16 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

16-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 19:36  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 16".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: «Из благих побуждений»

Правила можно почитать здесь.

окончание 2 тура — 21 февраля 23.59 Тексты здесь https://fantlab.ru/blogarticle59255
Поступило работ: 96 Разбивка на группы!! https://fantlab.ru/blogarticle59146

Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая) — куратор volgaколонка с отзывами
Группа №2 — мир огня Муспельхейм (жёлтая) — куратор osipdarkколонка с отзывами
Группа №3 — мир эльфов Альвхейм (синяя) — куратор Lunettaколонка с отзывами
Группа №4 — мир туманов Нифльхейм (зеленая) — куратор Ga_Liколонка с отзывами
Группа №5 — мир великанов Йотунхейм (черная) — куратор Karapapasколонка с отзывами

Все рассказы 2 тура: https://fantlab.ru/work1124134

Первое место: «Огнь»
Второе место: «Проповедник»
Третье место: «Эви поднимается»


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 21:24  

цитата dokktor

и половина шампанского с Нового года )))


Харрибуку об этом лучше не знать)))

Но пиво вы всё-таки придумали, да? 8:-0
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 21:25  

цитата Г у д в и н

Так вот кто это толкается в магазинах 31 декабря и 7 марта

В эти дни я туда не хожу и вообще никогда не стою в очередях.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 21:25  
Группа №4, Зеленая.
Воины Бездорожья

Норм так. Отторжения, по крайней мере, не вызывает.
Написано тоже ничего, без косяков.
Правда, сам фантдоп, раскрытый в финальной части, вызывает вопросы по части правдоподобия.
Ну и ладно.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 21:26  
Черные. Ходить

Рассказ про то, как цивилизация приобрела возможность путешествовать к звездам, но потеряла способность делать даже самые примитивные протезы. Погремуха из картонки.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 21:27  

цитата Lunetta

Вот вам печеньки!
спасибо))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 21:28  

цитата nomill

уделю внимание и нашей
Ждёмсъ :beer:


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 21:29  
Зеленые

Через снег
Название напомнило о фильме «Сквозь снег». Хороший фильм, кто не смотрел – рекомендую. Бегающие татуировки – это «Человек в картинках» и одно ниппонское аниме, там ящерка-татушка бегала.
Вот эта фраза понравилась:

цитата

«Трубы завода, словно шпили Атлантиды, утонули в белом море».

Всё…

Стройпогибель
Ламповый юмор с джиннами. По бутылку Клейна – гуд))) И другие городские ништяки – тоже понравились. Материалы, что на стройке используют – зачёт! Шуточки хорошие.

цитата

Боюсь, что конкретно эта девочка давно умерла.

Мне кажется, что демону лучше говорить по увереннее.
В общем и целом понравилось. В топ возьму.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 21:29  
Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая)
Рассказ "Любимцы"


Как только начался рассказ, сразу понравилось сравнение стрелок с гимнастом на кольцах. Настрой у меня появился и я с интересом продолжил читать. Когда сюжет дошел до места, где любимец попадает в больницу и перед "родителями" ставят выбор, тут меня... отторгнул рассказ. Но не смотря на негативные эмоции к главному герою и его жене, все же произведение мне понравилось. Даже очень.
Но есть одно "но", которое не связанно с резкой сменой моего отношения к ГГ. Увы, я не увидел темы. Что именно тут было из благих побуждений?
Вот незадача, теперь не знаю как быть: рассказ понравился, но темы не увидел... Ладно, буду что-то думать...


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 21:29  
Франсуа М Делоне читайте еще и на аллее Славы Альвов появиться ваша персональная звезда!
*да и печенье в нашем мире никогда не переводиться*
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 21:30  
Жёлтая группа

Лемурия
(цит.) «Яркой вспышкой звездолёт прорезал пространство и очутился в чуждой солнечной системе»
После таких фраз хочется сразу встать, закрыть рассказ и переходить к следующему, потому что а) банальщина, б) не цепляет.
Лучше покажите, что там интересное увидели главные герои. Не надо нам отчёта о проделанной работе: нам бы ощущений, образов, чтобы вволю порисовать в своей фантазии. А то – ну звездолёт, ну прилетел...
Вот же у вас – Брайсон! О чём он думает? Что предвкушает? Какая такая ерунда закатилась в задний карман джинсов и не даёт сидеть спокойно?
Нет, пошёл сводки читать. Скучный он, хотя узнай его поближе – а он любитель кофе по-турецки, носит бороду и знает тысячи шуток с других планет, парочкой из которых рад с нами поделиться.
Короче, тот случай (в чатике «Рваной грелки» уже ругались), когда рассказ сделан по лекалам шестидесятых годов прошлого (!) века. Даже герои говорят так же!
Язык: читаемый, но простой, и ещё вот это: «утонченные образчики архитектуры неведомо как сохранившиеся за сотни тысяч лет, которые город спал под толщей воды» — а, что?
«...он увидел странное сооружение громадных размеров, возвышавшееся в самом сердце каверны. Ученый про себя окрестил его «алтарем», — а как ещё он должен был его окрестить, если это алтарь, а герой — учёный?
Автор наивно спускает Индиану Джонса побродить по удивительно хорошо сохранившимся подводным развалинам. И он ходит без скафандра, экзоскелета и попыток как-то выбраться к другим людям.
Наивно. Хтонично. Незавершённо. Кульминация и финал остались за границами рассказа (нарушение композиции).
Автору – продолжать эксперименты, но перед этим прочитать несколько десятков хороших сборников современных фантастических рассказов. Например, широко известный в узких кругах «зеркальный» цикл.
Конкурсная тема: из благих побуждений (научные исследования) земляне на одной из планет случайно разбудили Ктулху. Фхтагн!
Фантастическое допущение: НФ, мистика.
Вы можете лучше. Я подожду.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 21:32  
Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая)
Пильщик столбов.

Это так плохо, что даже уже хорошо.
Серьёзно. Я в восторге.
Первую треть этого небольшого рассказа ничего не происходит, просто герой пытается сообразить, вылетела ли из столба птица, или влетела в столб. Прям вот треть рассказа. Прям вот на полном серьезе он это обдумывает. Вообще описанное мышление чем-то напомнило мне "Загадочное ночное убийство собаки". Уточнения в конце о процентах, на которые герой подпилил столбы, усиливает ощущение, что мы читаем про героя с аутизмом.
Дальше начинается совсем уж сюрреализм. Аутизм + сюррелизм — еще немного усугубить, и будет вообще великолепно.
Но от ошибок, конечно, надо избавляться. Поколупаюсь в них немного.

цитата

но вдруг это сосед, обидеться ведь.

обидится

цитата

друг или родственник, решивший его подыграть

разыграть

цитата

Он видел перед собой вроде бы стареющего мужчину, но в то же время его глаза, которые можно описать прилагательным «мудрые», убедили его залить бензина в бензопилу

его не должно относиться к разным людям.

Ну и в целом стиль странный. Но, повторюсь, если эту странность еще усилить — будет только хорошо. нишево, но хорошо.

*и, кстати, чего это читаю второй рассказ в группе, и во втором рассказе жатва*


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 21:32  

цитата Lunetta

переводиться




Печеньки? А финики где? Где финики-то?
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 21:33  

цитата Г у д в и н

А кто не Рахметов?

ты, да я, да мы с тобой. остальные все под подозрением.
даже ты. :-)))


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 21:33  
Жёлтая
Тайна Лсууола


Читая некоторые предложения, например вот это:
"Правда критики заявляют, что вряд ли человек, воспитанный вне контекста культуры Лсууола, сможет так же выразительно отразить современные концепты, но лично я всё же надеюсь на успех этого проекта…"
-- ничего не поняла.
Автор, разве это хорошо, запутывать читателя? Для чего столько премудростей при простоте сюжета?


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 21:33  
Г у д в и н
Когда много ругают мой рассказ, желание пропадает оставлять отзывы на другие. Да и не уверен, что сумею прочитать всю черную группу до конца первого тура — времени не так уж и много (разве что на работе читать).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 21:34  
DamnCynic


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 21:38  
Группа №4, Зеленая.
Стройпогибель

Хорошо. Прям не убавить и не прибавить.
Может, в начале как-то сюжет буксанул, а потом выехал и понесся.
Без сильных претензий по части оригинальности и глубоких идей, но за счет мастерства исполнения вполне может пойти в топ.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 21:51  
Группа №4, Зеленая.
Все или ничего

Суховато очень. В целом средне.
Половина этих логов и журналов воспринимается как просто информация.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 21:54  

цитата arturovna

Бегающие татуировки – это «Человек в картинках» и одно ниппонское аниме, там ящерка-татушка бегала.

По-моему, живые татушки это было еще ранее, Дзюнъитиро Танидзаки, "Татуировка" 1910.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 21:57  
№ 5 Чёрные Огнь

Автор, ваш рассказ меня заворожил. Я углубился и не замечал сколько прочитал. Я надеялся на другой исход – не такой кромсальны, но это ваш выбор. Но финал мне показался недосказанным. Не могла так история закончиться. А мир интересный. Спасибо. Это рассказ я точно запомню.
Страницы: 123...114115116117118...258259260    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «16-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх