ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 12:09  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 19,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы конкурса:
1. Такая была планета
2. Жертва эрудиции


Правила можно почитать здесь.

6. Сроки конкурса
6.1. Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 1 октября, 15:00.
6.2. Окончание приёма работ на конкурс — 14 октября, 23:59.
6.3. Начало первого тура — 15 октября, 17:00.
6.4. Окончание первого тура — 22 октября, 23:59.
6.5. Начало второго тура — 23 октября, 15:00.
6.6. Окончание конкурса — 31 октября, 23:59.
6.7. Объявление победителей конкурса — 1 ноября.

Поступило рассказов: 68

группа 1 (красная) — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
группа 2 (жёлтая) — куратор arturovnaколонка с отзывами
группа 3 (белая) — куратор technocratorколонка с отзывами
группа 4 (чёрная) — куратор harrybookколонка с отзывами

2 тур: Карточки рассказов.

Победители конкурса:
Первое место (Золото): Виталий Грудцов "Запрещёнка"
Второе место (Серебро): Михаил Ковба "Край радуги"
Третье место (Бронза): Олеся Бересток, Алексей Федосеев "Поставщик"


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 18:42  
пан Туман с Белой, а то маловато что-то отзываются!


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 18:44  
С желтых!!!


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 18:47  
Красных!


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 19:01  

цитата domenges

Красных!

Да!


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 19:02  
Красная группа

Немое кино

Да, жизнь — это боль. И снять немое кино в стиле Дэни Вильнева, это, конечно, легче сказать, чем сделать. Особенно учитывая новые требования академиков. Но если уговорить Уилла Смита на главную роль, а на роли злодеев — Колина Фарелла, Джордана Прентиса и Брендана Глисона, и замутить войну белых карликов против черных, то почему бы и нет? Но главную героиню хотелось бы увидеть в исполнении Шарлиз Терон. Для немого кино в самый раз.


новичок

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 19:03  
Белая группа. Край радуги.

Уважаемые организаторы, снова в рассказе склеенные слова. Не так много, но есть. Текст требует перезаливки. Читать можно, но приходится спотыкаться.

Детское фэнтези про ведьму. Мне не зашло. Тема — жертва инквизиции.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 19:08  
Красная
Потерянная земля

Это шедевр в стиле конспекта замполита для политинформации перед штрафным батальоном. Вспышка справа — хватаем белую простыню и бежим на кладбище.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 19:12  
Желтая группа.

Рассказ "Эстарид"

Так бывает, когда читатель не создан для автора, а автор для читателя. Простите уважаемый автор, но я не ваш читатель.

Рассказ "Я от бабушки ушёл"
Отличная реализация темы про планету. Пашка как реальный, словно с ним побывал, но сама атмосфера чуть-чуть страдает, не все сказано имхо. И концовка... что-то я не понял.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 19:17  
Блин... забыл в какой группе мой рассказ, как он называется...
и ВООБЩЕ О ЧЕМ ТАМ РЕЧЬ! :-)))
Это ваши тексты мне моцк сломали >:-|
–––
Маэстро, урежьте марш!


новичок

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 19:21  
Белая группа. Взболтать, но не смешивать

Отличный текст. Без ошибок и тема раскрыта. Плюсую.

Единственное, что вызвало сомнение это название. Может, "Глюк" или "Сбой". Впрочем, не настаиваю). Спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 19:27  

цитата dokktor

Блин... забыл в какой группе мой рассказ, как он называется...
и ВООБЩЕ О ЧЕМ ТАМ РЕЧЬ! :-)))
Это ваши тексты мне моцк сломали


Всё так страшно? Не пойду в Черную группу.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 19:34  
Красная

Увидеть звезды Космонавты не пьют водку

Производственный роман, то есть рассказ, и не производственный, а из сферы образования. В целом неплохо, но конец грустный. Хотя это можно было предугадать. Космонавтам надо пить вместо водки ракетное топливо.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 19:36  
В целом по Желтой группе

Основной настрой этой группе задает рассказ "Говно Смирнов". После него думаешь, что вот он — перламутрово-золотой бриллиант среди всего остального нехорошего, что больше не порадует и не впечатлит. Вот он струйный лучик яркого цвета жижи, после которого другого не захочется. Но сразу после него идет такой противоположный рассказ, аж слезу пускаешь. Это я про "Жди меня!" — и действительно подкоркой понимаешь, что ждал этого рассказа, хотелось этакого просвета после целого ведра онтологического экзистенциализма коричневого цвета на голову, и получаешь его, вдыхаешь свободно! Дождался!

Пожалуй, еще выделю "Легенду о Скобяном Гиганте", которая сперва показалась чем-то неинтересным и скучным, а потом как затянула, но оборвалась, точнее просто кончилась. А теперь к веселому — "Отпуск". Просто, с юмором, с темой, со всеми составляющими, которые лично мне понравились. Еще один отличный рассказ, достойный прочтения — "Шарики за ролики". Знаете, с "Отпуском" их роднит то, что здесь нет ничего сложного, вычурного, все просто и понятно, читатель не отягощен нагромождением всего и вся — конечно, про некоторые другие рассказы из Желтых тоже можно это сказать; даже "Говно Смирнов" по сути не особо тяжел для восприятия, и проходит-выходит через пищеварительную систему читателя без особых трудностей — и это достойно ТОПа.

Сам ТОП окончательно пока не могу составить, благо время подумать и перечитать некоторые рассказы еще есть, но "Смирнов" там точно будет! Это даже не обсуждается.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 19:39  

цитата Alyena

Всё так страшно? Не пойду в Черную группу.

сплошь мрак, шняга и метаболизм кривобокий
но на топ наскрести можно 8-)
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 19:41  

цитата artem_kelmanov

первой чемпионкой Красной группы становится непревзойдённая Koneko, за что и получает прекрасное поле красных тюльпанов. Вот!

Спасибо, засмущали меня 8-]

Кстати, что забыла написать — общее впечатление по Красной группе.
Итак, группа сильная, на мой взгляд. Рассказы показали все разнообразие идей, которое вызвали конкурсные темы. В парочке текстов тем конкурсных не обнаружено, но, возможно, я просто плохо искала :-D
На самом деле, топ составился очень легко, семь сильнейших рассказов выбрать не было никакой проблемы. Но при этом остальные рассказы отстают не так сильно, чтобы ощущался контраст. Большинство текстов читать было очень интересно, а фантазия авторов поражает воображение.
Если бы система предполагала не топ, а оценки, то из 17 рассказов как минимум 12 получили бы достаточно высокий балл.
Спасибо всем авторам рассказов Красной группы за доставленное удовольствие! :-)


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 19:45  

цитата Koneko

Спасибо всем авторам рассказов Красной группы за доставленное удовольствие!


И вам большое спасибо за отзывы!


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 19:48  
Белая — Великий Эрудит.

Эрудиция имеется, а вот жертвы, увы. Ну, может, за кадром, во время «финальных титров».
А вообще, рассказ нас учит не торопиться и в любой непонятной ситуации правильно расставлять приоритеты, тогда она благополучно разрешится без лишних усилий.

Белая — Взболтать, но не смешивать

Показалось, что название не вполне соответствует тексту. В остальном — отличный, грамотно выстроенный рассказ. Хотя, будь я чуть религиозней, наверное, обиделся бы.

Белая — Допотопный рассказ

Вот... Это, вроде бы и ничего, но... Не та тема, чтобы стебаться.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 19:56  
Красная

Распределение
Тема Жертва эрудиции на месте. Но где фантастика?


новичок

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 20:11  
Белая. Неинвазивная нейропроктология

Идея интересная. Выражение "трахать мозг" зазвучало по-другому)

Тема — самый важный человеческий орган.

Я бы начал так:

Анальный мозг человека является органом центральной трахнутой системы, состоящей из множества взаимосвязанных между собой нервных клеток и их отростков.


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 20:27  
Так, по одному голосу за Белых и Жёлтых, два — за Красных. Значит, читать надо Чёрных, за них даже агитировать некому.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим
Страницы: 123...3132333435...141142143    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх