой простой сюжет, чтобы читалось нормально

Мне не понравилось:
1) Я не вижу игры
2) Я не вижу фантастики
3) В сухой выжимке сюжет прост, а герои стереотипны
4) Новых идей в рассказе нет


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 20:18  

цитата mick_ekb

автор красиво показал модель угнетения, которая кажется противоречащей здравому смыслу.

Не согласен ни в одном месте. Его не угнетали. Ему нравилось. А потом перестало нравиться. Хотя нравилось очень сильно. Так сильно, что обычный мазохист. Очень уважаю автора, но красоты показа не чувствую. В чём она?

цитата mick_ekb

Т.е. рассказ — это одна эмоция: как же так? Что ты делаешь, главный герой? Отсюда нерв и динамика.

Если он не мазохист и не угнетаемый, то кто? Может в этом фишка? Но я не увидел ничего, кроме мазохизма. И потому эмоций это не вызвало никаких. Люди всякие бывают. Если это не всякий, то какой?
Страницы: 123...153154155156157...161162163    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «14-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «14-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх