ФантЛабораторная работа 16 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2019 г. 15:57  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Универсальный инструмент

Правила можно почитать здесь.

Объявление победителей — 10 июня, 12:00.
Тексты здесь https://fantlab.ru/work1162713 (на странице каждого рассказа есть ссылка для скачивания)

Кураторы групп:
группа 1 Красная — Slad-Ko — колонка с отзывами
группа 2 Желтая — osipdark — колонка с отзывами
группа 3 Синяя — Crazy Dwarf — колонка с отзывами
группа 4 Зеленая — Lunetta — колонка с отзывами
группа 5 Черная — Karapapas — колонка с отзывами


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 10:41  
группа 3 Синяя — Ужасные последствия использования марсианского, сверхмощного, универсального суперкомпьютера, изобретенного имперским инженером Ша-Ле-Масом, проживающим на Южной полярной шапке Марса, в канале № 1331

Самый лучший и зрелый рассказ нынешней ФЛР. Однозначно победа!
Прежде всего, для полноты картины хочу дать цитату, то есть процитировать ВЕСЬ рассказ полностью (вместе с заглавием конечно же) -

Ужасные последствия использования марсианского, сверхмощного, универсального суперкомпьютера, изобретенного имперским инженером Ша-Ле-Масом, проживающим на Южной полярной шапке Марса, в канале № 1331
Инопланетное вторжение началось неожиданно. Мощный импульс оживил все инструменты и они убили всех людей на планете. Вот так Марс без единого выстрела покорил Землю.

Просто отлично! Чувствуется рука мастера! Одним мазком. Отшлифовано! Точно и лаконично! Титаническая идея заключённая в минимум знаков! Без лишних деталей и разжевываний! Без этих ваших беспричинно амбициозных штампов.
И ведь вроде как и было уже. Да, хоть у того же Саймака в его канонической "Схватке". Но здесь совсем иная грань. Иной масштаб. Иной взгляд. Иное измерение.
Словно дуновение свежего морского бриза. Порыв. Накат. Нет, это не рассказ даже, это фантастическая поэзия! Если хотите, хокку. Как это у Басё:
Над простором полей -
Ничем к земле не привязан -
Жаворонок звенит.

Каким бессмысленным ненужным болотом, проходным чтивом, халифом на час кажутся теперь иные прочитанные рассказы. Пустышками, тщетными, неловкими попытками хоть на йоту приблизиться к этому идеалу. А здесь ...Столько смыслов, подсмыслов! Как точно раскрыта тема конкурса.
Как проработаны детали. Марс. Канал 1331. Полярная шапка. Суперкомпьютер... Вот они — краски жизни. Сладкая музыка слов... На зубах сразу скрепит песок. Загривком чувствуешь палящие лучи. Сухой ветер Барсума развивает знамена...Не просто сопереживание, а вовлечение. Чтоб на собственной шкуре...Всё это так далеко! И недоступно! Романтика вероятной будущности.
А какая композиция! Каков сюжет! Каков посыл! Каков язык!
А как раскрыт персонаж! О нём не сказано почти ничего — НО! Его поступок сказал о нём ВСЁ! Вот оно то самое, ради чего все мы здесь собрались.
Минимальная завязка, которая оставляет читателя простор для собственного воображения (это ведь суметь ещё надо), молниеносный отсыл к названию и как гром — неизбежный лавинообразный катарсис! Чтоб по прочтении мучиться догадками, и думать, думать, думать. Мучительно возвращаясь к прочитанному. Небывалая мощь чувствуется в этом произведении! Сила слова, доступная избранным! Какие эмоции! Какой накал страстей! Казалось — сказано так мало и в тоже время — здесь и планетарная трагедия и драма меленького серого человека, сумевшего своим поступкам разбить оковы серой обыденности! Преступление и наказание! «Вошь ли я, как все, или человек?» , «Тварь ли я дрожащая или право имею? ...И всё один флакон!...Вот где вечный Шекспир!...Вот так надо!... Нет, товарищи, это не топ. Отнюдь. Это гораздо выше, дальше и глубже. Это в раздел — классика. На полку в тисненый кожаный переплёт с золотым витиеватым названием, где-то между Гумилёвым, Пришвиным и Чеховым. Читать и перечитывать! Беззастенчиво восторгаться! Учиться! И плакать от горькой досады, что пока не можешь также. И вечером садиться за стол, и скрипеть зубами, и покрывать неумелыми буквами заготовленный лист, чтобы когда-нибудь смочь!
Автор! Брависсимо!


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 11:31  
Пес и его мальчик
Желтая

Это был едва ли не первый прочитанный на конкурсе рассказ. Из-за названия. Люблю собак. Да и мальчишек тоже.)
На мой взгляд, рассказ закончился ровно тогда, когда автор запустил шутку, что текст надо переименовать.
На мой взгляд, это недопустимо. В словах есть магия. И если мы искренне пишем, пусть неумело и коряво, то в тексте появляется свое волшебство. А тут эта глупость (имхо). Глумление.
Ничего доброго я не почувствовала здесь. Лишь алогичность. Эдакий текст-перевертыш, написанный ради игры слов.
Надеюсь, автора не обидела своим восприятием.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 11:39  

цитата 4P

Пес и его мальчик
Желтая

Это был едва ли не первый прочитанный на конкурсе рассказ. Из-за названия. Люблю собак. Да и мальчишек тоже.)
На мой взгляд, рассказ закончился ровно тогда, когда автор запустил шутку, что текст надо переименовать.
На мой взгляд, это недопустимо. В словах есть магия. И если мы искренне пишем, пусть неумело и коряво, то в тексте появляется свое волшебство. А тут эта глупость (имхо). Глумление.
Ничего доброго я не почувствовала здесь. Лишь алогичность. Эдакий текст-перевертыш, написанный ради игры слов.
Надеюсь, автора не обидела своим восприятием.


Поддерживаю это мнение, сам об этом рассказе думаю с утра.
4P точно сформулировала мои ощущения.
Рассказ хорош, интересен, написан умело, но вот финальная местечковость ему серпом прошлась...
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 11:49  

цитата 4P

Ничего доброго я не почувствовала здесь. Лишь алогичность. Эдакий текст-перевертыш, написанный ради игры слов.
Надеюсь, автора не обидела своим восприятием.

Ну, может быть я невнимательно читал. А в чём перевёртыш?
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 11:58  
dokktor , тут должен быть дружественный смайл!
Телефон то показывает панель со смайлами, то вредничает.
Mishel78 , здесь скорее человек — питомец. Его, уже восьмого по счету, вырастит пес. Обучит всему, судя по всему.
Вместо же доброты я увидела лишь речевые обороты, сродни клише, которые вызывают чувства жалости и переживания. Нес кружку, с трудом, половину воды расплескал. Укрыл. Облизал мертвому лицу.
Это картинки. Как клики. За ними я не почувствовала живого чувства. Впрочем , откуда ему взяться? Ведь пес — робот, скорее всего.
В общем, для меня это очень мрачная зарисовка с дурной шуткой в финале.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 12:02  

цитата 4P

Обучит всему, судя по всему.

А как собака может обучить человека??? Не...ну, правда.
Маугли получится. Такое рычащее мохнатое засаленное грязное нечто, прыгающее на четырёх конечностях. Издающее нечленораздельные звуки. Жрущее всякую гадость с земли чёрными руками.
История примеры знает. В том числе литературные.
Чтоб получилася личность нужны другие учителя, не находите.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 12:05  
4P, а без доброты рассказы нормальные не бывают?
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 12:09  
SAM77 ,, получаются, наверное. Не знаю. Это сложный вопрос. Намного сложнее, чем кажется. А вообще Mishel78 написал, что это очень добрый рассказ, потому о доброте и рассуждаю, обращаясь к нему.
stereofan , робот, наверное, может стать учителем, но в рассказе пес молчит. И потому весь текст кажется мне алогичным.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 12:12  
Хорошо бродить по городу
С белым голубем в цилиндре,
С красным шариком на ниточке,
И с улыбкой до ушей.

Потому что, потому что
Всех нужнее и дороже,
Всех доверчивей и строже
В этом мире доброта.
В этом мире доброта.



авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 12:13  

цитата 4P

И потому весь текст кажется мне алогичным.

вот — вот, и я о том же


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 12:41  

цитата 4P

На мой взгляд, это недопустимо. В словах есть магия. И если мы искренне пишем, пусть неумело и коряво, то в тексте появляется свое волшебство. А тут эта глупость (имхо). Глумление.

Глумление? Ну что за чушь! В тот момент мы понимаем, что рассказ написал пёс, вот что имел в виду автор. Ведь весь рассказ мы видим мир глазами пса, рассказ — его дневник.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 12:59  

цитата donKixot

Ну что за чушь!

Давайте будем немного вежливее с дамами... формат общения, он такой хрупкий, согласны?
Спасибо.
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 13:32  
№2 Желтая. Суета вокруг
Неуклюже построенный (и поэтому затянутый) текст с картонными героями, не радующий ни языком, ни сюжетом. Например, о конденсаторах можно бы упомянуть ранее, а не непосредственно перед тем, как пришла пора стрелять. Тема решена по типу II:«УИ — робот». Идея — «умные» предметы опасны, к технике надо относиться настороженно, если это не револьвер.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 13:37  
№2 Желтая. Счастливая
Хороший рассказ — но я не прочитал аллюзий, а потому, наверное, не понял и идеи. За вычетом этого — рассказ хорощий.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 14:12  

цитата 4P

. А вообще Mishel78 написал, что это очень добрый рассказ, потому о доброте и рассуждаю, обращаясь к нему.

Ну что же, слово не воробей — вылетит, не поймаешь. Может быть, насчёт очень доброго и погорячился. Но не злой ведь. Пусть и играет на чувствах — но это свойственно многим рассказам на конкурсе. Ну и я новичок пока. Не научился отделять зёрна от плевел. Пишу, как понимаю. Может быть, когда стану ветераном Фантлаба по-другому посмотрю на данную работу. А вообще, хорошо ответили и, доходчиво, за что благодарю!
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 14:23  
Участники и им сочувствующие! Пока у нас идет полным ходом обсуждение первого тура, наши коллеги начали конкурс "Коллекция фантазий — 26"! https://fantlab.ru/blogarticle60911

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

это на правах рекламы :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 14:28  
А Левий там участвует?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 14:31  
Я создала Нечто — Зеленая группа

Очаровательный сюрр с крохотными вкусными арабесками.
На фоне простенькой мизансцены фонтанирует добрый позитив и честное желание автора
привнести в этот мир порцию тепла и улыбку.
–––
Маэстро, урежьте марш!


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 14:32  

цитата SAM77

без доброты рассказы нормальные не бывают?
Бывают, конечно. Но рассказ, пропитанный только нехорошими чувствами, понравится не всякому. Это отчасти субъективное восприятие (никуда не уйти от субъективного, вкусы разные), отчасти механизм самозащиты (подсознательное). Мне так кажется.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 14:33  

цитата stereofan

А Левий там участвует?

Вопрос интересный. Пока не зарегистрируетесь и не станете участником — не узнаете
Страницы: 123...8990919293...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх