ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 12:12  
Здесь проводились блицы.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 12:24  
Песня без названья
Забавно, но совершенно никуда не зовёт.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 13:31  

цитата asiv

Устройте конкурс мини рассказов без "препятствий" — знаков препинания...может быть очень смешно, если автор этим мастерски владеет))
Ага, вместо точек писать "вприсядку", а вместо запятых — "вприскочку".
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 13:38  
Тырелка
      Сюжетная основа этого фэнтезийного рассказа незамысловата: есть главгерой, который получает странное и загадочное послание с просьбой куда-то прийти. В итоге, герой попадает в другой мир и ему раскрывается, зачем была устроена вся эта канитель.
      У меня сложилось такое чувство, что весь рассказ построен на особенностях артефактов, которыми обладает Артефотврец. Их аж целых три: тырелка и кардачи. Еще упоминался некий укапорт, но в чем его особенность — неизвестно, хотя это скорее всего тот прибор ,который показал Шону дорогу в подсобку. Вот все эти артефакта они неплохо бы смотрелись как дополнительные карты в "Манчкине", там названия схожие, и особенности можно придумать. Возможно, они и были придуманы в процессе схожей игры. Выглядит это забавно — не более: тырелка — от слова тырить, кардачи — карта удачи.
      Но вот когда автор начал думать, как обосновать их свойства и попадание в наш мир — вот здесь, конечно, начались проблемы и получилась тяпа-ляпа. Во-первых не объяснялось, почему именно Шон, начальник одного из нью-йоркских почтовых отделений, стал Избранным? "Опять эти американские выскочки! Что за дискриминация?- негодует Сергей Андреевич, начальник одного из липецких отделений "Почта России".

цитата

– Дело в том, Шон, что вы послужили якорем для перемещения магических предметов.

Чем послужил? Каким еще якорем? Как якорь вообще служит для перемещения чего-либо? Последующие объяснения Клипсиса лишь еще больше запутали понимание происходящего.

цитата

– Главное, что благодаря вам я могу посылать артефакты в ваш мир и они будут работать!

Для чего вообще посылать некие предметы в наш мир, даже если они там работают, если их при этом с пользой можно использовать в мире самого Клипсиса? Ведь, как я понял, магия из мира исчезла, новые артефакты сделать невозможно, но старые еще сохранили свои свойства. Более того:

цитата

Единственная проблема в том, что я не знаю где они появляются.

Еще лучше. Главное отправить на Землю. Куда? А хрен его знает.

цитата

– Ваша работа будет заключаться в том, что вы будете отыскивать отправленные мной артефакты в вашем мире и доставлять их по адресу. Само собой за определенную плату.

Угарно. Сидит такой Шон в своём кабинет, тут на укпорт приходит сообщение: "Артефакт доставлен в ваш мир. Сумка с бесконечным дном. Адрес, куда доставить, прилагается". И Шон начинает чесать репу, где теперь этот артефакт отыскать, ставит пометку на карте: "Эх, начну, пожалуй, с Зимбабве".
И всё это Клепсис называет "Мой, как вы говорите, «бизнес» ...", хотя как происходит покупка, как производится оплата — всё это покрыто туманом.
      Пожалуй, это лучший стартап за последнее время.
      Итог. Наивная история с сюжетными дырищами с кулак величиной. Хотя задумка забавна. Увы, это не "Потерянная комната".
–––
Грузите апельсины бочками


активист

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 14:33  
Прочитал все рассказы. Выложу отзывы, но они будут спойлерными. Поэтому для тех, кто хочет сюрприза, можно пропустить:-)))
Определённо, не являюсь профессиональным критиком. Поэтому прошу у авторов прощения заранее^_^


активист

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 14:35  
Беспрецедентный случай

История про опасность применения искусственного интеллекта при поимке правонарушителей. На эту тему написано много произведений, и возможно автор хотел удивить нас финальным твистом. Только он считывается мгновенно, и не вызывает должных эмоций. Разве что посмотреть на это с точки зрения морали: Макс своим паникёрством, по сути, убил несколько человек. И вроде как не испытывает никаких видимых угрызений совести. Да и вообще какой-то он неудачный преступник, хотя явно в этом деле уже давно. В общем, спорный персонаж.
Написано хорошо, все слова на своём месте и картинку рисуют убедительную. Свежеиспечённые полицейские вызвали в памяти «Чаппи». Насчёт топа не знаю, но подумаю.

Богиня

Рассказ о красоте, таящейся в неподвижных статуях, о глупых рыцарях, совершающих ненужные подвиги, и об одно умном, который в итоге оказался как все. Не сразу понятно, от чьего лица ведётся рассказ. Признаюсь, мне даже пришлось перечитать его несколько раз, чтобы распробовать. И, на самом-то деле, есть что пробовать! Главное – не пропустить важные слова в последней части, тогда всё встанет на свои места. Эти золотые волосы… Кто ж знал, что Светозар окажется таким проворным!
Текст сам по себе неплохой, но претензия к рассказчику остаётся. Первая и последняя части написаны он первого лица, середина – от третьего. В целом это не проблема, только вот переход слишком резкий. Вроде девушка вспоминает эту историю, а потом ни одного «я» за всю вторую часть! Понятно, зачем это сделано, чтобы финальный поворот оказался внезапным. Но тогда и остальные части стоило бы сделать от третьего лица. Хотя, автору видней. В топ скорее всего возьму.

Брошенный

История о людях и питомцах, а ещё о том, что нельзя доверять незнакомым феям-крёстным. Главный герой подозрительно разумен для своего вида, тем не менее автор на этом не концентрируется, уделяя больше внимания его приключениям. Хотя и приключений особых нет, нам просто говорят «прошло время и случилось много интересных событий, а теперь главный герой имеет имя Дарк и им движет жажда мести». Посмотреть бы на эти приключения и трансформацию домашнего котёнка в машину смерти, но автор нам этого не даёт. Зато зачем-то даёт хэппи энд. И фею не раскрыли толком, почему она так резко в конце изменилась? Непонятно.
Текст вроде бы неплохой, но с шероховатостями. Чувствуется, что автору не хватило то и времени, то ли знаков, но история получилось достаточно куцой на подробности. При том, что событий-то произошло немало. В общем, спорный рассказ, меня не зацепил. В топ, наверное, не возьму.

Быть может, эти кватернионы

История о пользе математических расчётов в реальной жизни. Пришлось даже залезть на Вики и проверить, кватернионы, действительно, есть и, действительно, описывают трёх/четырёхмерное пространство. Многослойность рассказа тоже сделана на совесть: вложенные истории вполне законченные и создают правильную атмосферу. Всё очень красиво цепляется одно за другое, и история овчарки плавно перетекает в историю Николая Ивановича, чтобы потом стать историей незадачливого Сергея. И развязка красивая.
Текст написан хорошо, но местами не вычитан: кое-где видны двойные пробелы, вероятно, следы урезания знаков. Тем не менее, к стилю придраться не получается. Каждый блок начинается одинаково и заканчивается тоже. Чувствуется рука опытного автора. Может быть, это он так скрывает свой опыт через лишние пробелы? Надеюсь, узнаем в конце конкурса. В топ возьму.

В наше время бегемоты не голодали

Фантасмагория на тему оживающих воспоминаний. По ощущениям очень похоже на рассказ с прошлого Секретного Блица про бабушку-дебоширку. Такое же нагромождение образов, такая же бредовость происходящего и всем участникам точно так же мир вокруг кажется нормальным. А ещё они тут тоже весь рассказ кушают за столом. Несмотря на это, персонажи получились достаточно живыми, а истории деда-астронавта я бы послушал с большим удовольствием. Но автор решил, что это неинтересно, а вот летающие зелёные девы с прелестями – самое то.
Написано хорошо, огрехов не заметил. Всё время чтения не покидала мысль, что всё происходящее – сон. Уж больно сюрреалистично. Насчёт топа не уверен. Бабушку не брал, и этот тоже, наверное, не возьму.

Венлих Танке

Детективная история в сеттинге условно средневекового города. Поначалу даже было интересно, кто же девиц убивает, и с циркачами тоже очень реалистично вышло. А потом в истории появился настоящий маг и я заскучал. Как при живом церковнике его не сожгли без суда и следствия – непонятно. Святой отец как забился в угол, так, похоже, оттуда и не вылезал… Видимо, автор представлял себе альтернативную магическую Европу, в которой и священники есть, и магия существует. Финальный поворот тоже оказался не очень оригинальным, слишком уж подозрительным казался персонаж.
Написано хорошо, но на скорую руку. Кое-где двойные пробелы, а интригу явно можно было тянуть подольше. И скорее всего там с именами есть какая-то хитрость, но я её, увы, не рассмотрел. Насчёт топа подумаю, но сомневаюсь.

Герой поневоле

Рассказ о буднях полицейского на ответственном задании. Так мне казалось в самом начале рассказа, потом что-то пошло не так. Появились врачи, подменяющие трупов, оживающие мертвецы, а потом и вовсе выяснилось, что дело происходит на какой-то отдалённой планете. И, конечно же, заговор правительства с кучей агентов на этой самой планете. Потом рассказ кончился. Он не кончился на самом интересном месте, он просто кончился. Я подозреваю, что это была действительно интересная и большая история, которую механически отрубили на 10к знаках, и послали на конкурс. Автор, за что ж ты так с нами? Идеи-то интересные есть, просто ни одна из них не получает достойного развития. Минимум два рассказа можно отсюда написать.
Ещё это первый пока рассказ на конкурсе, который мне было физически тяжело читать. Канцелярит на канцелярите, длинные сложноподчинённые предложения, повторяющиеся слова… В общем вычистить рассказ стоило лучше. Не знаю, это стилизация под начинающего автора или, собственно, сам начинающий автор. Мимо топа, извините.

Капелька

Зарисовка о хищном разумном инопланетянине, который хочет есть. Или может это порождение земных сумрачных гениев, которое хочет есть? Важно здесь именно то, что существо хочет есть. Точнее жрать, цитируя рассказ. Причём конкуренцию главному герою (героине?) никто составить так и не смог, всех покушал и двинулся дальше, уничтожать биомассу на планете. Собственно, больше здесь и нечего сказать.
Написано грамотно, разве что контраст между «капелька» и «жрать» слишком резкий. Я поначалу рассчитывал на что-то красивое и метафорическое, а получил ужастик с расчленёнкой в духе каких-нибудь челюстей. Но там хоть враг был понятный, а тут… Мимо топа, не моё.

Моё славное Пугало

История про силу чувств и про мир, в котором эти самые чувства стали товаром. Ещё про войну, но это скорее для фона. Отчасти рассказ перекликается с победителем прошлого Секретного Блица, но тут, на мой вкус, гораздо лучше получилась атмосфера безысходности. Персонажей немного, но лучше всех получилось титульное Пугало. Бывший военный, да ещё и с секретом, о котором, пожалуй, можно догадаться. Хотя, Кожеход тоже очень фактурным получился. Почувствовал ещё, что мир существует вне рассказа, автор вполне мог бы в данном сеттинге развернуться. Очень на это надеюсь.
Написано хорошо, стильно. Описаний вроде немного, но яркую картинку они рисуют влёт. Терминология самую малость поначалу резала глаз, но потом привык. Однозначно попадание в топ.

На один звонок

Рассказ о последних днях жизни, но от лица телефона. Очень необычный подход, точно не смог бы до такого додуматься. И хотя сюжета как такового нет, с самой первой фразы и до последнего слова повествование не отпускало. Ведь на самом деле, что, если у всех наших приборов тоже есть сознание? И что, если мы наполняем их короткую (по нашим меркам) жизнь настоящим смыслом? В общем, спасибо, автор! Прямо задумался.
Написано хорошо, очень чётко передано сознание телефона старой модели. Захотелось даже свой старый телефон достать, вдруг ему тоже грустно… В топ, наверное, возьму.

Отчуждение

Притча о вреде социального дистанцирования в рамках одной отдельно взятой квартиры. И нельзя сказать, что совсем уж нереалистичная история, полно таких семей, которые просто существуют вместе, но не живут. Ощущение, что прочитал рассказ кого-нибудь из классиков отечественной литературы, даже фантастический финал вполне в духе того же Гоголя. Неужели автор кто-то из известных писателей?.. Дядю Борю по-человечески жалко, но, с другой стороны, это был его выбор – не меняться, замереть во мгновении и оставить всё как есть.
Написан текст гладко, читался легко и с интересом. Хотя окончание и просматривалось практически с самого начала, уж больно название спойлерное. Про топ подумаю.


активист

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 14:36  
Память монстра

Рассказ о былых подвигах кайдзю (читай огромного монстра). Вроде ещё в полном расцвете сил, а уже кризис среднего возраста. И щупальца не те, и лучи смерти не работают, да и головы усохли. Единственная отрада для него – предаваться воспоминаниям, да куролесить с такими же великовозрастными кайдзю. Никогда мне тема этих больших монстров не нравилась, и чего все этих годзилл любят?..
Написано хорошо, прямо чувствуешь все эти переживания главного героя. Разве что внешний облик его у меня так и не сложился, наверное, для этого нужно быть в теме и по имени сразу всё считывать. Я, увы, не считал. В топ, скорее всего, не возьму.

Песня без названья

История про желания, которые сбываются в самый неподходящий момент. Сначала думал, что буду читать какой-то рассказ про живые памятники, голубей и Ленина. И этот вот рассказ мне даже начинал нравиться. А потом автор зачем-то резко сменил курс и потерял меня, как читателя. Почему-то все эти желания Кеши совсем не зацепили, хотя, признаю, идея интересная. Может, автор её потом развернёт?
Написан текст хорошо, но только поначалу. Потом красивые описания уступили место диалогам, и ощущение от рассказа резко ухудшилось. Будто два разных вместе срослись, а такой сиамский близнец в мой топ не попадёт.

Прикладная магиматика

Рассказ о буднях охранников в магическом мире. Светлячок в самом начале настраивал на совсем другой лад, на что-то возвышенное и прекрасное. А в итоге я получил колдунов-гопарей из местной Колдухи (отсылка, вероятно, к средним профессиональным заведениям). Так ещё и в финальной битве Клим почти не участвовал. Нельзя так обманывать ожидания, автор! Хотя сама битва неплохо получилась: все эти артефакты, заклинания. Красиво, в общем.
Написано хорошо, читается приятно. Глаз ни за что не цеплялся. Персонажи получились живые, хотя недостаток знаков чувствуется. Побольше бы описания миру не помешало. Может, стоило сократить начало и пустить знаки на это. В топ, наверное, возьму.

Расплавляя сталь

История о жизни во всех её проявлениях. Ведь совсем неважно в какой форме существует разумное создание, главное – у него есть право жить. Не отпускало ощущение, что мне показали какой-то кусочек из большого-большого произведения. Из-за этого эмоции персонажей кажутся повисшими в воздухе. Да и второй неожиданный поворот выглядит излишним. Сосредоточься автор на Линвалле или на Кэтнисс, вышло бы только лучше. Хотя, может быть потом автор напишет свой роман и там все персонажи обретут необходимую глубину.
Написано ровно, недочётов не заметил. Описания цепляющие, в таком будущем я не против оказаться. Если, конечно, не придётся работать в «Верусе» и страдать от террористов… Насчёт топа подумаю, может быть возьму.

Сигареты закончились

Рассказ о вреде желаний. Только в этот раз есть конкретное лицо, которое эти желания предоставляет, этакий местный Локи, развлекающийся по ночам в спальных районах. Правда, меня больше заинтересовала судьба безымянного мужика. У него глюки какие-то, и с семьей какие-то проблемы. Вот про кого было бы интересно почитать! А главный герой совсем эмпатии не вызывает, решил просто приключений на пятую точку словить. Шёл бы в магазин и не сворачивал.
Текст без недочётов, описания очень красочные. Особенно когда волшебник в реальность проявлялся, прямо так себе и представлял. В топ, думаю, не возьму. Простовато как-то, уже приметил рассказы интереснее.

Смерть на двоих

Короткая зарисовка на тему всепобеждающей любви. Хотя, в итоге она победила не Смерть, а Уговор. Так что посыл грустный, ведь на самом деле Джон должен был остаться и жить дальше, уважая выбор своей жены. А он решил, что она для него важнее, поступил как единоличник. Хотя, может я слишком глубоко копаю, и автор хотел сказать нам совсем не это?
Текст написан скупо, как синопсис полноценного рассказа. Чем дальше читал, тем больше жалел об упущенных возможностях. Ведь такую историю можно было развернуть! Но в скупых строчках виден потенциал, но не видно достойного рассказа. А жаль. В топ, похоже, не возьму.

Спроси меня, как проснёшься

История о снах, которые снятся не просто так. Главный герой в жизни обычный школьник, а по ночам расправляет плечи в вымышленных мирах и становится Королём Теней. А потом оказывается, что сны – это не очень сны. Или это всё-таки Сейо показалось? Надеюсь, проблемы с отцом он потом решит, даже если вся фантастика – просто придумки, отражение настоящей реальности. Как настоящие сны.
Написано хорошо, разве что эклектика имён резала глаз. Сперва думал, что школа японская, но потом специально поискал в сети имена. Нет, всё-таки показалось. Может, автор потом прояснит. В топ, наверное, возьму.

Тырелка

Рассказ о межмировом бизнесе. В наше неспокойное время потенциально очень интересная идея. Сидишь себе дома, принимаешь посылки из других миров, потом продаёшь здесь. Лепота! Только что-то очень уж быстро Шон принял реальность. Понятно, что штамп «главный герой тупит половину истории» уже поистрепался, но хотелось бы большего удивления от свежеиспечённого Чиникуса. Или это всё действие Кардачи?..
Написано хорошо, придерусь только к скобкам. Насколько я понимаю (а я верю, что понимаю далеко не всё в правилах русского языка), это не ошибка, но (сужу по своему опыту) она серьёзно сбивает темп повествования. Можно же (уверен, всенепременно можно) было обойтись и без них. Но автору видней. Про топ подумаю.

Фонарь на ветру

Сказка о великане, несущем свет людям, как завещала ему бабка. По первому ощущению похоже на стилизацию в духе «Смех и горе у Бела моря», там, где Евгений Леонов все истории читает. Потом я запутался, пробираясь через слова как великан сквозь чащу. И фонаря у меня не было с собой. С ним точно справился бы.
Написано стильно, но мудрёно. Понимаю, что абзацы переоценены, но зачем так-то текст перегружать. Из-за этого несколько раз терял нить повествования. И так и не понял в итоге, спит Савелий или бодрствует. Приснилась ему жена и дочка, или снились только? Не разобрался. Подожду конца конкурса, может автор прояснит. Мимо топа.

Чёрная снежинка

Рассказ о сектантах и кровавых жертвах. Нет, правда. Я не выдумываю. Не смотрите на начало, вдохновлённое сводками новостей и суровыми зимними снегопадами. Главное здесь – финал. Хотя, он вызывает только больше вопросов. Болезни на самом деле нет, и это всё жертвы Асгароту? Или Даше просто не повезло по-крупному и помимо титульной Чёрной Снежинки она подхватила редкую форму Жертвоприношения? На самом деле не очень редкую, стандартно её, в общем-то, зарезали. И если болезнь была правдой, то может и хорошо? Не мучалась зато от чёрных прыщей…
Написан текст прилично, придираться особо не хочется. Только если к некоторой торопливости, но тут, вероятно, дело в жёстком знаковом ограничении. Будь больше знаков, глядишь и история бы в другую сторону свернула. В топ, как мне кажется, не возьму.

Четвёртый цвет

История о художнике в самом конце творческого пути и о мальчике, которого он может спасти. Немного портит впечатление пандемия, выступающая фоном, кажется, что её убрать, и рассказ только расцветёт. Но он уже написан, он такой, какой есть. Все краски на месте, все контуры обведены. Композиция закончена. И финал, который дарит надежду с ноткой грусти. Ведь Нави не вернётся обратно в реальность, а останется там, в картине. Впрочем, что ему остаётся делать в нашем унылом болезненном мирке, когда впереди – горы?
Написано очень образно, несмотря на отрывистые предложения автор широкими мазками рисует нам и Ке, и его картины, и молодого Нави. Именно эти образы вытягивают рассказ, ведь основная сюжетная линия достаточно предсказуемая. В топ, очевидно.


активист

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 14:36  
Общее впечатление
В этом заходе нет совсем безнадёжных рассказов. Это хорошо, взяли качеством, не количеством. В этом заходе нет и очевидного лидера. Это плохо, придётся долго составлять топ. Ни от одной из прочитанных историй меня не воротило, но и не одна из них не сделала однозначного «УХ ТЫ» внутри меня. Спасибо авторам за их труд, пойду корпеть над топом. Впереди будет очень длинная ночь…


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 14:56  
Прикладная магиматика
Это довольно забавно, но финала я не понял. Зачем Клим бодал гранату, откуда взялись табуретки?!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 15:08  
Расплавляя сталь
Это могло быть очень хорошо, во всяком случае с точки зрения сюжета.
Не торчи во все стороны хвосты и нитки, оставшиеся после выдирания этого куска из большего текста.
Мне кааца.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 15:29  
Черная Снежинка
Пожалуй, самый жутки рассказ блица, благо он короткий.

цитата

Что-то странное творилось с погодой в городке Северокузнецке.

      Там странное творилось не только с погодой, сколько с самим городком и его жителями.
      Неделю идёт снег. Всё бы ничего — лепи снеговиков, катайся на санках, да вот только иногда среди снежинок появляются снежинки чёрного цвета, которые, как оказывается, вызывают жуткую болезнь, из-за которой смерть наступает уже через два дня.
      Сама история короткая, особо разогнаться автору не получилось. Диалоги краткие и рубленые, простые. Действо спешное и незамысловатое. Всё происходящее выглядит нелогичным и бредовым, начиная от действий властей, поведения подруги Даши и заканчивая Верой Сергеевной. Концовка же оказалась обескураживающей. Она неожиданна, но в данном случае это не есть плюс. Она настолько топорно сделана, что уловить хоть частицу логики в происходящем невозможно, является ли одно следствием другого или что явилось причиной массового помешательства. Был себе городок и превратился в Бладборн.
    А снег идёт, а снег идёт...
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 15:59  
Сигареты закончились
Тут автор немножко не рассчитал. Желание (свойство) в сутки реализуется только одно? А посчитаем:
1. Увидеть сигареты через стену
2. Пройти сквозь кодовую дверь... — вот уже два желания/свойства!
И что с ним случилось, когда он провалился в сон мальчика? Это-то самое главное по сюжету...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 16:19  

цитата Матильда Матильд

Скай ну и чего так злиться? Я просто указала на иронию ситуации

ситуация еще ироничнее на самом деле:)) В прошлый раз Гарри заметил опечатку в "Транжире", прокравшуюся туда черт ее знает как после тьмы редакций, программ и классной бэты. В последний момент из соседнего текста перебежала, видимо. И огромное ему спасибо, что исправил.
Но если писатели не будут писать грамотно — то кто?
–––
"Неужели?" (коан)


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 16:39  
ZetsuKyon
Отличные отзывы, авторам есть над чем подумать.
:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 16:46  
Смерть на двоих
Чувствительную составляющую рассказа опустим. Она понятна и в ней нет ничего особенного. Обратимся к логике:))
Заключённая Сделка, конечно, выгодна людям. Но вот заинтересованы ли в ней Судьба и Природа?:-))) Как представлю, что вместо семи миллиардов человек Землю населяют миллиардов двадцать... При современном развитии агрономии и вообще. И страшно становится.
И какой профит от Сделки Смерти?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 16:53  
Спроси меня, как проснёшься
У этого текста есть всё, чтобы называться рассказом. Даже параллельные сюжетные линии. Надо подумать...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 16:55  

цитата bbg

Как представлю, что вместо семи миллиардов человек Землю населяют миллиардов двадцать...


Дык... там же автор в начале написал(а):
Когда-то давным-давно люди столкнулись с огромной Трагедией.
В ее результате чуть не случилось полного вымирания


Типа 99 процентов дали дуба, у остальных крыша съехала и они подписали конвенцию, мол, в сутки только один секир башка — и хорош!
–––
Маэстро, урежьте марш!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 17:04  

цитата dokktor

В ее результате чуть не случилось полного вымирания

Так ведь не случилось же?
Нет впечатления, что Земля пуста.
Но пропустил, конечно.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 17:14  
Тырелка
Весело, ненапряжно, не отнять.
Но вот какие мысли мешали мне читать:
1. Магия пропала очень давно. Каким же образом работают артефакты? Тогда и они должны испортиться!
2. Тырелка... было что-то такое у классиков. Они так мусор утилизировали, с чем и промахнулись. Правда, потом решили этот вопрос...
3. Откуда взялась вторая тырелка?
4. Но это всё мелочи. Куда более меня занимал вопрос, как конкретно пишется имя главного героя, Sean или Shaun?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 17:20  
Фонарь на ветру
Маленький рассказец, а несколько раз мне пришлось возвращаться, потому что терял я нить происходящего. Пишите проще, автор.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 17:28  
Черная Снежинка
Этот маленький текст разбивается на две части.
Первая, начальная, притворяется рассказом с завязкой и интригой. Слабо, но притворяется.
Финальная ниоткуда не следует и вызывает только недоумения:((
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...8586878889...579580581    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх