16 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

16-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 19:36  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 16".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: «Из благих побуждений»

Правила можно почитать здесь.

окончание 2 тура — 21 февраля 23.59 Тексты здесь https://fantlab.ru/blogarticle59255
Поступило работ: 96 Разбивка на группы!! https://fantlab.ru/blogarticle59146

Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая) — куратор volgaколонка с отзывами
Группа №2 — мир огня Муспельхейм (жёлтая) — куратор osipdarkколонка с отзывами
Группа №3 — мир эльфов Альвхейм (синяя) — куратор Lunettaколонка с отзывами
Группа №4 — мир туманов Нифльхейм (зеленая) — куратор Ga_Liколонка с отзывами
Группа №5 — мир великанов Йотунхейм (черная) — куратор Karapapasколонка с отзывами

Все рассказы 2 тура: https://fantlab.ru/work1124134

Первое место: «Огнь»
Второе место: «Проповедник»
Третье место: «Эви поднимается»


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 10:15  
Белая группа

В бесконечную даль
Автор взялся за сложную задачу: выписать собственный мир, непохожий на наш и живущий по своим законам. Получилось. Интрига, впрочем, простая: человеческая жадность против общинного уклада. Что пересилит в герое: личное или общественное? Ну, думается, личное (иначе же сюжета не будет), а потом он будет долго расплачиваться. Это, на секунду, первая четверть рассказа.
Дальнейшее становится несколько сумбурным, потому что очень большой и сложный мир уложен в очень сжатую форму. Но в итоге сюжет складывается. Рассказу требуется спокойное прочтение.
Язык поначалу показался излишне рубленым, но это буквально самое начало. Сцена с полётами кажется немного надуманной, потому что в сюжете она не очень играет, хотя я понимаю её смысл: показать слоистость и разнообразие мира, а также его тяжесть, особенно тяжесть предопределённости. Эта достаточно длинная сцена служит основанием для решения ГГ – пожертвовать собой, но создать отдельный, свободный мир без предопределения.
Что характерно, изначальный творец остаётся в личном аду и в новый мир не попадает.
В рассказе есть идея, символизм и мораль о свободе и несвободе.
Конкурсная тема: из благих побуждений главный герой создаёт новый мир. До того из этих же побуждений творец-Ремесленник создаёт главного героя.
Фантастическое допущение: альтернативная вселенная.
Медитативный трек про край мира.



P.S. Я всё же решил не отделываться фразой про то, что «фантастического допущения в этом рассказе, конечно же, нет», а писать то, как есть на самом деле. Что-то мне уже не хочется балагана. Много людей старается сделать этот конкурс хорошим, интересным, и делает это за счёт личного времени и душевных сил. Считаю себя обязанным отнестись к этому чуть серьёзнее, чем обычно.
А так, разумеется, фантастического допущения в этом рассказе, конечно же, нет :)
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 10:22  
Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая)
В бесконечную даль


Первый рассказ в группе и уже сильный.
Начало показалось немного затянутым, но потом, потом было не оторваться.
Вышло нечто в стиле Кобо Абэ, ощущается немного Хемингуэя и все это заключено в фантасмагорию, даже не Кэрролла, а... есть такой мультфильм "За тридевять земель" (если интересно — https://www.kinopoisk.ru/film/684471/).
Рассказ очень необычный, немного странный, но эта странность увлекает, гипнотизирует, что ли.
В общем, мне понравилось.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 10:25  
Жёлтая
Тайна Лсууола
Вот этим:

цитата

Так закончилась экспедиция профессора Джонса по поиску следов Лсууола. Учёный изложил свой опыт в статье, но конечно же эти данные не были признаны научным сообществом достоверными, и поиски были продолжены другими исследователями. Со временем изучение проблемы Лсууола зашло в тупик.

всё сказано.
Остальное лишнее.
:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 10:26  

цитата Esminets Marat

Как и обещал Карапапасу
^_^^_^^_^


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 10:27  
Уииии, щас буит мясо Ну, началось!
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 10:28  

цитата relentless

можно ли чью-нибудь аватарку заблокировать, чтобы желудок не беспокоить?

Волшебная кнопочка с буквой М в красном кружочке — рядом с "цитировать". 8:-0
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 10:32  

цитата Ironic_Cloud

М в красном кружочке — рядом с "цитировать"

Тогда не аватарка заблокируется, а её носитель :-)))
Аватарки можно отключить в настройках своего профиля


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 10:37  
Ну что ж, подопечные, я иду к вам!

Желтые. «Вы думаете ваши высокие технологии выше нашей древней магии?» — хотел высказать вождь, но промолчал…

Начнем с названия, в котором пропущена запятая. Автор скажет мне, что мелочь. Ну, запятая — к сожалению, даже редакторы суперэкслюзивных изданий чего-нить пропускают. Да и я сам не ярый формалист — мне содержание важнее. Черт, да, но не в самом же заглавии пропускать знак препинания! Или я правила русского языка забыл? И ЗАЧЕМ ТАКОЕ ДЛИННОЕ НАЗВАНИЕ? Сюжет не заставляет выбирать именно такой трудно выговариваемый заголовок.
Далее и САМОЕ ГЛАВНОЕ. Предложения — длинные, до ужаса и сущего кошмара. Перенагроможденные чем угодно, но только не должным для повествования значения. СЛИШКОМ, СЛИШКОМ много описаний. Не надо столько описаний. Заря Толстого давно завершилась. Настала эпоха Чехова. Краткость, именно она сестра таланта! Меня по-настоящему клонило в сон от таких бессмысленно громоздких предложений, как например: "В её движениях была какая-то завораживающая грация, магическая, нематериальная, заставившая Чента остановиться, положить контейнер на отливающую пурпуром траву и беззастенчиво уставиться на скрытый под нейлоновой туникой бюст" или "Большинство даров, включая продовольствие, которое большей частью являлось ядовитым для человеческих организмов, обычно отправлялось на следующий день в доменные печи сталелитейного завода — тайком, чтобы не обидеть местное население и не оскорбить их обычаи, но часть, после тщательной лабораторной проверки разрешали взять работникам станции в качестве сувенира."
Далее подоспели и другие отсутствующие (или зачем-то присутствующие) запятые:

"Я полюбил тебя Дэоллин."
"Сэма Нумана – похожего на бочонок, охранника продовольственного склада,"
"А их цивилизацию базирующуюся на гармонии с природой…"
"Разговор, изрядно промодулированный алкалоидами," — просто забавный случай, когда почему-то решили не ставить название или вид какого-то просто алкоголя. Нет, именно алкалоиды...
"Гр.Бр.Трс, — рявкнула та на древнефепском, пропитанным магией языке." — насколько понимаю, некоторая контекстуальная тавтология — язык пропитан магией языка. Может, просто магией?"
"Я никогда не буду с тобой человек!" — снова про запятые.

Плюс была одна тавтология, но там еще допустимо все было. В общем, итог какой? Я говорю рассказу нет. Его форма слишком не обработанная, требующая еще долгой шлифовки. И, надо сказать, что у автора грамотность то есть — некоторые предложения вполне красивые. Но в начале самом вы решили себя показать как маститого графомана, а вот под конец вычитки забыли, что стоит быть еще и внимательным читателем. Сюжет неплохой, но вторичный. Интрига так себе. Хотя финал пойдет. Тема присутствует. Но от меня таки нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 10:38  
harrybook, продолжайте ))) Приятно!


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 10:39  

цитата volga

Тогда не аватарка заблокируется, а её носитель

Я так поняла, именно этого и хочет добиться relentless. 8:-0
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 10:40  

цитата stereofan

цитата Esminets Marat

На два абзаца — три раза "не хотелось". Автор, честное слово, бывают и другие слова!

это просто такой литературный приём. если не ошибаюсь, называется анафора

Анафора — это единоначатие. То есть если все три "не хотелось" стоят в начале предложения — это может быть и она. Если в конце — может быть эпифора. )


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 10:43  
Желтые. Актеры творения

Я не понял, о чем идет речь в рассказе. Точнее, ясно, что о боге, моменте творения. Хех. Но я не уловил юмор, который, видимо, подразумевался. Тему ловил, а вот смысл, шутливость и посыл — нет. А читал внимательно, но, честно, не понял. Всему виной, автор, кстати, вновь, как и в предыдущем примере, загроможденные предложения. Которые доминируют на первой странице вашего собственного творения. Можно было б разделить их, подсократить. Так удобнее для читателя. Иначе выбивает из колеи и отвлекает от глубоких содержательных пластов. От меня все-таки нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 10:44  

цитата volga

Аватарки можно отключить в настройках своего профиля


Простите, но дело не в аве, -- в ее носителе, как вы сами отметили.
Я так понял, что кто-то не хочет видеть в ленте кого-то,
производящего негативное впечатление и отвлекающего,
мешающего своими постами.

У меня схожая проблема.
Я внес в ЧС одного зануду (штоб зубы не болели при его виде), наивно полагая,
что теперь на автопилоте не увижу этого господина.
Ан, нет... жив, здоров и по-прежнему помогает страдать моей исстрадавшейся нервной системе.
Что в таких случаях предпринимают ветераны ФЛ -- крайне интересно 8-)
–––
Маэстро, урежьте марш!


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 10:45  
Жёлтая группа
«Вы думаете ваши высокие технологии выше нашей древней магии?» — хотел высказать вождь, но промолчал…

Неудачное название. А задумка интересная. Но недореализованная. Наверно автору не хватило заданного объёма. А жаль. Хотелось бы больше о сути мира, о схожести и противоречиях с землянами и земным, вот того самого, что вынесено в название. Видимо, из-за недостатка картинки мира и кульминация получилась смазанной, рваной. И финал, вроде, ясен, но как-то слишком в лоб. Но при всём при этом читать было интересно от начала и до конца. :-)


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 10:50  
Синяя
Непись аномальная
Ага, есть ещё порох в пороховницах!
Неплохо, совсем неплохо, в духе старины Шекли и кого-то ещё. Лёгкая сумбурность окупается интересными, неожиданными ходами.
*Утерает слезинку*
Задолбало, всё задолбало.
Голосуй я за вашу группу, обязательно поставил бы в ТОП.
Удачи!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 10:52  
№ 3 Синие Бунт

Подростковые переживание с добавлением фантастики и в конце хэпи энд. Но множество вопросов осталось за кадром: зачем нужен этот симбионт? почему его так боится ГГ? как её действия помоги? Это зарисовка о том, как ГГ не хочет в школу, и чтобы родители были вместе, и в финале это получает. А фантастика идет параллельно. Хороший ученический текст.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 10:53  
Желтые. Конец рабства Андрея Ильича

Ну почему, почему, почему... Почему я свой маленький анекдотик не превратил в большой пародийный рассказ? Написал какие-то фантастические и глубокомысленные, да многословные почти-повести. Тю! Надо было пользоваться моментом и ситуацией, и таки паразитировать на левий-версуме. Хотя бы одним из двух конкурсных рассказов. Но проглядел я это. А у автора "Конца рабства..." все вышло на ура. Самое-самое начало очень задорное и смешное — и эпиграфы, и первые два абзаца. Синтез двух конкурсных рассказов, вызвавших настоящие скандал и ажиотаж. И дальше, где-то возле самого финала, чуть провисает повествование, но фантдоп с концовкой все решили. Однозначно в топ. И точно заметка на будущее всем нам! ;)
Пользуйтесь витающими в воздухе идеями!


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 10:58  
Жёлтая группа
Актёры творения
Плохо. Не рассказ, даже не миниатюра. Я искала суть и не нашла. Зарисовка, попытка отразить настроение? Тогда неудачная. Я не хочу такого бога. Инфантильный, глупый и ленивый, и мысли мутные у него какие-то. :-(


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 11:01  

цитата osipdark

Желтые. Конец рабства Андрея Ильича

цитата osipdark

Однозначно в топ.

цитата osipdark

Пользуйтесь витающими в воздухе идеями!


правда здесь есть одно НО, если этот рассказ Левия, то он должен быть снят
-
2.4. До конца конкурса авторы должны сохранять анонимность для того, чтобы читающие их рассказ участники (другие авторы) оценивали только качество текста, а не своё отношение к автору; в случае раскрытия анонимности рассказ снимается (см. п. 1.6), причём раскрытием анонимности считается также:
— сообщение кому-либо из участников о своём авторстве;
— публичные высказывания, прямо или косвенно позволяющие установить взаимосвязь между рассказом и его автором (или его основной учётной записью);
наличие в тексте слов-маркеров, однозначно указывающих на автора (например, специфическая терминология и имена собственные, ссылающиеся на более раннее творчество этого автора).


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 11:06  
stereofan, я не думаю, что это рассказ левия ;)

Ведомый. Желтый

Вычитка с темой имеются. Уже хорошо. И мораль под конец фигурирует. Но слишком часто повторяется, словно б у читателя точно память плохая, что главный герой обладает ооособым даааром. Да поняли мы. Не знаю, повествование какое-то не цепляющее. Да и фэнтези подобного рода мне, к сожалению, не по нраву. Да, чистый субъектив. Но возможно, что все-таки в топ включу.
Страницы: 123...8788899091...258259260    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «16-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх