16 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

16-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 19:36  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 16".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: «Из благих побуждений»

Правила можно почитать здесь.

окончание 2 тура — 21 февраля 23.59 Тексты здесь https://fantlab.ru/blogarticle59255
Поступило работ: 96 Разбивка на группы!! https://fantlab.ru/blogarticle59146

Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая) — куратор volgaколонка с отзывами
Группа №2 — мир огня Муспельхейм (жёлтая) — куратор osipdarkколонка с отзывами
Группа №3 — мир эльфов Альвхейм (синяя) — куратор Lunettaколонка с отзывами
Группа №4 — мир туманов Нифльхейм (зеленая) — куратор Ga_Liколонка с отзывами
Группа №5 — мир великанов Йотунхейм (черная) — куратор Karapapasколонка с отзывами

Все рассказы 2 тура: https://fantlab.ru/work1124134

Первое место: «Огнь»
Второе место: «Проповедник»
Третье место: «Эви поднимается»


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 09:47  
Продолжение охоты в черном Йотунхейме.
Машенька
«Машенька» оказалась и вовсе не великаном, а небольшим карликом. Некрасивым и неинтересным, что пытался просто разжалобить тех, кто проходил мимо.
Не то, совсем не то. Странник пришел сюда за мощными великанами.
Мнемомодулятор
Очередной великан принялся рассказывать какую-то сбивчивую историю о нелегкой женской доле (выходит, это все-таки была великанша…) и психологических травмах, но делал это столь нескладно, что странник прервал его мучения, едва тот окончил свой рассказ.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 10:05  
"Единственная правда" (белая)
что хочу сказать, думаю что в правилах хорошего тона — всё же нужно обозначать как-то чужие цитаты- заимствования в тексте или хотя бы их перефразировать.
я имею ввиду — "Схема отработана, вот она, вот она, на шпиндель намотана".
не надо считать читателей глупее себя. многие слышали и очень хорошо знают эту песню. Группа "Кирпичи" жгла в 96.
Песня называется "Байка".
Дословно -
Стрелка забита, схема отработана
Вот она, вот она, на шпинделе намотана


Драть дословно чужие яркие цитаты — совсем не комильфо!
(тем паче в первом же абзаце)
тем более такие сочные. лично у меня половина знакомых так говорили после прослушивания этого альбома.

далее — рассказ я до конца дочитать не смог, ибо на дух не переношу берроузовщину, только типа в эпоху киберпанка. и таки да простить Кирпичей я вам не могу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 10:05  
Angvat Рад приветствовать


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 10:07  
Фрол Данилов А не хотите ли и в Чёрную зайти — отзывы оставить. Уж больно подробно, полезно для авторов вы их делаете :cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 10:09  
Черная группа
Сны Млечного пути

Красиво и трогательно.
Скучно и нудно.
"Возвращение со звезд" Лема читать интереснее.
–––
Маэстро, урежьте марш!


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 10:13  
Angvat, Фрол Данилов
Не проходите мимо синих! Здесь есть достойные рассказы!
*например, мой :)))*
Нам нужны такие, как вы! Милости просим!
Хотя бы на пару рассказов, по отзыву!
И вы дорогой dokktor не проходите мимо! Мы вас очень ждём!
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 10:13  
dokktor Спасибо! Продолжайте!:cool!:

Я сейчас тоже за своих чернышей примусь)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 10:14  
Lunetta А где твои отзывы на Чёрных?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 10:18  
Karapapas Lunetta

Приветствую славных кураторов и салютую взятыми обязательствами:
"Пятилетку — досрочно", "Все на целину" и "Судьба комсомольского БАМа"
:cool!::cool!::cool!:
–––
Маэстро, урежьте марш!


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 10:28  
Karapapas
Приветствую тебя, о пожиратель миров и поглотитель рассказов.
Lunetta
К сожалению лугали окрестных городов крайне сильно нагрузили меня делами (настолько, что написанное лично мной впопыхах на скрижалях и отправленное на сие состязание по итогу не понравилось даже мне самому, но времени придумать что-то новое уже просто не было). Так что в этот раз хотя бы с великанами успеть разобраться. Но если останется время, обязательно загляну к светлым эльфам. У меня с ними давние счеты...
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 10:29  
Живая утка (белая)
прочитав первый абзац, я понял что читать дальше не имеет вообще никакого смысла.
И не ошибся.
А знаете почему?
Потому что ВСЁ ЭТО уже было много, много, много раз, и в прекрасном исполнении отцов-основателей.
Лицензии на убийство Шекли...Утилизация 40 летних (не помню сейчас у кого был такой рассказ, надо сборники полистать)...В чём-то Стерлинг...Где-то Гибсон... Джонни Мнемоники...Электроовцы...и т.д. и т.п.
Так зачем мне читать об этом во вторичном худшем исполнении.
Вот и я не знаю ответа на этот вопрос.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 10:29  
Чёрные. Конец симуляции - весёленькое кукольное представление, но живых героев всё-таки не хватало.
–––
сам не умею, но вас научу


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 10:29  
Ооохх, не надо меня разрывать только. Х) Может посмотрю остальные, но для начала всё же жёлтую добью — я боюсь не успеть к сроку.

Жёлтая: Гунни генерала Зеда
Идея повествования с точки зрения нечеловечного инопланетянина — она конечно очень не нова, но кажется, это такая идея, которая никогда не устареет. Вот автор удачно придумал показать захват Земли с точки зрения монстра-жижицы, захватывающего мозг, при том умудрился показать его где надо — человечно, где надо — нечеловечно, и добавьте к этому то, что ему пришлось вживаться в роль хомячка у маленькой девочки. Прекрасно. Может конечно подобное и уже было где-то в золотой или серебряный век фантастики, но всю фантастику, даже только хорошую, наверное знать невозможно, так что если уж пришла хорошая идея — почему бы её и не исполнить.
Написано ровно.
Нарекание вот только: а разве люди могут заразиться болезнями животных (слова ветеринара)? Не, я не знаю, может и могут, вопрос — с сознанием ли дела автор написал это?


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 10:38  
Турнанская принцесса. (гр. нмр 2) Жёлтая
Постараюсь без спойлеров. Товарищ автор, здравствуйте.
Начинается всё с еды, а потом мы видим краткое, но ёмкое описание общественно-экономической формации. Где "обернуться в ноль", что фактически говорит о том, что это мир светлого и лучезарного капитализма.
Далее, про кормление. То есть снова о еде. Товарищ автор, оценил! Интересно и даже забавно.
Так(№1) Малышка выйдет из гиперпространства. Хотелось бы услышать начальника транспортного цеха, который намекнул бы нам, как он обходит ограничения физики по подобного рода перелётам. Или "это космоопера, а Вы — товарищ Волор, ничего не понимаете"?
Про топор — очень хорошо! Но, если вы хотели пошутить(это исключительно моё мнение), то могли бы добавить багор, пару вёдер и мешок с песком.
Приятные на вид пираты — тоже зачётный ГЭГ. Вы прекрасно описываете мир дикого капитализма и колоний в Карибском море! Их нравы и методы :-)
Товарищ Автор! ВДГХ — гениально! Смеюсь до слёз!
Приятный рассказ. Свежее послевкусие, веселье и космоопера(я напрасно придирался, но слово поменяйте на своё личное). Удачи на конкурсе! Честно скажу, повеселили меня!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 10:40  
Чёрные. Лока Эдем — красочная картинка, загадки, погони и говорящая корова, неплохой коктейль.:beer:
–––
сам не умею, но вас научу


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 10:47  
Тайна Лсууола. (гр. № 2) Жёлтая
Без спойлеров постараюсь. Слово "аки" выбивается. Вы, товарищ автор, начали не в былинном стиле, а старославянское тут не годится. Просто глаз режет. Это я не умничаю, просто учтите моё личное мнение.
"докладчик, профессор Джонс Института археологии и этнографии, помолчал, на минуту отвлёкшись на мысли" Генри Джонс младший?! Индиана?!
У Вас, товарищ автор, отсылка на отсылке!))) "Это очень хороший вопрос. И вот почему:" — чисто булгаковское "мы к вам, профессор, и вот по какому делу"...
А концовка...
Ладно, придираюсь. Честно скажу, что начало у Вас хорошее! Языком Вы владеете. Но вкусовщина и скверный характер не позволили мне насладиться рассказом в той мере, какую Вы задумывали. В целом неплохой рассказ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 10:53  
Черная группа
Под горой в сочной осоке...

История, традиции, культура Японии.
Словно нежное лакомство, сладкое и сочное... но его так много, что появляется изжога.
Хорошо сконструированный рассказ НЕ ДЛЯ КАЖДОГО читателя.
Поскольку чрезмерное количество специфических терминов затмевает канву.
Обилие диалогов тоже мешает следить за сюжетом.
Плюс немало завитушек и подробностей, украшающих и камуфлирующих основной смысл.
Вообще, тот случай, когда интересную идею можно сформулировать и в пятнадцати и в ста тысячах знаков.
Мне, имхо, было тяжело читать, но понравился посыл.
–––
Маэстро, урежьте марш!


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 10:55  

цитата Karapapas

Lunetta А где твои отзывы на Чёрных?

там же где мои собственные на желтых :-D
Я хотела зеленых еще почитать... Но не уверена, что вообще что-то осилю%-\
*закидали меня тут отзывами, только успевай раскидывать*

Но если честно, счастлива, что заглядывает ко мне! Нам эльфам, много для счастья не надо только хвалите и есть давайте

цитата Angvat

У меня с ними давние счеты...

Милости просим! У меня полно вкусного печенья! :beer:

И у нас 92 отзыва!!!!
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 11:01  
Против часовой. (гр. №2) Жёлтая
Итак, мы касаемся Карла Густава Юнга и его коллективного бессознательного... в метро. Утром. Когда все злые и хотят спать...
Товарищ автор, "копейку" вы бы взяли в кавычки. Правда, это больше, чем вкусовщина, это искренний совет.
Буду краток. Речь у вас интересная, тема лично мне не очень интересна, извините. Но это не умаляет морали и качества текста! Удачи Вам!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 11:09  
№ 5 Чёрные ЗАРНИЦА: ГРААЛЬ

Текст бы немного подчистить – убрать лишние прилагательные, бы/был, канцелярит, правильно расставить акценты и т.д., но я уверен это придёт с опытом.
Начале затянуто, его смело можно сокращать без потери смысла. И финалу немного не достаёт трагизма. Внутреннего конфликта у героя нет.
А так хороший подростковый постапп рассказ.
Страницы: 123...106107108109110...258259260    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «16-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх