16 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

16-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 19:36  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 16".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: «Из благих побуждений»

Правила можно почитать здесь.

окончание 2 тура — 21 февраля 23.59 Тексты здесь https://fantlab.ru/blogarticle59255
Поступило работ: 96 Разбивка на группы!! https://fantlab.ru/blogarticle59146

Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая) — куратор volgaколонка с отзывами
Группа №2 — мир огня Муспельхейм (жёлтая) — куратор osipdarkколонка с отзывами
Группа №3 — мир эльфов Альвхейм (синяя) — куратор Lunettaколонка с отзывами
Группа №4 — мир туманов Нифльхейм (зеленая) — куратор Ga_Liколонка с отзывами
Группа №5 — мир великанов Йотунхейм (черная) — куратор Karapapasколонка с отзывами

Все рассказы 2 тура: https://fantlab.ru/work1124134

Первое место: «Огнь»
Второе место: «Проповедник»
Третье место: «Эви поднимается»


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 21:06  
Льюсальвхейм. Синие.
По теории вероятности

Фэнтезийный рассказ о парочке тупых магов (а кто еще догадается оставить ценный фолиант человеку, который в первый же день обладания им чуть не сжег его в печке?) прячущих пару артефактов из благих намерений на Земле и о том, что из этого вышло.
Скучно и неинтересно.

цитата

...появились двое, на первый взгляд напоминающие мужчину и женщину. На второй взгляд здесь явно было что-то не то – дождь не попадал на них.

То есть человека взявшего в руки зонт невозможно идентифицировать по половому признаку?
Но в остальном написано неплохо.
Фантдоп: есть
Тема: прямо в лоб
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 21:09  
Жёлтая группа
Цена прогресса


Написано местами очень небрежно:

цитата

прибрала оставленный со вчерашнего дня беспорядок

Неестественность в диалогах. Вообще, над гладкостью речи надо работать.
Поднятая тема не нова, но, наверно, всегда будет интересна. Плохо, что в данном случае не полностью раскрыта, на мой взгляд. И герои несколько картонны, и концовка для меня получилась обрывочной.


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 21:10  
Господа, прошу помощи (у дам просить неловко). Нужен подходящий для этой темы синоним слову на "ец". Цензурный, само собой.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 21:10  
Черные, я вернулась :cool!:
Пионер
Очень не хватает запятых при уточнениях и оборотах. Может, не стоит использовать их в таком количестве? Из-за этого тяжеловато читать, если честно. Это еще отягощено сплошь научной лексикой. Я понимаю, выглядит серьезно, но на деле редкие ученые общаются таким канцеляритом, чесслово.
В результате, следя за тем, чтобы от меня не разбежались все эти обороты, я не сразу поняла переход с Утапы на Мустафу. Пришлось перечитывать кусок, чтобы убедиться, что это не пропуск, а просто такая компановка текста.
Описание страсти со страстными (а как иначе, если страсть, судя по всему) объятиями и экстазом… Как бы так помягче… Если нельзя написать не штампами, может, не стоит писать? Обошлись бы иносказательно, все бы поняли, чем они там занимались. А то вспомнились сразу покетбуки в мягкой обложке, которые я читала в двенадцать.)
Ну и Эйдан уж больно часто «взревел» и что-нибудь кинул. Хотя вроде бы на каше регулирующей ))
Очередная история про Адама и Еву, которая никак не дает покоя участникам фантастических конкурсов.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 21:11  

цитата пан Туман

Господа, прошу помощи (у дам просить неловко).


Вот она, дискриминация по половому признаку :-(((
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 21:12  
Белая С самого начала

С самого начала хорошо бы почитать справочники по грамматике, русские словари и просто разные грамотные книжки. ;)
А уж потом за рассказец браться.
Тогда посадочный модуль «Альфа» не будет приземляться на пол, атмосфера будет разреженной, а не разряженной, главгерой не будет мечтать побывать в созвездии Рыб, потому как это все равно что хотеть оказаться на карте Франции вместо самой Франции, и т. п.
Оценка пока неуд.
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 21:12  
Синяя
Я в гробике
Изумительно, Брэму Стокеру понравилось бы, наверное.
Вроде ничего оригинального, но мастерство автора огранило, заставило засверкать историю аки бриллиант.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 21:13  

цитата пан Туман

Нужен подходящий для этой темы синоним слову на "ец"


Потец :-)))
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 21:14  

цитата harrybook

Синий
Это ещё не конец
Браво, Автор!
Апплодирую стоя.

цитата

Левицкий? Майков? Богданов?
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 21:14  
Белая группа:-)))

Пильщик столбов
«Выйдя январским утром на улицу, Леонид не заметил ничего необычного».
Вот ну ни фига себе фантастика началась! Прямо с места в карьер! Если и дальше так пойдёт...
Стилистика такова, что автор, скорее, стебётся, чем серьёзничает.
Ну и сюжет тоже дурацкий и чем-то даже смешной. Дядя в алкогольном делирии попилил на улице все столбы электролинии, а потом умер ударом тока. И все спасены!
Конкурсная тема: ГГ пилил столбы из благих побуждений безотносительно того, привиделось всё ему или взаправду было.
Фантастическое допущение: как ни странно, есть и представляет собой фантреализм в субъективной подаче: с позиции стороннего наблюдателя происходящее, возможно, следствие глюков, но вот герой осознаёт угрозу и считает её реальной.
И да, настало время главной темы этого выпуска! Ура, товарищи!

–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 21:16  

цитата Zangezi

Потец


Попец :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 21:17  
Roland23 , а обзор по зелёным будет? Очень ждём!
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 21:20  
№ 3 Синие Три легенды о Космодаре

Хороший рассказ. Тяжелый. Я буду о нём думать, и точно запомню. Спасибо, Автор.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 21:21  
Синяя
Я ношу в кармане бога
Не совсем понятен финал, но получилось хорошо. Жаль, мало ...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 21:33  
Синяя. Огонь ненависти
Можно ли ожидать хорошего от рассказа, в котором пинают посохом? Не знаю, но вот оторванная рука (привет байкеру из Лапута Земная) здесь тоже есть, но на этот раз в прямом смысле.
В общем, автору стоило бы удалить из рассказа диалоги из плохих сериалов (- Там наш последний шанс в этой войне, — кивнул отец, – Ты же хочешь победы над врагом, сын?). Потом стоило бы подсунуть моральный выбор герою как-то менее явно. И конечно, перечитать все это.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 21:34  
Еще Черные.
Конец симуляции
«У меня была обычная комната обычного подростка, с постерами любимых групп, стеллажом с книгами, небольшим лэптопом и игровой консолью.
Но почему-то Эрика позвонила именно мне». Я зависла. В чем взаимосвязь? Она должна была позвонить кому-то, у кого комната не обычного подростка? Или что?
В целом начало очень стандартное, я почти заскучала, но поворот с Эрикой повеселил. Хотя для того, чтобы прям вахъ не хватило более глубокого дна. Вроде того, что это всё была симуляция у того же Алекса или какого-нибудь полицейского) Но в целом неплохо, спасибо.

Огнь
Жаль, что закончилось так гадко. Спать теперь не буду. Но я просто влюбилась в этот мир. Я хочу больше про него, большой роман! Какие все отличные вышли, прямо сердце радуется. И цепляет, ух, как цепляет. Спасибо, автор. Но спать из-за вас теперь не буду, так и знайте. Напишите вариант ХЭ, а? ^_^Ну пожаааалста! Очень надо!:-(((


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 21:35  
Итого по синей
Подобралась очень сильная группа, не менее семи работ (по моим оценкам) претендуют на выход в финал. Кому-то просто не повезёт, увы.
Желаю всем удачи!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 21:36  
Синяя. Осветленное будущее
Каша, а не рассказ. Кто-то куда-то бежал, кто-то кому-то надавал по щам, зачем этот кто-то что-то сделал — не поймешь. При этом динамика срывается тем, что герой имеет СУПЕРгаджет/умение/штуку на каждый случай, при этом заранее это не заявлено. Т.е. оп — вто тебе когти, оп — чищу кровь. Короче, это Марти Стю, а не герой. И написано коряво (Мишка стоял в паре метров от края пропасти, и еле сдерживался, чтобы не упасть...)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 21:37  
Группа №4, Зеленая.
Всё к лучшему

Мне даже задумка этого рассказа не ясна, а с реализацией вообще беда какая-то.
Смена действующих лиц и фокала не дает сосредоточиться на происходящем.
Ничего кроме дерганья при восприятии это не дает.
Зачем такой суровой эксперимент — загадка.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 21:39  
Синяя. По теории вероятности
Вот и рассказ, весь сжет которого строится на совпадениях и идиотах. Два мага-дебила оставляют реликвии там, где их сразу ломают и теряют. Совершенно случайно, это происходит буквально на соседних улицах. Совершенно случайно кто-то запускает мелодию задом наперед, кто-то одновременно с этим рисует пентаграмму (ну да, первое желание любого мальчика: видишь пентаграмму — нарисуй ее), а кто-то достает супер-шар. Случайности не случайны, короче.
Страницы: 123...100101102103104...258259260    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «16-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх