16 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

16-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 19:36  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 16".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: «Из благих побуждений»

Правила можно почитать здесь.

окончание 2 тура — 21 февраля 23.59 Тексты здесь https://fantlab.ru/blogarticle59255
Поступило работ: 96 Разбивка на группы!! https://fantlab.ru/blogarticle59146

Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая) — куратор volgaколонка с отзывами
Группа №2 — мир огня Муспельхейм (жёлтая) — куратор osipdarkколонка с отзывами
Группа №3 — мир эльфов Альвхейм (синяя) — куратор Lunettaколонка с отзывами
Группа №4 — мир туманов Нифльхейм (зеленая) — куратор Ga_Liколонка с отзывами
Группа №5 — мир великанов Йотунхейм (черная) — куратор Karapapasколонка с отзывами

Все рассказы 2 тура: https://fantlab.ru/work1124134

Первое место: «Огнь»
Второе место: «Проповедник»
Третье место: «Эви поднимается»


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 22:12  


В синей группе (№2) Альвхейм — за сегодня 26 отзывов!
Итого 176!!!
Эльфы прячут скрюченные от копирования отзывов пальчики радуются! Нам нужно еще больше отзывов!
Рассказы "Не делай зла" и Огонь ненависти" сегодня не получили не одного отзыва!
:-(((
Я уверена, это отличные рассказы, порадуйте их авторов, оставьте отзыв!
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 22:15  

цитата Ironic_Cloud

Пойду ещё что-нибудь Эльфикам напишу.

Мы всегда рады!
*с нетерпением ждем 15.02, посматриваем на календарь...*
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 22:21  
Зелёные. Все к лучшему.
Повествование разнится. Сначала от третьего лица, затем имени мальчика. не сразу поняла, кто этот "я". Запуталась.8:-0
К концу рассказа поняла, что у героя раздвоении личности, магия здесь вообще не при чем.

Равновесник
Слабая попытка философского рассказа. Ни сюжета, ни темы.
Не понятно выражена теория равновесия, если исчезнет

цитата

Откровенно сволочная была личность, лживый и жестокий подонок.

то погибают дети. В чём равновесие? Ибо это название рассказа. И где связь между зубной болью и аквариумной рыбкой?


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 22:30  
Зелёные.

EnGarde, или Невероятные приключения в разгар рабочего дня

Началось прикольно, в духе такой слегка шибанутой современной сказки. Но где-то с середины пошёл какой-то сюр с "Котом в сапогах", почему вы дерётесь на шпагах, а не используете метательное оружие? — Потому что у нас лапки! Зачем-то вставили мем из тырнета%-\ Вообще финальная битва с крысами, порталами, взрывами у меня вызвали тоску. Самый сложный сектор текста. Ну если честно впечатление не очень...
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 22:30  

На нашей аллее славы неутомимые эльфы высекли новые имена!
Ура труженикам!

Bladeness — мы ждем от вас (потом) и общее впечатление по группе!
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 22:36  

цитата muravied

почему вы дерётесь на шпагах, а не используете метательное оружие? — Потому что у нас лапки! Зачем-то вставили мем из тырнета%-\

Блин, если это опять плодовитый дуэт Михаил Волор/Александра Хохлова, то я вызову полицию. Эта шутеечка про лапки не была смешной еще и в первые пять раз.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 22:38  
Белая
Изумрудная Ящерка
Яркий образчик "школьной" фантастики для школьников. Именно для школьников, автор, и это самый большой минус.
Не согласны? Думаете, взрослым дядькам и тёткам интересно вот такое:

цитата

Уроки в школе, под стать осенним дням, растянулись тоскливой чередой.
---
Уже на другой день они сделались закадычными подружками. Одноклассники мгновенно возникшей дружбе удивлялись, но Светкино «без тормозов» срабатывало безупречно и с вопросами никто не лез.

Вряд ли.
Я не против этого жанра, но писать лучше для широкого круга, как Дж. Роулинг, например.
Здесь, увы, круг узок и сер, "под стать осенним дням". И потом, ведьмы — ну слишком затёртая тема, тащить её на ФЛР точно не стоит.
Хотя...


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 22:42  

цитата

Блин, если это опять плодовитый дуэт Михаил Волор/Александра Хохлова, то я вызову полицию. Эта шутеечка про лапки не была смешной еще и в первые пять раз.


Зато запомнились как!!!

Ишь...лапки ему не такие. Не мы это!


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 22:44  
Зелёная группа

Всё к лучшему
Короткая зарисовка на тему шизофрении в магическом мире. Антураж и допущения – на первом месте, героев мы не видим, сюжет криповат («крипи»! Ненавижу этого кадавра, но, чёрт возьми, им так удобно пользоваться! Как баксами вместо долларов! Как юзером вместо пользователя!), в конце все умерли. Мораль примерно та же, что и в «Кладбеще домашних любимцев»: умерло – так умерло.
Конкурсная тема: из благих побуждений отец сотворил сына-монстра.
Фантастическое допущение: фентези.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 22:54  

цитата harrybook

И потом, ведьмы — ну слишком затёртая тема, тащить её на ФЛР точно не стоит.
А есть незатёртые?)


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 22:55  

цитата Фрол Данилов

Или автор думал, что все знают что такое Лапута Лемурия. Х)

Все мы мечтаем об умном и вдумчивом читателе. И вопрос для меня до сих пор открытый, стоит ли мудрёные вещи оставлять в рассказе без пояснений. Но, с другой стороны, сейчас ведь информация благодаря интернету легкодоступна. Если читатель захочет, то во всём разберётся. Так что, да, пусть будет "Лемурия" :-)


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 23:00  

цитата Фрол Данилов

А есть незатёртые?)

Случается.
Сильно зависит от фантазии и уровня мастерства автора.
з.ы.
Придумай что-нибудь своё, оригинальное, будет тебе всефэлэровская слава и публикации в ведущих издательствах страны.
:-)))


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 23:10  
Льюсальвхейм. Синие.
Общее впечатление


Группа вполне обычная. Слабых рассказов всего пара штук. Но и выдающихся не много. Большинство авторов отлично владеют слогом и умеет хорошо писать. Другое дело, что писать хорошо и интересно — абсолютно разные вещи. Свежих идей почти нет, да и старые интересно подать мало кто может. Сюжеты скучные, а персонажи шаблонные.
Поэтому топ набрать очень сложно. Впрочем, однозначно первое место у меня займет "Непись аномальная" самый яркий и интересный рассказ из всех. Впрочем, произведение довольно нишевое, так что не знаю пройдет ли оно во второй тур.
Второе место отдам "Я в гробике" — за великолепную атмосферу. Люблю подобные вещи.
Третье место уходит "Чудовище было под крышей" — хорошо написанная мистика про подростков.
А вот что дальше делать с местами, ума не приложу
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 23:14  

Товарищи, меж тем, за сегодняшний день нас стало аж 212 отзывов! Это прекрасно, что вы пишите, любуюсь, лелеете или поносите на чем свет стоял рассказы в вверенной мне группе (хотя лучше ребят все же хвалить :3), но есть рассказы с ужасающе малым числом отзывов!(
А именно вторая половина группы, начиная с Мировой бабушки и заканчивая Ценой прогресса. Эти товарищи нуждаются в магии критики и похвалы из иных миров Вселенского Древа!
И, разумеется, расширенный список наших читателей, среди которых добавилось несколько человек, полностью прокомментировавших все рассказы и даже группу в целом!
Спасибо Вам:

harrybook
Ri-vuka
svetlechok
Aklenord
MishelVolor
Hermit
пан Туман
Фрол Данилов
don Kihot
DamnCynic
Lunetta
AntonAbramov
Франсуа М Делоне
domenges
Est Rella
4P
Матильда Матильд


Если ваш отзыв не попал в группу по непонятным причинам после крайнего обновления (а он был написан до него), пишите в личку! :beer:8-]:cool!::-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 23:15  
Зелёные. Всё к лучшему
Жуть какая. На первой же странице погибает ребёнок. На этой же странице другого невинного ребенка убивают. Дальше идёт какая-то кровавая пародия на Хогвартс, друг который навязывался-навязывался, пока его тоже не зарезали. У девушки на глазах убили брата, полоснули ножом и истекая кровью она лезет целоваться со своим убийцей... В общем все умерли. Не понравилось мне.
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 23:16  

цитата Г у д в и н

С рабочего стола

Просто не там набрал — адресовалось Тиань.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 23:19  
Белая
Эви поднимается

Красивая история. И глубокая. Как маленький летний бассейн в моём посёлке. Для малышей который. Можно бродить у самого берега, по детскую щиколотку. А можно смело пойти к мостику напротив. Только там уже с головой.
Вот и рассказ такой – выбирай глубину сам.
Сначала подумалось – грустная история. А теперь – светлая.
Вспомнилась Роландовская Девочка, которая молчала-молчала, а потом СКАЗАЛА…
Здесь же Эви – всё поднималась и поднималась. Поднялась.
Кажется, кто-то спросил: “А куда она поднималась?”
Хи-хи.
Уже не зря прошёл конкурс.


новичок

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 23:21  
Черная группа

Право на прощение
Чем мне нравятся рассказы про ведьм так это тем, что абсолютно все они переносят меня в атмосферу средневековья. Сколько не читала произведений, а это чувство не проходит.
Задумка интересная, но, опять таки, не новая. Реализация не подкачала. Но чего-то не хватает... Не знаю, боевки может быть или чего-то другого? Ну, под каждого не подстроишься. Спасибо, автор. Вы отправляетесь в ТОП.

Под горой в черной осоке...
Культура Японии всегда был интересна. Когда дается она понемногу, а не разом.
Тяжело читается, т.к. многие слова неизвестны, имена тоже. Приходится постоянно останавливаться и приходить в себя. Очень тяжело.
А что если убрать всю эту обстановку? Останется не очень уж и пёстрая идея... Без качественного исполнения рассказ не выглядел бы таким вычурным.
Спасибо автору, но рассказ не для меня.

Новичок
Такое чувство, что автор был так вдохновлен новым резидентом, вышедшим на просторы стима совсем недавно. Быстрый и краткий пересказ в двух страницах о неизвестном и смертоносном вирусе, который в начале был безобидным. Автор, вам бы сценарии к играм писать...

Машенька
Эм, даже не знаю... Женщина, которую "перепрограммировал" влиятельный мужчина, и теперь она неосознанно превращает дочь в робота. Я так и не поняла, кто такая Машенька? Прошлый образ этой женщины? Детский образ? Что? Странный рассказ. Нужно подумать *отодвигает ноутбук и вздыхает*.
–––
Пишите пока можете. Пишите пока вы живы


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 23:25  
Зелёная. Стройпогибель.

Понравился рассказ. Здесь присутствует всё: тема (прямым текстом), юмор. Типичный рабочий день джинов (демонов). Точно в топ.

Через снег
Интересный триллер получился. Местами затянуто повествование.

цитата

– Сколько мы должны? – спросил Смирнов, нащупывая мятые купюры в кармане.
– Нисколько, – усмехнулся водитель. Он достал из кармана мелкую монетку и крутанул между пальцами. – Уже сочлись.

Почему-то подумала про Харона. Что за монета? Кто дал её водителю?
Всё таки хотелось бы узнать, откуда Смирнов получил татуировку. С финалом не разобралась.:-(((


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 23:32  
Жёлтая
На борту «Немезиды»


Киношная история -- по хорошему, резвый космический боевик. Не понравилось начало с капсулой, со смертями экипажа. Долго, пересмаковно, что ли. Понравилась, как ни странно, простота финала, и то что не только главный герой, но и остальные персонажи живо описаны.
Страницы: 123...143144145146147...258259260    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «16-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх