16 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

16-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 19:36  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 16".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: «Из благих побуждений»

Правила можно почитать здесь.

окончание 2 тура — 21 февраля 23.59 Тексты здесь https://fantlab.ru/blogarticle59255
Поступило работ: 96 Разбивка на группы!! https://fantlab.ru/blogarticle59146

Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая) — куратор volgaколонка с отзывами
Группа №2 — мир огня Муспельхейм (жёлтая) — куратор osipdarkколонка с отзывами
Группа №3 — мир эльфов Альвхейм (синяя) — куратор Lunettaколонка с отзывами
Группа №4 — мир туманов Нифльхейм (зеленая) — куратор Ga_Liколонка с отзывами
Группа №5 — мир великанов Йотунхейм (черная) — куратор Karapapasколонка с отзывами

Все рассказы 2 тура: https://fantlab.ru/work1124134

Первое место: «Огнь»
Второе место: «Проповедник»
Третье место: «Эви поднимается»


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 15:15  

цитата Roland23

бесплатная медицина такая бесплатная...

Капли "Флоксал".
Дважды меня выручали (1-й раз раствор хлорки попал).


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 15:55  
Ну, раз пошла такая пьянка, и я посоветую Роланду беспроигрышный рецепт.
Антисептический крем "Боро Хил" (Boro Heal), индийский крем аюрведический, стоит 35-100 рублей (где как).
Страшно быстро заживляет и исцеляет всё наружное. Можно смазывать вокруг глаз, впитывается в кожу и ткани.
Как-то на одном курортном мероприятии встретила девушку, которая жестоко страдала, ночи не спала от ужасного воспаления на губе — простуды. Есть не могла, улыбаться тем более. Надавила ей полтюбика в баночку. Густо смазывая три раза в день, она получила неожиданный эффект — вышло много гноя и все быстро зажило.
Сама использую на все. Даже на ожоги.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Хотя самое лучшее для ожогов — деготь берестовый аптечный. Но он не всегда применим из-за запаха.

Берегите себя. :-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 15:57  

цитата harrybook

Капли "Флоксал".
Дважды меня выручали (1-й раз раствор хлорки попал).

Да, именно это они и выписали) К сожалению — совершенно не помогло. Помог инокаин. Глаз перестало "дёргать", и он смог начать нормально заживать.

Эви поднимается

Добрался-таки и до этого, самого обласканного отзывами рассказа.

Вещь, несомненно, не поверхностная. Я это вижу и понимаю. Однако, иногда случается так, что автор, придумав композицию и ЧУВСТВО РАССКАЗА, не может полностью вытянуть его за нить сюжета, и тогда как бы подстраивает композицию под такой "недовытянутый" сюжет. Как будто он рисовал лицо, но это лицо слегка недополучилось — ракурс неудачный выбран, или глаз правый нарисовать не вышло. После этого художник рисует густые волосы, красивую причёску — и прячет в ней все огрехи лица и композиции. Также и здесь — мне кажется, что флешбеки,инвалидность, кошки и композиция рассказа — именно те самые волосы, которые скрывают нарисованное лицо. Хочется посмотреть, что под ними, приподнять — но это рисунок, и если стереть волосы с бумаги — под ними обнаружится только чистый белый лист.

Это не плохо, скажу сразу. Для автора важнее была атмосфера, ощущения, чувства и глубина мыслей, а не глубина сюжета. Поэтому он выбрал такого героя, поэтому ту-самую-Эви он лишь обрисовал небрежными штрихами, просто обозначив "цундэре", классическую такую. Поэтому вместо чёткой сюжетной истории он выбрал "флешбечную" композицию, вращая камеру туда-сюда, показывая читателю то один кусочек, то другой — достаточно, чтобы уловить атмосферу и настроение, но недостаточно, чтобы полностью понять мир. Скорее клип, чем короткометражка.

И идея не нова, и исполнение не самое изысканное, но автор поставил цель — написать настроенческий рассказ, и это у него получилось. Я не большой поклонник таких вещей, но не могу не признать: с задачей автор справился, и нужное настроение я "поймал". Другое дело — по итогам, я буду субъективен, и "сюжетные" буду брать выше "настроенческих", но Эви в топе будет. Так что — и благодаря мне, который в принципе "настроенческое" не одобряет, Эви в общем зачёте немного, но поднимется.

Автору — удачи.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 15:59  

цитата Est Rella

деготь берестовый аптечный. Но он не всегда применим из-за запаха.

Обожаю запах дёгтя, кстати. И запах ихтиоловки. Прямо с детства люблю)))

Спасибо за советы, но я, слава богу, прожил "самую жесть", и теперь надо просто мазать заживлялкой пару раз в день)) К концу недели должно пройти полностью.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 16:04  

цитата harrybook

цитата пан Туман

В колонка всё перегружено из-за тех же картиночек, которые надо скроллить и скроллить, чтобы добраться до ссылок. Ну и смысл во всем этом

Категорически поддерживаю!


А можно пояснить, что поддерживаешь?

цитата harrybook

Читатель не обязан (и не будет) писать в удобном для парсера формате.

Почему?
Ну, не будут единицы, на то и куратор, чтоб их отследить.
Мне вот не сложно будет соблюсти формат.

цитата relentless

Мне дали синий шарик

не сразу дошло :-))) Почему-то представился воздушный шарик)))

цитата Roland23

Главная интрига — что она сделает с мамой

Хм... а для меня, что мама сделает с ней)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 16:05  

цитата Roland23

Обожаю запах дёгтя, кстати.

:beer: Я дегтярным мылом пользуюсь, прэлесть. 8:-0
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 16:13  

цитата Est Rella

Я дегтярным мылом пользуюсь, прэлесть.

У меня тоже есть, типа укрепляет волосы кто-то сказал, ну, я и пользовалась)
Когда жила у тётки, она закрыла его в судок, ибо оно "пахло" на всю ванную :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 16:14  
Roland23, выздоравливай! :-(

Сильный ветер — тот ещё злодей. Однажды он въехал мне по лицу ремешком от моей собственной сумки! Причём два раза. Было очень больно. А тут вообще глаз. :-(((
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 16:15  

цитата Ironic_Cloud

Однажды он въехал мне по лицу ремешком от моей собственной сумки! Причём два раза.

Модная сумка, с ремешками)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 16:19  

цитата harrybook

Очень убедительное док-во, я прям сразу прозрел.
***
Это длится уже два конкурса подряд и, похоже, никогда не закончится.
Не доказательство, а мнение, так же как и у вас. Никто никому (пока) ничего не доказывает и прозрений не ждёт.

цитата Г у д в и н

цитата DamnCynic
Нужно учредить специальную комиссию по жанровой чистоте, которая бы определяла конкретный жанр у каждого произведения

Плин, а мы ведь хотели такую фишку с кем-то замутить. Со zmey-uj штоли? Или с mick_ekb?
И забыли))) Или забили...
Со мной разве если обозначить жанры работ, которые читали сами, и спросить помощи у зала по поводу тех, которые не читали. Но это было не в планах, а так, на уровне рассуждений. И в идеале охватывало бы вообще все работы всех ФЛР с самого начала.
Тогда ещё зашёл разговор о том, в каких жанрах на какие темы больше пишут, какие жанры выходят в финал и побеждают и пр.

Roland23, поправляйтесь полностью!
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 16:27  
Roland23 , выздоравливай! Я как-то чуть из-за контактных линз не попал. В больнице лежал, чуть без глаза не остался. Не по наслышке знаю, какие это поганые ощущения. Поначалу бесплатный лекарь пытался лечить меня каплями и мазями, но мне становилось лишь хуже и хуже, как подстреленному лосю из анекдота. Потом лекарь отправил меня в больницу, а там сказали: "ещё бы пару дней, глаз бы стал наш Да и так странно, что он зажил".    Три недели лежал там, и мне кололи каждый день охренительные уколы прямо под глазное яблоко. Но самое интересное — глаз после всего этого стал видеть даже лучше — у меня на левом -2,7-3 сейчас на правом, которого чуть не лишился где-то -0,7.
Хоррор всегда рядом с нами.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 16:35  

цитата SAM77

у меня на левом -2,7-3 сейчас на правом, которого чуть не лишился где-то -0,7.

Да, у меня когда-то был коньюктивит, после которого зрение упало и восстанавливалось пару месяцев до изначальной единички. Не мог номера на автобусах различить. Представил, как так люди живут — и стало страшно.

А когда в больнице зрение проверяли (позавчера) — на левом было -14. Они смотрят в карту — а там "единичка". Сразу же посыпались вопросы, основным из которых было "не колю ли я себе что-нибудь ради удовольствия". Видимо, в понимании врачей, так резко испортиться зрение может только от наркоты. Ну и — объяснение с бананом их не рассмешило, а напрягло. Зато я впервые смотрел на букву (во весь экран) и думал, что это картинка — цветная.

Сегодня ещё пару рецензий выдам, и на покой.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 16:53  

цитата zmey-uj

Со мной разве если обозначить жанры работ, которые читали сами, и спросить помощи у зала по поводу тех, которые не читали. Но это было не в планах, а так, на уровне рассуждений. И в идеале охватывало бы вообще все работы всех ФЛР с самого начала.
Тогда ещё зашёл разговор о том, в каких жанрах на какие темы больше пишут, какие жанры выходят в финал и побеждают и пр.

Да, точно! Со следующей ФЛР начнём? :-)))

цитата SAM77

Я как-то чуть из-за контактных линз не попал.

да уж,такие истории похлеще, чем всякие там гробики и хомяки...
хорошо, что рассказали, быть может, кому-то эти знания пригодятся, не дай Бог, конечно...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 16:58  

цитата Roland23

коньюктивит

Страшная штука.
Мне вылечили в Минской студенческой поликлинике в 90-е, даже специально сделали для меня мазь-капли (в аптеках такого не было).
Трижды закапывал, жуть как зудилось — хоть на стенку лезь! Но вылечили.
До сих пор вспоминаю тех офтальмологов с благодарностью.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 17:01  

цитата Г у д в и н

Да, точно! Со следующей ФЛР начнём?
Если поставить такую цель (и не забыть), то есть вероятность, что и сделаем. А получится — можно попробовать и назад в прошлое двинуться, вспоминая помаленьку предыдущие конкурсы.
Единственное, какая мне тогда представилась загвоздка, это то, что могут разойтись мнения, какой жанр. Кому-то фэнтези покажется, кому-то сатира, кому-то ещё — параллельная вселенная.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 17:10  

цитата zmey-uj

это то, что могут разойтись мнения, какой жанр. Кому-то фэнтези покажется, кому-то сатира, кому-то ещё — параллельная вселенная.

Будем действовать по принципу — большинство проголосовало)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 17:41  

цитата Г у д в и н

А можно пояснить, что поддерживаешь?

8-)


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 17:46  

цитата volga

И да, не такой уж это и "хоррор", потому как пугать я никого не собиралась. Я хотела просто взять самого-самого жуткого монстра из хоррора (а что может быть страшнее маленькой мёртвой девочки) и заставить читателя сопереживать ей, перестать её бояться.Любить её, раз уж на то пошло.

Это автор Гробика написала.
Не думал, что у вас так далеко зашло.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 18:04  

цитата

перестать её бояться.Любить её, раз уж на то пошло.

Зачем любить мёртвую девочку)
Может лучше любить живых, тех кто рядом :beer:


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 18:10  

цитата Евгений Басов

Зачем любить мёртвую девочку

Это не просто мёртвая девочка. Это и не девочка вовсе. А существо с совсем не человеческими ценностями.
Предположу, что у автора есть дочка лет пяти. А её изнасиловал один чудак. Будет ли призывать автор полюбить его?
Страницы: 123...208209210211212...258259260    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «16-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх