ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 12:12  
Здесь проводились блицы.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 17:34  
Четвёртый цвет
Ммм... очередной вариант Зелёной двери в стене. На фоне эпидемии, голода и старого художника, исчезнувшего непонятно куда. Ушёл в один из своих рисунков?
Не слишком я люблю подобные сюжеты без событий.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 20:06  
Наоминание
Читатели, в этот раз, могут проголосовать и выбрать своего чемпиона.
Но необходимо не менее 5 ТОП-ов.


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 21:15  
Все, никуда не пошла, ничего не пишу
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 22:02  
Капелька

Робин Бобин Барабек
Скушал сорок человек,
И корову, и быка,
И кривого мясника.
И телегу, и дугу;
И метлу, и кочергу.
Скушал церковь, скушал дом,
И кузницу с кузнецом,
А потом и говорит:
«У меня живот болит».


Всё ждал, когда заболит. Не дождался. Плохо.
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2020 г. 01:13  
      "Песня без названья" и "В наше время бегемоты не голодали". Оба рассказа представляют из себя причудливое видение, наполненное бредовыми событиями, декорациями или размышлениями. Подобные сюрреалистические зарисовки довольно сложные в исполнении, по моему мнению, потому что весьма трудно создать нечто бредовое, непривычное, но при этом увлекательное, чтобы это интересно было читать.
      Но еще сложнее — это удержать интерес читателя до самого конца произведения. Получилось ли справиться с этим заданием данным рассказам? На мой взгляд нет.
      "Песня без названья", признаться, мне понравилась больше, но лишь условная первая часть. Начало показалось забавным, сама ситуация, антураж: памятник Ленину, милиционер с пышными рыжими усами (сразу вспоминается этот милиционер) и пьяные размышления о том, что голубь-то и есть настоящий коммунист. Вроде, особой конкретики нет, однако автору удалось создать некую советскую атмосферу. Возможно, воспоминания героя в больничной палате должны были лишь усилить эти ощущения, однако автор сместил акцент с диковинного сюра на юмор из деревенского детства, и вместо ожидания чего-то глубинного, социального, философского, спрятанного за ширмой сюра, мы получаем нелепые ситуации про кота Васисуалия и грозного петуха. А фраза

цитата

...все воспоминания до этого как будто стёрлись, жёсткий диск отформатировали
выглядит в данном сеттинге так же нелепо, как Лев Толстой за рулём Мазератти.
      А когда появилась жена — то пошла вообще какая-то невнятная и неинтересная чепуха с пустыми диалогами и попытками посмешить каждой репликой. И в конце: На! — песня Градского, то самое ожидаемое звено, но уже запоздалое и с отсутствием какого-либо эффекта. Это всё равно, что футболисту забить гол с оффсайда или после свистка арбитра: можно хоть через себя в девятку от перекладины уложить, но на общий счёт это уже никак не повлияет. Увы.
    "В наше время бегемоты не голодали" здесь мой интерес завял довольно быстро. Еще на начальном этапе я получил передоз литературных героев, за сравнениями с которыми или их перечислениями я не увидел ничего, кроме обычной потехи, попытками улыбнуть и предложением поиграть в игру "А давайте вспомним героев наших детских книг". Чего стоит предложение:

цитата

...проворчал дедуля и почему-то погрозил мне вилкой. В профиль он был похож на Винни-Пуха с лицом Пятачка. Бегемот, а не дедуля. Дедуля больше напоминает Водяного из мультика…
– Какой симпатичный, – сказала мама. – Анфас прям Антонио Бандерас… с челюстью Сергея Гармаша.

Кто в лес, кто по дрова. К чему здесь Бандерас и челюсть Гармаша (не знаю, обрадовались ли бы эти актёры тому, что их взяли за мерило красоты бегемота) в компании с, например, Нильсом, Айболитом и Мюнгхаузеном? Нелепо и всё. Неодетая тётка с дыньками — это вообще нечто. Благодарен за напоминание литературных героев из книг, прочитанных в детстве (они, в принципе, и не забывались). А так — всё.

Скорее всего, оба мимо топа.
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2020 г. 01:26  
maxxx8721
Отличные отзывы!
:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2020 г. 03:21  
Брошенный или "Американский Дядя Фёдор"
     Здесь автор решил задействовать тяжёлую артиллерию и сразу шандарахнуть по эмоциям: здесь тебе и брошенный в лесу беззащитный котёнок с повышенной мимишностью, далее всепоглощающая ненависть и жажда мести, а затем трогательная история любви и долгожданного воссоединения. По идее, при должном подходе, слёзы должны течь реками в лучших традициях, например, добротных турецких фильмов а-ля "Королёк — птичка певчая" или индийских эпосов. Что по итогу?
      Любой текст, если это не заведомо психодел, абсурдный юмор или что-то подобное, должен обладать некой логикой, адекватностью происходящего, действий героев, их чувств и т.д., хотя принимаем во внимание, что это все-таки конкурс фантастический и фантдоп здесь допустим, с этим приходится считаться. Но всё же. Включив логику человеческую и предположительную логику кошачьего народа (всё-таки у самого кошка и родился я в год кота), я приступил к чтению.
      В общем, маленький котёнок, который и ходить толком не может, просыпается в лесу, а должен по идее у мальчика Мартина дома, ведь тот его приютил. Ему холодно и грустно. Вдруг, его окликает непонятная женщина, мягко говоря, бомжеватого вида. На вопрос, кто она, женщина отвечает: "Я твоя фея-крёстная", и котёнок принимает её именно так:

цитата

Фея-крестная показала мне дорогу...

      Чего? Какая фея, да ещё и крёстная? Я перечитал еще раз абзац, удостоверившись, что это не "Золушка". Нет — фея-крёстная. Тамошние коты кто — католики, православные, что их крестят и у них есть крёстные? Этого мало, они ещё и феи потрёпанного вида (примерно как у Линча). К такой сразу возникает доверие. Также сходу возникает вопрос, зачем котёнка нужно было отвозить в лес, если достаточно было, раз на то пошло, выпустить во двор — там больше шансов, что кто-то подберёт? Ответ даёт пресловутая фея-крёстная: "Но я могу найти твою маму, братьев и сестер. Они живут в большой стае на окраине леса". Т.е. котёнок этот — лесной кот, и родители Мартина быстро просекли какого котёнка он решил приютить. Вырасти может, конечно, и подобный красавец, но это всё же дикий зверь и от дома по итогу могут остаться только несущие стены и дымовая труба.
   Тем не менее, котёнок находит свою стаю. Пока ещё стаю.

цитата

Жизнь в лесу была суровой и тяжелой. Мы воровали еду из мусорных ящиков, прятались от собак, старались не попадаться на глаза людям.
Какой-то дико оживлённый и благоустроенный лес выходит. Проходит некоторое время, и это уже не стая:

цитата

Вскоре все лесные звери знали, что не стоит лезть к нашей банде.

И вожак этой банды, как самый крупный кот, — наш мимишный котёнок (по факту родители были правы в своих предположениях). Запугав лесных зверей, вожак этой банды "Острых козырьков коготков" затеял месть. Кинувший его Мартин должен ответить по-понятиям. Однако по итогу ответить должен не только Мартин, но и все люди города. За помощью Дарк (такое имя котёнка) обращается к крёстной фее Карлеоне, которая может помочь решить проблемы подобного уровня. Дарк негодует: "Они берут нас к себе домой, а потом выкидывают за порог"

цитата

они травят нас собаками

Ответ как в том анекдоте: "они просто не умеют их готовить". Ладно бы натравливали на них собак.
      В общем, фея превратила котов в "выносливых и неуязвимых зверюг" и наш котёнок повёл банду в атаку на город. Я когда представляю эту картину — начинаю угорать. Цель №1 — дом Мартина.

цитата

Остальные окружили здание плотным кольцом, а я снес дверь с петель и ворвался внутрь.

Выглядит, наверное, именно так, только вместо Карпова — Дарк. И сколько ж там должно быть котов, чтобы окружить дом плотным кольцом? Родители в ужасе, что понятно: "посреди спальни стоит гигантское животное с горящими глазами". Но тут заходит Мартин и с криками "Пушок. Это ты", несётся к обомлевшей зверюге и начинает её тискать и заливаться слезами, не заметив, что, как бы, между тем котёнком и этим заколдованным монстром разница очевидна, хотя бы в росте и способности вынести к хренам дверь. Думаю, если бы это был не Пушок, а какой-нибудь другой манул, он бы тоже оторопел и его сердце тоже растопилось бы.
      В общем, Дарк-Пушок сказал своей банде : "Всем спасибо — все свободны", а с феей провёл жёсткий файт, после чего проснулся уже у Мартин дома, где мальчик ставит ультиматум родителям:

цитата

Если вы снова увезете его в лес, я уйду вместе с ним!

И тут я понял, что Мартин — это американская калька нашего Дяди Фёдора. А я-то думал. Эх, ничто не ново под луной. Вангую, что во второй части Мартин уедет в глухую техасскую деревню, где живёт противный почтальон Бэйкер.
      Итог. Здесь есть определённый сюжет, нескучное действие, а главное — положительное преображение героев. Однако в целом, рассказ меня не зацепил.
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2020 г. 07:46  

цитата maxxx8721

цитата
они травят нас собаками

Ответ как в том анекдоте: "они просто не умеют их готовить". Ладно бы натравливали на них собак.
:-[:-[:-[
Не будем кастрировать русский язык!
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2020 г. 10:59  
Фонарь на ветру
Милая какая вещь. Добрая и славная. Теплая. Автор будто по голове погладил да за стол усадил. Чаем ягодным угостил, а сам рядом сидел и улыбался, да так солнечно, лазорево.
:-)


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2020 г. 11:08  
Я, кстати, великаншу из "Фонаря", которая муравьёв боялась, недавно на картинке видел) Вот:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2020 г. 11:20  

цитата мнямс

Не будем кастрировать русский язык!

Тоже забивал в поиск, но мне тогда ничего путного не выбило. Так что косяк мой. 8-]
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2020 г. 11:23  

цитата

где живёт противный почтальон Бэйкер.

:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2020 г. 11:31  
Прелестная великанша! Получается, автор рассказа ее даже не выдумал сам?
У меня все чаще возникает ощущение, что при прочтении рассказов надо все гуглить.
Помнится, на последнем Астра-блице попрекали нас тем, что не читали мы легенду о Рагнареке и не въехали в суть рассказа "Ошибка богов".
На следующем блице точно буду гуглить все необычные имена и названия.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2020 г. 11:32  

цитата maxxx8721

где живёт противный почтальон Бэйкер

Я бы назвала почтальона Стовер, но Бэйкер тоже неплохо :-)


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2020 г. 11:33  

цитата Koneko

Получается, автор рассказа ее даже не выдумал сам?

Я так не думаю, автор — молодец, и вообще я за "Фонарь" болею) Просто к художнику она тоже приходила :)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2020 г. 11:49  

цитата artem_kelmanov

Я так не думаю, автор — молодец, и вообще я за "Фонарь" болею) Просто к художнику она тоже приходила :)

"Фонарь" очень хороший рассказ! И я считаю, что нет ничего плохого в том, чтобы в рассказе использовать образы из прочитанных мифов, легенд или сказок. Но ваша версия мне больше нравится, более сказочная :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2020 г. 11:52  
Ой, мамо...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2020 г. 11:57  

цитата Koneko

Я бы назвала почтальона Стовер, но Бэйкер тоже неплохо

Стовер, конечно, более подходящая фамилия, и она тоже распространённая, но вчера глубоким вечером я почему-то так не считал )))

цитата artem_kelmanov

Я, кстати, великаншу из "Фонаря", которая муравьёв боялась, недавно на картинке видел)

Наверное, муравьи тоже под стать — чернобыльские, в противном случае муравейники были бы ей в полногтя.
–––
Грузите апельсины бочками


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2020 г. 12:01  

цитата maxxx8721

Наверное, муравьи тоже под стать — чернобыльские, в противном случае муравейники были бы ей в полногтя.

Я тоже при чтении обратил на этот момент внимание, но решил не придираться. Сказочка же ведь :)


новичок

Ссылка на сообщение 23 мая 2020 г. 12:02  
Фея Вафелька: Тс-с, не топай! А то эта, к которой мы залезли, услышит!
Монстр из кладовки: Я монстр, мне положено топать.
Фея Вафелька: Тогда не пыхти мне в ухо, щекотно.
Монстр из кладовки: Она точно не придет?
Фея Вафелька: Ей пока не до нас, она на внекс дописывает.
Монстр из кладовки: А когда допишет?
Фея Вафелька: А вряд ли она допишет, я ей идей на три повести подсунула, а печеньки спрятала.
Монстр из кладовки: Ну ты монстр! Долго еще идти? Там точно страшилки будут?
Фея Вафелька: Еще как будут! Пришли, чур я первая выбираю!
Монстр из кладовки: Сначала стрелочку на стене нарисуй, а то убегать будем и заблудимся.
Фея Вафелька: Тут кроме нас никто не ходит, можно целые указатели вешать. Я с собой захватила, в отличие от некоторых.
(вешает на стену табличку)
Монстры и великаны
Страницы: 123...8687888990...579580581    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх