ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 12:09  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 19,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы конкурса:
1. Такая была планета
2. Жертва эрудиции


Правила можно почитать здесь.

6. Сроки конкурса
6.1. Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 1 октября, 15:00.
6.2. Окончание приёма работ на конкурс — 14 октября, 23:59.
6.3. Начало первого тура — 15 октября, 17:00.
6.4. Окончание первого тура — 22 октября, 23:59.
6.5. Начало второго тура — 23 октября, 15:00.
6.6. Окончание конкурса — 31 октября, 23:59.
6.7. Объявление победителей конкурса — 1 ноября.

Поступило рассказов: 68

группа 1 (красная) — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
группа 2 (жёлтая) — куратор arturovnaколонка с отзывами
группа 3 (белая) — куратор technocratorколонка с отзывами
группа 4 (чёрная) — куратор harrybookколонка с отзывами

2 тур: Карточки рассказов.

Победители конкурса:
Первое место (Золото): Виталий Грудцов "Запрещёнка"
Второе место (Серебро): Михаил Ковба "Край радуги"
Третье место (Бронза): Олеся Бересток, Алексей Федосеев "Поставщик"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 20:32  

цитата пан Туман

Так, по одному голосу за Белых и Жёлтых, два — за Красных. Значит, читать надо Чёрных, за них даже агитировать некому.


Держат их, бедных, в черном теле... :-(((


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 20:33  
Красная
Представление Маски — Шоу
Русские не сдаются или Земляне не сдаются
Насыщенная, шумная и немного сумбурная история. Фантастика театрально-боевая. Но на какую тему? ???


новичок

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 20:37  
Белая. У нас много общего.

Имена персонажей рассказа, состоящие из одних согласных читаются тяжело.

Вот не верю я, что человек, потративший массу времени и сил на создание чего-то важного, сможет это взять и уничтожить, не придумав другого, более альтернативного варианта.

В тему попали, радует.


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 20:43  
А у Желтых первый Жрец! Точнее — Жрица! Alyena !!! Жаль только, что не подвела Итоги(



авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 20:47  
[/b]Итог по Красной группе

В Красной группе мне понравились вот эти рассказы:

Перо полярной совы
Человек-облако
Поставщик
Металингва
Зенегоиба и Срам
Конец света отменяется
Праздник для Светлика

В каком порядке пока не решил.


новичок

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 20:56  
Белая. Пожалуйста, не так сильно

И опять название неудачное. ИМХО.

Предлагаю назвать так — "Мне не больно, только немножко, совсем чуть-чуть, но я потерплю".

Ну что сказать? Спасибо за короткий текст.


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 21:04  
Белая — Жертвы прогресса

Не вполне понятно, что хотел сказать автор. Много излишних красивостей, общих фраз. Смысл за всем этим теряется напрочь.

Белая — Забытая богом планета

«начавшие подгнивать зубы» — это мощно... Где-то на уровне «Пальцев ведьмы». Написано плохо, а зомбиапокалипсисы уже достали так, что... [далее следует непереводимая игра слов].

Белая — Запрещёнка

«Историю браузера я тоже потёр» — конечно, самый действенный способ замести следы, ага.
«Морская два, строение а» оказалось трансформаторной будкой» — кучеряво живут, если даже у трансформаторных будок есть свои адреса.
На контрасте с предыдущими двумя читается вполне неплохо. Только сильно портят рассказ вот эти мелкие косячки.
Что-то мне этот рассказ смутно напомнил. Информация под запретом, кровь на ментовских дубинках... Кажется, что-то из местечковых, новобелорусских авторов. Юрий Станкевич «Упырь», что ли. Или там поновее была «Мова», Мартинович автор. Мерзковатые ассоциации...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 21:07  
Увидел противоречие.
Вот здесь наверху написано, что из каждой группы выходит 5 рассказов, а в приведенной ниже цитате — что 4:

https://fantlab.ru/blogarticle69276

Наверное, в одном из мест надо поправить? 8:-0


новичок

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 21:11  
Белая. Перемахнуть за грань

Всё было хорошо, пока мне на глаза не попалось вот это:

цитата

Ящер принюхался и сожрал сначала Кайла. Я был вторым.


Автор, как герой-рассказчик смог поведать свою историю, если его съел ящер? За гранью разумного. Перемудрили.


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 21:17  
Белая.
А ветки словно пальцы ведьмы…
Текст требует вычитки. Тяжело читать. Но к середине привык, и даже пару раз улыбнулся: были хорошие попытки в юмор, а были – фе. Относительно темы: недостаточно героя назвать Умник и всё. Если копать глубже, то самый мудровумный – Серый Волк, он всё разрулил. Тогда получается, он жертва эрудиции, из-за того, что сынок – дебил. Так тонко, что аж рвётся. (или это я уже сам накрутил).
«В его осанке чувствовалось благородство, которое вбивают с самого мальца учителя дорогие, нанятые богатой семья.» — с такими предложениями надо указывать соавтором Яндекс-переводчик. Автору – сяп.
Апокалипсис 2
Это такой рассказ-загадка. Читаешь и пытаешься понять, чё/кого автор имел в виду. Ждёшь этот пресловутый твист. По идее, после того, как автор дал ответ, должно возникнуть желание перечитать рассказ: посмотреть, как же там всё было вкусно, хитро и завуалировано описано. А такого не было. Я видел только терру, грот и белую лаву. А ведь можно было оч интересно описать – самого Чирка и ко, грот, в котором он живёт. Не хватило.
Великий Эрудит.
Круто. Такого много написано – как гг, не особо парясь, из 100500 проблем выходит в плюс. Ну так и что? Интересно же. Ярко. И написано хорошо. Годнота. Есть два замечания. Перове: у Байка разносят из плазмогана корабель, а он мило так беседует с гг… придираюсь? Может.
Второе: там плакались «Платить за спасение после спасения мало кому хочется. Даже тем, кому это не в напряг, а у меня наглости не хватает с ними судиться.» — а вот тёмный властелин сразу забашлял. Гиде логика?
Повторюсь – рассказ аще бомбический.
Взболтать, но не смешивать
А пить залпом? Или маленькими глоточками потягивать? Понравилось всё… кроме концовки. Ощущения, что бахнул ароматный коктейль с таким себе послевкусием. На цвет и вкус все фломастеры… автору спасибы.
Допотопный рассказ
Малюсенький анекдотец. Порадовал. Но нет.
Жертвы прогресса.
Как же тяжко читается. Понимается также тяжко. Продираясь через нагромождения слов потерял смысл. Искать потерю не стал. Ну его. Пишу великое «не зашло». Зато теперь я знаю, что у меня дома живёт свободная кошка )
Забытая богом планета
Рассказ есть. Идея есть. Есть пластмассовые ненатуральные диалоги. Вот это: «вариант № 1, №2…» — не надо так. Заверните это в рассуждения /мысли гг – и будет вам счастье. Думаю, что автор новичок – посему удачи ему и успехов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 21:19  

цитата Kosscross

цитата
Ящер принюхался и сожрал сначала Кайла. Я был вторым.
Автор, как герой-рассказчик смог поведать свою историю, если его съел ящер? За гранью разумного. Перемудрили.

*задумчиво* ...а мож гг вторым после ящера дожирал Кайла?
из контекста этого не определить

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

эх... пойду рассказ почитаю
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 21:23  
Чёрные

Жёлтое солнце в фиолетовом небе
Написано вполне прилично, но... Если автор хотел, чтобы читатель весь рассказ сомневался, прав главгерой или же просто поехал крышей (как, например, в старом-добром "Кошмаре на высоте 20,000 футов" ) — то, на мой взгляд, у него не получилось. Уж слишком адекватно реагируют военные и врачи, и совсем никаких намёков не даётся на то, что здесь творится что-то неладное. А коли так — в итоге остаётся печальная, но не особо интересная история о том, что жил да был нелюдимый книжный червь, да и поехал однажды кукухой. Как говорится — ну тако-о-ое себе.

Жертва эрудиции

цитата

Приезжайте в город мечты Сан-Джуниперо!

Ух, ё. Я понимаю, хотелось вставить отсылочку к "Чёрному зеркалу", но зачем же настолько в лоб-то? Вместо того, чтобы вызвать у насмотренного читателя внутренний возглас "Ага! Отсылочка!", такое лобовое упоминание лишь заставляет задуматься о вторичности сюжета. Это проблема номер раз.
Проблема номер два — перенасыщение текста "красивостями". Все эти метафоры и поэтические строки практически не помогают ни раскрытию персонажей, ни движению истории вперёд, а существуют как бы сами по себе. На мой взгляд, это не есть хорошо.
Ну, и самое главное — проблема номер три. История выглядит незаконченной.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

То есть, на данный момент мы имеем две сюжетных коллизии:
(1) Изобретатель тоскует по любимой, создаёт виртуальную реальность и находит любимую в ней.
(2) Проходит время, и изобретатель разочаровывается в такой жизни и разлюбливает свою виртуальную зазнобу.
Вот эта вторая коллизия становится понятна на второй странице из четырёх. Рассказ идёт ещё две страницы и ты думаешь — ага, должно произойти что-то ещё. Но нет — ничего больше не происходит, кроме потока красивых метафор.
Тут, на мой взгляд, надо было либо добавлять третью коллизию, позитивную (учитывая, что вторая была негативной), например такую:
(3) Изобретатель понимает, что не может выбраться из виртуальной реальности, но и жить так, как он жил, больше не может. Но он находит способ стереть себе память! Он делает это, и становится таким же, как все, забывая всё, что происходило с ним за этот день. Он снова способен быть с любимой. Ура — хэппи-энд, пусть и грустноватый.
И получился бы нормальный трёхактный сюжет. Либо надо было, наоборот, сокращать вторую часть рассказа, и получилась бы одноактная история с поворотом вида:
(1) Изобретатель тоскует по любимой, создаёт виртуальную реальность и находит любимую в ней. Но он и не подозревал, что через много сотен повторений всё это ему до смерти надоест!
Или типа того. А в данный момент рассказ завис между двумя этим вариантами — ни рыба, ни мясо. ИМХО. :-)


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 21:29  
У Желтых второй жрец! domenges!!! трижды великий, не только потому, что в кратчайшие сроки прочел все рассказы, но и потому, что подвел ИТОГИ!



новичок

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 21:30  
Белая. Жертвы прогресса

цитата

Толпа ропщет и затаивает дыхание


Покоробило прям. Задерживает, автор. Вообщем, мне остаётся выть, как в песне "Blinding Lights" by the Weeknd

Ай сэд, уууууу, ай эм блайдид бай зе лайтс!

Тема — жертва прогресса. Мимо.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 21:32  
Эх, весело тут у вас :-(((
Читнуть штоле пятничным вечером...
А есть ченить весёлое с приключениями, чтоб никого не жрали, не насиловали и без говна? Только без тся/ться, мине от него корчит.
Не подскажете плиз пару-троечку, а? Мож даже и отзовусь ^_^
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 21:34  
мнямс, вам точно зайдет (наверное, точно не могу сказать, но возможно может быть скорей всего) "Отпуск" из Желтой группы!


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 21:36  
domenges, спасибо! :beer:
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 21:56  
Вечер добрый. А отзывы – штука добровольная?


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 22:03  
PadreDS, да.


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 22:05  
Что? Где? Когда? — желтая

Текст неплох за исключением мата, тот вроде и оживляет речь плохого мальчика, но и раздражает меня, как читателя.
Тема воплощена на ура. К сожалению, это оценит малый круг читателей из-за отсутствия вожделенного фантдопа.
Ну и финал...не хватает чуда. Оно бы и фантдоп могло подарить.
Страницы: 123...3233343536...141142143    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх