ФантЛабораторная работа 16 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2019 г. 15:57  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Универсальный инструмент

Правила можно почитать здесь.

Объявление победителей — 10 июня, 12:00.
Тексты здесь https://fantlab.ru/work1162713 (на странице каждого рассказа есть ссылка для скачивания)

Кураторы групп:
группа 1 Красная — Slad-Ko — колонка с отзывами
группа 2 Желтая — osipdark — колонка с отзывами
группа 3 Синяя — Crazy Dwarf — колонка с отзывами
группа 4 Зеленая — Lunetta — колонка с отзывами
группа 5 Черная — Karapapas — колонка с отзывами


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 12:17  
stereofan, сравнение литературы и музыки — обычное дело. Ещё из живописи много терминов.
Иногда мне кажется, что только я учился в школе. У вас же были темы школьных сочинений? Вы писали ЕГЭ или выпускной по русскому? Вступительные в ВУЗ? Ни разу?
Представьте себе непонимание школьника, которому предложат написать сочинение на тему "Универсальный инструмент". :-D
Ещё раз. Я не предлагал вам выбрать из двух вариантов словаря. Я спросил, как вы понимаете "тему конкурса" и привёл словарные определения. Если вы понимаете и не как п.1 и не как п.2, то так и надо было сказать. (см. "В каком значении вы понимаете "тему конкурса"? Как общее направление сюжета или как центральный или боковой мотив?")

Мы же с вами не в угадайку играем, да? Или играем?
Ну ок, давайте как в телеконкурсах для тупых знатоков...
Выберите один из предложенных вариантов:
1. конкурсная тема — это общее направление сюжета,
2. центральный или боковой мотив (обязательный элемент).
3. Я люблю флудить, так что буду отнекиваться до последнего, придумывая любые отговорки. (извините, если грубо, но в самом деле, сколько можно?)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 12:17  
Зеленые
Редкий цвет

Милая погремуха, не более.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 12:20  
Красные
Алфавит

С первых же строк возникла стойкая ассоциация с мультфильмом "Контакт". Даже инопланетянин похож. Только подручными средствами для установления контакта являются не личные вещи контактёра, а лесные дары. Ну да ладно — ассоциации ассоциациями, а рассказ как-то не зацепил. В основном благодаря финалу. Я понимаю, что в малой форме открытый финал не редкость. Но в данном случае всё очень ясно, но ничего непонятно.%-\Перечитал дважды последнюю страницу, но так и не понял. Есть пару домыслов, но они мои — не автора. Ну, может быть проблема во мне, а не в рассказе. Всё таки в "Алфавите" уместнее была бы конкретика. Сказал "А" скажи и "Б" (шутка;-)).
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 12:24  

цитата donKixot

Не знаю, слишком притянуто за уши. Умение — инструмент?! Или все же мозг — инструмент? Ну тогда осязание, обоняние, зрение и прочие чувства делают мозг гораздо более "универсальным"

Почему притянуто? Тут в теме балагурили, что и любовь — инструмент. И ненависть. Почему талант не может быть инструментом? Ведь с его помощью главный герой содержал родных.
Мне кажется, вы придираетесь. Было бы неимоверно скучно, если бы все писали рассказы, в которых обыгрывали бы лишь материальные универсальные инструменты: ложки, ножи, кольца и так далее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 12:26  
№ 2 Жёлтые Тэтсуя

Философские рассуждения? Драма? Поток сознания? От меня рассказ ускользнул, как карп в прохладном пруду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 12:28  

цитата 4P

Было бы неимоверно скучно, если бы все писали рассказы, в которых обыгрывали бы лишь материальные универсальные инструменты: ложки, ножи, кольца и так далее.


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 12:34  
№3 3еленые. Вишни эти...
Красивый рассказ, добрый и сказочно-лубочный. Очень понравилось, автор молодец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 12:35  
№ 2 Жёлтые Фредди Крюгер вступает в ряды КПРФ

Погремуха-шутка, сюжет которой раскрыт в названии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 12:39  
Красные
Незачёт

Ну, так-то маленький рассказик в тему. Очень очень маленький. Затрудняюсь даже высказать своё мнение. :-(
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 12:40  

цитата 4P

Мне кажется, вы придираетесь.

Возможно :-)))

цитата 4P

то и любовь — инструмент. И ненависть. Почему талант не может быть инструментом?

Согласен, вы в чем-то правы. Талант — хороший пример. Как говорится, талантливый человек талантлив во всем. Вот тебе и универсальность)) Тут главное не переборщить, а то любой рассказ можно под тему подвести.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 12:44  
Дочитываю Черную группу...

Кошмар! Фиаско! Утрата веры! Фрустрация нипадецки..... >:-|
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 12:44  

цитата Gourmand

сравнение литературы и музыки — обычное дело.

1. а ещё например архитектуры и музыки, не слышали?
я подчёркиваю - сравнение, но не корявые попытки прикрутить определение из музыки к литературе в ключе выгодном тому, кто пытается это сделать.
2. а вы писали?
3.

цитата Gourmand

Я не предлагал вам выбрать из двух вариантов словаря. Я спросил, как вы понимаете "тему конкурса" и привёл словарные определения.

брависсиммо! привели выдержку из словаря и спросили как я понимаю. а зачем выдержку тогда приводили — так для красного словца, шобы буков было больше.
Нет, вы именно привели ссылку, чтоб подкрепить свою точку зрения. Спутавшись в расшифровке понятий относящихся к музыке и литературе. В противном случае — Могли бы просто задать вопрос без всяких ссылок.
ещё раз — вы спросили

цитата Gourmand

В каком значении вы понимаете "тему конкурса"?

я вам ответил —

цитата stereofan

п.1,

,исходя из терминологии предложенной же вами!
или вы сейчас скажите, что словарь не имеет к вашему вопросу никакого отношения, ну тогда это уже будет просто даже не смешно, а жалко с вашей стороны.
и на ваши вопросики я отвечать не имею желания, потому что вы себя уже показали. и потому что вы сейчас предлагаете какую-то свою, ведомую лишь вами, исходя из каких-то там ваших видений субкультур, систему оценки и восприятия понятия "тема". так что и отвечайте на эти вопросы сами исходя из своих вкусовых предпочтений и субъективных предположений.
я же вам уже ответил исходя из классической культурологической терминологии, что самое смешное — изначально предложенной Вами же, а теперь вами же и опровергаемую и признаваемую негодной в контексте ФЛР.

и прочтите внимательно ещё раз как строилось с вами общение и больше никому не предлагайте чётких и ясных выдержек из словарей, для подтверждения своей точки зрения, которые её наоборот опровергают.

цитата stereofan

вы скинули ссылку и задали вопрос — я вам ответил на него, исходя ипз вашей же ссылки, то есть предложенной же вами системы координат.
вы же попытались доказать мне обратное, неверно применив вашу ссылку к реальности — конкретно: прикрутить определение музыкальной темы к литературному произведению.
когда стало понятно, что литература — это литература, а музыка-это музыка, вы вдруг написали, что нельзя рассматривать понятие темы в ФЛР с точки зрения предложенного вами же определения термина "тема" в литературном произведении из словаря, процитированного вами же.
зачем тогда ссылку давали, в которой чётко и ясно написано что такое тема в литературном произведении.
далее вы вдруг вспомнили про субкультуру интернет-конкурсов. Субкультуры живут не по словарям. Тогда если вы исходите из понятий субкультуры — зачем даёте ссылку на классический культурологический словарь. Вы уж определитесь — что важней — понятия субкультуры или классическое трактование тех или иных терминов. И говоря вашим языком — зафиксируйте это для себя. И начинайте беседу, чётко обозначив "систему координат" к которой вы апеллируете. Нельзя усидеть сразу на двух стульях.

и заключительое в общении с вами -
вы писали -

цитата Gourmand

Всё.

а что ж тогда продолжает мне писать. слово не воробей. всё так всё.
покажу вам пример, ибо мне всё ясно. -
Адьёс!


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 12:45  
Красные
Маленькая история небольшого человека

Классный рассказ! Больше всего понравилась первая глава, автор умеет посеять интригу. И финал отличный! Первый раз вижу рассказ с идеей "главное во время остановиться"


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 12:49  
№3 3еленые. Тяжелая голoва.
Написано громоздко и тяжело, но есть у рассказа определенный внутренний ритм. Складывается ощущение, что автор не докрутил сюжет.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 12:50  

цитата dokktor

Дочитываю Черную группу...
и за Синих. Да же? Да? Да? Да?!
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


новичок

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 12:52  

цитата dokktor

Кошмар! Фиаско! Утрата веры! Фрустрация нипадецки....


Приходите к нам. В Синих Горах можно обрести спокойствие, смысл жизни и легкое обморожение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 12:53  
№ 2 Жёлтые Экзамен

Интригующее начало. Автору сразу веришь и в героя веришь, и мотивация понятна, и даже Библиотека не выбивается. Но потом сюжет скачками и финал. Объяснений нет, поэтому и рассказ остался до конца непонятым.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 12:54  
dokktor А отзывы, отзывы то хде?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 12:55  
№ 2 Жёлтые Общее впечатление
Чтение последней группы напоминало схему сердечного ритма с аритмией. Показалась самой разнообразной на сюжеты, идеи и качество исполнения. Всем авторам спасибо и удачи.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 12:57  

цитата Karapapas

dokktor А отзывы, отзывы то хде?


Будут вам всем отзывы *зловещим голосом*
Только вряд ли они кого-то порадуют... >:-|

Через 20 минут поставлю все отзывы сразу
–––
Маэстро, урежьте марш!
Страницы: 123...7273747576...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх