ФантЛабораторная работа 19 ...

Здесь обсуждают тему «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц» поиск в теме

ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 112 113 114 [115] 116 117 118 ... 286 287 288 289 290  написать сообщение
 автор  сообщение

философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 12:12  
С начала нашествия короновируса проведено 5 секретных блицев.
Будет ли 6-й, зависит от вас.
Пишите в теме, если что.
До скорого.
:beer:
p.s.
Во вложеннии итоги 5-го захода.
–––
"... пастор совсем не умеет ходить на лыжах" (c)

авторитет

Ссылка на сообщение 24 июня 23:25  
Я, судя по всему, этот заход пропускаю — впал в какой-то творческий ступор. Но в качестве читателя поучаствую обязательно)

миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 23:39  

цитата artem_kelmanov

какой-то творческий ступор

Неписуй классический...
Методик лечения много, а лучшая, кмк, это чтение чужих "шыдевров".
Надеюсь, мы вас раззадорим и вылечим! :-)))
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.

авторитет

Ссылка на сообщение 24 июня 23:43  

цитата видфара

Неписуй классический...
Методик лечения много, а лучшая, кмк, это чтение чужих "шыдевров".

Для меня лучшее — это почитать "учебники" писательского мастерства. Читаю как правильно строить предложения, как развивать героя, как подать сцену — и просыпается во мне азарт)
–––
В будущем развитие пойдет более сложными и даже бешеными путями, повороты будут предельно крутыми.

философ

Ссылка на сообщение 24 июня 23:49  
За двенадцать минут до окнчания приёма поступило двенадцать рассказов.
Кто хочет стать тринадцатым?
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 00:06  

цитата видфара

чтение чужих "шыдевров"

цитата Евгений Басов

почитать "учебники" писательского мастерства

Вот этим я и займусь — и тем, и тем :)

цитата видфара

Надеюсь, мы вас раззадорим и вылечим!

И я надеюсь, что вылечусь и раззадорюсь))

философ

Ссылка на сообщение 25 июня 00:24  
Ставки сделаны, ставки больше не принимаются.
ФЛР 199 часть 3-я
Тексты в шапке страницы
Или вот ссылка:
https://fantlab.ru/messages/363/3638/3638...
Если заклинило архиватор, пишите в личку — скину не архивированные.
==========
В это заходе ТОП из пяти лучших (в связи с резким уменьшением кол-ва текстов)
1 место — 7 баллов
2 место — 5 баллов
3 место — 3 балла
4 место — 2 балла
5 место — 1 балл
–––

активист

Ссылка на сообщение 25 июня 02:49  
Попробую в этот раз сразу отзывы по очереди выкладывать. Спойлеры постараюсь прятать)

Важный экзамен
Рассказ о межгалактической школе, готовящей будущих правителей Вселенной. Важный экзамен, вынесенный в заголовок, оказывается, на самом деле,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

сверхсекретным экспериментом по терраформации.
Впрочем, я это заподозрил сразу же после

фразы наставника про экраны.
И в итоге мальчики

меняют даже больше, чем от них ожидали экзаменаторы.
Но не понял, почему

провалился-то экзамен? Если хотели проверить экраны, то всё же получилось.
И причём тут, всё-таки, скипидар?.. Надеюсь, автор потом объяснит.
Написано хорошо, качественно, ошибок не заметил. Разве что описаний разных рас маловато, только Триг-вар-стаа да Гордон получили порцию внимания. А жаль, на других инопланетян я бы тоже посмотрел. Насчёт топа подумаю.

активист

Ссылка на сообщение 25 июня 03:06  
К МАМЕ

История о последствиях жизни, о тех маленьких и больших выборах, которые мы делаем за всю нашу жизнь. Но на самом деле, конечно, о том,

что ждёт после смерти, о Страшном суде.
Правда, глядя на правила, которые нарушил главный герой, я вообще начинаю сомневаться, что

кого-то может ждать что-то кроме Ада. Прошёл по улице и наступил на муху? А она потом не полетела и не села на варенье, её не смахнул рукой маленький мальчик и не упал со стула, и не разбил себе голову, и вырос этот мальчик великим Диктатором. Это ж тогда даже чихнуть нельзя, чтобы не изменить мир. Впрочем, для самого героя хватило спасти одного человека и щенка вырастить, чтобы заслужить перерождение.
В общем, странные правила, да.
Текст немного сумбурный, кое-где встречаются опечатки в виде лишних тире. Да и за самой мыслью следить поначалу трудновато. Но описания красивые, этого не отнять. Неуютно было в некоторых локациях, думаю, автор именно этого и добивался. Про топ не знаю, посмотрим, что в остальных рассказах будет.

активист

Ссылка на сообщение 25 июня 03:50  
Каждый зарабатывает как может

Рассказ о поиске работы в наше нестабильное время. На этом отзыв можно было бы и закончить, потому что

практически ничего другого здесь и нет. Получаешь диплом, имеешь все-все документы, а в итоге таскаешь щебень или клеишь объявления. А рекомендации, полученные от разного рода хитрых личностей, веса тоже не имеют.
До последнего предложения ждал

какого-то внезапного поворота, фантастики, ну хоть чего-то! А в итоге просто жизненная история, словно автор её из своей жизни и вытащил.
Но с менеджером в конце очень интересно. Можно трактовать,

что это всё хитрая бизнес-схема, разводят молодых студентов, заставляя платить за рекомендации.
А можно –

что менеджер не долго задержался на посту и теперь торгует на рынке.
Мне искренне хочется верить в последнее. Должна же в мире быть справедливость.
Написано хорошо, очень фактурные описания персонажей. И вообще придраться не к чему по технической части. Но насчёт топа, честно, не знаю. В тему-то рассказ попал. В общем буду думать.

активист

Ссылка на сообщение 25 июня 04:33  
Ложный курьер

История о лжи, которой мы кормим друг друга, иногда даже не задумываясь. И о тех, кому приходится соблюдать этот хрупкий баланс. Очень красиво обыграно название, ведь

Трикс, действительно, курьер лжи. И таких как он, предположительно, много.
Интересная концепция, на самом деле. Ведь действительно,

там, наверху, если верить некоторым религиозным текстам, очень скучно. Хорошо, спокойно, но скучно. Может, это просто в самом существе человека, хотеть быть обманутым?..

Текст написан очень хорошо, описания города вкусные, главный герой моментально приковывает внимание. И в тему тоже попадание есть. В топ возьму, и скорее всего возьму высоко.

активист

Ссылка на сообщение 25 июня 04:52  
Луч света на Розе Раскола

Рассказ о том, что происходит после финальных титров, когда герои сразились со злом, а теперь нужно как-то жить дальше. Аллюзии, конечно, очень заметны:

Дети-пилоты, угроза из космоса, Омнии – типичные мехи. Как будто включил эпилог к какому-то аниме.
С другой стороны, а много ли таких историй,

где нам показывают именно последствия Великой Битвы с Инопланетными Захватчиками? Не знаю, в тему особенно не углублялся.
Ну и хромоногая собачка тоже присутствует

в виде Лидии на коляске.
Немного не хватило подробностей о прошлом, нам его показывают в основном через логи, но в целом история сложилась.
Текст написан грамотно, пару раз видел пропущенные знаки препинания, но это не критично. Местами описания были суховаты, внешность героев мы вообще почти не видим, да и мир вокруг очень схематичный. Насчёт топа подумаю, может быть возьму.

активист

Ссылка на сообщение 25 июня 05:26  
Любовь и мир, или история одной ошибки

Практически притча о любви и, как ни странно, мире. Но на самом деле за фасадом скрывается

история о котике, который меняет историю. И делает это так складно и последовательно, что прямо диву даёшься.
Только вопросов это лишь добавляет. Ведь, как мы знаем,

по эффекту бабочки, одно изменение неизбежно потянет за собой другое. Поэтому, спасая Иисуса, или же сводя вместе Ивана IV и английскую королеву, мы неизбежно меняем ход всей дальнейшей истории, и проследить эти изменения невозможно. И будут ли остальные великие деятели в том изменённом мире зваться точно также, как в нашем, – большой-пребольшой вопрос.
Но это мне мешает воспринимать излишняя любовь к подобным вопросам. Кто-то может и не заметит этого и останется доволен.
Написано качественно, очень даже. И моменты истории выбраны умелой рукой. Только стилистически не совсем правильно: раз уж у нас жрец говорит на древнеегипетском, то и остальные персонажи должны были говорить на своём языке. Или тогда все пусть говорят на русском, раз уж у нас рассказ для русскоязычной аудитории. А так в целом понравилось, в топ, вероятнее всего, возьму.

магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 06:00  

цитата artem_kelmanov

И я надеюсь, что вылечусь и раззадорюсь))

Выздоравливайте скорее
У меня тоже легкое недомогание. Участвую ради участия с ерундой, которой надо было бы переписать начало, но...гм)
Олимпийский девиз наше всё:-)))

активист

Ссылка на сообщение 25 июня 06:11  
Море Марса

Хоррор о морских глубинах далёкого Марса. Точнее, синопсис хоррора, потому что объяснения что к чему и зачем продолжаются на протяжении всего текста. А как ведь можно было красиво обставить,

показать переживания клона не через сухие строчки, а через него самого, развить тему разумного океана, объяснить метаморфозы, происходящие с Болтоном.
Но вместо этого автор поманил нас интересной идеей, да и оставил с пустотой внутри. И эту пустоту

не заполнят воды Марса, тут придётся искать что-то другое.
А вот поворот ближе к концу, хоть и ожидаемый, но неплохой.

Такой человек никому бы не отдал возможность быть первым везде, даже собственному клону.

Для пересказа текст написан неплохо, но чувствовалось стремление ужать неужимаемое. Мне кажется, что краткость тут только украсила бы текст, сделала полноценным ужастиком. Я их хоть и не люблю, но оценить могу. Насчёт топа у меня пока сомнения.

активист

Ссылка на сообщение 25 июня 06:27  
Наш ответ Прокрусту

История о самопожертвовании и желании быть как все, даже если это не получается. И ещё о том, на какие жертвы мы готовы пойти ради этой призрачной возможности влиться в коллектив. Так я думал до самого конца, но вот в финале меня ждало открытие.

Это «Двенадцать месяцев». Это открытие заставило меня перечитать рассказ заново и убедиться, что мне не показалось. Всё совпадает, и имена героев, и их поведение, их отношения друг с другом, и даже то, что Враль то низкоосный, то высокоосный. А уж финал, где все месяца отдают ему свои дни, вообще почти пробил на слезу.
Великолепный рассказ, браво автору!
И написан рассказ тоже возмутительно хорошо. Все эти маленькие отсылочки, как крючки, цепляют глаз, и только в финале понимаешь, как они к месту. Рекомендую читать дважды, чтобы их поискать. В топ, пока не первое место, но у меня всего 4 рассказа осталось, не знаю, сможет ли кто его переплюнуть.

активист

Ссылка на сообщение 25 июня 07:43  
Не будите сладко спящих мертвецов

Ещё один хоррор, теперь про сверхсекретные лаборатории и нехороших людей, замысливших недоброе. Потом, правда, оказывается, что не всё так просто:

тот, кто вёл героя всю историю, в итоге оказывается злодеем, да не просто злодеем, а монстром, поглощающим людей.
Общая сложившаяся картина очень напомнила

игру "Prototype", тут и лезвия из рук, и поглощение людей, и общая атмосфера смерти. А потом, когда пошли зомби, так в хорошем смысле недавний ремейк "Resident Evil".
Только в итоге осталось неясным,

а что же за эксперимент ставили на самом Лазаре? Он же явно не просто так лежал в проводах…

Текст сам по себе неплохой, описания погони в начале заставили по-настоящему понервничать, но как только на сцену вышли рядовые враги, я, честно говоря, заскучал. Ведь так круто можно было описать эти битвы, не сухими строчками, а смачными описаниями отлетающих конечностей. Ну и финальный твист не очень твист. Но в целом очень бойко. В топ возьму.

активист

Ссылка на сообщение 25 июня 07:54  
Неизбежная печаль робобытия

История о неизбежном устаревании и следующей из неё депрессии. Ведь действительно,

если у роботов будет достаточно развитый интеллект и сознание, не будут ли они подвержены тем же самым психическим болезням, что и мы? А уж что говорить про те модели, которые были сделаны на славу и работают уже не первое десятилетие. Мы сейчас меняем телефоны каждый год, поспевая за прогрессом, а что же с разумными роботами?
Финальный твист тоже удался, я его вообще не разглядел. Только думаю, что

он ничего сильно в истории не меняет, а скорее даже портит. Наоборот, было бы интересней увидеть взаимодействие человека и машины, а не машины и машины. Сразу возникает вопрос, а зачем тогда в таком мире люди?..

Весь рассказ в настоящем времени, что довольно необычно. Местами видна неряшливость текста, кое-где глаз цеплялся, и приходилось продираться с трудом. Но, учитывая особенность главного героя, так, вероятно, и задумывалось. В топ точно возьму.

активист

Ссылка на сообщение 25 июня 08:14  
Твоё имя

Рассказ о преодолении трудностей, о поиске себя и своего места в мире. Но это только на первый взгляд, на второй –

историческая зарисовка о том, как робкий паренёк Марк Цицера стал знаменитым Марком Тулием Цицероном.
Поворот вполне ожидаемый, во всяком случае для меня он не стал неожиданностью. Это не делает историю плохой, просто чуть-чуть предсказуемой, а от этого менее цепляющей. И не совсем понял момент

с камешком, который Марк себе под язык клал. Наркотик? По описанию очень похоже на какой-то стимулятор, но это же потом никак не сыграло. Можно было и без него обойтись, как мне кажется, только знаки в тексте занимает. Впрочем, автору видней.

К тексту претензий нет, разве что разок имя главного героя с маленькой буквы написано. А так и описания хорошие, и персонажи живые. Ещё поругаю за излишнее количество отступлений автора, рассказывающих о будущем героя, когда он вспоминает вот эти дни. Нарушает восприятие. Но в целом понравилось. И в топ, скорее всего, возьму.

активист

Ссылка на сообщение 25 июня 08:27  
Тепловоз

История о смелых людях, готовых рисковать жизнью ради других. И о тех, кто видит в этих людях пример для подражания. И совершенно неважно, что

здесь пост-апокалипсис, рискующий жизнью – киборг, готовившийся к войне, а его сыновья делят одно тело на двоих.
Это лишь добавляет рассказу необходимую перчинку. Ещё запомнился

образ снежников, сначала думал, что это йети, но когда они начали бодаться, а слабых сородичей топтать копытами, то в голове всплыли какие-то ледниковые бизоны. И ничего, что людей едят. На холоде и не таким начнёшь заниматься для выживания. А зима тут вечная…

Ошибок в тексте не нашёл. Написано, кстати, тоже всё в настоящем времени, теперь буду думать, не связан ли этот рассказ с «Неизбежной печалью робобытия». Но это так, мысли вслух. В топ, однозначно.

активист

Ссылка на сообщение 25 июня 08:31  
Расстрел окончен, выживших попрошу в укрытие
А теперь общее впечатление

Малое количество текстов сыграло конкурсу на руку: совсем проходных рассказов почти нет. В той или иной степени понравились все. Будто читал уже финал, и весь проходняк отсеялся на дороге к финишу:-)))
Мне понравилось. Спасибо авторам! Спасибо harrybook!
*ушёл составлять топ из сплошь замечательных рассказов*
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 112 113 114 [115] 116 117 118 ... 286 287 288 289 290

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх