ФантЛабораторная работа 15 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2018 г. 22:15  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Я — начало

Правила можно почитать здесь.

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики».

Поступило рассказов: 96 Карточки рассказов 2 тура https://fantlab.ru/work1084098

Кураторы групп:
Группа 1. Жёлтая (группа Грутта) — Ir­on­ic­_C­lo­ud — https://cloud.mail.ru/public/14mM/yN5GmGQXBколонка
Группа 2. Красная (группа Небулы) — Rijna — https://cloud.mail.ru/public/EPNB/gxEY9EJjCколонка
Группа 3. Синяя (группа Йонды) — Ka­ra­pa­pa­s — https://cloud.mail.ru/public/5GE8/dCAJszGfVколонка
Группа 4. Зеленая (группа Гаморы) — Sl­ad­-K­o — https://cloud.mail.ru/public/2UE8/8fmRix8Grколонка
Группа 5. Черная (группа Ракеты) — Г ­у ­д ­в ­и ­н — https://cloud.mail.ru/public/2wX2/1qvvCXj9Gколонка

Сняты с конкурса:
Вели войти
Жизнь продолжается
Голубь белый


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 16:57  

цитата Karapapas

Всегда рабы




цитата Karapapas

рабы


–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 17:00  
Группа 2. Красная (группа Небулы)
Я — новое начало
Начало понравилось, да и развитие тоже. Подобные идеи с экспериментами над собой тоже люблю, но развязка... Я так и не понял, как получилось, что главный герой оказался жив. Что произошло — до меня не дошло (да, вот такой я... вот такой, в общем).
Итог: двоякое впечатление.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 17:02  
Чёрная № 5 Ракета 4Е-6И
Теперь понятно почему этот текст в группе у Ракеты. А если серьезно, что это? Написано не плохо. Но это не рассказ, а вырванный кусок.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 17:03  

цитата Г у д в и н

Всегда рабы
Чёртов Фрейд >:-|


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 17:05  
Четвёртая
Резня в сельском туалете

Особенно меня порадовала вот эта фраза

цитата

Каждый, завидев внутри общественного — тем более сельского — туалета что-то непонятное и засохшее в первую очередь позовет друзей посмотреть, либо сам останется, если посещает в одиночку.

Потому что больше радоваться нечему.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 17:10  
Синючие. Как ведьмак на монстра ходил Я так понимаю, оммаж в сторону Сапковского? Мне не приглянулось, простите, хотя язык вроде б и крепкий, и финал с долей юмора. Но как с темой конкурса связано — не понял )


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 17:17  
Karapapas, с полным ртом и не такого наговорить можно. :-D
Всё норм. Я умею читать через очепятки. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 17:18  
Чёрная № 5 Ракета Бес Шредингера
Хороший рассказ. К языку претензий нет. Но меня каждый раз выбивали из настроя слишком взрослые слова, а от этого терялось ощущение сопричастности. Ну вот честно, кто в 7 лет подумает, что его майка «сопрела»? Переход в финале резковат. И двоякое ощущение, можно ли считать вскользь упомянутый энергетический кризис достаточным для фантдопа?


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 17:24  
Группа 2. Красная (группа Небулы)
Прощальная услуга
Снова не рассказ, а отрывок. Вполне неплохой, замечу. Но для меня так и остались некоторые вопросы не раскрытыми: так что же изобрел главный герой? Зачем кто-то ставил на него мнемоблок? Что еще скрывает мнемоблок, кроме каких-то номеров?
Понравилось ли мне? Скорее да, чем нет. Но вопросы без ответов портят впечатление...


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 17:25  
Синька. Как люди. Думал, история будет совсем из разряда клише о роботах. похожих на людей, но все-таки нет. Автор, спасибо, смогли несколько удивить под окончание новеллы. Язык сойдет, вычитка имеется, хотя пара предложений выглядит чуть неряшливо. В общем, еще дальше от клише, экспериментировать со словом — и все пойдет отлично ) Середняковое произведение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 17:27  
Чёрная № 5 Ракета Вели войти
Вначале показалось, что будет а-ля басни Крылова. Но когда дочитал… Знаете, автор, вот не смешно и противно. Тут даже не в политике дело, а в памяти о насилии.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 17:35  
Группа 2. Красная (группа Небулы)
Те, кто всегда с нами
Ну, такое и привидеться могло. Считаю ли я этот рассказ фантастикой? Скорее нет, чем да. Да и вообще рассказом трудно назвать, скорее зарисовкой, воспоминанием, порывом...
Мне не зашло.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 17:37  
nomill, вы как-то говорили, что можете рассказ побэтить. Предложение ещё в силе? 8:-0
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 17:45  
108 отзывов на Зеленых!
Все молодцы!
Скоро буду персональных молодцов называть, а пока вот поглядите отзывы в колонке



философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 17:48  
Чёрные
Забудь, прими
Не в первый раз встречаю этот сюжет, но...
... но получилось хорошо. Даже и не знаю почему, но вызвало бцрю эмоций.
И мастерство автора здесь неоспоримо.
оц. (+)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 17:51  
Чёрная № 5 Ракета Жизнь продолжается
Очень странный симбиоз. Столько много фант-допущений, что уже не пытаешься их опровергнуть. И акценты в повествовании постоянно меняются. Нет ощущения общей идеи и законченности.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 17:56  
Чёрные
Имплементация и контейнеризация по-марийски
Автор большой молодец, что попытался создать нечто новое. И незачем было пичкать историю научным канцеляритом, это не превратило историю в НФ, это затруднило моё читательское восприятие. Выкиньте всю "науку", оставьте флору с фауной и я с удовольствием это почитаю.
Сейчас, увы...
оц. (0)

История одного путча
А ничё так вышло, зашибенски. Правда, финальная мысль от меня ускользнула, но автор к этому и не стремился. И вот ещё что: с такой стилистикой нужно не по конкурсам, а сразу в издательства.
Хотя...
оц. (0+)


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 18:04  
А тем временем, добравшись до 65 страницы, еноты-собируны сообщили мне, что срочно(!!!) нужно выслать именную ракету DamnCynic! Поздравляем его, прильнувшего к нашему отряду отважных пилотов! :cool!:
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 18:04  
Чёрная № 5 Ракета Забудь, прими
Написано хорошо, интересно. Автор постепенно погружает в историю, не скатываясь в объяснялку. Но вот финальная фраза разрушает всё идею рассказа. После неё вообще не понятно, чего этот Вит хотел. Как рассказ может быть только если переделать финал.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 18:07  
Группа 2. Красная (группа Небулы)
Теплое солнце
Задумка порадовала, да и рассказ, в общем-то, тоже. Было очень интересно наблюдать за тем, как главные герои пытаются найти шифр...
Но я не знаю правильно ли понял сам замысел того, кто себе сделал "харакири": он хотел за день тереформировать планету, хотя расчет был на несколько тысячелетий?
В любом случае, произведение меня впечатлило.
Спасибо автору.
Страницы: 123...6970717273...241242243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх