ФантЛабораторная работа 16 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2019 г. 15:57  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Универсальный инструмент

Правила можно почитать здесь.

Объявление победителей — 10 июня, 12:00.
Тексты здесь https://fantlab.ru/work1162713 (на странице каждого рассказа есть ссылка для скачивания)

Кураторы групп:
группа 1 Красная — Slad-Ko — колонка с отзывами
группа 2 Желтая — osipdark — колонка с отзывами
группа 3 Синяя — Crazy Dwarf — колонка с отзывами
группа 4 Зеленая — Lunetta — колонка с отзывами
группа 5 Черная — Karapapas — колонка с отзывами


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 23:24  
Группа №3, Синие.
Семнадцатый пункт

Хороший пример детской фантастики, сделано в стиле Булычева.
Увы, меня не тронуло. Так что могу только оценить техническую реализацию рассказа — с ней все хорошо.
Отмечу прием с ружьем-скрипкой, которая выстрелила в конце, будучи повешенной на виду вначале.
Ну и тема турнира раскрыта не формально, а полноценно, в виде сюжетного стержня.
Скорее не минус, а вот просто как обратная сторона жанра детской фантастики — мне все это показалось упрощенно слишком.
По поводу наличия в топе буду думать — по крайней мере за технику можно.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 23:24  
Черные: 13. Трансфигурация

Хизр не появился, "медовый кадавр" истекает кровью ;)
Ну, кибер-панк и знаю, кто автор (Йен Макдональд — шутка!)
Все в порядке и с формой, и с содержанием, но не складывается у читателя история.
Хороший наброс, но можно доработать и сделать еще лучше. Например, вернуть Хизра :)
Рассказу удачи!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 23:25  
Синька. Как прежде не будет
Более-менее стандартный рассказ о камнях, которые обладают магической силой и пагубно влияют на человека и его социальную жизнь, с неожиданным, но несколько сумбурным и все-таки лишним для повествования о дружбе, жадности и т.д. По мне так. Хотя язык хорош и герои имеют некоторые очертания.


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 23:37  
Что-то я смотрю, красных все позабросили, товарисчи?
Не дело это!
Хулигани


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 23:39  
Синева. Клише
Синяя группа продолжает радовать. Умеренно, может, не восхищать, но радовать и держать настрой на дальнейшее плавное и ровное прочтение. Очередной хороший, симпатичный разными своими гранями рассказ. Да, с несколько предсказуемым, ахах, клише-финалом. Ведь, казалось бы, уже с самого начала автор отошел от стандартной темы подселения чужого разума в тело с имеющимся своим сознанием... Видимо, ставка была на то, чтобы сначала отклонить читателя от идеи о предсказуемости дальнейшего, а потом непредсказуемо к завершению клише вернуться. Так или иначе вышло очень недурно. Скорее всего в топ.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 23:41  
Черные: 14. Учителева жена

Свободу Тибету! Преты и наги — за Алексея Учителя!
Написано отвратительно, плохой пересказ тибетской истории, скорее всего.
Про брак йогина и дакини можно было бы отлично написать, тема — клад (терма!).
Но в этом рассказе все плохо, увы.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 23:42  

цитата Slad-Ko

Не дело это!


Это все кокаинум! >:-|


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 23:47  
Красные. Алфавит.
Шёл по лесу грибник и вдруг с неба упала тарелка с осьминогом. Мне показалось, что история недосказана. Самый забавный момент, когда грибник сложил солнечную систему из собранных грибов, а пришелец даже не взглянул. И откуда осьминог знает букву А? Или это осьминог-панк пишет на деревьях "Анархия"?
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 23:51  
Желтая
Ирония судьбы

Автора нужно похвалить хотя бы за то, что он усвоил все компоненты успешного на ФЛР рассказа. Здесь вам и твердая НФ в космосе, и довольно бодрое действие, и тема, и мораль, и подача мира через диалоги, и кое-какой даже сконструированный мир. Но реализация — это просто катастрофа. Тему и мораль пришили толстыми стежками, объяснялка в диалоге вырублена топором, мир противоречив и одновременно вторичен. В общем, направление выбрано правильное, осталось по нему пройти


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 23:52  
Синца. На бродах Черноземки
Синие-таки молодцы. Держат уровень. "На бродах..." оказался очень смешным, оригинальным и красивым рассказом. Чем-то напомнило подобное, но не в жанре юмористического фэнтези, а в научной фантастике. Рассказ Артура Кларка, где одна из двух воевавших космических держав, ее военные, начали повально использовать самые современные разработки науки... И проиграли!) На бога и некромагию надейся, а сам не плошай. Очень хорошо и смешно, но финал самую, самую малость слит. Ибо вижу определенную нотку нелогичности и неестественности (в контексте обсуждаемого рассказа "неестественно" звучит смешно) финала. Но в топ точно возьму! Пока что мой финалист в группе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 23:59  
Желтые
История про эльфов, киборгов и многих других в нестабильном мире

Ну так... Про конфликт творец-сотворенный и автор-герой написано много всего. Конкретно этот текст очень не ровный по динамике. Сначала у нас чаепитие. Я предполагаю, что автор сознательно усыпляет читателя. Прием хороший, но вряд ли для формата блица. Потом оп, и появляется автор. В принципе, конфликт как конфликт, видали и лучше, и хуже. Проблема, как я думаю, в том, что этот конфликт в принципе не имеет разрешения (вряд ли самостоятельность героев и их отрыв от автора — это оно). То есть рассказ получился сумбурным и по темпу (медленно — быстро-снова медленно-и в рекурсию), и по идее, которая не развилась (и не могла), а осталась просто на уровне обозначения проблемы


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 00:03  
Черные: 15. Чикер

Креатив? Песню Марка Нопфлера попробуем наколдовать? :)
Пенсионеры, блесны, идеальные швейцарские ножи, алкашка, круды...
Нормально, но ощущение конструктора стойкое, рассказ-дупло


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 00:03  
Желтые
Механическая осень

Рассказ-эмоция. Имеет место быть. Мне странным показался дух-ворон. Возможно, мне не хватает понимания контекста, но я с трудом представляю взаимоотношения робота с японским именем и духа-ворона. Итого — неплохая история про одиночество в очень странном антураже.
И любопытно,

цитата

Улыбнувшись и разведя руки в стороны, она закружилась, на миг представив себя героиней одного старого фильма, который очень любила
, что это за фильм имеет в виду автор. Я знаю один такой, там и березки были.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 00:03  
Синий. Проводники
Вроде б и не плохой рассказ, но мятое повествование с несколько странным фантдопом. Ибо я так и не понял, как и зачем кровь продвигают эволюцию лиан... Странновато и, видимо, место для внятных объяснялок не было. Зато вышло неплохо, неплохо.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 00:06  
Синька в голову дала. Ужасные последствия использования марсианского, сверхмощного, универсального суперкомпьютера, изобретенного имперским инженером Ша-Ле-Масом, проживающим на Южной полярной шапке Марса, в канале № 1331
Одна из самых странных виданных мною погремух. Довольно, хех, интеллектуальная даже! Краткость сестра таланта. Или как у Борхеса — великое произведение, состоящее всего из одного слова... Тут из нескольких, правда. Красота! Но нет, конечно-с.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 00:10  
Желтые
Пёс и его мальчик

Я где-то читал рассказ про человека, который жил на какой-то станции и боялся пропустить сигнал тревоги. Он был совсем один, а в конце умер, и его клонировали. Прямо вот это и видим в рассказе, кроме того, что акцент здесь непонятно на чем, а там был на конфликте долг-одиночество-самопожертвование


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 00:11  
Черная группа

01. В начале было Слово…

Хорошее начало, "Куб", намеки на "твердую" фантастику, но
твист все испортил, обесценил разом и фантдоп, и финал.
Змей, фига, Ева и ребро смотрят на автора с недоумением,
как бы намекая, что он многое упустил в истории про творение :)

02. Возвращение

Фазо-шмазо, миттер-шмиттер, карапакс-шмарапакс!
Фантдоп хороший, диалоги неравноценные, местами странные:
"Д-да, капитан. Просто… столько наших погибло. Извините."
#MeTo откровенно лишнее, притянутое за лазерную отвертку.
Я бы на месте девушки вспомнил хотя бы такое:

Если плачут весной облака — не грусти
Прикажи себя чашу вина принести
Травы эти, что радуют взоры сегодня
Завтра будут из нашего праха расти


Но лучше прямо из Корана, там есть, что вспомнить по поводу конца мира,
и в космосе будет звучать замечательно.

Фазоэмиттер у рассказа, вроде, на месте, но почему-то не работает.

03. Должен

Наверное, "Наруто", а может быть и "Нинзяго", но вообще "Красная шапочка" :)
А рыба потому что Дон Корлеоне научил!
Читалось легко, но твист не сработал, нет сопереживания герою и жертве.
Потому что герой ничего хорошего не сделал, потому что жертва ничего не сделала, потому что злодей ничего не сделал, потому что тема не интересна автору.

04. Душа абрикосового дерева

"Зооморфным"? Ну-ну, с логиками герой явно не знаком, в постоянном "консонансе"!
Что вы там про ноты и ошибки-то дальше написали, автор? Изи, не Иза, кстати ;)
"Циранопох"? Нет, автор, "циранапох", вы глуховаты, не слушаете слова, не проговариваете, а должны, если вам не "пох". У вас там Изи представилась давно, а вы все равно её Изольдой зовете, полный гобой.
Что?! Она еще и преставилась? На "стадионнике" Оксимирона сверкнула молния!
«Любим, помним и скорбим»! Изи-пизи, сто дудуков мне в глотку!

05. Завет

Автор, вы Докинза "Слепой часовщик" не читали?
Там фантдоп-то поинтереснее ;)
Оба героя обязаны быть слепцами, не болтать, все делать наощупь.
Результаты трудов должны быть неожиданными, случайными, удивлять самих авторов.
Без выдумки "погремуха" получилась, не звучит, глухая.

06. Искушение Исмаила

Хм-м... Нормально гремит "погремушка" и размер подходящий.
Мне показалось, что с "я" перебор, личность зациклена на "я",
а душа больше "мы" или что-то незримое.
Читать легко, тема есть, рассказу удачи

07. Кладбищенский ноктюрн с привкусом хаки

“Русский космизм”, не боги горшки обжигают, если в грязь говна добавить, полицейский получится :)
Все хорошо до твиста. Он вполне в духе, но выход из него в финал слишком вальяжный, с ленцой.
Ной не был ленивым сукиным сыном, вроде, неравнодушный был гражданин, а тут барин какой-то,
Собакевич или Никита Михалков, ни горения, ни сомнения.
Зачем так сделано не понял.

Рассказ хороший, рассказу удачи!

08. Котупация

Идея хорошая, написано нормально, диалоги в таком виде лишние,
"воду" можно слить запросто. Не хватает страха и паники.
После "Аксолотля" Кортасара остается на всю жизнь шрам у читателей, наверное, есть на кого равняться :)

09. Любить нельзя убить

"У-у-у! Но это не любовь..."
Вторичная чепуха по форме и содержанию.
Плохо и написано, и вычитано.
Мучения и страдания для читателей.

10. Первое правило айболли

Перебор, сборник анекдотов.
Шутейки хорошие, приятно читать, но все "бородатые".
Лучше одну новую и клевую историю сделать, чем пять вторичных на одну улыбку, мне кажется.
Милая звонкая "пустышка" для самых маленьких читателей.

11. Себастьян Зебестуа

Себе налей эстуса! Praise the Sun!
Щука это Плотва, что ли?
"Почтовые квесты" и управление ресурсами любите, автор?
Рассказ-болтовня, как у гейм-дизайнеров в Экселе побывал! :)
Графония нет, бабенок нет, рубилово и мультиплеер не завезли.
Технический прототип, даже не внутренняя альфа-версия, вернуть на доработку.

12. Суть вещей

История про то, как Ильф и Петров не встретились с Сашей Шульгиным.
Если идея рассказа не навеяна PiHKAL, буду удивлен странным совпадениям.
Предсказуемо, но с огурчиком пойдет! Самогону удачи!

13. Трансфигурация

Хизр не появился, "медовый кадавр" истекает кровью ;)
Ну, кибер-панк и знаю, кто автор (Йен Макдональд — шутка!)
Все в порядке и с формой, и с содержанием, но не складывается у читателя история.
Хороший наброс, но можно доработать и сделать еще лучше. Например, вернуть Хизра :)
Рассказу удачи!

14. Учителева жена

Свободу Тибету! Преты и наги — за Алексея Учителя!
Написано отвратительно, плохой пересказ тибетской истории, скорее всего.
Про брак йогина и дакини можно было бы отлично написать, тема — клад (терма!).
Но в этом рассказе все плохо, увы.

15. Чикер

Креатив? Песню Марка Нопфлера попробуем наколдовать? :)
Пенсионеры, блесны, идеальные швейцарские ножи, алкашка, круды...
Нормально, но ощущение конструктора стойкое, рассказ-дупло


О группе:

Рассказы сильнее, чем в Желтой. Топ должен набраться легко.
Есть из чего выбрать! Спасибо авторам за терпение, всем удачи!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 00:11  

цитата domenges

Пока что в Зеленой группе однозначный финалист — Редкий цвет. Надеюсь, он победит!

чё серьёзно? ну тады всё ясно.
Итак, Редкий цвет. Зелёные
А рук не было. Совсем. - Если чего-то нет, то его нет совсем. Если написано ,что рук не было, то совсем не надо. так как их и так не было. Стилистика.
И никаких признаков высокоразвитой цивилизации, кроме невиданного, невозможного в природе зеленого солнца
. — Солнце — это не один из признаков высокоразвитой цивилизации. Солнце — это небесное тело, а не продукт развития цивилизации. Признак высокоразвитой цивилизации — это, например, паровые машины.
невиданного зеленого солнца. — ещё как видано и даже с Земли. Например вот таким образом -
На закате часть солнца может изменить цвет и стать зелёным. Это явление называется «зелёная вспышка» и длится очень короткое время — не более двух секунд.Зелёная вспышка возникает в результате преломления солнечные лучей, атмосфера в данном случае действует как слабая призма, разделяющая свет на несколько разных цветов. Когда солнечный диск полностью виден над горизонтом, цвета частично перекрывают друг друга до такой степени, что каждый цвет становится хорошо различим невооружённым глазом.
невозможного в природе зеленого солнца. — очень даже возможного. всё зависит от восприятия светового спектра смотрящего на солнце существа.
являлся инструмент инструментов, руки – в любой форме. — тема в лоб. сразу минус
Полимерно-металлические манипуляторы «цивилизаций второго поколения» — что за "второе поколение"? откуда оно взялось? а что за "первое поколение"? третье? я должен догадаться? исходя из чего? в тексте об этом ни слова!
Однако в этой системе не было ни хоботов, ни щупалец, ни рук – хотя бы обезьяньих. перечисление, но у обезьян — нет хоботов и щупалец.
По разноцветной планете открыто бродили белоснежные единороги с рубиновыми копытами, взмывали из морей крылатые змеи, быстроногие газели, стрелой уносясь от льва, застенчиво косили на благородного врага прекрасными томными глазами. Планета двигалась, пела, звенела множеством голосов – но ничего не строила. И ежеутренне вставало над ней солнце, нежно-зеленое, как весенняя трава. Нет, еще нежнее: как цветы клена – сияющий рассвет весны. Днем свет теплел, наливался оттенками разных тонов, к вечеру набирал рыжину, алел осенней листвой, а перед самым закатом и бронзовел, делая небо воистину меднокованным. Долгие ночи, остужая планету, блистали порой снегопадами, искрящимися в свете одинокой, переливчатой луны. А утром снова вставала зеленая заря
— в гостях у сказки. серебряное копытце. жаль русалок нет. очень захватывающе. прям кровь в жилах стынет от милоты происходящего. всё такое няшко-няшечное. приторное.
Кстати, а вы вообще глаза газелей видели. Советую взглянуть. На фото, например. Там томности — ровно нуль. Глаза газели — это две таких выпученных тёмных "сливы". Ну, ничего бывает. Для милоты картинки можно и про томные взгляды газелей иногда ввернуть.
Зеленые светила не рождаются сами собой. Кто-то должен их сделать. например, Большой Взрыв. Ну или их должен придумать единорог с рубиновым копытцем.
Теоретически ученые умы галактики могли предложить множество путей достижения наблюдаемого феномена. Но на пути от теории к воплощению лежит Дело. Для дела нужен инструмент. А первому инструменту не родиться без универсального природного манипулятора. Разум, по определению, есть то, что меняет мир. И потому: где нет рук, нет разума.. Так этот кусок ваще песня. :-))) Сначала Дело с большой буквы, потом с маленькой. Значит это два разных дела. Ну так автор написал. Значит имеем учёные умы галактики, где и кто они неизвестно. Но умы иогут быть учёными, если есть наука, а науку кто-то должен был создать, развивать и двигать. Так? Так. Значит что? Правильно — инструменты для развития учёности так или иначе имеются. А ежели есть инструменты для приобретения учёности, то значит и есть универсальные манипуляторы.
И главное теперь - И потому: где нет рук, нет разума. :-))) да что выговорите! Нет, серьёзно? а как насчёт людей без рук которые пишут картины пальцами ног и многое другое делают ими. потому что рук у них нет. И разум у таких людей присутствует вполне нормальный и развитый. Уппссс. Неувязочка вышла. А ведь всё так хорошо начиналось. Единороги там. Львы и томные газели.
вселенский конгресс рукастых, искусных во множестве дел галактических цивилизаций . Напомнило — первый в истории мироздания междупланетный шахматный турнир! :-D Вселенная и галактика не равные понятия., это во-первых. Во-вторых, это был конгресс кого? Учёных судя по всему. Тогда не рукастых, а умных, именитых, славных, ведущих. "Рукастыми" могут быть, например, "мужья на час", но они не проводят конгрессов и не решают судьбы цивилизаций и планет. Также как, впрочем, "искусные" ювелиры.
единодушно отказался внести систему зеленого солнца в реестр миров, обладающих разумной жизнью.. Это конечно хит! Фраза дня! :-D То есть по логике галактических цивилизаций, жизнь на этой планете не была разумной. Почему? Да, потому что на этой планете не было разумных существ, а не потому что у единорогов не было рук. Ну, не сделала там эволюция ещё такой виток. Нет там разумных существ, а есть звери живущие инстинктами. И никаких вселенских конгрессов собирать не нужно, чтобы это понять!
И потому миру небывалого солнца был присвоен небывалый, единственный в мире статус: «Заповедник поэзии».. Какой заповедник. Какой поэзии. Во вселенной бесчисленное количество планет. И бесчисленное число форм жизни. А значит и способов восприятия жизни. И в том числе — восприятия светового спектра. (это к слову о "зелёном солнце"). И что для одних — красиво, для других, уродливо и мерзко. Или тривиально. Даже внутри одного вида. Поэтому единороги — не являются вершиной эволюции объектов для поэтического вдохновения, по определению. Мало того, в современной культурной коннотации, единорог — это мэм, символ бессмысленной и запредельной няшности и милоты.
И рекомендация: «При входе в систему отключите здравый смысл!». Читаем вместе с предыдущим предложением — И потому миру небывалого солнца был присвоен небывалый, единственный в мире статус. И рекомендация: «При входе в систему отключите здравый смысл!». Итак, миру присвоили рекомендацию. Куда её присвоили? К чему прибили? Где табличку поставили? Так, миру присвоили, а при входе в систему. Систему чего? Звёздную систему? Оперативную систему? Система товарно-денежных отношений? Почему отключить здравый смысл? А те, кто присваивал, ну эти со вселенского конгресса рукастые и искусные разные знали вообще — такое понятие "здравый смысл"? Я в этом не уверен. И в чём нелогичность и отсутствие здравого смысла в этом мире -
- Зелёное солнце — вопрос восприятия светового спектра
- Разные звери — всё норм.
- Единороги — ну теоретически эволюционно такая лошадь с рогом возможна.
А теперь главное — в этом рассказе нет сюжета вообще никакого, нет раскрытия персонажей, нет действия, нет завязки, нет развязки, нет кульминации... А есть перечисление неких фактов и усё.
Что вы хотели сказать прекрасно понятно, но это не рассказ, это некий набросок. Рассказ на туже тему — это Рэй Брэдбери "Здесь могут водиться тигры".
Так что, товарищи, это не топ.


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 00:15  
Синие

Семнадцатый пункт

В целом приятный рассказ, мне понравился. Но вот сама история, которую рассказывает дедушка внучке, показалась мне довольно громоздкой и перенасыщенной событиями, именами и внеземными названиями. И всё бы ладно, но герой рассказывает это маленькой девочке, и мне, честно говоря, с трудом верится, что она могла понять такую закрученную историю и во всём так легко разобраться. Ну, разве что ребёнок какой-то особо одарённый был, обычный так точно бы ничего не понял. Немного странной показалась и форма подачи, но это уже мелочь. А так хорошо, увлекательно и довольно мило.
–––
В этом мире жить невозможно, но больше негде. (с) Джек Керуак


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 00:16  
Сине-сине... Разве это беда?
Эх, синие... чего вы такие хорошие и правильные? "Разве это беда" — великолепный рассказ. Я б сказал, рассказище. Писал человек с опытом, положенным правильно языком и кистью. Добрый и очень, очень и очень душевный рассказ. Писать бы так самому. Даже несколько растрогался. Доброе славянское фэнтези, в котором как таковой фантдоп и не нужен. Просто добрый рассказ. Такой и должна быть настоящая, хорошая фантастика! Как у старика Клиффорда Саймака, земля ему пухом... Спасибо автору!
Страницы: 123...6667686970...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх