Книга года 2019


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года - 2019»

Книга года - 2019

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 18:21  
Итак, победители!!!!
Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора
Аберкромби Джо "Немного ненависти"

Лучший роман / авторский сборник отечественного автора
Роман Суржиков «Стрела, монета, искра»

Лучшая повесть / рассказ зарубежного автора
Тед Чан "Выдох"

Лучшая повесть / рассказ отечественного автора

Александра Давыдова, Вадим Картушов "Общество настоящих живых мертвых поэтов"

Лучшая антология
«Лучшая зарубежная научная фантастика: После Апокалипсиса»

Лучшая сетевая публикация. Крупная и малая форма
Сергей Мусаниф «Супермен должен умереть»

Лучшая литературная критика: книги
Мария Галина «Hyperfiction»

Лучшая литературная критика: статьи / рецензии
Иван Медведев, “ЛитРПГ — цифры&буквы”

Лучший графический роман / комикс

Алан Мур "Провиденс"

Лучшая книжная серия (участвуют все серии, книги в которых выходили в отчетный период)
Звезды новой фэнтези

Лучшее издательство / импринт
Азбука

Самый номинируемый автор

Яцек Дукай

Оргкомитет этого года в лице Gelena, iwan-san, С.Соболев, k2007, Green_Bear поздравляет всех победителей и благодарит всех голосовавших.
До встречи на следующий год))
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2020 г. 14:36  
Malerba ,

цитата

и прислать список в личку любому из членов оргкомитета
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2020 г. 07:41  
Приз за лучший роман дал бы Панову за первую Аркаду. Вторая была уже, по сути, клоном первой, потому концепция уже не казалась такой интересной и занимательной. Меж тем, непонятно, как в число номинантов попадает вот такое.

Джо Аберкромби "Немного ненависти"
Роберт М. Вегнер "Каждая мертвая мечта"

И Аберкромби, и Вегнер — это такое, на любителя, нагромождение букв с незамысловатым и даже местами очень примитивным сюжетом, но с детальным описанием внутреннего мира героев. Мне такие циклы нравятся, но на "нетленку" ни один из них не тянет. 3-5/10 (зависит от цикла) — это максимум, на что они могут рассчитывать.


новичок

Ссылка на сообщение 9 марта 2020 г. 10:04  
Заглянул сюда по наводке с Фейсбука, прочитал "Разбой" и "Золотую пулю". Что интересно — "Пуля" вроде бы хоррор, "Разбой" — вроде бы боевка, но "Разбой" на самом деле страшнее. Один пример: описывается уже жуть — расчлененка, женские трупы, один из более брутальных персонажей смотрит на это в бинокль, и видит что-то еще, что именно, не сообщается. И летит из седла коня в обморок, оставляя читателя гадать — что же он увидел. Но обе книги хороши, каждая по-своему, так что не могу решить, за кого голосовать.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2020 г. 10:07  

цитата conan

Приз за лучший роман дал бы Панову за первую Аркаду. Вторая была уже, по сути, клоном первой, потому концепция уже не казалась такой интересной и занимательной.

Увы, но за Панова в первом туре не проголосовал никто. Ни один лаборант. Вот если бы вы и другие поклонники Панова поучаствовали...

цитата conan

Меж тем, непонятно, как в число номинантов попадает вот такое.

Традиционный вопрос и традиционный ответ — вкусы у всех читателей разные:) Предложите ваш вариант иностранной новинки с замысловатым сюжетом и подробным описанием героев?)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2020 г. 11:30  

цитата conan

Меж тем, непонятно, как в число номинантов попадает вот такое.

Джо Аберкромби "Немного ненависти"
Роберт М. Вегнер "Каждая мертвая мечта"
Странное удивление. Оба автора входят в число любимых авторов у большинства активных пользователей Фантлаба, а судя по тиражам популярны они не только на этом ресурсе.
Вегнер уже несколько лет подряд входит в шорт-лист конкурса "Книга года, по версии Фантлаба" с каждым новым романом, а в каком-то году даже выиграл, если не ошибаюсь.
Ну а новый роман Аберкромби — долгожданное событие для всех многочисленных фанатов автора, да и всех фанатов дарк-фэнтези. Уверен, что и второй и третий романы новой трилогии Джо также будут, как минимум, попадать в шорт-листы конкурсов 2020-го и 2021-го года.
Лично я, например, и "Немного ненависти" и "Каждую мертвую мечту" отмечал, как фаворитов этого конкурса ещё в конце октября 2019:

цитата

Пожалуй, новый роман Аберкромби — самая ожидаемая книга 2019 года для многих пользователей "Фантлаба" и главный претендент на звание "Книга года". Примечательно, что главный, на мой взгляд, конкурент книги Аберкромби в этом году — пятый том "Меекхана" Вегнера выходит, практически, синхронно с романом "Немного ненависти".
–––
"You'll Never Walk Alone"


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2020 г. 11:39  

цитата Сергей755

Вегнер уже несколько лет подряд входит в шорт-лист конкурса "Книга года, по версии Фантлаба" с каждым новым романом, а в каком-то году даже выиграл, если не ошибаюсь.

Все так:
2018 Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора Роберт М. Вегнер "Память всех слов" (лауреат)
2016 Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора Роберт М. Вегнер "Сказания Меекханского пограничья. Север — Юг" (лауреат)

цитата Сергей755

Ну а новый роман Аберкромби — долгожданное событие для всех многочисленных фанатов автора, да и всех фанатов дарк-фэнтези.

Опять же:
2011 Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора Джо Аберкромби "Последний довод королей" (лауреат)
2013 Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора Джо Аберкромби "Лучше подавать холодным" (финалист)
2014 Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора Джо Аберкромби "Красная страна" (финалист)

И впрямь, с чего бы это новые романы двух "старожилов" финала Книги Года также оказались здесь в 2020-ом?;)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2020 г. 11:44  

цитата Green_Bear

И впрямь, с чего бы это новые романы двух "старожилов" финала Книги Года также оказались здесь в 2020-ом?;)

Ну, может люди когда-нибудь поймут, что король — нудист. (Ни в коем случае не отрицаю вокс папули).

Но должен сказать, наличие Аберкромби, Сандерсона и Вегнера, здорово упрощает выбор в номинации. Дукая даже читать не надо, чтобы проголосовать.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2020 г. 11:46  

цитата пан Туман

даже читать не надо, чтобы проголосовать.

:-[
;-)

цитата пан Туман

Ну, может люди когда-нибудь поймут, что король — нудист. (Ни в коем случае не отрицаю вокс папули).

Мне проще, Кинг и Ротфусс давно в финал не попадали:Р
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2020 г. 14:21  

цитата пан Туман

Но должен сказать, наличие Аберкромби, Сандерсона и Вегнера, здорово упрощает выбор в номинации. Дукая даже читать не надо, чтобы проголосовать.

Прочитал Дукая. Теперь в этой номинации проголосую "Против всех"
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2020 г. 14:33  
Denver_inc, увы для вас, переводной романный хоррор в этом году в финал не прошел вообще, да. Бэнкрофт вам тоже не понравился?
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2020 г. 15:20  

цитата Green_Bear

Бэнкрофт вам тоже не понравился?

Я как-то не решился начинать неоконченную трилогию... Поэтому, и проголосовал "Против всех"
P. S. Я это всё к тому, что Дукай, ИМХО, совсем не главный фаворит ;-)
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2020 г. 16:05  

цитата Denver_inc

Я это всё к тому, что Дукай, ИМХО, совсем не главный фаворит

Вообще нет, битва развернется между Аберкромби (ставлю на него) и Вегнером. Это просто мне вышеперечисленные и Бэнкрофт не нравятся, а Сандерсон безразличен, поэтому голосовать можно, даже не читая.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2020 г. 16:07  
Все-таки забавно, как расходятся гипотезы и реальные расклады, а уж как меняются последние неделя за неделей — не передать:) В общем, голосуйте все, кто читал — а то проиграете. Действительно тот самый случай, когда даже несколько человек в некоторых номинациях могут определить исход, пока лидеры идут ноздря в ноздрю.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2020 г. 16:42  
Господа, а скиньте тексты\ссылки на тексты в номинации Лучшая литературная критика: статьи / рецензии. Я понимаю, они все в Мю Цефея, но не хочу давать мыло Ридеро. Если это возможно.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2020 г. 16:44  

цитата пан Туман

Я понимаю, они все в Мю Цефея, но не хочу давать мыло Ридеро.

Строго говоря, авторский договор с Мю запрещает подписавшим его публиковать свои тексты где-либо еще до определенного срока. А завести "левую" почту разве так сложно?)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2020 г. 16:49  

цитата Green_Bear

А завести "левую" почту разве так сложно?)

Да как бы, не стоит оно того. Ладно, монетку брошу.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


новичок

Ссылка на сообщение 11 марта 2020 г. 13:18  
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2020 г. 13:20  
trampak голосовать надо в личку любому из членов оргкомитета. В этой теме личные списки не рассматриваются за голоса:)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


новичок

Ссылка на сообщение 12 марта 2020 г. 19:00  
пан Туман StLeorik :cool!:
–––
Anthony Air


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 09:58  
Я тут начал читать работы и с ходу наставил немного невысоких оценок. Чтобы это не выглядело торпедой по конкурентам — маловато народу для кворума на форуме! — поясню, как оцениваю работы. Всё просто — хочу я после прочитать книгу, или рецензент меня отвратил. Да, на конкурсе рецензий следовало бы оценивать, как препарируется произведение, но, положа руку на список литературы выпускника филфака, много ли средь нас препараторов? Так, скальпелем потыкать в сторону субъекта — сам грешен в том.
Ну и индивидуальные авторские особенности тоже у некоторых назад тянут.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим
Страницы: 123...56789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года - 2019»

 
  Новое сообщение по теме «Книга года - 2019»

тема закрыта!



⇑ Наверх