16 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

16-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 19:36  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 16".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: «Из благих побуждений»

Правила можно почитать здесь.

окончание 2 тура — 21 февраля 23.59 Тексты здесь https://fantlab.ru/blogarticle59255
Поступило работ: 96 Разбивка на группы!! https://fantlab.ru/blogarticle59146

Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая) — куратор volgaколонка с отзывами
Группа №2 — мир огня Муспельхейм (жёлтая) — куратор osipdarkколонка с отзывами
Группа №3 — мир эльфов Альвхейм (синяя) — куратор Lunettaколонка с отзывами
Группа №4 — мир туманов Нифльхейм (зеленая) — куратор Ga_Liколонка с отзывами
Группа №5 — мир великанов Йотунхейм (черная) — куратор Karapapasколонка с отзывами

Все рассказы 2 тура: https://fantlab.ru/work1124134

Первое место: «Огнь»
Второе место: «Проповедник»
Третье место: «Эви поднимается»


активист

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 08:33  
Зеленая.


Загадывай желание

Затянутое вступление, для повести может и норм, а для рассказа длиннновастое. Путешествие с командировочными – это гуд)). И дальше тоже было интересно... для любителей теории заговоров, а я любитель.И читать было не особо тяжко, хотя я бы подсократила многие моменты. Второй рассказ в Зеленой группе, который возьму в топ.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 08:43  
Зелёная группа

Кнутобойца
Есть мнение, что вы ждали комментариев вида «Я ничего не понял». Потому что происходящее в вашем рассказе сумбурно, фрагментарно, герой то уничтожает каких-то негодяев руками самих негодяев, то почти что проигрывает в драке чьему-то виртуальному компаньону (у меня супруга последние несколько дней запоем смотрит Jojo’s Bizarre Adventures, так что у меня в голове стойкая картинка про то, как ваши герои дерутся стендами), то, судя по виду, какая-то закольцовка: герой становится виртуальным компаньоном мальчику взамен того, который мальчиком утерян, и мальчик, когда вырастет, заменит протагониста. Всё это странно, дико и ни на что не похоже (и при этом похоже сразу на всё), что я просто оставлю ваш рассказ там, где он есть, и тихо удалюсь. Такую рожу с похмелья не… Э-э-э… Скажу иначе: нельзя обнять необъятное. А зрить в корень мне мешает то обстоятельство, что я никак не могу его извлечь. Ни квадратный, ни круглый.
Конечно, когда/если вы скажете, что «это такой искин, который путешествует по сети и вершит возмездие во имя Луны справедливости», то от этого станет ещё хуже, ибо сейчас рассказ сохраняет некий флёр загадочности и недосказанности, а так станет очередным плохо написанным «киберпанком».
Слог: хочется позвать Немезиду с лопатой.
Конкурсная тема: кто в лес, кто по дрова. Возможно, смелый эксперимент, суть которого – закинуть на конкурс непонятный сюр-киберпанк без темы и посмотреть на то, как это воспримут конкурсанты.
Фантастическое допущение: киберпанк, сюрреализм.

–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


активист

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 08:53  
Жёлтые: Признание
Довольно интересная фантастическая идея, неожиданная развязка, достоверные "реалистические" детали... Но для конкурентоспособности с другими рассказами (а слава богу, не все здесь полный отстой) не хватает бластеров и прекрасных инопланетянок какой-то яркости, изюминки, остринки, в конце концов, сюжета, закрученного поболее одноходовки "показали — объяснили".
Ну ещё вот... Сначала казалось, рассказ будет яро против роботов, потом оказалось — яро за роботов (такой перевёртыш в плюс, но слушайте дальше), но в наши дни, когда столько всякий попробовали, технологий придумали и "романов-предупреждений" написали, даже если ты ярый сторонник какой-то идее, к этой идее тоже следует подходить критически. К своему поддерживанию идеи подвести словами "Да, есть такие-то проблемы, но в целом ведь всё хорошо". Эх, я конечно, как витающий где-то в 19-20 веках (а иногда и раньше), не люблю довод "Сейчас в литературе так не принято", но всё-таки надо это отметить...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 09:09  
Зеленые
Все к лучшему


Как мне кажется, начинать своё произведение со слова "Трагедия" — не лучшая идея (если, конечно, автор — не драматург ;)). И вообще, по-моему, пролог для короткого рассказа — очень спорный вариант. Лучше как-то по-другому ввести читателей в курс дела. Если без пролога никак, тогда сразу же после него нужно определиться от первого лица или от третьего идёт сам рассказ. И уже ничего не менять. А-то пролог, потом кусок текста в третьем лице, дальше рассказ от первого лица. И про "Чудесный мир, полный магии" — пишите развернутыми предложениями.
А так, тема есть, фантастика есть. Правда, всё очень мрачно.
Автор явно совсем начинающий. Удачи! История внятная — это уже хорошо. А над тем, как её рассказать нужно ещё работать и работать.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 09:29  
Белая
Любимцы

Неплохо, но не дожато.
Неожиданно и хорошим языком. Акцент на эмоции. С логикой большие проблемы. На эмоции надо сильнее было давить, чтоб не до логики было. Та же Аська почти не сработала.
И сразу куча вопросов к явленному миру.


активист

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 09:45  
ЧЕРНЫЙ Пионер

Вопросы возникают с первых строк.
«Эйдан подкинул очередную лопату руды в реактор. Наноассемблеры тут же принялись разбирать ее на атомы и собирать из них кристаллические решетки нового устройства». Атомные наноассемблеры не смогли заменить махание лопатой? Не верю.
«Через несколько секунд вентиляторы остановились, и зеленая лампочка загоревшись просигнализировала о нормализации атмосферы в шлюзе». Коряво, запятых не хватает. Много где не хватает. И не только запятых. Нужна вычитка.
«Утапу оказался первой планетой, чьи организмы подобно земным состояли из белков с право-энантиомерными аминокислотами». Хмм…
«Я хочу заняться исследованием влияния вариаций степени амплификации транспозона на
ДНК-полиморфизм высших растений Утапу». Так у них не только белки, еще и ДНК есть? И классификация растений земная? Слишком неправдоподобно для alien life forms.
«Я исследовал плоды Aliquis Stercus и случайно проглотил несколько капель его сока» Ха. Ха.

Похоже, писал студент первого курса биофака. Я, как к.б.н., надеялся на интересную историю или в плане сюжета, или в плане научности Ф. К сожалению, ни того, ни другого не нашлось.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 09:50  
Какое-то засилье публицистики, вяло мимикрирующей под твердую нф. Бр.
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 10:07  
Зачем мы мычаем друг друга?
Зачем мы пишем эту хрень?
И ведь не лень...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 10:10  

цитата

Зачем мы мычаем друг друга?

Боль — лучший учитель. Лишь через страдания приходит понимание. (Ур-Шульги).
Ну или потому что коровки. Зависит от того, как фразу понимать:-)))
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 10:13  
Ниче не знаю, у меня не хрень, а милая поделка.
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 10:14  

цитата Г у д в и н

Зачем мы мычаем друг друга?
зачем мы мычим друг на друга?
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 10:18  

цитата Матильда Матильд

иче не знаю, у меня не хрень, а милая поделка
вот ровно та же фигня)


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 10:22  

цитата Матильда Матильд

Ниче не знаю, у меня не хрень, а милая поделка.


А если это об отзывах? :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 10:27  
У меня и отзывы такие же.
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 10:31  
Зелёная группа

Лига шпига
Сначала – старая шутка: «две категории людей в этом мире мне ненавистны: расисты и негры».
А теперь – что я думаю о рассказе.
Гуманитарный посыл льёт, как из пожарного шланга. Тут уже не поёрничаешь: борьба с нацизмом — дело хорошее и правильное. Только вот всё, что даётся в лоб, вызывает отторжение. Вот и в этом произведении, как мне кажется, градус борьбы пусть немного, но всё же зашкаливает. Слишком уж быстро сдался лидер организации, слишком быстро. И ситуации какие-то надуманные: тот же вопрос о цвете крови, например. Или национально нейтральный профессор с его банкой наноботов – мечтой зарубежных разведок и террористических групп всех мастей. Тут фантастика даже не сами наноботы, а то, как легко, оказывается, доступны такие штуки, и как просто бывшие «лиговцы»разошлись по домам. В реальной жизни лига перешла бы в сектор, сектор – в партию, там – ещё куда-нибудь, и так бы и крутились эти ребята. Да и руководитель не заморачивался со снами, видениями и «неверным» товарищем неправильных, по всей видимости, кровей, не задавался бы странными вопросами.
Строго говоря, за консерватизм и ксенофобию ответственен участок мозга, называемый «мозгом рептилий». В него, в частности, встроена система «свой – чужой»: в норме она цензурируется неокортексом, но если тот не развит или не тренирован, то получаем подсознательную боязнь всего чуждого и непонятного. Поэтому просто взять и перековать кого-то – сложно: скорее, глава лиги решит, что профессор – отравитель и раса у него не та.
К слову, самые человечные человеки живут в Африке. Недавно была новость, что антропологи нашли-таки племя с эталонным геномом, меньше всего менявшимся за тысячелетия развития человека как вида. Настоящие люди невелики ростом, чернокожи, носы приплюснуты, лица добрые. Чем ближе к Европе, тем больше в человеке неандертальца (неандертальца, Карл!) Ну и в принципе, эксперименты с геномом показывают, что в каждом из нас столько всего понамешано, что о какой-то «исключительной чистоте» говорить нельзя вообще.
Конкурсная тема: нацисты, считающие, что их побуждения — благие.
Фантастическое допущение: НФ, мистика.
К слову, тематика рассказа была хорошо обыграна в старом (уже) постсоветском фильме «Ширли-мырли». Вот и песню взял оттуда.

–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 10:36  
А где нить написано сколько рассказов будет выходить из группы?
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 10:37  
Желтая
Ведомый

Ох... ниасилил... где-то на середине понял, что в этом тексте я ничего интересного не найду. Осталось только какое-то гадостное чувство, что вляпался в грязную лужу.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 10:39  
SAM77

цитата

В финальный тур из каждой группы выходит по 4 текста, набравших максимум баллов

В колонке
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 10:40  
SAM77
В правилах.
3.4. Во второй тур выходит по 3 рассказа из группы.
Короче, всего ничего.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 10:41  
Angvat и в правилах по 4
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел
Страницы: 123...145146147148149...258259260    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «16-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх