17 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «17-ая ФантЛабораторная работа»

17-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 08:54  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 17".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения внекса — 17-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:
1. «Делу время»
2. «Потехе час»


Правила можно почитать здесь.

Окончание третьего (финального) тура — 11 августа, 23:59.

Карточки рассказов 2 тура - здесь
Карточки рассказов финала - здесь

Группа №1 Красная — куратор Ironic_Cloudколонка с отзывами
Группа №2 Желтая — куратор arturovnaколонка с отзывами
Группа №3 Белая — куратор harrybookколонка с отзывами
Группа №4 Черная — куратор Karapapasколонка с отзывами

Жюри:
Green_Bear — администратор Фантлаб
Сергей Малицкий — писатель — отзывы
Ася Михеева — писатель — отзывы
Татьяна Леванова — писатель
Шимун Врочек — писатель
Дмитрий Костюкевич — редактор литраздела вебзина DARKER, хоррор-писатель
Алексей Кулаков — Ridero, директор по продукту
Наталья Бондарь — уральский драматург (Ridero, маркетинг)
Ольга Степанова — главный дизайнер "Мю Цефеи" (Ridero, дизайн)
Анна Татьянкина — директор по PR в Jetstyle, чьим партнерским проектом является Ridero
Валентина Коричина — Ридеро, Chief Financial Officer
видфара — добрый критик — отзывы

tencheg: Для того, чтобы получить обещанные призы (и всякие плюшки от Ridero), напишите ме, пожалуйста, авторы рассказов, которые взяли 3 первых места. Также для публикации в журнале отобраны "Примесь" и "Лебединая песня" — авторов этих текстов тоже прошу написать мне в личку.


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 14:33  
Лужицы
Белая группа


Фабулу я вроде бы примерно уловил, но всё равно мутное повествование какое-то. Антиутопия? Ленивый мир будущего?..
Статуи изо льда — хорошая деталь.

Думаю, что перечитаю ещё разок. Пока не топ.


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 14:36  
Магазинчик сладостей
Белая группа


Вроде и описания на месте, и сюжет развивается, и кое-какая атмосфера имеется. Ошибок особо нет, придираться не к чему...
Но вот и плюсов не вижу. Вообще непонятно, для чего это написано — и для кого. Очень странно, но вот так.
А, ещё есть толстый намёк на детище Вилли Вонка.

Не вижу цели и фабулы. Не топ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 14:36  
harrybook

Отзывы на белых, почему-то блокируются сообщения от пользователя. Но можно глянуть в профиле:

https://fantlab.ru/user174584/forumposts
–––
По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 14:39  

цитата metahom

Отзывы на белых, почему-то блокируются сообщения от пользователя.

Я так думаю, что если пользователь еще не писал сообщений на сайте, то его сообщения не будут видны до модерации. Так фантлаб со спамом борется


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 14:45  
Недопустимо низкий уровень радости
Белая группа


Не люблю, когда геймерский язык так довлеет. Ну ладно, атмосфера создана. Персонаж вроде на месте.
А вот сюжет, который развивается дальше, даже не калька с матрицы, а так, карандашный набросок в клетчатой тетради. Идеи не новы, герои какие-то ненужные и не умеющие думать головой, неспособные объяснить свою мотивацию. Наверное, её просто нет?..
О концовке отдельно — они что, смирились? Сдались? Если они вот так вдруг неожиданно внезапно наплевали на неё, то это нужно объяснить ещё подробнее.

Нет, не топ.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 14:59  

цитата metahom


Попросил в соответствующем форуме. И, о, чудо! Его отзывы появились:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 15:11  
Разгон облаков — восемнадцать
Жёлтая группа
Заклинание Феникса


Интересная задумка, интрига присутствует, читается легко, хочется узнать, чем закончится.
Впечатление портят картонные злодеи, удобные совпадения и некоторая мерисьюшность главгера. Ну и наивная любовная линия, куда ж без неё. Дива театра, наконец, доступна, и у героя новая пьеса на подходе.

По шкале от "да" до "нет": скорее нет.
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 15:13  
Sonnenstein огромное спасибо за отзывы по белой!
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 15:17  
Ночной смотритель
Белая группа


Классная работа главного героя — на месте. Полный гараж крутых машин — на месте. Смертельные опасности, роботы и неизвестность — туточки. Прямо какой-то новый Бэтмен, только вот, чем именно он занимается? Что он делает? Каковы его обязанности? Это не просто непонятно — это вообще отсутствует. Да, намёки на наблюдение за огромным сильным и независимым автоматическим заводом я уловил — а дальше что?..
Обидно, интересные моменты ведь есть — и грохот в небе, и стаи (!) шаровых молний, и специфика жизни гг.
Вот только сюжет ампутирован полностью. Увы.

Нет, не топ.


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 15:21  
Обратная сторона Deviant Moon
Белая группа


Интересный зачин и сама индустрия снов-развлечений; как новая игла, с которой не слезть. Отдаёт "Внедрением" Кристофера Нолана, где люди во сне живут больше и ярче, чем в реальности. Как и в других отзывах, укажу, что мне не хватает живого фона — развития идеи, социального её проявления. Оно есть, но можно было пойти ещё дальше и интереснее.
Сам сюжет смазывается в конце, некоторые вещи неочевидны. Концовка интригует — продолжение, думаю, прочёл бы с интересом.

Топ ли? Похоже на то


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 15:22  
Bladeness, всегда пожалуйста!


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 15:26  

цитата metahom

Постараюсь сегодня-завтра попинать белых. если не попаду, можете мне потом прислать


Спасибо!:)
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 15:27  
Ответь
Белая группа


Ой, как классно, временная петля же!
Так кажется поначалу. Но, увы, с каждой итерацией всё сложнее следить за мешаниной событий, за звонками гг, за петлями и персонажами, за смертями и возрождениями... Перегружено получилось. Думаю, что попробую перечитать ещё раз. Язык всё-таки приятный, местами — даже очень оригинально написано. Читается легко, но вот именно события... Автор, я честно попробую ещё разок.

Пока не топ (?)


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 15:40  
4 Черная группа

10.Плазмодий для паладина
Прилетел как-то следователь на планету, а та оказалась добрым Солярисом. Все. А паладин тут чисто в роли ненужного трупа слева.
Просто добротная фантастика о живом мире, но лично меня не зацепило.
11.Поморы
Еще одно упражнение в словестной эквилибристики. Написано хорошо, но начиная с имении ГГ (Бедро Лопати) все отдает каким-то сюром. Не мое.

В общем по группе
Крайне широкий разброс по темам, исполнению и качеству. Из трех почитанных групп, наверное, самая разнообразная. Хватает всякого, как хорошего, так и не очень. Много мрачных и печальных историй, но есть и попытки пошутить (правда, на мой взгляд, не совсем удачные).
Если нужно было бы выделить какой-то конкретный рассказ, наверное, это были бы «Крылья в шкафу», не особо оригинальная, но крепко написанная история.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 16:16  
Sonnenstein
Остался один отзыв по белым, медаль уже отчеканена, приказ подготовлен.
Хотите знать больше?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 16:18  
Белые группы традиционно получают меньше всех отзывов. Так было и зимой.
Может, им бы понедельники взять и отменить Белую группу?
И сделать все группы Черными? 8-)
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 16:21  
Белые. Алые тории Фусими Инари.

Иностранные слова поначалу раздражали, но потом повеяло "Унесенными призраками", я даже стал представлять происходящее картинками из мультика. Впечатление осталось легкое и приятное.
Но это не отменяет того факта, что сюжета, по сути, нет.
Еще удивил ГГ. Ему говорят: "ты теперь божество, ты можешь все", а он такой "ой, у меня гостиница не оплачена и билет на самолет". Или в этом и был смысл? Тогда надо было докрутить конец — показать как герой приезжает обратно домой, покупает доширак, его материт продавщица, он заходит в дом и спотыкается о фекальный сталагмит. Ну, образно.
–––
По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 16:22  

цитата Est Rella

Белые группы традиционно получают меньше всех отзывов
Может наследить боятся? У меня в спальне белый ковёр, я понимаю :D
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 16:27  
Lady Charlyn О да! :-)))
Вообще белый психологически воспринимается как пустота, тишина, эмоционально нейтрально, "стерильно", холодно.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Не зря врачи ходят в белых халатах.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 16:34  

цитата Est Rella

белый психологически воспринимается как пустота

Ага:) у меня книга о цветах и их символике и воздействии — преинтереснейшая штука.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти
Страницы: 123...7879808182...204205206    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «17-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «17-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх