ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 12:09  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 19,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы конкурса:
1. Такая была планета
2. Жертва эрудиции


Правила можно почитать здесь.

6. Сроки конкурса
6.1. Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 1 октября, 15:00.
6.2. Окончание приёма работ на конкурс — 14 октября, 23:59.
6.3. Начало первого тура — 15 октября, 17:00.
6.4. Окончание первого тура — 22 октября, 23:59.
6.5. Начало второго тура — 23 октября, 15:00.
6.6. Окончание конкурса — 31 октября, 23:59.
6.7. Объявление победителей конкурса — 1 ноября.

Поступило рассказов: 68

группа 1 (красная) — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
группа 2 (жёлтая) — куратор arturovnaколонка с отзывами
группа 3 (белая) — куратор technocratorколонка с отзывами
группа 4 (чёрная) — куратор harrybookколонка с отзывами

2 тур: Карточки рассказов.

Победители конкурса:
Первое место (Золото): Виталий Грудцов "Запрещёнка"
Второе место (Серебро): Михаил Ковба "Край радуги"
Третье место (Бронза): Олеся Бересток, Алексей Федосеев "Поставщик"


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 13:06  
Черная группа
Место для шага вперёд

Моральная дилемма — убить инопланетян или дать умереть землянам? Персонажи рассказа выбирают — убить. Тем более, что в эту ситуацию их поставили некие высокоразвитые инопланетяне, не пожелавшие помочь. Поэтому эти высокоразвитые инопланетяне во многом и несут ответственность за то, что все так закончилось.

Таких дилемм можно придумать массу. Например, читателю предлагается выбор, кому помочь — своему ребенку или миллиону чужих детей? Помочь и своему ребенку и чужим детям одновременно нельзя — нет времени. Те, кому не помогут — умрут. Что делать в такой ситуации?

Мне не нравится, когда мне предлагают делать такой выбор или стать на сторону того, кто сделал такой выбор. Тем более, что рассказ слишком фрагментарен, чтобы адекватно оценить все имевшиеся возможности и последствия.


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 13:13  
"Отпуск" — Желтая
Тот случай, когда финал делает все. Всю нудную и рутинную работу за весь рассказ. Рассмешило, умилило. Придётся Синюхиным вместо Пырпона отправляться в топ. )


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 13:18  
Красная группа:

Космогигант
Очень образно написано. Прямо перед глазами возникла бесконечная пустота Вселенной и шагающий Гигант. Короткий и немного пугающий рассказ. Но концовка хорошая. Интересно, это имелась в виду Земля? Тема есть.
Крик в пустоте
Страшный рассказ. Хотя главного героя я не очень понимаю. Люди, оставшиеся на той планете, продолжают жить своей жизнью, живут так, как им комфортно. Да, у них нет будущего, но им оно и не нужно, они и так застряли в пережевывании прошлого. И кому стало лучше от его поступка? В общем, рассказ тяжелый. Тема есть.
Металингва
Интересная интерпретация конкурсной темы. Но как-то скучновато изложено, совсем не зацепило. Да и концовка какая-то оборванная на полуслове.
Немое кино
Конкурсная тема вроде как имеется. Название меня смутило. Получается, это не рассказ, а сценарий? И почему-то идет счет? И что означает красное зарево? У меня возникло ощущение, что моей эрудиции не хватает для понимания этого текста.
Перо полярной совы
Очень хороший рассказ. Немного грустная, почти романтическая и бесконечно трогательная история о мире далекого будущего. Да, такая была планета, а стало теперь другой. Спасибо автору за чудесный текст.
Поставщик
Потрясающий рассказ. Отлично придумано, хорошо написано, тема конкурсная полностью раскрыта. Было бы здорово, если бы подобный поставщик появился в реальном мире. Ведь действительно те, кто отличается от обычных людей, становятся непонятыми, изгоями, а могли бы спасать миры и планеты.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 13:33  

цитата Г у д в и н

Но здесь люди тоже хотят их видеть, куратор может раз в день будет обновлять колонку

Да, я про это и говорю — собрать отсюда уже написанные, и прислать куратору. Например, если куратор не поспевает за быстро появляющимися сообщения а условный читатель уже всех прочел и оценил)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 13:37  
Черная группа
На всех языках и частотах

Антиутопия и темпоральная фантастика в одном флаконе.
Все очень неплохо, за исключением непонятностей с мотивацией убийства своего же робота, противоречивыми пояснениями про войд-привод (то ли средство связи, то ли средство путешествия, то ли точное, то ли с разбросом во времени, то ли требующее энергии корабля, то ли портативное, то ли работающее всего раз, то ли работающее два раза), колониальным содружеством, в рамках которого действует робот, но связь с которым потеряна больше века назад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 13:38  
Черные. Место для шага вперёд
Бесконечный нудный диалог с претензией на оправдание галактического преступления.
Исторического страшного опыта расовой нетерпимости оказалось недостаточно – шовинизм выплеснулся за орбиту.
Увы, мимо меня.
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 13:43  
Красная

Человек-облако Матрица-гулаг.

Летят перелетные птицы
Ушедшее лето искать.
Летят они в жаркие страны,
А я не хочу улетать...

Очень круто написано. За душу берет.
Спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 13:45  
В колонке Желтой группы перепутали мои отзывы к двум рассказам. Отзыв к "Что где когда" поместили к рассказу "Шарики за ролики". Поправьте, пожалуйста.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 13:54  
Черная группа
ОборОтень

Забавный текст, не имеющий отношения к фантастике.
За исключением "колока", "окоем" и "етун" получилось неплохо.
Брюсов со своим "О, лета тело!" сказал бы, что в палиндроме главное не длина, а красота.
Мне понравился фрагмент в районе "Мстителен дух", а так красоты в этом палиндроме мало...


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 13:55  
Желтая группа. Рассказ "Программа, пройденная не зря".


Очень бодрый боевик. Есть штампы, есть интересная развязка. Неожиданные? В пределах нормы, немного, немного предсказуемо, есть пару ошибок по тексту, но в целом его качество не страдает, читается легко и удовольствие от этого боевика с азиатом получено, чего еще мне хотеть. Тема тоже есть, не в бровь а в глаз.

Уважаемый автор, если у вас есть другие подобные боевики где-либо опубликованные, поделитесь после того как конкурс закончится :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 14:06  
Черные. На всех языках и частотах
Вполне приемлемое начало и достойная экспозиция. Неудачник и боевой робот, единомышленники, одинокие борцы с системой – вот так бы и продолжалось. Но… киберпанк, помноженный на философию, рассеял динамику и обескровил интригу. Дочитывать было скучновато. Топ под вопросом.
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 14:07  
Красная

Звездолет благородных девиц

Они изначально вместе прилетели, мужчины и БД? На одном звездолете?
Мужчины пошли по грибы и забыли про своих БД? Интересное, конечно, кино. Но не мое.
Да и БД какие-то не такие. Как они отбор-то прошли? Может улетевшие на БД-01 получше были?


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 14:12  
Желтая группа. Рассказ "Серивис".

Вот после предыдущего рассказа, где был один экшен, читать "Серивис" было трудновато и немного даже скучновато.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата


...Какой сейчас год?
– Две тысячи сорок восьмой. Кажется.

Понимаешь, сейчас вовсе не тот год, который ты назвал, а три тысячи восемьдесят девятый…

А сам ты умер несколько сотен лет назад.


Уважаемый автор, почему бы не написать "...умер тысячу лет назад", потому что 1041 год ну совсем не несколько сотен. Извините за придирку


В целом понятна задумка, но у меня нет сочувствия к герою или каких-то других чувств.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 14:19  
Ни себе фига. Тут конкурс идёт, а мужики и не знали. Что, коллеги, крутые рассказы есть? Вот чтоб прямо раз и в печать? Про говно уже видел, про говно не надо.
–––


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 14:20  
Желтая группа. Рассказ "Такая была планета".

Это такой намек, что наш создатель, если он есть, который кажется всесильным всеведущим и прочая, на самом деле какой-то жалкий представитель, которому указы и полномочия дает какой-то Совет? Меня как эгоиста рассказ задел, автор хочет сказать, что жизнь и существование продукт коллективного умозаключения, когда Я говорю — Я это придумал, один! Второго и третьего не дано :-)))


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 14:21  
MikeGel, у Желтых "Отпуск" рекомендую, я его всем рекомендую; про Смирнова и его говно говорить нечего — победитель!


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 14:24  
Желтая группа.
"Я от бабушки ушёл",

Авантюрист-самогонщик галактического масштаба? Ну а что, вполне себе интересная история. Вспомнился Шекли :) Беру в топ.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 14:24  
Группа 1. Красная

Дом (II)


текст написан грустно и уныло. Вместо имен Цвет — мне не показалось... может сама по себе задумка интересная, но тут она на меня не сыграла. А вот понравился мне вопрос рассказа: прилетели, а там точно то же самое — и как быть? И чо теперь? Правда, можно растеряться в такой ситуации. Хоть у нас и есть в истории масса примеров, как приходят на чужую землю, и что из этого получается, но мне вопрос показался забавным. В чем, так сказать "суть человечества")) (а как персонажи там в рассказе дальше жили... ну понятно, кто во что горазд, это уже неинтересно).


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 14:26  
Желтая группа. Рассказ "Что? Где? Когда?"

Тут есть фантастика! У пенсионера айфон.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 14:27  

цитата MikeGel

Что, коллеги, крутые рассказы есть?

Может и есть, но пока не встретил.
Сам написал такое, что не знаю, как потом раскрываться буду.:-)))
Страницы: 123...2728293031...141142143    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх