ФантЛабораторная работа 16 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2019 г. 15:57  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Универсальный инструмент

Правила можно почитать здесь.

Объявление победителей — 10 июня, 12:00.
Тексты здесь https://fantlab.ru/work1162713 (на странице каждого рассказа есть ссылка для скачивания)

Кураторы групп:
группа 1 Красная — Slad-Ko — колонка с отзывами
группа 2 Желтая — osipdark — колонка с отзывами
группа 3 Синяя — Crazy Dwarf — колонка с отзывами
группа 4 Зеленая — Lunetta — колонка с отзывами
группа 5 Черная — Karapapas — колонка с отзывами


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 19:29  

цитата Karapapas

Прям интересно будет потом посмотреть

Да-да, посмотрите. Это были рассказы, которые "не нра", но пришлось впихнуть, ибо правила, а другие "совсем ваще не нра". 8:-0
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 19:30  

цитата Est Rella

собраны из "лучших среди худших". Рекомендую.
да я уже понял, что так придется делать.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 19:36  

цитата Karapapas

И его голос не примут
блин, я не знал что это так работает((

цитата SAM77

как называется?
красиво
–––
сам не умею, но вас научу


магистр

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 20:15  
Crazy Dwarf читаем Синих и скоро что-то придется высказать :))
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


магистр

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 20:45  
Синяя группа гор. № 3
Тяжелая голова
Поток сознания. Сумасшедший поток сознания. Занятно оформлен, это было интересно.
Спасибо автор, атмосфера сумасшествия очень ..хммм.. проникновенная. Особенно тот жуткий диалог.

Ужасные последствия использования марсианского, сверхмощного, универсального суперкомпьютера, изобретенного имперским инженером Ша-Ле-Масом, проживающим на Южной полярной шапке Марса, в канале № 1331
Спасибо, что так коротко. Это было забавно.
На каждой ФЛР-Блиц должно быть что-то подобное. Не нужно нарушать традицию!

Хорошо забытое новое
Первый внятный рассказ. Приятный, но не более.
Автору спасибо :) Забавный сплав славянских мифов и реальности.

Частица
Здесь я тоже ничего не поняла. На что намекает автор? Честно перечитала два раза.
Простите. Наверно, мне чего-то не хватает для уразумения.

Эксклюзивный фонд
Рассказ сложный для понимания, словно главу или сцену вырвали из романа. Единственное что мне приходит на ум, так это то, что Библиотекарь заряжает книги удачей, что бы они передались студентам их читающим. Или нет?
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 20:52  
Группа 2
Ромашки

В целом, мне понравилось: действие есть, герои есть, эмоция есть. Подача чересчур сложна для блица: такое дробление на малом объеме добавляет сумбура, потому что не успеваешь вчитаться в один кусок, как начинается другой. Единственное, что я не понял — это почему в конце появились два силуэта, обведенных мелом? Ну ок, робот переживает воспоминания человека с ромашками. Вроде как тот человек с ромашками свои проблемы с женой решил. Решил, а его между делом убили? Или ничего не решил, убил жену и умер сам?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 20:55  
Группа 2
Сердечный Инструмент

Рассказ на основе простоватых метафор с четко выраженной структурой притчи. Основная проблема: сюжет угадывается прямо сразу же. Основное достоинство: нетривиальный фантдоп. Первое перевешивает: читать становится неинтересно тогда, когда автор окончательно расставляет конфликты. Еще поведение этого сломанного товарища выбивается из нормальной логики. А так ничего, ровненько


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 20:58  
№ 2 Жёлтая. Пёс и его мальчик
Я не могу с уверенностью сказать, что решение темы в рассказе отсутствует, и трактую сомнения в пользу автора: тип II: «УИ — робот».
Идея рассказа, вероятно, в том, чтобы поменять местами людей и животных-компаньонов: мы грустим об их смерти, но вскоре находим новых.
Написан и построен рассказ очень хорошо, хотя повсеместное опускание местоимений меня смущает: кажется, в русской литературе так не принято. Выше справедливо указывали, что необходимость присутствия человека на станции ничем не обоснована. Недостаток серьёзный: научная фантастика не тот жанр, где вещи могут происходить только потому, что так нужно автору. Впрочем, легче придумать основание (например, инструкция требует присутствия человека), чем найти ему место в лаконичном тексте, слова которого так удачно пригнаны друг к другу. Логическая дыра всё же лучше, чем уродливый обоснуй, и только искусство, с которым автор сумел указать на механическую сущность пса, заставляет упоминать этот недочёт в надежде, что и с его устранением автор справился бы не хуже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 21:02  
Группа 2
Суета вокруг

Сама концепция забавна, реализация — нет. Лишние персонажи, лишние лирические отступления по тексту, непонятная механика битвы с диваном, неясные функции ГГ (собственно, суть этих Стражей). Итого получается довольно мусорный текст, который можно было бы почистить, а потом насытить нормальным бодрым действием, а не разговорами с женой за газетой


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 21:07  
Группа 2
Счастливая

Про чистилище я не очень люблю. Но тут ничего, ощущение тоскливого ожидания автору удалось передать. Единственное, я не вполне понял, почему эти люди не помнят своей смерти? Ну и добавлять в рассказ Менгеле — это дурной тон, как я думаю. Слишком откровенная игра на эмоциях. Я так понимаю, видео им крутят до победного для осознания собственных грехов? Так возьмите простого немецкого солдата с установкой = я просто выполнял приказы, покажите его непробиваемым, сыграйте на контрасте: усыпил собачку — совесть — убил партизана — нет раскаяния, и рассказ ничего не потеряет, но зато лишится гипертрофированности


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 21:09  
Группа 2
Тёрн и звезды

Рассказ строго в рамках жанра, только с каким-то странным выпиливанием ГГ в конце и возвеличиванием никому не известного товарища. Собственно, потенциал тут есть: например, было бы любопытно сыграть на том, является ли эта планета Землей. Собственно, какие-то зачины возможных историй тут разбросаны, но рассказ пошел по проторенному пути и не свернул с него, что оригинальности не прибавило


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 21:10  
Красные.
Видение Анны

Первый действительно крутой рассказ. Мне сразу вспомнился эпизод из моей молодости, когда я попал в район Марушкино и там спросил дорогу у какой-то старухи. Она посмотрела на меня и я увидел, что у неё нет одного глаза, просто проваленные вглубь черепа веки и какая-то бусина посередине. Жуть такая, я даже не помню, что она мне ответила, а глаз этот до сих пор снится в кошмарах. А рассказ понравился.
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 21:14  
Группа 2
Точка

Рассказ коряво написан, и продраться в дебри постмодерна из-за этого становится тяжело ("Никак цивилизации эта луна не касалась" — что бы это, например, могло означать?). Про тексты и автора уже было даже в этой группе, но тут оригинальнее фантдоп, хотя хуже логика и эмоциональный компонент. план героя по отвоевыванию писателя непонятен, план предыдущих групп — тоже. На кой им сдался этот писатель? Вроде это и объяснили, но уж очень не убедительно. И еще меня крайне смутил темп (ходим-говорим, потом бац, и "Но перед встречей с его обладателем Хайлингу пришлось одолеть троих служителей")


магистр

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 21:15  
У Зеленых новый победитель! Поздравляем, вручаем медаль и бесконечно благодарим
domenges!!!!!!

Ну и на сладкое :)
Надеюсь вы не откажитесь?
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 21:21  
Группа 2
Тэтсуя

Это было коряво. Почему японцы? В чем идея? И что главное, все это на серьезных щах. Собственно, я не знаю, как этот сюжет можно было бы поправить до удобоваримого состояния.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 21:22  
Группа 2
Фредди Крюгер вступает в ряды КПРФ

Название прикольное. Все. И еще вопрос: почему КПРФ? Реалии-то КПСС описаны, при чем тут РФ?


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 21:48  
Черная. Себастьян Зебестуа
Кто-нибудь, кроме меня, считает, что в расске нет сюжетообразующего фантдопа? 8-)
(Топ уже отправила, так что обсуждение на мое голосование уже не повлияет, мне любопытно мнение других читателей. И, кажется, карантин уже выдержан, так что расск по-любому остается в игре.)
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


магистр

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 21:51  
Хорошо забытое новое
Синяя

Вот ничего не могу сделать с вашим рассказом, Автор! Три раза перечитала, а не понимаю. И слог хороший. И тема есть. И за текстом виден добрый человек, которого приятно слушать. А не понимаю. Что за кулон у Лизы? Ведь акцент сделан. Значит не случайно? Но деталь не работает, не раскрывается. Да и вообще... Финала тоже не понимаю. Ни черта не понимаю. Со мной такое очень редко бывает, честное слово.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 22:06  
Slad-Ko, вот первоисточник рассказа из красной группы "По расписанию". Длится всего 6 минут, на Ю тьюбе доступен. Да, есть одно отличие от фильма: перед самым перерывом на конвеере не мужчина, как в фильме, а девушка. Так что рассказ — пересказ.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 22:06  
Как прежде не будет
Синяя

Ровный и приятный стиль изложения. Главный герой такой самоотверженный и благородный. Это, конечно, нравится, но и раздражает. Почему? Потому что он дается готовым. Законченным что ли. Ну как формула. А читателю хочется заветных черточек. Читать и понимать, как рождался такой характер. Почему за друга жизни не жалко.
Кто-то уже, кажется, упрекал автора за отсутствие финала. Читаешь, увлекаешься, и тут, бац, какая-то чуть детская концовка. Очень похоже делают дети со своими рисунками. Сидят часами, разукрашивают мелкими-мелкими штришками, а потом устав, вдруг резкими и все портящими движениями, губят рисунок и бегут ужинать.
В топе семь мест, и этому рассказу наверняка найдется в нем место. Но не самое высокое. А жаль.
Страницы: 123...8283848586...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх