ФантЛабораторная работа 16 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2019 г. 15:57  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Универсальный инструмент

Правила можно почитать здесь.

Объявление победителей — 10 июня, 12:00.
Тексты здесь https://fantlab.ru/work1162713 (на странице каждого рассказа есть ссылка для скачивания)

Кураторы групп:
группа 1 Красная — Slad-Ko — колонка с отзывами
группа 2 Желтая — osipdark — колонка с отзывами
группа 3 Синяя — Crazy Dwarf — колонка с отзывами
группа 4 Зеленая — Lunetta — колонка с отзывами
группа 5 Черная — Karapapas — колонка с отзывами


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2019 г. 22:25  

цитата Karapapas

fstephanov Заходите теперь к нам — в Чёрную группу! У нас очень интересно! Обещаю, скучно не будет!


Спасибо за приглашение!
Точу перо, готовлюсь к набегу на черных под покровом ночи! :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2019 г. 22:27  
Черные
1. В начале было слово...


Где-то что-то случилось. Кто-то кого-то убил. Ах да, есть еще универсальный инструмент, только что он делает и как его включить непонятно.
Вот и весь рассказ. Сплошные вопросы. А что на самом деле случилось, похоже, не знает и сам автор.

2. Возвращение

Обилие клюквы. Надо бы внимательнее продумывать детали.

Почему из всей истории описан именно этот момент? На мой взгляд он самый скучный.
Было бы рассказано про поведение людей после глобальной катастрофы — могло бы выйти интересно. Что произошло с Землей — непонятно. Финала тоже нет, поехал ли умом капитан — неясно. О чем тогда рассказ?
Тему не нашел.

3. Должен

Не понимаю я фэнтези рассказов. Для этого жанра короткая форма ну совсем не подходит.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ну пошел какой-то волшебничек убивать негодяя, саааавершенно случайно по пути встретился еще один убийца идущий за тем же негодяем. Вместе замочили. Ну и что?

Сюжет ужасно банален. Прочел и тут же забыл.
Написано неплохо, плеваться не хотелось. Но совсем непонятно, что за красные сферы такие у героя — да и узнавать не хочется.

4. Душа абрикосового дерева

Ужасно скучный рассказ. С трудом дочитал до конца.

5. Завет
Такого рода погремухи встречаются почти на каждом конкурсе. Возьмем ОЧЕНЬ могущетсвенных существ, пусть они что-то делают с человечеством или Землей/Вселенной, чтобы не напрягаться с деталями сделаем сплошной диалог. Все.

6. Искушение Исмаила

Совершенно не зацепил.


7. Кладбищенский ноктюрн с привкусом хаки

А вот это хорошо!
Мораль есть, мне нравится.

После первого прочтения остается много вопросов. Что за некромант такой и как он связан с НИИ? Почему выбран такой нелицеприятный персонаж и почему на него все так странно реагируют? При чем тут Ной?
Что еще за "НИИ квантовой физики"? я про такой не слышал и гугл тоже. чем он вообще должен заниматься?

Такое ощущение, что все это отсылки или подтекст, но такие тонкие, что я не понимаю. Хотя может вставлено ради "красивости", а смысла никакого не несет.

Написано ярко, сочно, но не без перлов.
Персонажи совсем плоские.

В топ, правда пока не знаю на какое место.
–––
По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2019 г. 22:30  
Группа 2 — желтая

Сердечный Инструмент

Милая притча о том, что человеку нужен человек.

Фантдоп: починка внутренних органов молотком и зубилом
Тема: Чувства
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


новичок

Ссылка на сообщение 26 мая 2019 г. 22:32  
;-)
–––
Anthony Air


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2019 г. 22:34  

цитата fstephanov

черных под покровом ночи!
Урааааа! В атаку!!!!:cool!:


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2019 г. 22:35  
Группа 2 — желтая

Суета вокруг

Занятное фентези об охоте на диван-убийцу (отсылка к Стругацким в заголовке на мой взгляд неудачная). Рассказ написан неплохо, в меру интересен. Вот только главный герой разочаровывает. Судя по характеру и интеллектуальным способностям он остановился в своем развитии лет в 15.

Фантдоп: магия
Тема: волшебный диван
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2019 г. 22:48  
Черные: 01. В начале было Слово…

Хорошее начало, "Куб", намеки на "твердую" фантастику, но
твист все испортил, обесценил разом и фантдоп, и финал.
Змей, фига, Ева и ребро смотрят на автора с недоумением,
как бы намекая, что он многое упустил в истории про творение :)


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2019 г. 22:51  
Группа 2 — желтая

Тёрн и звезды

Фантастический рассказ о скайнете победившем человечество. Интересный сеттинг, интригующий сюжет, но такое чувство, будто автор сам не знал что с этим делать и в финале вышел пшик. Ни лихого твиста, ни обоснований происходящего, ничего кроме разочарования.

Фантдоп: Слава роботам!
Тема: возможно, человек (но это не точно)
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2019 г. 22:51  
Красная группа. Начнем-с, пожалуй! 8-)

Алфавит
Я так э-э… удивилась, что сходила посмотреть, чего по этому поводу говорят «старшие товарищи» ака другие участники. Легче не стало. Тема в общем есть, смысла чуть поменьше. Ну такой типа анекдот, который был бы смешнее, будь у всех языков нашей планеты буква А, а так именно анекдот, что именно там, где она есть, и приземлился пришелец, у которого тот же алфавит. Идея понятна, но не до конца докручена, как мне кажется.

Альтернативы Бегства
Мне понравился конец и юмористические кусочки диалога. В остальном читать было скучновато, сплошной диалог, забитый пересказом концептов концептами. Не очень люблю, когда вместо персоналий берется персонификация, наверное, я просто не ваш читатель, автор.

Видение Анны
Вот этот рассказ мне понравился. В нем не только есть всё «как по учебнику», сопутствующее хорошему рассказу — звуки, запахи, ощущения, эмоции, но это еще и работает) Читать было интересно, хотелось узнать, что будет дальше. В целом вся история вышла чудесной, у меня нет к ней придирок, я получила удовольствие от чтения. Спасибо, автор.

Жил-был кузнец
Местами сказочная вязь сменялась современным просторечием, наверное, так и надо, но каждый раз царапало. Сказка понравилась, но вопрос «зачем» остался. В целом и тему прям с лупой искать и привязывать, да и внезапно подряд женихи к бедной Настеньке тоже смутили. Но в целом сказка хорошая))

Затмение
Читалось неплохо, бойко, хотя наезд начальника на подчиненного с отсутствием машины я не поняла, как и весь его диалог с подчиненными. Так карикатурные начальники разговаривают из сериалов, да шишки на пустом месте, «самый главный по киоску». Ну да бог с ним. А вот посыл прошел мимо, как и собственно тема конкурса. Чегой-то я не догнала, видно, очень быстро она просвистела мимо)

Личный тест Ничика А. И.
Начало такое НЛП в духе «мы обуем всю страну» или «мы продаем не машину, а мечту», что аж зубы заломило. Надеюсь, оно таким и окажется, компания будет пшиком, а не всерьез это. Читаю дальше. «...и ты, когда вырастишь». ВырастИшь что? Я опять осталась в задумчивости. Или недосказанность (я верю в лучшее), или вырастЕшь. Вообще я довольно спокойно отношусь к ошибкам в тексте и россыпям запятых где попало, и здесь такое есть. Но иногда ошибки меняют смысл, поэтому надо быть аккуратнее. Вообще в целом не моя трава, похоже. Слишком многое надо просто принимать таким как оно есть, брать абсурд за константу и точка. Если не брать, читать сложно, как мне показалось. Простите, автор.

Маленькая история небольшого человека
Здорово. Правда, здорово. Запутано немного, но это вовсе не мешает, как в некоторых рассказах, а совсем наоборот. И удивительно прекрасный финал. Автор, за такой финал вас надо обнимать. Я так рада, что он именно такой, что прямо слов нет.

На хорошей ноте на сегодня всё :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2019 г. 22:51  
Черная.
Кладбищенский ноктюрн с привкусом хаки

Все очень грустно. Долой всякую надежду. Только грязь, подлость, чернуха и разрушение.
Идея рассказа понятна, я с ней согласна, но люди не все такие. Да и не такие совсем.

Хочу доброе и светлое читать.
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2019 г. 22:53  

цитата Gudrun_Pak

Красная группа. Начнем-с, пожалуй!

Ура! Продолжайте же, продолжайте!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2019 г. 23:00  

цитата Lunetta

Хочу доброе и светлое читать.
Добра и котиков:cool!:
–––
сам не умею, но вас научу


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2019 г. 23:01  
Желтая группа.

БОЛЬШАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИНСТРУМЕНТАЛЬЩИКА

Забавно

Бумажная магия -
Очень сумбурно. Портрет главгого героя размыт. Непонятно, зачем он торчал столько времени в заточении, если владеет так называемой "бумажной магией".

Ирония судьбы
Меня всегда радуют такие рассказы — незатейливые, по-детски наивные. Про космос, про Марс. Мне кажется, что их пишут хорошие ребята, у которых вся жизнь впереди.
Очень надеюсь, что рассказ писал не какой-нибудь взрослый дядька. Или тетка.

 История про эльфов, киборгов и многих других в нестабильном мире

Очень сумбурно. Кто кого придумал и главное — зачем?


 Механическая осень
Красивый, очень лирический, очень осенний рассказ.
Под настроение.

Пёс и его мальчик
Мне нравятся короткие рассказы, в которых автору на двух-трех страницах удаётся передать идею, закончить мысль и даже вызвать какие-то эмоции. На мой взгляд — получилось.

 Сердечный Инструмент

Если сердце лечится наличием желания жить, мотивации и т.д., то зачем тогда по нему молотком стучать? Ведь ржавчина, как выясняется, устраняется совсем иначе....Опять же, очень надеюсь, что автор молод и полон светлых идей.


Продолжение следует...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2019 г. 23:01  

цитата Белокнижник

Добра и котиков
Lunetta Котики в следующем рассказе в огромном количестве! 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2019 г. 23:03  

цитата Karapapas

Котики в следующем рассказе в огромном количестве!
сурпрыз испортил
–––
сам не умею, но вас научу


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2019 г. 23:24  
Черные: 02. Возвращение

Фазо-шмазо, миттер-шмиттер, карапакс-шмарапакс!
Фантдоп хороший, диалоги неравноценные, местами странные:
"Д-да, капитан. Просто… столько наших погибло. Извините."
#MeTo откровенно лишнее, притянутое за лазерную отвертку.
Я бы на месте девушки вспомнил хотя бы такое:

Если плачут весной облака — не грусти
Прикажи себя чашу вина принести
Травы эти, что радуют взоры сегодня
Завтра будут из нашего праха расти


Но лучше прямо из Корана, там есть, что вспомнить по поводу конца мира,
и в космосе будет звучать замечательно.

Фазоэмиттер у рассказа, вроде, на месте, но почему-то не работает.


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2019 г. 23:25  
Группа 2 — желтая

Точка

Довольно оригинальный рассказ о фанатиках, поклоняющихся книге и их боге-писателя. Закрученный сюжет в очень интересном и необычном сеттинге. Временами чем-то напоминало Анафем (возможно автор черпал вдохновение там). Вот только все эти плюсы перечеркивает чудовищный язык автора. Кучи всевозможных ошибок, проблемы с построением предложений, неестественный диалоги и много чего еще. Рассказ занимает всего 7 страниц, а читается будто их 70. Я понимаю, что автор скорее всего новичок, но потратить хотя бы час на вычитку стоило.

Фантдоп: Бог-автор
Тема: слово
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2019 г. 23:26  

цитата Белокнижник

сурпрыз испортил
Значит читал! А отзывы где? 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2019 г. 23:27  

цитата Белокнижник

Добра и котиков

Было бы не плохо :)

цитата Karapapas

Lunetta Котики в следующем рассказе в огромном количестве!

Таки да, но это не совсем те дроиды котики которых я ищу.
У тебя (почти) одна чернуха в группе. Прямо как по заказу...

цитата Белокнижник

сурпрыз испортил

Успела прочитать, до спойлера :)
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2019 г. 23:31  
Karapapas С тебя еще и общий отзыв по группе!
Жду 8:-0
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй
Страницы: 123...5253545556...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх