Мемориальная премия имени ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Мемориальная премия имени Андрея Зильберштейна, 2019 год»

Мемориальная премия имени Андрея Зильберштейна, 2019 год

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 05:15  
Уважаемые лаборанты, чтобы увековечить память о Dark Andrew, в 2017 году была основана ежегодная мемориальная премия, которая вручается за критические работы в области фантастической литературы и кинематографа.

Оргкомитет этого премиального года: =Д=Евгений, sham, С.Соболев, ziza, iwan-san.

Правила:
  1. 1) Премия будет вручена в пяти номинациях:
    1. лучший отзыв (до 2 500 знаков с пробелами) на фантастическое произведение
    2. лучшая рецензия (более 2 500 знаков с пробелами) на фантастическое произведение
    3. лучшая рецензия на заданное произведение
    4. лучшая рецензия на фантастический фильм или сериал
    5. выбор оргкомитета
  2. 2) В конкурсе могут принимать участие как работы, написанные специально для конкурса, так и работы, опубликованные (в том числе и он-лайн) в текущем номинационном году (с 1 марта 2018 по 28 февраля 2019 года).
  3. 3) Для того, чтобы ваша работа участвовала в конкурсе, вам необходимо в период с 1 по 28 февраля 2019 года прислать текст или тексты ваших работ (не более 10 от одного автора) одному из членов организационного комитета и получить подтверждение, что ваша работа была принята.
  4. 4) Выбор победителей будет проводиться в два этапа:
    1. на первом этапе (1 — 31 марта 2019) из сформированных длинных списков, которые будут доступны для голосования всех посетителей сайта Лаборатория Фантастики, будут отобраны по 10 лучших работ в каждой номинации, которые пройдут во второй тур
    2. на втором этапе (1 — 23 апреля 2019) жюри премии (Илья Суханов (suhan_ilich), Владимир Борисов (bvi), Мария Щербенок (Календула), Андрей Мешавкин (ameshavkin), Алёна Колисниченко (Gelena)) будет выставлять оценки отобранным в первом туре работам
  5. 5) Победители объявлены 25 апреля на сайте Лаборатория Фантастики — https://fantlab.ru/news5212



Список для номинации "Рецензия на заданное произведение":
  1. Джеймс Типтри-мл. Счастье — это тёплый звездолёт
  2. Джордж Р. Р. Мартин. Пламя и кровь
  3. Михаил Успенский. Там, где нас нет
  4. Марина и Сергей Дяченко. Луч
  5. Роберт Чарльз Уилсон. Слепое озеро
  6. Пол Андерсон. Патруль Времени
  7. Гарднер Дозуа. Книга мечей
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2019 г. 17:02  

цитата С.Соболев

Писатель-фантаст может написать нефантастическую книгу, каковой указанное произведение и является. Поэтому оно не профильное и не включено.

Если это ответ на вопрос "почему мне не сообщили об этом", то он выглядит, как довольно объёмная опечатка. Так почему не сообщили-то? Я бы что-то другое прислал...
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2019 г. 19:54  
У меня возник вопрос, очень странный для меня.
я с удивлением в нескольких рецензиях-отзывах встречаю какое то пренебрежительное отношение к людям с черным цветом кожи, или с темным цветом.


Цитирую: «-Активно педалитрующаяся политкорректность. Ахиллес – негр? А почему бы и нет, если половина олимпийцев, включая Зевса – афрогреки? Ну, нормально же – у ахейцев боги негры, у африканцев небось – белокурые эллины. Глобализация же!? Ну и Менелай – «цивилизованный муж», и феминистические настроение Елены в ту же копилку.»
здесь.

или здесь.

Люди с темным или черным цвет кожи , тоже смотрят телевизор, читают книги, интернет, определенный процент знает русский язык.
Какую позицию занимает фантлаб и представители фантлаба по отношению к людям негроидной расы?
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2019 г. 20:14  
zdraste думаю, вы можете с чистой совестью снижать балл таким отзывам, вот и все. На фантлабе модераторы следят, чтобы не было прямых оскорблений и призывов к насилию, а право высказывать глупости и получать за них обратку ни у кого не стоит отнимать.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2019 г. 20:28  
mr_logika "Рукописи не рецензируются и не возвращаются". В следующем сезоне попробуем написать об этом в Правилах, думали это общеизвестная традиция.


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2019 г. 20:31  
Shean, почему люди не понимают?
Если в Китае или в Японии вздумают снимать фильм про Трою, или про какие нибудь мифы Греции, или вообще, "Войну и Мир или "Анну Каренину" Льва Толстого, то я сомневаюсь, что они поедут в Россию, Грецию, чтобы набрать актеров европеидной расы.
Когда то в России сняли фильм про индейцев Америки (Последний из Могикан), то актеры все были русские.
Просто когда живешь среди людей разной национальности, разного цвета кожи, разреза глаз, то уже как то не акцентируешь на это внимание. Главное их личностные качества, профессиональные.

Железный занавес упал. Нет его. но люди как будто живут за ним.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2019 г. 20:47  
Извините, что вмешиваюсь, но в первом случае речь шла о древних греках и американском фильме, то есть сериале, где никак без негров не могут продюсеры обойтись. А кого сделать негром? Вот сделали Ахилла. Смешно же. Типа мама окунула в огонь, он и подрумянился, так что ли? Почему нельзя исторический или фэнтези-исторический фильм снимать без "утруски-усушки"? У викингов — негры, у греков — негры. Причём не как китайские постановки Достоевского или Чехова, где все действующие лица — китайцы, а именно вводят одного-двух афроамериканцев. Если бы вы почаще смотрели американские сериалы, вы бы удивились цинизму, с которым рассчитываются расы героев. Главный герой, друг главного героя, подруга главного героя, главный злодей, помощник злодея и т.д. Вовсе не от художественного замысла это идёт, а потому что так надо.
По второму случаю ничего не могу сказать, я не понял, что там написано.
P.S. А фант. сериалы, где среди инопланетян негры? Или фэнтези-народов? Сейчас начинают снимать сериал по Роберту Джордану. Его "Колесо времени" экранизируют. Давайте посмотрим, будет ли там соблюдён расовый баланс.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2019 г. 20:55  
Gourmand
Аудитория состоит из 20%, если не ошибаюсь,из людей выходцев с Африки. Это в США только. Им не интересно смотреть фильмы сплошь из белых.
Если человек хорошо играет,на него идут смотреть,или только из за него, то какая разница -какой цвет кожи?
И вообще.... для меня это дикость рассуждения про "негров"
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2019 г. 21:13  

цитата zdraste

Им не интересно смотреть фильмы сплошь из белых.

вот поэтому продюсеры и вводят, подчёркиваю, специально вводят персонажей "с политкорректной внешностью".

цитата zdraste

Если человек хорошо играет,на него идут смотреть,или только из за него, то какая разница -какой цвет кожи?

да, но по другим параметрам актёров отбирают же. По возрасту, по весу комплекции. Даже по количеству рук и ног отбирают, хотя казалось бы какая разница, в инвалидом кресле он Трою берёт или на костылях?
Ладно, это бессмысленная дискуссия. Вам не нравится рецензия — ставьте низкий балл.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2019 г. 21:19  
честно говоря, я бы на вашем месте не стала это обсуждать в правилах форума.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2019 г. 21:26  
Тема диверсити в последнее время актуальна, её необходимо освещать в рецензиях.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2019 г. 21:29  
"Певица под 50, весом более 100 килограмм, пытается изобразить на сцене Джульетту!!! Но ладно наш театр, пошел в японский — там вообще все героини — парни! Куда катится мир!!"

Будем, будем освещать)))
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2019 г. 22:00  
В Ванкувере 13% населения это китайцы, фильмы в этом городе естественно соответствующие определенному составу актеров.

Кстати, так и не поняла за правила форума, как они формулируются и звучат по отношению к негроидной и монголоидной расам?
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2019 г. 22:28  
Gourmand
Мне не нравится расизм, причем, расизм ярко выраженный.
Идёт оценка не фильму или книге, а "негру", и рецензенту плевать как этот "негр" играет, танцует, поёт, какой персонаж из него.
Потом, у кого что болит, некоторые спать не могут, не задень они голубого феминиста, то ли розового гомосексуалиста. Не разбираюсь в них.
Это так важно?
Я знаю что некоторых афроамериканцев покоробит, если их поставят в один ряд с гомосексуалистами. И наоборот. Как это ни парадоксально.
Так можно ли как-то не трогать эту тему?
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2019 г. 01:15  

цитата zdraste

Кстати, так и не поняла за правила форума, как они формулируются и звучат по отношению к негроидной и монголоидной расам?

Это вы о чем?

цитата zdraste

Так можно ли как-то не трогать эту тему?

Не трогайте 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2019 г. 05:48  

цитата zdraste

Идёт оценка не фильму или книге, а "негру", и рецензенту плевать как этот "негр" играет, танцует, поёт, какой персонаж из него.


Рецензия объективно освещает данный сериал. imra в своей работе указывает как на достоинства "Трои", так и на её недостатки, причём Ахилл-негр далеко не главная составляющая данной статьи. Более того, рецензенту совершенно не "плевать как этот негр танцует, поёт, какой персонаж из него" (с) взвешенная оценка актёрских усилий Гяси в работе тоже присутствует.

В связи с этим у меня вопрос: кто вам дал право лгать и клеветать на другого лаборанта?


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2019 г. 07:42  
zdraste я предлагаю закрыть тему, оргкомитет принял к сведению, что расизм — это плохо. обсуждать здесь отзывы лаборантов на предмет достаточно ли широко раскрыта роль негра-актера, мы не будем....
StasKr, предлагаю не устраивать холивар... предлагаю сосредоточиться на выставлении оценок.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2019 г. 08:19  
Хочу привлечь внимание к поведению zdraste в Лаборатории Фантастики. Данный пользователь стал активно и своеобразно участвовать в проведении конкурса на вручение Мемориальной премии имени Андрея Зильберштейна. Предлагаю соотнести комментарии zdraste с регламентом сайта, пунктами 2 и 3. Полные цитаты этих комментариев со ссылками и оценками представлены ниже. Предлагаю также сопоставлять комментарии zdraste с полным текстом комментируемых им конкурсных работ и художественными текстами, на которые они написаны.

Отдельно хочу привести повсеместно распространённое определение понятия «пропаганда»:
«Пропаганда, распространение информации — фактов, аргументов, слухов, полуправды, или лжи — чтобы повлиять на общественное мнение. Пропаганда — более или менее систематические усилия манипулировать убеждениями, отношениями или действиями других людей посредством символов (слов, жестов, плакатов, монументов, музыки, одежды, отличительных знаков, стилей причёсок, рисунков на монетах и почтовых марках и т. д.). Преднамеренность и относительно сильный упор на манипуляцию отличают пропаганду от обычного общения или свободного и лёгкого обмена идеями. У пропагандиста есть конкретная цель или набор целей. Чтобы достичь их, пропагандист преднамеренно отбирает факты, аргументы и символы и представляет их так, чтобы достичь наибольшего эффекта. Чтобы максимизировать эффект, он может упускать существенные факты или искажать их, и может пытаться отвлечь внимание аудитории от других источников информации». // Энциклопедия Британника.


https://fantlab.ru/work1121548?sort=date#...

цитата

Цитирую: «Люди сами не горят желанием играть в раба и хозяина, просто идут по пути наименьшего сопротивления. Можно, конечно, призывать к восстаниям, жечь усадьбы, освобождать рабов, но вряд ли большинство освобожденных будут за это благодарны — свобода, полученная в дар, не делает человека вольным, только сам, своими силами человек может освободиться, тогда он перестанет быть рабом не только по факту, но и по внутренней своей сути.»
я так и не поняла, это точка зрения Автора рецензии, или это точка зрения Роберта Хайнлайна автора «Логика империи» ?
Неужели рабы счастливы в своем рабстве?
Если они сами не будут бороться за свою свободу, то кто? Рабовладельцы запросто отдадут бесплатную рабочую силу?
Любопытно узнать мнение об процитированном у Основателя движения «Альтернатива» Олега Мельникова.
Или.. Автор рецензии... сам пользуется услугами «рабов», и ему невыгодно, чтобы их освободили?
Оценка: 4


https://fantlab.ru/work1119107?sort=date#...

цитата

Несколько раз звучало о том,что проект недорогой,дешёвый, простенький, маленький бюджет.
Дешевизна является априори чем то плохим? И наоборот, если дорого, то значит, что высококлассное??
Просто постоянное упоминание о дешевизне, вызывает вопрос, что рецензируем? Бюджет или сам фильм?
Оценка: 7


https://fantlab.ru/work1119112?sort=date#...

цитата

Цитирую: «-Активно педалитрующаяся политкорректность. Ахиллес – негр? А почему бы и нет, если половина олимпийцев, включая Зевса – афрогреки? Ну, нормально же – у ахейцев боги негры, у африканцев небось – белокурые эллины. Глобализация же!? Ну и Менелай – «цивилизованный муж», и феминистические настроение Елены в ту же копилку.»
Спрашиваю: Причем тут политкорректность, да феминизм с цивилизованным мужем?
Телевизор, интернет есть у людей негроидной расы. Наверное рецензенту будет новость, о том, что представители негроидной расы тоже смотрят фильмы. Они платежеспособная аудитория.
Они платят деньги.
Это аргумент?
Они смотрят то, что им интересно.
Оценка: 4


https://fantlab.ru/work1121626?sort=date#...

цитата

Как нибудь, под сто грамм виски, а может и все триста, перечитаю, при случае. Трудно на трезвую голову представлять всё,о чём просит рецензент. К тому же не со всеми героями знакома.
Оценка: 9


https://fantlab.ru/work1121625?sort=date#...

цитата

Цитата: «Рассуждения о христианстве агрессивно жёстки и могут глубоко оскорбить чувства верующих читателей, но предупредительные реверансы и поклоны делаются не им, а геям, лесбиянкам и афроамериканцам».
я знаю афромериканцев, которые свободно владеют русским языком, и мне честно говоря, было бы не по себе, прочти они процитированное. Иногда, в канадских газетах проскальзывает пренебрежительное, в духе ХельгиИнгварссон высказывания, только у них звучит не афроамериканцы, а русские-российские.
Это всё в целом неприятно, как отношение к афроамериканцам, так и отношение к российским-русским.
Толерантность нужно прявлять к людям, если они отличаются по цвету кожи и разрезу глаз. Вроде бы не в средневековье живем, и не в прошлом веке.
ну не любите, так вас никто и не заставляет, просто не объявляйте об этом на всю планету.
Оценка: 4


https://fantlab.ru/work1129013?sort=date#...

цитата

Несколько раз перечитала: «Откровение Иоанна Богослова закрепило в мировой культуре образ Апокалипсиса как нечто глобальное и всеобъемлющее, великое и великолепное, приходящее извне и накрывающее всех без исключения, подобно Потопу. Стивен Кинг в своей повести «1922» показал, что апокалипсис рождается в частном порядке, что он может возникнуть в каждой отдельной личности»
и всё никак не врубаюсь.
Бродит там призрак Суицида,в этом изречении.
Апокалипсис, получается, сам по себе Великолепен. Велик.
Прочла синонимы к этому слову: «Синонимы к слову «великолепный» (а также близкие по смыслу слова и выражения)
изумительный, изысканный,роскошный, величественный, пышный, изумительный, превосходный, изящный, искусный, непревзойдённый,, филигранный, превосходный, искусный, первоклассный, непревзойдённый,величественный, красивый, изящный, высокий»
Синонимы к слову Великий: «большой, славнейший, славный, блистательный, слава, бессмертный, достойный
прославленный, знаменитый, выдающийся, признанный, божественный, возвышенный, духовный, солидный, вящий. «
Апокалипсис в маштабе Земли, в маштабе человечества, в маштабе одной личности, что может быть великолепного и великого в этом? Ладно уж, оставлю Землю с человечеством фантастам, они полюбляют ее уничтожить особо пакостным и мучительным образом, причем чем мерзотее уничтожают, тем лучше себя чувствуют. Но скажите на милость, что может быть хорошего в Апокалипсисе одной единственной личности, т.е. самого тебя? Как то, терзают меня смутные сомнения в том, что Иоанн Богослов и Стивен Кинг считают апокалипсис личности великолепным и великим.
Оценка: 7


https://fantlab.ru/work1121482?sort=date#...

цитата

Всё классно, кроме злободневности, сравнения беженцев с Африки с саранчой. Эти беженцы вроде как не отрубают руки пятилетним девочкам, что не выполнили норму по сбору каучука, как делали бельгийцы на протяжении пятидесяти лет, правления короля-дельца Леопольда, Не устраивают также эти беженцы и бельгийского ада с геноцидом как было в Конго. Не вырезают целые деревни как акт устрашения,что делали европейцы в Африке.
Африканские беженцы не продают в рабство людей,как продавали их предков. Саранчой сравнили.
Зачем пишите такое? Историю Африки читайте, реальную, а не выгодную вам. И не перевирайте фактов в выгодную вам позицию, как сейчас делают с ВОВ.
Очень неприятно.
Оценка: 1


https://fantlab.ru/work1121488?sort=date#...

цитата

Хорошая рецензия, только почему оценка — семёрка из десяти?
Оценка: 10


https://fantlab.ru/work1121506?sort=date#...

цитата

И, опять же,непостижимость логики, если книга настолько сильно понравилась,то почему поставили оценку восемь из десяти??
Оценка: 10


https://fantlab.ru/work1121273?sort=date#...

цитата

Софья Родулгина не «мой автор». Ещё на Самиздате лет семь назад прославилась своим характером. Стараюсь её обходить, ибо очень неадекватно обидчивая дама. Хотя дела с ней ни разу не имела. Но наблюдала пару нелицеприятных сцен с ней в главной роли, и уже что к чему совершенно не помню, но осадок остался.
Не понимаю дифирамбов на её счёт.
Как вспомню, так вздрогну.
Оценка: 6


https://fantlab.ru/work1121262?sort=date#...

цитата

Если такая гадость, то зачем советовать читать?
Если я буду выглядеть ретроградом, если не прочту эту книжечку...то....мне как-то..фиолетово, выражаясь по культурному. Переживу как нибудь этот прогресс по Анне Старобинец, пусть она без меня в том же духе продолжает.
Не надо советовать то, от чего сам плевался.
Оценка: 9


https://fantlab.ru/work1121248?sort=date#...

цитата

Разделяю взгляд на лауреатов всяческих премий, одно недоумение и разочарование....в том числе и фантлабовских.
Оценка: 10


https://fantlab.ru/work1127205?sort=date#...

цитата

Я эту книгу читать не буду. Мне хватило рецензии на неё. Все мозги вынес. Аж голова разболелась.
Оценка: 7


https://fantlab.ru/work1125349?sort=date#...

цитата

«Это больно, это неожиданно, это в какой-то степени подло, но это и нужно, ведь именно так произведения и остаются в памяти надолго.» честно говоря, для меня это подлый прием, делать больно читателю, чтобы твоя книга запомнилась, и ты получил приз. И тебе плевать, что ты делаешь больно, ведь за это тебе заплатят какой нибудь премией.
Оценка: 7


https://fantlab.ru/work1120697?sort=date#...

цитата

я читала эту книгу в детстве, и никаких параллелей не проводила ни с СССР, ни с советской реальностью.
и что меня напрягает в этом отзыве, это постоянное навязывание сравнения с СССР, с советской реальностью, по поводу и без повода.
раздельное проживающие девочки и мальчики были не только в СССР, это было и до СССР, это есть и сейчас, это существует во всех странах. а в исламских и подавно. При чем тут СССР?
» Раздельно проживающие девочки от мальчиков (они в Змеевке живут) — очень напомнили мне амазонок. Не знаю, были ли в СССР эксперименты по такого рода организации общества, но как-то оно мне не понравилось. Вроде и феминизм, и равноправие, а осадочек остается.»
Феминизм в США, на Западе, суфражистки боролись за право голосовать на выборах, какое это отношение имеет к Носову и «Приключение Незнайки?» И в таком случае, давайте уже их тоже вспоминать, и клеить к этим Приключениям Незнайки.
При чем тут советская реальность?
«Много в книге от советской реальности — общаги, например, иначе как еще назовешь домики, где живут по 16 человек с общей кухней и умывальником.» -В Канаде тоже существуют подобные домики, когда дети едут отдыхать в летний лагерь, очень дорогое удовольствие, так что, будете плеваться на Канаду?
Хотелось бы спросить, а что? в других странах на шарах не летали? и в космос тоже, только в СССР полетели? Почему не провести аналогию с той страной, гражданин которой впервые в мире вступил на луну?
» Полет на шаре, думаю, отражение полета в космос Ю. Гагарина.»
Вообще то Гагарин полетел в космос, а вот Нил Армстронг на луну.
У Носова есть книжка «Незнайка на луне» .... ее тоже будут сравнивать с Гагариным и СССР, и плеваться с кучей негатива?
я просто в недоумении от этого отзыва.
Не нравится книга... это одно. Не нравится СССР... это другое. Не надо смешивать. Мухи и котлеты по отдельности, пожайлуста.
Оценка: 5
–––
Не мстить, не гневаться. Простить и уничтожить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2019 г. 11:13  
ХельгиИнгварссон

очень странное сообщение, внимательно перечла простыню цитат, не нашла ни оскорблений ни призывов к насилию.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2019 г. 12:55  
Shean, думаю, имеется в виду, что в комментариях пользователя, о котором говорит ХельгиИнгварссон, имеются переходы на личности отзывистов ("высказывания в духе *никнейм фантлабовца*"), а также, судя по этим же "отзывам на отзывы", имеются выставление оценок не по качеству материала, а по личным, крайне субъективным и не имеющим отношения к самому отзыву параметрам.


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2019 г. 15:20  
osipdark ,ну,по поводу ваших отзывов,то я вам завысила. Не переживайте, я просила пятерых людей,в том числе и в реале, прочитать ваши отзывы.
Потом смотрю, молодой, думаю, зачем настроение ему портить?
ХельгиИнгварссон , Shean , StasKr, george1109, Gourmand пишут читабельно. Пусть они недовольны моими комментариями или оценками, но они имеют талант писать доступно для понимания простого человека.
Вот что мне не нравится и почему оценка низкая я все объяснила в отзывах.

osipdark вам честно ставить оценки, или объективно?
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка
Страницы: 12345678...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Мемориальная премия имени Андрея Зильберштейна, 2019 год»

 
  Новое сообщение по теме «Мемориальная премия имени Андрея Зильберштейна, 2019 год»

тема закрыта!



⇑ Наверх