19 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

19-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 19:27  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 19".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Тема конкурса: Этническая фантастика

Пояснение: принадлежность героев и действия к определённому этносу должна быть сюжетообразующим элементом. Другими словами, замена выбранного этноса на другой невозможна без кардинальной переделки всего рассказа.

Замечание: этнос может быть любым. Однако в сборник еврейской фантастики будут отобраны тексты, где он – иудейский. Положение о составлении сборника еврейской фантастики – отдельным файлом.

карточки рассказов: https://fantlab.ru/work1273460


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 18:38  

цитата astoun

Я вот сегодня тоже коньячку выпил, но шедевра не создал.
Не провоцируй. Ты и так велик.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 18:44  

цитата von_spee

Мы во всем сознамся!

Ясенно, ждем обновлений от Volgi
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 18:48  

цитата пан Туман

фриков и неадекватных хватает, конечно. Но нужны ли фрики и неадекватные в истории о расставании, прощании и любви? А с максимальной в 40к?
В описываемое время их было побольше, просто потому что мышление было менее рациональное и критическое. Главный фрик верил в оккультизм и магические артефакты.
Но, повторю, вариант без фриков тоже мог выглядеть достоверно — если бы был чуть подчёркнут.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 18:50  
technocrator, фокус работает элементарно — ловкость рук и подсадной зритель. То, что это неправда, а ящик и в самом деле волшебный, знаем мы, читатели, но не персонажи, которые живут в исторической реальности. Вы ведь не верите, что все фокусы — это чудеса? Вы верите в дым, зеркала, двойников, ловкость рук и подсадных зрителей.
Но допустим, ладно, кто-то загорелся и полез узнавать секреты. Что делать с этим персонажем? В рамках истории, как она дана, он не нужен — рассказ про совсем другое, про Марка и Еву. Третий лишний только размывает картину.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 19:51  

цитата bbg

Не провоцируй. Ты и так велик.


Мог бы из уважения хотя бы не великом, а мотоциклом назвать. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 19:58  

цитата donKixot

4P, ваша "Красная кнопка" очень похожа на Эви поднимается". Тематика "исхода", жизнь после смерти, даже героиню зовут похоже. Кого-то из ваших родных зовут Ева? Либо уходите от этой темы, либо пишите роман, у вас хороший образный язык. Удачи!

Спасибо большое!
Меня уже очень беспокоит, что пятый рассказ подряд у меня об одном. Никак, видимо, не напишу хорошо, коли тема не отпускает.
Конечно, не надо было героиню так называть. Но когда писала, казалось, что другое имя не ляжет так хорошо. Не смогла заставить себя переименовать героиню. Глупо это было. Неловко.
Из родных никого так не зовут. Если будет вторая дочь, то скорее назову Машенькой. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 20:03  

цитата technocrator

Да забейте на язык. Я не слишком тщательно вчитывался в ваш рассказ, но проблем именно с этим не помню. Это эстетов волнует. А нормальным читателям, как правило, важнее внятно изложенное содержание

Не смогла пройти мимо. В нашем мире, когда всё вторично и всё уже сказано, главное — язык. Без языка нет вещи. Это, по-моему, уже даже не мое имхо. Просто так есть и всё.
Язык — это жизнь. Это плоть текста. Это, наверное, его душа. Я, как читатель, не буду читать, если написано плохо. Никакой сюжет не спасет. Да и зачем он нужен мне этот сюжет?
Так что не надо никому и никогда "забивать на язык".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 20:07  
Поздравляю победителей! :cool!::cool!::cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 20:16  

цитата 4P

Меня уже очень беспокоит, что пятый рассказ подряд у меня об одном. Никак, видимо, не напишу хорошо, коли тема не отпускает.
Конечно, не надо было героиню так называть. Но когда писала, казалось, что другое имя не ляжет так хорошо. Не смогла заставить себя переименовать героиню. Глупо это было. Неловко.
Из родных никого так не зовут.

Может быть, вы пишете из архетипа Праматери Евы, и он вам очень близок внутренне, поэтому не отпускает.
Для многих женщин с вхождением в роль материнства становится актуален этот архетип как способ производства собственной женской идентичности.
Но есть еще и типы психики, которые так себя проявляют наилучшим образом. То есть это может быть ваш древний архетип, который вам наиболее близок, в котором вы себя проявляете наилучшим образом. :-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 20:29  
Поздравляю победителей!
С нетерпением жду, когда же откроется автор "Тайного цадика".
А еще выскажусь по рассказу "Красная кнопка".
Уважаемый автор, я долго ломала голову — где же в вашем рассказе этмос. Додуматься смогла только до одного: евреи это народ книги, то есть информации. Соответственно, ушедшие в интернет — новые люди информации, то есть евреи цифрового общества.
Развейте же сомнения — так было задумано в проекте или не так?


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 20:37  

цитата 4P

Да и зачем он нужен мне этот сюжет?
Ну вот, собственно, поэтому-то Эва с таракашкой, в отличие от Эви, и не поднялись :-(:-(:-(
Хотя я всё равно рад, что помог Кнопке пройти в финал вместо того-самого )


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 20:54  

цитата julialam

евреи это народ книги,

Это точно было в моей голове. А вот дальнейшая ваша мысль ушла дальше моей.
Для меня главная героиня потеряла себя и своего Бога, а потом нашла. В себе самой. Потому для меня образ ребе был важен.
Наверное, лоскутное одеяло получилось.
Весь конкурс не могу понять, почему всем так важна эта кнопка. Ну, где она находится. Аж даже сама задумалась. :-)
Решила, что под языком, когда ты весь такой железный, ей самое место.

цитата technocrator

Хотя я всё равно рад, что помог Кнопке пройти в финал вместо того-самого )

Чего вам так мой таракан не понравился?) Мелкий, жалкий, а мир спас. Вцепился лапами и не отпустил. Презираемый всеми, ничтожный, а на чувства оказавшийся способным. Другое дело, что показала я это, наверное, дурно. Иначе бы такого отторжения не возникло, наверное.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 21:00  

цитата 4P

Чего вам так мой таракан не понравился?)
тут я не про таракана )

цитата 4P

Другое дело, что показала я это, наверное, дурно. Иначе бы такого отторжения не возникло, наверное.
Ну если уж даже положительные отзывы были в духе "ничего не понял, но очень интересно"... :(


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 21:06  

цитата technocrator

Ну если уж даже положительные отзывы были в духе "ничего не понял, но очень интересно"

Ну-у....гм....хм....:-)
В общем, так получилось.)))


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 22:44  
Половина финалистов —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

глубоко зашифрованные агенты ФСБ, Ми6, Моссад и ЦРУ.

Иначе не понять нам такую конспирацию.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 22:49  
Est Rella Точно-точно. Один раскроется, остальные его укокошат. И это ради какого-то там рассказа?
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 23:04  

цитата zmey-uj

И это ради какого-то там рассказа?

Эт не раски были, а передача сообщений.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 23:25  
Забавно, что кое-где имена соавторов "заполярных рек" уже раскрыты. Но где это "кое-где", я не скажу. Иначе и меня тоже.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 23:57  
О! Злодей злодейский! Мои поздравления!

п.с. по красному свое любопытство удовлетворил, все как и предполагал.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2020 г. 00:53  
Нил Аду Спасибо отдельное за интонацию
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...166167168169170171    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «19-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх