14 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «14-ая фантЛабораторная работа»

14-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 19:04  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 14".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения внекса — 14-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Opponents (Противники)»
Пояснение: Each story must include characters competing in an analog (non-electronic) game, and playing this game must be relevant to the plot. Extra points if the game isn't chess/checkers/something equally obvious. (Каждый рассказ должен включать персонажей, которые конкурируют в аналоговой (не электронной) игре, и эта игра должна быть важной для сюжета. Дополнительные плюсы если эта не игра в шашки/шахматы/что-то столь же очевидное)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри: здесь
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 22 октября по 30 декабря.
Приз: публикация в журнале "Мир фантастики"

Кураторы групп:
группа №1 жёлтая — гномы — volgaлетопись славных отзывов
группа №2 красная — люди — Ga_Liлетопись славных отзывов
группа №3 синяя — эльфы — harrybookлетопись славных отзывов
группа №4 зелёная — хоббиты — Лис-книгофиллетопись славных отзывов

Отзывы судьи Андрея Чернышева. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle52756
Отзывы судьи Андрея Чернышева. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle52850
Отзывы судьи Марии Артемьевой https://fantlab.ru/blogarticle52878
Отзывы судьи Пана Тумана. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle52880
Отзывы судьи Пана Тумана. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle52904


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 00:38  

цитата alexshvartsman


Сейчас она видна только автору, для остальных:

цитата

Страница автора находится в разработке...


активист

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 02:20  
alexshvartsman, прошу прощения, я тут недавно, не сразу увидел сообщение. Ответил, спасибо большое!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 03:16  

цитата Г у д в и н

в правилах нужны разъяснения о том как эту жалобу подать и как она будет рассматриваться

А сама будешь жаловаться?
если в рассказе темы не будет


новичок

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 03:24  

цитата harrybook

Сейчас она видна только автору


Спасибо — может кто то из админов подскажет как зделать страницу public?

цитата Касим Сикибб

alexshvartsman, прошу прощения, я тут недавно, не сразу увидел сообщение. Ответил, спасибо большое!


Нет проблем! Я тоже, и не сразу сообразил как вам послать сообщение напрямую. Мне нужно больше здесь проводить время – очень помогает вспомнить как писать/печятать по Русски. :-)


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 03:38  
alexshvartsman

цитата sindrom777

А сама будешь жаловаться?
если в рассказе темы не будет

Главное, чтоб она была в голове у читателя. :-)))
Ваще не исключено, но... и не исключено, что я буду на другой стороне, тех, кто будет защищать рассказ.
Поэтому окромя механизма жалований, ещё б хотелось каких-то антижалований 8:-0

Меня больше удивляет, что вот он автор темы (я же ничего не путаю?), и никто его не спросит, достаточно ли раскрыта тема в таком-то рассказе. :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


новичок

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 06:31  

цитата Г у д в и н

Меня больше удивляет, что вот он автор темы (я же ничего не путаю?), и никто его не спросит, достаточно ли раскрыта тема в таком-то рассказе.


Я немного написал о моих мыслях о "Рабе" и наличии в нем фантастики несколько дней назад. А вот про тему, я согласен что тема игр в этом рассказе не основная, но для меня это не представило проблему. Позвольте мне обяснить почему.

Я не редко учавствовал в подобных конкурсах, и у каждого из них свои правила и своя культура. В некоторых тема очнь важна, но во многих она просто предостовляет вдохновление, и если рассказ отходит от темы, то это неважно.

Так как я не знал насколько важна тема в данном случае и никто не требовал каких то ограничений в моём голосовании, то я просто стал читать 12 рассказов которие мне прислали. А так как во многих из них тема игр не особенно разведена (исклюечния: Совоты, и Цвета и Силы, обе в моем топе) то я понял что и на этом конкурсе самое важное – это качество рассказa а не насколько он близoк к теме.

Про само качество спорить не стану – было много хороших рассказов и из них Раб мне понравился больше всего. Некоторые читатели нe согласяться и это совершенно нормально. Не бывает что бы всем нравилось одно и тоже. Но скажу вот что: сам я предпочитаю написать рассказ о котором читатели будут вот так спорить, даже если половине из них он не понравится, чем написать рассказ который никого не обидит, но о котором все забудут через пару дней после того как прочитают.

Ещё раз прошу простить за ошибки. Это самый длинный текст который я напечятал по Русски за последние 25 лет. :-)


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 08:09  
Хм, я понимаю, что обычные читатели оценивают рассказы на уровне нравится\не нравится. Но жюри-то по идее должны иметь более четкие критерии оценки. На то они и жюри. В моем понимании критерии должны быть примерно такие:
- соответствие теме конкурса;
- оригинальность идеи;
- художественная ценность;
- наличие композиции, логики, достоверности, фантдопа наконец.
И вот исходя из этого должна получаться совокупная оценка рассказа. Критерии должны быть у всех жюри одинаковые, это задача организаторов предоставить критерии оценки для жюри. Это обычная практика для любых конкурсов, не обязательно литературных. Я думал, что и здесь так. Видимо, ошибался ???


активист

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 08:21  
Здравствуйте,alexshvartsman !

цитата alexshvartsman

сам я предпочитаю написать рассказ о котором читатели будут вот так спорить, даже если половине из них он не понравится, чем написать рассказ который никого не обидит, но о котором все забудут через пару дней после того как прочитают.

Дело в том, что здесь спорят не читатели, а авторы, которым априори приходится помнить многое.
Площадок для реализации писательского мастерства много. На многих площадках происходят подобные дискуссии. Авторы выбирают площадку где им удобнее и наверное справедливее.
Вы же не думаете, что здесь нет публикуемых авторов, авторов с книгами и сериями, даже если у них, как у вас нолики под аватаркой.
На самом деле, реально пишущих не так уж и много. Если походить по разным площадкам рано или поздно придешь именно к этому выводу. Потому многие и знают друг друга, и помнят чем знаменит тот или иной мастер слова. Автор "Раба" теперь знаменит...тем чем знаменит и это не лучшее клеймо для него. Если судить по откликам тех, кто здесь прибывает дольше меня, автору совершенно неважно что о нем думают и возможно неважно что он пишет.
Вы вот сразу откликнулись на перевод своего произведения. Высказали свое мнение и об обсуждаемом тексте. Дело в том, что уверенный в себе автор, не нарушающий те или иные правила, ценящий именно творческий процесс и все ему сопутствующее выскажется и либо отстоит свою точку зрения, либо по-человечески что-то объяснит.
Интересно же знать мотив — почему автор "Раба" решил послать нефантастический текст на конкурс фант рассказов, рассказ без игры на конкурс с темой "Ира".
Но автору не важно все, что здесь говорят.
Хочу отметить, что свою роль сыграло и то, что на "Раба" обратили внимание именно на форуме, именно те, кто сейчас его и продолжает обсуждать. Сомневаюсь, что читатели гурманы оценят это произведение, ибо само допущение таких событий курьезно. А вот любители ниачемок типа "Тор Рагнарек" где логика не то что трещит, а вообще несшиваемая в единое целое оценят.
Это сегодняшняя тенденция во многих творческих направлениях. Выработанные годами стандарты стираются. В красивую упаковку запихивают что попало и покупатель поглощает.
Спор этот скорее крик негодования, похоронный плач...
Я бы не желал написать такой рассказ8-)
Вот ваша миниатюра о происходящем в стихосложении практически о том же самом.
Кстати, спасибо! Мне понравилось;-)


активист

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 08:40  

цитата harrybook

Движок сайта модифицировать? Это сильно круто, да и незачем.

Тогда можно ввести пункт правил по которому необходимо начинать рецензию с да или нет. Но тогда оргу придется мониторить все отзывы))) кнопачка в этом плане удобнее)))


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 09:24  
Ребят, мне кажется, вы немного не в ту степь ушли. Не стоит так радикально что-то менять. Многим придётся это не по вкусу. Кто-то уже писал, но я повторю. Смысла в преноминации нет. Рассказы, которые не соответствуют теме или без фантдопа, обычно отсеиваются и не выходят из групп. Примеры были. Конкурсанты — люди ответственные.
А в нашем случае "Раб" не отсеялся в первом туре. Он вышел из внекса, через читательское голосование. Именно в нём самое слабое место. Выборка мнений о нескольких десятках рассказов 5-7 человек работает откровенно говоря фигово. Либо надо изменить принцип, либо убрать совсем.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 10:25  

цитата

Но автору не важно все, что здесь говорят.

Мне кажется, что за автора говорят его произведения. Все, что хотел сказать автор, он сказал в рассказе. Даже если читатели увидели что-то другое. А доказывать потом что-то смысла нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 10:25  

цитата Larnil

   Если судить по откликам тех, кто здесь прибывает дольше меня, автору совершенно неважно что о нем думают и возможно неважно что он пишет.
а может не стоит "судить"? Потому что переход на личности по-любасу красноречивее говорит о том, кто судит, чем о том, кого пытаются судить8-)
Да и с "клеймом" я бы поосторожнее был:-[
Слова — они, знаете, определённую смысловую нагрузку несут. И часто клеймят тех, кто клейма пытается другим ставить.
Поуважительнее, пожалуйста.

Участник конкурса не обязан что-то кому-то объяснять. Может, но не должен. Поэтому не стоит выдавать ваши личные представления за общепринятые правила поведения.
–––
Где есть воля, там и путь.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 10:34  
Но чисто по-человечески ответить можно было бы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 10:41  
Пан Мышиус
Говорю за себя: на месте автора после таких "клеймений" я бы уже из принципа не объяснял, даже если бы изначально собирался.

Ну и: на мой взгляд, если кому-то очень-очень интересно узнать "мотивы", "что да как", функционал сайта предоставляет прекрасную возможность вежливо обратиться к автору в личку.
–––
Где есть воля, там и путь.


активист

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 10:45  
Apiarist , не надо лукавить и направлять меня в сторону толерантности.
Все и всё прекрасно понимают. Я сделал выводы, как и многие кто просто молчит, я же озвучил эти выводы.
И прав Пан Мышиус написав, что за автора говорят его произведения.
Вчера мы конкретно разобрали, что произведение несет мазохизм.
И это идет в массы. Как и творчество Серебрянникова, например.
Осторожничать я не намерен, ибо Серебрянниковы до печенок уже достали.
Авторы пишу, ставят поставновки в театре, зрителю/читателю не нравится мазохизм, низкосортность, отсутствие уважения к нормам и правилам, а ему говорят: будьте полояльней с выводами. Нет. Спасибо.
Я привык черное называть черным, а белое белым.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 11:05  
Larnil
Вы вольны называть что угодно как угодно. Но правила сайта соблюдать обязаны: переход на личности запрещен.
Так что, пожалуйста, спасайте литературу и высшие блага и ценности уважительно к другим и Культурно.
На этом вопрос моего к вам обращения прошу считать исчерпанным. Хотите продолжить — вэлкам в личку, там правила общения свободные.
–––
Где есть воля, там и путь.


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 11:24  

цитата Larnil

Я бы не желал написать такой рассказ

Вы бы это, не волновались.
Написать что-то подобное вам не светит.

цитата Larnil

ибо Серебрянниковы до печенок уже достали.

А достали не Серебренниковы, а те, которые знают, как надо, достала их агрессия, многостраничная и многодневная истерика, которая выплескивается всякий раз, когда нарушается то, что они считают нормой.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 11:31  

цитата alexshvartsman

понял что и на этом конкурсе самое важное – это качество рассказa а не насколько он близoк к теме.

Лично я в этом уверен. Вообще же считаю, что если текст хорошо сделан, если он задевает некие струны в читателе, то читатель найдет в тексте и тему, и идею, и всё, что требуется.
О чём и напоминает моя подпись:))
Ведь сочинители работают для читателей.
Значит, интересы читателя, всего превыше.
А буквоедство — неконструктивно. При желании можно половину рассказов конкурса забраковать за отсутствие того и того.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 11:34  
Нет у меня желания ничего спасать в глобальных масштабах. Я маленький муравей, который делает свое дело, но в отличии от муравья умею думать, делать выводы и писать. Вот и пишу то, что считаю нужным — с уважением к правилам, те в соответствии с конкурсными требованиями — тема есть, фантастика есть, ну и с уважением к морали — нет насилия, извращений и тд.
Относительно автора "Раба" я ничего такого страшного не произнес. Да, всех нас окружает ореол — клейма наших произведений и поступков. Это разве какое-то нарушение говорить об очевидном?
Слишком много внимания именно негативному опыту. Соглашусь.
И это не тема для личной переписки. Еще личку захламлять негативом.
Предпочитаю обсуждать творчество, развитие))
Могу почитать что-то, что скинут, если захотят могу свое представить и обсудить. Но все ведь имеет твердое основание.
Если бы "Раб" был мной прочитан в конкурсе "Утрирование человеческих недостатков, ведущие к разложению личности" и подавался бы в дальнейшем именно под этой обложкой, а не под обложкой фантастика или игра, и отклики, и выводы были бы иными.
Я с самого начала об этом и говорил — отсутствует жанровое соответствие. Кто-то писал юморески, кто-то байки, кто-то миниатюру, кто-то новеллы, сказки, а кто-то рассказы, фантастические рассказы — приключенческие, боевые, фантастику или фэнтази... Вот какое многообразие!
Но все это легко выстраивается в шкалу. Где рассказы гораздо выше минек или баек, а работы с четко выполненными конкурсными требованиями выше, чем те, которые нет. Так же есть шкалы внутренней и внешней конструкции произведений, идеи и ее реализации, морали и этики.
Произведение победитель, я считаю, должно обходить всех остальных участников по всем пунктам, ну или по многим.
И обсуждать все это, я считаю, надо публично.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 11:34  
Мне легче — я Раба не читал, и кто такой Серебренников не знаю.
Страницы: 123...156157158159160161162163    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «14-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «14-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх