ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 12:12  
Здесь проводились блицы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 14:04  

цитата Death Mage

Кто-то даже хотел Ябадзина отябадзинить.

Задумался:
нужен ли твердый знак в глаголе совершенного вида "от*ябадзинить"?
–––
Маэстро, урежьте марш!


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 14:05  
harrybook
Я не против обязательных отзывов, благо для меня не проблема черкануть пару строк, даже про те рассказы, которые не понравились (но тогда это будет действительно пара строк, не больше). Да и глядишь мои рассказы больше отзывов будут получать (больше ругани, хе-хе). Другое дело, что подобное условие может отпугнуть часть авторов от конкурса.
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 14:07  

цитата dokktor

нужен ли твердый знак в глаголе несовершенного вида "от*ябадзинить"?

Можно добавить, чтобы обозначить более жесткую форму действия. :-)))
–––
All your base are belong to us.


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 14:21  

цитата Death Mage

Другое дело, что подобное условие может отпугнуть часть авторов от конкурса.

Пугливые авторы нам не нужны.
Нам нужные храбрые, уверенные и целеустремлённые!

*напевает "Интернационал"*


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 17:38  

цитата Death Mage

Другое дело, что подобное условие может отпугнуть часть авторов от конкурса.


Пара строк не отпугнёт, разве что тех, кто топят вслепую. Вот на Креативе уже два раза подумаешь, прежде чем участвовать — для меня у них самая сложная (организационно) система отзывов.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 22:42  
На Креатив только ради подробных отзывов и имеет смысл идти. Объективность голосования там вызывает сомнения, поскольку нет обязательной анонимности. Зато на Грелке и Колфане голосуют в СВОЕЙ группе, что вообще дебилизм полный. Доколе? %-\
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 23:06  

цитата

Доколе?

Царская воля.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 23:23  

цитата dokktor

нужен ли твердый знак в глаголе совершенного вида "от*ябадзинить"?

В обязательном порядке.


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 02:06  

цитата мнямс

только ради подробных отзывов и имеет смысл идти

Не знаю ни одного автора, который бы реально "вырос" на конкурсных отзывах.
Чтобы использовать отзыв во благо, автор уже должен быть самодостаточным.
---
Помнится, на Креативе народ люто крушил мой "Блондинки не проигрывают". Крушили не какие-нибудь графоманы, нет, "best of the best".
Регулярно публикующиеся, рейтинговые, креативные , гениальные.
К чему только не придирались! Начиная от возраста ГГ до модели телефона.
И вот не так давно мне представилась возможность протестировать рассказку на конке (памяти В. Крапивина).
Участвовал во внексе, поскольку текст не новый. Из внекса Г.П. (Организатор) выбирал по собственному усмотрению, о чём он предупреждал в правилах — всё честно.
В суперфинал мой текст не взяли, увы, но результат кое-что показал
http://samlib.ru/cgi-bin/konkurs?DIR=s/st...


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 04:23  

цитата harrybook

dobriy_doktor
Я не играл в эти игры, даже понятия не имею о чём там.

Я, честно говоря, весьма условно играл только Дестини и только во 2ю часть. Сын, да. Он мог бы — зависал бы в них по очереди не отрываясь. Игровой процесс — чистейший шутер-слешер — пулемет побольше и множество целей навстречу. А вот истории, которые обрамляют боевку в виде внутри игровых "книг", фильмов, диалогов, кат сцен и т.д., пишут профессиональные кадры, пишут много и хорошо. И планка этих историй несоизмерима с той отечественной прозой, которая попадается для прочтения, а уж конкурсные рассказы (соответствующих объемов) просто ой.
Чтобы не быть голословным, хорошо мне известный пример из Дестини 2 — игроки заезжают на новую локацию "Город Грез" — красиво, нарядно, бегают некие чернявые чудики, которым здесь не место и не рады. Игрокам предлагается их зачистить во вполне традиционных квестах — набить полтора десятка потоньше, пяток потолще, остановить пару суммонов и т.д. На следующий день ситуация повторяется, в общем типовая ММО, с той лишь разницей, что на выходных появляются активности групповые типа угробить от ту элитную тушу и его элитных же помощников, что можно сделать только большой группой. Но в понедельник все возвращается на круги своя. В локации есть данжик, который оформлен как часть Города Грез в ином измерении и игроки получают задание его зачистить от все тех же крокозяблов, но уже с боссами в групповом формате. Т.е. совершенно стандартная активность, коих десятки тысяч на тысячах локаций в сотнях игр. Но по ходу пьесы проступает история приблизительно следующего содержания:
Некогда обитатели Пояса астероидов столкнулись с параказуальной сущностью Ривен, которая являлась исполнителем желаний с тем условием, что выполняя желание просителю она выполняет свое желание, в чем-то аналогичное запрошенному. От чего неумному просителю может не поздоровиться. Королева Мара Сов справилась с этой проблемой, заставив Ривен построить город в параллельном измерении и заперев ее там навечно, обретая, таким образом, источник полубожественной силы. Однако, в какой-то момент Ривен решила освободиться и город стала атаковать всякая разная нечисть. Первоначально горожане справлялись сами, но на определенном этапе их истребили и они вынуждены были обратиться за помощью к Стражам (т.е. игрокам), открыв им вход город (начало сезона). Стражи бодро все зачистили, зашли в часть города из параллельного мира (собственно данж), добрались до Ривен и в неравной битве каким-то чудом ее одолели. Последний этап данжа — Ривен (как не самая смертная из) соглашается выполнить последнее желание Стражей и отдает им свое "сердце", чтобы они отнесли его к Королеве города, в знак подчинения. И когда Стражи справляются, она трактует их желание, как желание спасти Город, и загадывает свое — чтобы они спасали Город вечно, поместив всяких разных чебурашек в петлю времени, которая раз в неделю восстанавливает волны этой самой нечисти, которая становится день ото дня сильнее, но не настолько сильной, чтобы Стражи не могли ее победить. Однако, если Стражи перестанут спасать Город, он падет, Ривен освободится и пойдет мстить всем человекам. И вот эта история (со всеми диалогами тысяч на 50 знаков) игрокам рассказывается дозировано раз в неделю по завершению главного квеста. И последнюю часть — о том, что в кроказяблах были виноваты сами игроки, когда неоднократно относили сердце Ривен Королеве (сундук с хабарем он не лишний совсем), игроки узнают очень не стразу. Как и о том, что Город без них падет, а Ривен перейдет на темную сторону. И узнают это Страхи (игроки) как раз перед выходом следующей локации "Кузница". А неписи "отпускать не хотят" вплоть до того, что "присылают письма", мол, медным тазом накрываемся без защитников — приезжай помоги.
Это краткий и неполный пересказ, но. О сюжет! О пафоса центнер закачали в рядовые ММОшные развлекушки! При весьма скромных объемах рваного на куски повествования.

Таких бы историй с сюжетом, с послесловием, с послевкусием, с правильным пафосом, из-за которого они вспоминаются во всех подробностях через годы... Где брать? Кому деньги заносить?
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 05:00  
Никогда больше не зайду в эту ветку


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 06:55  

цитата dobriy_doktor

Таких бы историй с сюжетом, с послесловием, с послевкусием, с правильным пафосом, из-за которого они вспоминаются во всех подробностях через годы... Где брать? Кому деньги заносить?

Давным-давно в подземном переходе я купил у человека кавказской наружности книжку в мягкой обложке. Думал, что это сборник тостов грузинских или что-то подобное. Гомарджоба, генацвале, и всё такое.

Оказалось, это Толкин. Весь мир в одной книге. И вот там было много сказаний. С сюжетом, послевкусием, предисловием и правильным пафосом. Искренне рекомендую. https://fantlab.ru/work1678
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 13:37  

цитата Gourmand

Оказалось, это Толкин. Весь мир в одной книге. И вот там было много сказаний. С сюжетом, послевкусием, предисловием и правильным пафосом. Искренне рекомендую.

Это вы лет так на 19 опоздали https://fantlab.ru/edition513
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 13:54  

цитата dobriy_doktor

--- Королева Мара Сов справилась с этой проблемой, заставив Ривен построить город в параллельном измерении и заперев ее там навечно ---
И вот эта история (со всеми диалогами тысяч на 50 знаков) игрокам рассказывается дозировано раз в неделю по завершению главного квеста.

Больше одной недели я бы не выдержал.
:-)))

цитата Франсуа М Делоне

Никогда больше не зайду в эту ветку

Звёзды зовут, месье Делоне!

з.ы.
Неужели физик не напишет НФ на СБ?
Не верю!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 15:29  

цитата dobriy_doktor

Это вы лет так на 19 опоздали

В каком смысле? Я рекламирую книгу, а не конкретное издание. Мне кавказец продал то, что я показал, но с тех пор, как видно из карточки произведения, издавали достаточно часто. Опоздать с Толкиеном нельзя. Это действительно крепкие, продуманные истории с чётким разделением на добро и зло.
Та история, которую вы привели из комп. игрушки, по сравнению с Толкином, безумно запутана, сверхстранная и неоднозначная. Мир-ловушка, в котором все сущности хотят жить, но не знают, как это сделать, не навредив другим. Безысходное даркфэнтези.
У Толкиена этого нет. Вечное Зло может быть побеждено, и будет побеждено, потому что хорошие парни верят в правильные вещи и им помогают добрые боги.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 15:35  

цитата Gourmand

добрые боги.[/q
Оксюморон
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 15:41  
bbg , а "прогрессивное человечество"?
Или вот ещё было: "все люди доброй воли" — кто они?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 15:51  
Толкин или Толкиен?
И еще...
вопрос на засыпку; как правильно (или грамотно)
написать на русском второе имя автора "Песни о Гайавате"?
Henry Wadsworth Longfellow
–––
Маэстро, урежьте марш!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 15:57  
Вадсвортх?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 16:05  

цитата bbg

Вадсвортх?

Существуют (якобы) семнадцать вариантов перевода этого имени.
Данная версия, возможно, вписывается в их число.
Но мне, имхо, она не кажется ненеубедительной.
–––
Маэстро, урежьте марш!
Страницы: 123...369370371372373...579580581    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх