ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 12:12  
Здесь проводились блицы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 02:16  
Венлих Танке со спойлерами.
      Редкий фэнтезийный гость пожаловал. Рассказ назван по имени героя из рассказа: Венлих Танке, он же Ирону Ирону, он же Аджат Люкики. И хоть имя Аджат Люкики мне понравилось больше, потому что звучит угарно, все же идея назвать рассказ по имени одного из героев — неудачная. Учитывая, что маг этот появляется где-то в середине рассказа, уже закрадывается мысль: так-так, какой-то странный чудак, добротой от него не веет, без причины приделал капитану ослиные уши, без промедления взялся за дело, установив солидный тариф, и, думается, не зря его именем назван рассказ. В общем, "ничто не выдавало в нём советского разведчика — разве что волочившийся сзади парашют да ушанка с красной звездой".
      Повествование мне показалось несколько спешным, можно было немного сгустить краски, хотя, как мне кажется, автор сам до конца не понимал, в каком ключе писать рассказ: аки триллер, аки фэнтези в стиле Ведьмака или аки нешто шутошное.
      Завязка меня, мягко говоря, озадачила

цитата

Вечером девица выбралась из дома: поболтать с подружкой. С заходом солнца не вернулась. Отец искать её не стал. В первый раз, что ли? Придёт. Под утро или через день.

Следующий абзац:

цитата

Хватились её только на третий день. Бросились искать...
Из предыдущего абзаца было видно, что батя особо-то строгим и не был. Ну, сказала, что пошла к подружке. Ну, подумаешь, целый день не было — наверняка о чём-то все еще разговаривают, вяжут, играют в шахматы или гадают на кофейной гуще... Но чтоб хватится только на третий день... Не мешало бы капитану Кульмистро потрясти батю-то.
Но дальше ситуация и вовсе скатывается в абсурд:

цитата

Бросились искать... и быстро нашли. В сквере рядом с родительским домом. Сухую, похожую на мумию, какие показывают иногда заезжие циркачи.
Т.е. тело валялось трое суток, рядом с домом, в сквере, где наверняка каждый день прогуливались люди, но тело не заметили, а как бросились — вот оно! А мы и не знали, что это тело Лизхен! То-то думали новая скульптура в сквере какая-то странная, реалистичная.
      В общем, дело пахнет керосином, и дабы сохранить погоны или что там являлось знаками отличия в городской страже капитан Кульмистро берется за дело. И, по всем подобным канонам, присущим городской страже еще со времён сказителя Пратчетта, Кульмистро, как и положено пню и дуболому, наворотил делов, но так и не достиг результата. Не прошло и полгода, как поняли — дело попахивает ведьмовством и без мага здесь не обойтись, но где его взять? А вот он — колдырит с утра пораньше в одном из кабаков. Как кстати.
      В общем, становится понятным, в чем будет финальный финт ослиными ушами, однако здесь определённо есть несрастуха. По информации, которая нам дана

цитата

Есть маг! С утра у Кривого Луки сидит. Как сошёл с корабля на рассвете, так и сидит. Пьёт только да ест.

Т.е. кровопийская натура Венлиха раскрывается, она косвенно подтверждается тем, что в день, когда он сошёл на берег, в скором времени было найдено тело, о котором тут же сообщили бургомистру: "- Там это,... ещё одна... тело".
Тогда вопрос на засыпку: если Венлих, он же Ирону, он же Люкики приплыл только на рассвете, то кто тогда загрыз Лизхен как минимум три дня назад, а еще одну замухрышку, выловленную в канаве, и того раньше? Говорю вам: надо трясти батю Лизхен — мутный он какой-то.
      Итог. Люблю фэнтези, но этот рассказ, в целом, проходной — спешный, скомканный, а главное неприкрытый названием, из-за чего эффект неожиданности пропадает очень быстро. Чувствуется, что автор хотел добавить немецкого антуража, и ему это, в принципе, удалось. Но ещё бы добавить нечто колоритное — традиционные пиво, сосиски, элементы одежды — что-то подобное. Не знаю почему, но при попытке визуализировать этот рассказ он непременно возникает в моём воображении в виде мультфильма. Видимо, так я воспринимаю подачу, и это не есть плохо.
–––
Грузите апельсины бочками


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 02:57  

цитата artem_kelmanov


Вот и я удивился.


Наивная девочка из провинции, я думала: "ну это же ИЗВЕСТНЫЙ конкурс! С давними традициями и серьёзными судьями! Никто в здравом уме не пришлет на столь знаменитое мероприятие невычитанный рассказ с картонными героями, невнятными диалогами, размазанным сюжетом! Не захочит опозориться или насмешить оргов!". Ха-ха. "Придти" вместо "прийти", "дьявол" с твердым знаком вместо мягкого — это ж не позор, это попытка выглядеть оригинально.
–––
"Неужели?" (коан)


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 03:44  

цитата Скай

захочит
вместо захочет

Сорян, царапнуло сильно. Это вот минус критики, знаю по своему опыту
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 04:30  
Матильда Матильд :)) Кран едет — я пишу, внимание разделено между пятитонником и орфографией:)) Пятитонник поувесистее будет:)))
–––
"Неужели?" (коан)


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 04:35  
Скай, ну, тогда это применимо и к тем участникам: может, они тоже отвлекались?
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 05:23  
Матильда Матильд, у тех участников нет проверки в Word, Орфограммки, Говорилки, они пишут на смартфоне, попадая по нужным буквам через раз вследствие тряски моста крана? Тогда моё уважение. Допустить всего пару ошибок в непроверенном тексте. Аж завидно. Я вон в посте на фантлабе целую одну ошибку пропустила. Нет мне прощения.
–––
"Неужели?" (коан)


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 09:05  
Ворд очень часто неверно требует запятые, и полагаться на него бессмысленно.
Мы тут не лингвисты, я бы не стала придираться вслух к грамотности. Про себя, да. А так...сама не без греха. )


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 09:07  
Скай ну и чего так злиться? Я просто указала на иронию ситуации
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 09:10  
Матильда Матильд , надеюсь играете? Сколько можно нас игнорировать?:))


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 09:12  
4P не-а) да мне б на большой куш хоть что-то нацарапать. Идеи и планы подготовлены, а писать – лень.
Вообще это время резиновое, тягучее, ничего не хочется делать
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 09:25  
Матильда Матильд , жаль. А я получается могу только на Фантлаб писать. Большие куши меня не могут усадить за компьютер.(((


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 09:30  
4P, а как же колфан?
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 09:32  
Матильда Матильд , один раз там играла. И разве это большой куш? Такой же конкурс, только с чуть большей аудиторией, по-моему.


активист

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 09:46  

цитата 4P

я бы не стала придираться вслух к грамотности

Устройте конкурс мини рассказов без "препятствий" — знаков препинания...может быть очень смешно, если автор этим мастерски владеет))


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 09:51  
4P ну так все конкурсы одинаковы. И люди ходят одни и те же, ну, за исключением каких-нибудь сообществ
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 11:04  
РОВНО СЕМЬ...

Прочитал всех. В черновике отмечал зеленым маркером кандидатов в топ.
В конце сосчитал: их оказалось всего семь, ровно семь — и никого лишнего или недостающего.
Замечательно. Не придется переживать, выбирая из бОльшего числа отличников.
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 11:21  

цитата dokktor

Прочитал всех. В черновике отмечал зеленым маркером кандидатов в топ.
В конце сосчитал: их оказалось всего семь, ровно семь — и никого лишнего или недостающего.

Как же вам повезло! Я отметила десять кандидатов в топ. Потом одного сомнительного отбросила сразу.
Потом еще одного довольно легко отмела. А вот выбрать семерку лучших из восьми превосходных кандидатов это тяжко.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 11:41  

цитата Koneko

выбрать семерку лучших из восьми превосходных кандидатов это тяжко.


А если бы в топе было всего пять мест? 8-)
Или три... :-(((
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 11:53  
dokktor Самое смешное, что трех финалистов выбрать было бы легко.
Три рассказа у меня вырвались вперед с большим отрывом ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 12:06  
Скай, я начинаю думать, что там во многом и от группы зависит. Решил первую группу почитать, на кого отзывы хорошие, чтобы свои шансы оценить на проход дальше. Вполне симпатичные рассказы встречаются)
Страницы: 123...8485868788...579580581    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх